Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Родителям посвящается

Писатель
+1
|30 Ноя 2012
4 Цитировать

Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Писатель
+1
|30 Ноя 2012
2 Цитировать

Размышление у могилы матери.

Она шла по первому ноябрьскому снегу в первый морозец, когда ноги и слух еще не привыкли к такому резкому хрусту, звук от которого сегодня попадал в самое сердце и этим звуком сжимал его как губку и когда оно разжималось, казалось что вбирало в себя не воздух, а все горе, какое может ощутить маленький беззащитный ребенок, к которому пришло осознание что его мамы больше нет с ним, и никогда не будет.
Она подошла к могиле мамы туда, где в последний раз видела, как люди пришедшие проститься с ее мамой были грустны и усталы. Эта общая скорбь не дала тогда ощутить и осознать ей всю безграничную тяжесть  потери. Тогда она стояла как все, плакала как все, ей было больно, как и всем присутствующим в той или иной мере, но сегодня совсем другое дело.
Сегодня тишина и отсутствие кого – либо на кладбище сами собой говорили, что вот он, тот момент, когда она и ее мама вновь вдвоем во всей вселенной.

Писатель
+41
|30 Ноя 2012
3 Цитировать

Тема действительно важная... Предлагаю расширить расуждение:

1. Как почитать? В чем должно выражаться почтение?

2. Кого почитать сиротам? (в этом месте писания говориться только о биологических родителях?)

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Писатель
+1
|30 Ноя 2012
3 Цитировать

ПРОДОЛЖЕНИЕ

«Здравствуй мама. Я  знаю, ты не умерла, ты не можешь умереть, пока я помню тебя, пока я говорю своим детям то, что ты мне говорила, пока я пою твои любимые песни, пока я помню твоих любимых актеров, пока я читаю те же стихи, которые ты нам читала когда – то ты жива.
Сегодня мне сказали, что пока наши родители с нами никогда мы не можем оценить как они нам дороги.  Не возможно мне сейчас вернуться назад и все исправить. Мне невозможно придти со школы и вместо того чтобы скорее бежать на улицу к друзьям прежде помочь тебе. Мне невозможно сейчас отказаться от тех уже совершенных мной поступков, которые причинили тебе столько горя.
Я вспоминаю твой взгляд, я всегда думала, что в нем такого, что заставляет меня видеть его перед глазами всегда. Он полон беспокойства и тревоги за меня. Мамочка моя, да конечно же это же невозможно чтобы какая мать не беспокоилась когда видит, что ее дитя может поведением своим разрушить всю свою жизнь растоптать свою судьбу. Мама ты прости меня, прости меня потому, что этого не случилось.
Ты знаешь мама, я так долго мучилась от того, что как будто бы я опоздала со своим «прости» на целую вечность и не сказала тебе этого слова, когда ты была со мной. Мне так казалось до сегодняшнего дня, но сегодня я вспомнила маленький наш с тобой разговор, свидетелями которому были я ты и Бог. Бог, в которого я уверовала и которого ты всегда просила меня тебе показать.


Писатель
+1
|30 Ноя 2012
3 Цитировать

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Помнишь, как однажды, когда ты уже была больна, Сашка собиралась на занятия и как всегда ворчала. То ли от того что опаздывала, то ли еще от чего не важно, но ты и я уже ждали того момента когда она все таки соберется и уйдет наконец и вместе с ней уйдет и ее недовольство.
Я тогда села на край твоей кровати, и ты сказала мне о том, как я изменилась, как стала другой, совсем другой не такой как всегда. Так вот мама это и есть тот самый Бог, Ему и только Ему так можно было изменить меня. Это Он перед самой твоей смертью явил себя так, надеждой к тому, что с твоей дочерью все будет хорошо. Это Он еще тогда твоими словами подарил мне твое прощение»
Она возвращалась с кладбища спокойным шагом без слез и без слов только удивление от того, что Бог все усмотрел от начала в ее судьбе и такую маму, которая все вытерпела и время покаяния и время прощения и ощущение вечности, в котором все уже совершилось по великой Его милости к нам.



Писатель
+1
|2 Дек 2012
1 Цитировать
Цитата Avreliy
в этом месте писания говориться только о биологических родителях?

нет в этом месте писания говорится не о биологических родителях, но сначала мы понимаем именно так. Так и исполняем как написано и если так не исполним, то не получим благословения от наших земных родителей как того малого без которого нет нам входа в жизнь вечную в пониманание по Духу.

 

Цитата Avreliy
Как почитать?

родители один из фактов которые мы не можем не выбрать себе ни изменить то что определяет нам Бог

и в них в родителях наших заведомо заложна та информация которую хочет именно до нас донести Бог вот умение увидеть в их словах и поступках Божий замысел и есть почитание родителей ....а уж пред Богом кто не приклонится ...

Старожил
+177
|3 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Халма
родители один из фактов которые мы не можем не выбрать себе ни изменить то что определяет нам Бог и в них в родителях наших заведомо заложна та информация которую хочет именно до нас донести Бог вот умение увидеть в их словах и поступках Божий замысел и есть почитание родителей ....а уж пред Богом кто не приклонится ...

Вы говорите мудро. Я могу поинтересоваться каким образом вы пришли к вашим убеждениям?

Родителям посвящается

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы