Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Всякая власть от Бога?  

Удален
О-ц Сергий
|27 Ноя 2012
0

К сожалению, в истории толкования этих слов Апостола слишком подчеркивалась мысль о том, что всякая мирская власть, добрая она или злая, - «от Бога». Из истории известно, что это слишком часто вело к злоупотреблениям...

Апостол Павел косвенно указывает государственной власти ее место не в пантеоне, но перед престолом Единого Бога. На это явно указывает уже первое предложение отрывка. В переводе не заметен некий важный нюанс. «Нет власти не от Бога». В принятом критическом тексте в данном случае употреблен не предлог apo (от), но предлог hypo (под). А этот предлог выражает не просто происхождение, но и подчинение, устанавливает некую иерархию, отношение «верх-низ». Сравни: «все под грехом» (Рим 3,9), быть «под законом» (Рим 3,19), или, например, слова Иоанна Крестителя, сказанные Иисусу: «мне надобно креститься от Тебя» (Мф 3,14), где тоже употреблен предлог hypo, то есть «под». Действительно, сказать о том, что «власть от Бога» - все равно, что ничего не сказать, ибо всё от Бога, не только «власть». Речь идет не просто об учреждении власти от Бога, но и о принципиальном подчинении власти Богу. Далее Апостол пишет, что власть всего лишь служанка, рабыня Божия (Рим 13,4). В русском Синодальном переводе некоторая неточность: «начальник есть Божий слуга», в то время как в оригинале: «она (власть) есть Божия служанка». И это в ситуации, когда население Римской империи обожествляло власть и ее носителей. Апостол ненавязчиво полемизирует с таким языческим заблуждением и указывает «власти» ее место не богини, но служанки истинного Бога. Если эта служанка добросовестно несет свою обязанность, исполняя волю своего Господина, то есть Бога, то и наша совесть должна подвигать нас к послушанию власти (Рим 13,5).

http://azbyka.ru/ivliev/kesariu_kesarevo-all.shtml

Получается все же не всякая власть от Бога. Тогда почему нам столько лет лгали и продолжают лгать протестантские и православные попы, что всякая власть от Бога? Почему мы это допускаем?

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)
Старожил
+126
|27 Ноя 2012
1

1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,

4 ибо [начальник] есть Божий слуга, ТЕБЕ на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.

5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.

6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.

(Рим.13:1-6)

Удален
О-ц Сергий
|27 Ноя 2012
1
Цитата SimSim

Не читая мое натыкал своего.

Суть приведенного отрывка - если власть не под Богом, значит она не от Бога, значит мы враве ей не подчиняться.

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)
Удален
אבא
|27 Ноя 2012
0

батюшка, боятся сказано того кто может погубить

"того кто" с маленькой буквы

значит власть того кто с маленькой буквы

Удален
ДМ
|27 Ноя 2012
1
Цитата О-ц Сергий
Получается все же не всякая власть от Бога.

Сатана сказал Христу:"все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне". Сейчас многие поклонились и правят миром во зло.Их нельзя назвать заблудшими - они добровольно сделали свой выбор и такую власть действительно нельзя назвать Божьей.  По сути у них тоже есть бог - и этот бог сатана.

Удален
О-ц Сергий
|27 Ноя 2012
1
Цитата SimSim

Ткни минус автору статьи, который детально и аргументированно разбирает тему отношения  веры и власти в Новом Завете.

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)
Старожил
+126
|27 Ноя 2012
0

7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.

8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.

9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.

10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

11 Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.

12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.

(Рим.13:7-12)

Удален
אבא
|27 Ноя 2012
0
Цитата ДМ
По сути у них тоже есть бог - и этот бог сатана.

нет диавол это атеист то есть против Бога вообще

а зачем диаволу Бог если есть диавол

Старожил
+126
|27 Ноя 2012
0
Цитата О-ц Сергий
Ткни минус автору статьи, который детально и аргументированно разбирает тему отношения  веры и власти в Новом Завете.

И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,

(2Пет.1:19)

Удален
О-ц Сергий
|27 Ноя 2012
1
Цитата SimSim

отстань, это я и без тебя прочитаю. В Библии написано что у зайца и тушканчика есть копыта. Но я неверующий в их копыта.

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)
Старожил
+126
|27 Ноя 2012
2

13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,

14 правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, -

15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, -

16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.

17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.

18 Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.

19 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.

20 Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу.

(1Пет.2:13-20)

 

Цитата О-ц Сергий
Ткни минус автору статьи, который детально и аргументированно разбирает тему отношения  веры и власти в Новом Завете.

8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,

10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.

(Кол.2:8-10)

Удален
О-ц Сергий
|27 Ноя 2012
1
Цитата SimSim

Всю Библию может процитируешь,  библейский троль что ли?

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)
Старожил
+744
|27 Ноя 2012
1
Цитата О-ц Сергий
значит мы враве ей не подчиняться.

ЗЫ

О-ц Сергий,случайно не ты с плакатом?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
О-ц Сергий
|27 Ноя 2012
0
Цитата Sakari
О-ц Сергий,случайно не ты с плакатом?

не, это случайно ты

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)
Удален
О-ц Сергий
|27 Ноя 2012
0

тема не для идиотов, тупо верящим тому как напероводили Библию,  а желающих разобраться в этом вопросе и не быть больше баранами.

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)
Писатель
+360
|27 Ноя 2012
0

не думаю, что на этот вопрос можно однозначно ответить. Тут, может быть, уместнее спросить следует ли подчиняться власти, которая насквозь пропитана пороком, коррупцией и презрением к народу. С одной стороны - да, поскольку в Библии, помимо прочего, есть утверждение, что всякий народ заслуживает ту власть, которую имеет. А если принять во внимание насколько народ у нас равнодушен друг к другу, вспомнить, что в Росси 43% беременнстей заканчивается абортами, инвалиды считаются отбросами общества и пр., то и в самом деле становится очевидным, что другой власти народ у нас не заслуживает, поскольку власть - это орнажение самого народа, люди ведь берутся во власти тоже из народа, а не появляются сами по себе.

С другой стороны - нельзя ведь сказать, что Гитлер или Сталин - от Бога. Скорее это следствие той катастрофы, которая произошла с первочеловеками. Хотя зло при этом все равно парадоксальным образом в итоге становится инструментом Божественного промысла.

Для себя я ответил на этот вопрос так: я не признаю власть, которая захватила бразды правления незаконным образом и творит неправду, но при этом понимаю, что для нас это было, по сути, не избежно. Вывод: нужно иметь свое мнение, но влиять на жизнь путем преображения самого себя и жизни вокруг себя. А насилие - все равно не выход

Старожил
+744
|27 Ноя 2012
0
Цитата bogomol
я не признаю власть, которая захватила бразды правления незаконным образом и творит неправду,

Что бы ты делал на месте Иосифа,

с которым власть поступила не справедливо?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+360
|27 Ноя 2012
0

спокуха. не будем писать того, о чем потом будем жалеть )

 

Цитата О-ц Сергий
тема не для идиотов, тупо верящим тому как напероводили Библию, а желающих разобраться в этом вопросе и не быть больше баранами.
Писатель
+360
|27 Ноя 2012
0

не слишком умная привычка - цитировать Ветхий завет для доказательства собственной правоты. Могу привести вам с десяток-другой примеров из Ветхого завета с противоположным смыслом

 

Цитата Sakari
Что бы ты делал на месте Иосифа, с которым власть поступила не справедливо?
Удален
О-ц Сергий
|27 Ноя 2012
1

Меня больше беспокот то, что как эту тему преподносят в церквах. Получается вместо "Всякая мирская власть должна быть под властью Бога" нас водят за ноздрю, что "Всякая власть от Бога". А это заете ли как грится две больших разницы. Попам то канечно  выгоден второй вариант.

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)
Старожил
+129
|27 Ноя 2012
0

тема не для идиотов, тупо верящим тому как напероводили Библию,  а желающих разобраться в этом вопросе и не быть больше баранами.

Почитайте другие переводы. Не изобретайте велосипеда.
Если вы называетесь О-ц Сергий, следовательно вы отображаете христианина православного. Даже если вы даже не являетесь таковым. То как вы можете называть людей, за которых умер Христос, называть идиотами и баранами.
Я не понимаю как вообще такие слова могут быть в лексиконе человека исповедующего Христа Господом.
А знаете почему ваши слова не имеют никакой власти и вас не воспринимают серьезно?
Потому что только святость дает власть. "Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа." (Евр.12:14) Если вы грешите устами то вы и пожали плод уст своих. Но:
"Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш – святость, а конец – жизнь вечная." (Рим.6:22)
Короче следите за тем что говорите.

если Бог за нас, кто против?
Удален
О-ц Сергий
|27 Ноя 2012
0
Цитата ТИМ
Короче следите за тем что говорите.

При личной встрече и не такое бы сказал

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)
Старожил
+744
|27 Ноя 2012
0
Цитата bogomol
не слишком умная привычка - цитировать Ветхий завет

я разве цитировал?

я задал вопрос.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
Модератор
|27 Ноя 2012
Цитата О-ц Сергий
почему нам столько лет лгали и продолжают лгать протестантские и православные попы, что всякая власть от Бога? Почему мы это допускаем?
Цитата О-ц Сергий
тема не для идиотов, тупо верящим тому как напероводили Библию,  а желающих разобраться в этом вопросе и не быть больше баранами.

Провокационная тема закрыта. Автор, как всегда, ведет себя, нарушая правила №1,3,5

Всякая власть от Бога?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.