Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему херувимов изготавливать можно, а тельцов - нельзя?

Местный
+2
|17 Ноя 2012
0 Цитировать

Почему золотых херувимов изготавливать можно,

(Исход, глава 25 стих 18)

18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки

.

а золотых тельцов - нельзя?

.

(Третья книга Царств, глава 12 стих 28)
28 И, посоветовавшись, царь сделал двух золотых тельцов и сказал [народу]: не нужно вам ходить в Иерусалим; вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской..

.

(Четвертая книга Царств, глава 17 стих 18)

18 И прогневался Господь сильно на Израильтян, и отверг их от лица Своего.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. Часть 2. Часть 1.
Удален
поиск77
|17 Ноя 2012
0 Цитировать

А вам таки хочется тельцов вылепить -изваять !

Старожил
+98
|17 Ноя 2012
2 Цитировать

Так повеление сделать херувимов дал Сам Бог, а тельца сделали по своей воле.

Удален
FatalitY
|17 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Глазков
Почему золотых херувимов изготавливать можно,

можно (и нужно) было. теперь и херувимы не нужны.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
thiochia
|17 Ноя 2012
1 Цитировать

автор, вы впрямь не понимаете, или прикидыватесь Иванушкой-дурачком? в приведенных Вами же стихах все и объяснено. Вы как читали-то? в темноте?

Новичок
-7
|17 Ноя 2012
3 Цитировать

Изготавливать можете, что хотите, и кого хотите. Только не поклоняйтесь и не служите им!

Старожил
+1834
|17 Ноя 2012
3 Цитировать
Цитата Глазков
а золотых тельцов - нельзя? .

Херувимы, золотые яблоки, цветы миндаля, кольца и минору и другое, Бог наазал Моисею сделать всё в точности. В конце, Господь скаазал Моисею: Смотри Моисей всё, что будет изготовленно для служения скинии - есть образы будущего(будущее духовное - Христос).

Это образ будущего, который завещал Господь. Разве Бог в скинию(церковвь Христа) завещал "золотого тельца"? Люди его сами зделали . Евангелие процветания - и есть образ золотого тельца.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+177
|17 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Глазков
Почему золотых херувимов изготавливать можно

И тельцов можно и херувимов можно, даже черепах можно, как я думаю. Вопрос в том, зачем их изготовлять?

Писатель
+135
|17 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Почему золотых херувимов изготавливать можно, ...... а золотых тельцов - нельзя?

С тельцом уже спались один раз, а с херувимами - нет.

Писатель
+41
|30 Ноя 2012
0 Цитировать

Херувимы - это часть декора ковчега Завета.

Золотые тельцы - объект поклонения, идолы.

В этом разница.

Можете закрывать пост))

С Уважением.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
Гость
2 Цитировать
Думаю вопрос намного глубже! Человеку во время поклонения всегда нужен образ в своём воображении! Однажды у меня был смешной случай с моей 6-ти летней дочерью. Мне так хотелось чтобы она прославляла Бога и молилась как её родители. Ну многие протестанты молятся с закрытыми глазами (оговрюсь это моё субъективное мнение). И на мои усилия обьяснить дочери такой вид духовного "упражнения", она мне ответила - ПАПА А КОГДА Я ЗАКРЫВАЮ ГЛАЗА ТАМ ТЕМНО Скиния действительно была праобразом НЕБА, так что прообразы нужны, но они должны быть правильными и только Божья суверенная воля определяет что должно находится перед нашими очами, какой образ. Моисею было проще он получил "декорации скинии" вместе с Законом.Но что делать современному христианину? И не потому ли мы стараемся украсить свои сцены церквей  различными предметами, и если не предметами, то хотя бы плакатами с надписью Писания? Если мы честно ответим на эти вопросы возможно начнём ближе понимать наших братьев православных и католиков!
Удален
Markus
|4 Дек 2012
3 Цитировать
Почему херувимов изготавливать можно, а тельцов - нельзя?

мотивы разные :)

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Гость
0
|11 Дек 2012
0 Цитировать

Avreliy  в самую точку

Местный
+2
|16 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Avreliy
Херувимы - это часть декора ковчега Завета. Золотые тельцы - объект поклонения, идолы. В этом разница. Можете закрывать пост)) С Уважением.

Спасибо. Чтоб не открывать кучу тем задам еще вопрос про тельцов здесь же...

Пускай это неправильно звучит, но что было бы ЕСЛИ Б ГОСПОДЬ НЕ ДАЛ ЗАКОН ПРО ЗАПРЕТ ИДОЛОВ на Синае? Можно ли было бы тогда изготавливать (поклоняться тельцам)?

И опять же. Когда Есть закон  - его надо выполнять. Нет закона - выполнять не надо. Со времен аврама прошло уже лет пятьсот и никто евреям изготавливать тельцов не запрещал. ВОПРОС... МОГЛИ ЛИ ЕВРЕИ (разрешено ли было евреям) ПОКЛОНЯТЬСЯ ТЕЛЬЦАМ ДО СИНАЯ?

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. Часть 2. Часть 1.
Удален
Aleks
|16 Дек 2012
0 Цитировать

Херувимам не поклонялись а тельцам поклонялись и делали их для поклонения им., а закон Бога

запрещает, будет запрещать и запрещал поклонения идолам, то есть всему чему угодно, только не Богу.

Прежде всего идолы были изделием рук человеков. Миха сделал себе. У Лавана были, но дочь украла их.

Так вот вы спрашиваете: до того как Моисей записал в книгу статьи Закона Божьего, были ли для

Авраама и его потомков запреты на поклонение идолам? Отвечаю. Да были. Были есть и будут.

Так как закон Бога для людей и призван быть для людей, и был с самого начала создания человека,

и будет с человеком до конца этого неба, и этой земли. Закон был в дереве познания добра и зла.

20 ибо законом познается грех. (Рим.3:20) И Адам познал закон вкусив от дерева познания.

С тех пор люди знали закон Бога, который передовался из уст в уста.

Но с приходом письменности и всеобщей грамотности, настала необходимость записать закон,

что Моисей и сделал под диктовку Автора закона.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Гость
-30
|16 Дек 2012
1 Цитировать

Ни херувимов, ни тельцов, ни еще что то - нельзя изготавливать!

Старожил
+1698
|16 Дек 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Почему золотых херувимов изготавливать можно, а золотых тельцов - нельзя?

Потому, что это было указано Самим Богом, чтобы определить неприкосновенную Его собсвенность и отражение прообраза небесной Славы Его - Престола Благодати. Написано, что херувимы окружают Божий Престол.. это если кто не знает.. К Ковчегу нельзя было прикасаться даже первосвященнику без угрозы летального исхода, не говоря уже о простых гражданах.. Все остальные изображения или изваяния, были под запретом от Бога потому, что как правило, они уводили человека от Бога а демоны побуждали человека поклонятся не Богу а именно этим изображениям.. порой даже производя через них некие чудеса.. Практически подобное, мы можем наблюдать  и сегодня в традиционной церкви.. Человек не изменился в своем менталитете.. также как он поклонялся Нехуштану-"медный змей".. прообраз Христа..  через которого Бог, времено при блуждании по пустыне, спасал от укуса настоящих змей.. и которого религиозные священики канонизировали и внесли в догмат придумав для этого свое учение, стараясь интегрировать его в Тору.. И которому поклонялись до тех пор, пока царь Осия не уничтожил его - 4Цар.18:4;..

Также и сегодня Бог не изменился - Мал.3:6; и Евр.13:8; И всякие религиозные изображения или изваяния, которые указывают или подводят не к Богу.. а к чему-то или кому-то ещё кроме Бога.. также под запретом. А тех кто отрицает это, ожидает общение на с Богом или ещё там всякими "святыми" а с реальными  демонами, которые не только уведут от Христа Иисуса, но и в итоге вергнут таковых прямиком в Ад..

Думаю так.. потому, что об этом мне говорит Господь через Своё Слово - Библию.

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+2
|19 Дек 2012
0 Цитировать

Поясните вопрос с Михой...

Миха и его мать служили в своем культе не кому нибудь, а Иегове («Мать его сказала: благословен сын мой у Господа!»). Вот стихи подтверждающие это...

.

(Книга Судей, глава 17 стих 2)

2 Он сказал матери своей: тысяча сто сиклей серебра, которые у тебя взяты и за которые ты при мне изрекла проклятие, это серебро у меня, я взял его. Мать его сказала: благословен сын мой у Господа!
3 И возвратил он матери своей тысячу сто сиклей серебра. И сказала мать его: это серебро я от себя посвятила Господу для [тебя,] сына моего, чтобы сделать из него истукан и литый кумир; итак отдаю оное тебе.

.

То есть мать Михи посвящает серебро Господу с тем чтоб сделать из него истукана («это серебро я от себя посвятила Господу для [тебя,] сына моего, чтобы сделать из него истукан и литый кумир»)

.

Миха также старается привлечь благосклонность Господа нанимая левита

.

(Книга Судей, глава 17 стих 13)

13 И сказал Миха: теперь я знаю, что Господь будет мне благотворить, потому что левит у меня священником.

.

и левит вопрошает также Иегову чтобы ответить на вопрос разведчиков.

.

(Книга Судей, глава 18 стих 6)

6 Священник сказал им: идите с миром; пред Господом путь ваш, в который вы идете.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. Часть 2. Часть 1.
Удален
astrokines13
|20 Дек 2012
0 Цитировать

Телец это образ херувима.
7 а ноги их — ноги прямые, и ступни ног их — как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь, (и крылья их легкие).
8 И руки человеческие были под крыльями их, на четырех сторонах их;
9 и лица у них и крылья у них — у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.
10 Подобие лиц их — лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех. Иез. 41:19; Отк. 4:7

И у каждого из животных четыре лица: первое лице — лице херувимово, второе лице — лице человеческое, третье лице львиное и четвертое лице орлиное. Иез. 1:6; 41:19
В десятой главе написано,что лице херувимово,соответствует лицу тельца в первой главе Иезекииля,если исключить лице человека льва и орла.И ступни ног у херувима как ступни ног у тельца(стих7,1глава Иезекииля)Так что из этого следует,что лице херувимово и ступни ног как у тельца.телец это образ херувима,потому евреи и тельца золотого сделали,а не слона или жирафа,потому что сатана был помазанным херувимом,чтобы осенять,но был низвергнут.Иезекииль28:14.Поэтому образ золотого тельца это образ бывшего херувима-сатаны и служение мамоне есть служение ему же.Потому и Иеровоам сделал двух золотых тельцев,когда отделились десять колен.Образ тельца это не случайность а образ бывшего херувима и лице херувимово и копыта.

С любовью во Христе,брат Андрей
Гость
0
|17 Янв 2013
0 Цитировать

Вторая заповедь говорит: "Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не сотвори себе кумира и никакого изображения... и не поклоняйся им, и не служи им".

Естественно, что заповедь не запрещает делать изображения вообще. Более того, как правильно заметил автор темы, Бог сказал сделать изображения херувимов. Да и вообще, в голове человека при запоминании информации формируются образы - если в мозге не будет образов, то человек превратится в овощ.

Нельзя делать только тех изображений, которым поклоняются в качестве Бога: "Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим..." Если же изображения не обожествляются, то их использование в богослужебной практике вполне допустимо, как, например, православных икон или тех же херувимов из скинии.

Действительно, в решении 7-го анти-иконоборческого Вселенского Собора было заявлено следующее (цитата): "Не почитающим священные изображения - анафема, обожествляющим святые изображения - анафема".

Вот как-то так.

Старожил
+706
|18 Янв 2013
1 Цитировать
Цитата Глазков
Поясните вопрос с Михой...

Книга "Судей" вообще необычная книга.  Ее герои совершают странные поступки.  История Иеффая, принесшего в жертву свою дочь, или история левита, разрезавшего, как в голливудском фильме ужасов, свою наложницу на 12 кусков, мне всегда казались каким-то абсурдом в Библии.

Однажды я решила с этим разобраться, понять, что хочет сказать Господь этой книгой, что Он имеет в виду. Поэтому я решила читать каждую главу так, будто это Его личные письма ко мне.  При этом меня не покидало ощущение, что Бог как бы прикрывает Себя, подобно человеку, прикрывающему ладонью глаза.

Я увидела в описываемых историях вопиющие примеры греха: отступление народа, самоволие «сильных мира сего» - героев и вождей, нерадивость священников… И характер Господа, Который, обличая Словом и допуская наказания, оставался верным и милостивым.

Святость Господа, Его справедливость требуют суда, но Он долго ждет, давая грешнику время для покаяния.  Человеку же всегда кажется, раз Бог молчит, то наказание не наступит никогда.

В этой книге виден корень болезни израильского народа, который даст ростки во всю дальнейшую его историю:

-  история Иеффая, как пример того, что в Израиле приносились человеческие жертвоприношения;

-  история Михи и народа из колена Дана, как пример того, что в Израиле поклонялись идолам и литым кумирам;

-  история колена Вениамина, как пример того, что в Израиле имел место содомский грех и блудодеяние.



Старожил
+706
|18 Янв 2013
1 Цитировать

(продолжение)

Миха ставит себе в доме истукан, литой кумир и нанимает за плату левита из Вифлеема Иудейского служить священником при этом истукане.  Через какое-то время пять мужчин из колена Дана узнали об этом и рассказали своим собратьям.  И вот уже 600 воинов пришли к дому Михи и украли у него и истукан, и священника-левита:

«И поставили у себя сыны Дановы истукан...и имели у себя истукан, сделанный Михою, во все то время, когда дом Божий находился в Силоме» (18:30,31).

Ни больше, ни меньше – целое колено Дана отделилось от Израиля и стало поклоняться литому кумиру. А ведь еще недавно, когда колена Рувима, Гада и половина колена Манассии, у которых удел был за Иорданом, поставили на берегу реки лишь памятник жертвеннику, весь Израиль собрался идти против своих же братьев войной, испугавшись, что они отделили себя от всего Израиля и решили поклоняться Богу отдельно от всех (Ис.Навина 22:10-34).  Немного времени прошло с тех пор, но отступления в народе внутренне сильно изменили его.

Недаром потом, позже, при внуке царя Давида 10 колен Израиля отделяться от Иудеи и поставят у себя на севере в Галгале и на юге Вефиле 2 золотых тельца и будут поклоняться им вместо того, чтобы поклоняться в Иерусалимском храме.  Эти 10 колен будут уведены в плен и исчезнут из истории навсегда.

«но смешались с язычниками, и научились делам их.

Служили истуканам их, которые были для них сетью.

И приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам; проливали кровь невинную, кровь сыновей своих и дочерей своих, которых приносили в жертву идолам Ханаанским, - и осквернилась земля кровью.

Оскверняли себя делами своими, блудодействовали поступками своими.

И воспылал гнев Господа на народ Его, и возгнушался Он наследием Своим»

(Псалом 105:35-40).

Почему херувимов изготавливать можно, а тельцов - нельзя?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы