Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Духовные законы или "манипуляция Создателем"?

Старожил
+138
|8 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата jimmy7
Интересно, а есть еще люди в церкви, которые пойдут за Богом, если Он вообще им больше никогда ничего не даст, не благословит, не сохранит, не убережет семью, не исцелит, не прославит???

...ибо таких поклонников Отец ищет Себе!

и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
Новичок
+11
|9 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата jimmy7
а где баланс? орать Ему чтоб сделал как сказал, иначе обидемся, или смиренно ждать Его совершенной воли?

Любовь - не ищет своего! "Да будет воля Твоя" - говорит Сын Божий..., и.т.д., и если Он в нас, то не изменит слов Своих! А "проповедь процветания" - пагубна для душ человеческих. Ибо в этом случае можно сказать словами Господа:

"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне."
(Матф.10:28)

Удален
jimmy7
|9 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Рейшин
Любовь - не ищет своего! "Да будет воля Твоя" - говорит Сын Божий.

но ведь мы должны познавать Его волю, и исполнять. Написано, что Бог хочет, чтобы мы процветали во всем. Так что?

Sola Scriptura. Sola fide. Sola gratia. Solus Christus. Soli Deo gloria.
Новичок
+11
|9 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата jimmy7
но ведь мы должны познавать Его волю, и исполнять.

Познайте, чтоб исполнить:

"и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее."
(Матф.10:38,39)

 

Цитата jimmy7
Написано, что Бог хочет, чтобы мы процветали во всем.

Написано:

"За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
(1Фесс.5:18)

Удален
jimmy7
|9 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Рейшин
"За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе

2Кор 9: 6При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. 7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. 8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело, 9 как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.

Sola Scriptura. Sola fide. Sola gratia. Solus Christus. Soli Deo gloria.
Старожил
+952
|9 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Сегодня христианам расписывают все так, что просто выполняя какие-то действия им обещают непременный результат, как пожертвование-процветание. Т.е. будто Бог уже как-то  в стороночке, да и не особо Он нам нужен, мы и сами можем все.

Если принимая духовные принципы, устраняется при этом автор этих принципов- это неверно, как и наоборот-если принимается Бог, но устраняются при этом Его принципы.

 

Цитата jimmy7
Или иначе - мы вот так делаем, выкручиваем Ему руки, и Он обязан нам воздать, т.к. обещал.

Не знаю как насчет "выкручивания рук", но правда в том, что Бог Сам сказал что Он обязан Своему слову! Т.е. если Он обещал Он исполнит! И в этом мы твердо стоим и хвалимся!

 

Цитата jimmy7
Типа - мы верили и ждали, а Он сделал не так, мы обиделись, несправедлив Бог, типа, злой и жестокий Он, не почесал спинку вовремя... Тип того...

Ну это просто отсутствие близости с Богом!

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Удален
jimmy7
|9 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Не знаю как насчет "выкручивания рук", но правда в том, что Бог Сам сказал что Он обязан Своему слову! Т.е. если Он обещал Он исполнит!

только вот сроки исполнения Он оставил за Собой ))))

Sola Scriptura. Sola fide. Sola gratia. Solus Christus. Soli Deo gloria.
Новичок
+11
|9 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело

Вы конечно же на этих строках хотите акцентировать моё внимание, особенно на том что выделил я "жирным"...

О каком богатстве говорится стихами выше?

И чем богат был Юноша стихами ниже?

"И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное"
(Матф.19:16-23)

Старожил
+952
|9 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
только вот сроки исполнения Он оставил за Собой

Это конечно интересный вопрос... В одних случаях Господь отвечает на веру мгновенно, в других ответ можно ждать годами...

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Удален
jimmy7
|9 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. если Он обещал Он исполнит! И в этом мы твердо стоим и хвалимся!

тогда почему многие и многие вообще никогда не получают просимого? например исцеления? Умирают от раков, серд недостаточности и т.п. Я говорю о верующих. Хотя стоят на обетованиях и т.п. Лично знаю немало таких, которые уже давно с Господом, хотя твердо стояли в вере и молились и т.п., но... Великое НО.

Sola Scriptura. Sola fide. Sola gratia. Solus Christus. Soli Deo gloria.
Старожил
+3288
|9 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата jimmy7
Я говорю о верующих. Хотя стоят на обетованиях и т.п. Лично знаю немало таких, которые уже давно с Господом, хотя твердо стояли в вере и молились и т.п

А от Него ли были те обетования? Или от себя?

Действительно ли Бог им обещал выздоровление? Или, просто, избавление от тяжести болезни?

Каждый ли из нас правильно понимает слова Господа? Именно так, как Он хочет сказать или так, как нам хочется услышать?

Иногда просто проблема в собственной интерпретации, а не в Нем............... Мы не хотим слышать Его, мы хотим лишь слышать то, что удовлетворяет собственные желания и представления............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+952
|9 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
тогда почему многие и многие вообще никогда не получают просимого? например исцеления? Умирают от раков, серд недостаточности и т.п. Я говорю о верующих. Хотя стоят на обетованиях и т.п. Лично знаю немало таких, которые уже давно с Господом, хотя твердо стояли в вере и молились и т.п.

Но так же (наверное), знаете тех кто твердо стоит в обетованиях и получают то что Бог обещал? Я вижу это так:

1. Бог лгать не может.

2. То что Он обещал, всегда исполняет.

3. Бог отвечает на веру.

Может быть те кто не получает, с ними происходит это:"39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, 40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства." (Евр.11)

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Удален
jimmy7
|9 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Может быть те кто не получает, с ними происходит это:"39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, 40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства." (Евр.11)

а как узнать, к кому отношусь именно я (к примеру), мож я тоже из тех, кто не получил обещанного? )))

Sola Scriptura. Sola fide. Sola gratia. Solus Christus. Soli Deo gloria.
Старожил
+952
|9 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
а как узнать, к кому отношусь именно я (к примеру), мож я тоже из тех, кто не получил обещанного?

"20 не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу 21 и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное. 22 Потому и вменилось ему в праведность." (Рим.4)

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Удален
аксинья
|9 Ноя 2012
0 Цитировать

Дерзновенно - да, но не дерзко, как некоторые командуют Богом. "Бог, я всё сказала, Ты всё знаешь, делай, как сказано" - есть такого рода молитвы и ещё считается, что это некий акт веры, огненная и дерзновенная молитва. Но Бог же не мальчик на побегушках.

Удален
jimmy7
|9 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"20 не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу 21 и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное. 22 Потому и вменилось ему в праведность." (Рим.4)

так значит эти поколебались неверием:

 

Цитата Circaetus
И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, 40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства." (Евр.11)

??????

Sola Scriptura. Sola fide. Sola gratia. Solus Christus. Soli Deo gloria.
Старожил
+952
|9 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
так значит эти поколебались неверием:

Нет! Там сказано:" свидетельствованные в вере"...

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Удален
jimmy7
|9 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Нет! Там сказано:" свидетельствованные в вере"..

так мож и я такой - свидетельствованный и не получивший?

Sola Scriptura. Sola fide. Sola gratia. Solus Christus. Soli Deo gloria.
Старожил
+952
|9 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
так мож и я такой - свидетельствованный и не получивший?

Подумайте. помолитесь о чем здесь говорит Господь и принимайте решение.

Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Старожил
+1379
|11 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Будучи харизматиком-полтинником, много слушал (и следовал) учений о духовных законах, которым сейчас учат многие учителя Библии. Я не против них и признаю истинность многих таких учений, но не выглядит ли это попыткой дергать Бога за веревочки, пытаясь всеми путями добиться желаемого - процветания, исцеления, благословения, успеха...

Это надо анализировать каждый случай (проповедь такую) отдельно.

Законы же, установленные Богом есть и действуют.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+2471
|11 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Поэтому, когда говорят: "Вот он такой добрый, честный, отзывчивый, а его так подставили!" я НЕ ВЕРЮ. Или он - не такой уж добрый, честный, отзывчивый, а просто пытается им казаться...... Или по его мнению, его не так уж сильно и подставили, это посторонние люди так понимают, происходящие с ним события......

Смотря что понимать под словом "подставили". Христа тоже "подставили" и капитально подставили, так что Он либо "не такой уж добрый, честный, отзывчивый, а просто пытается им казаться.", либо Его "не так уж сильно и подставили"?

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
jimmy7
|12 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Подумайте. помолитесь о чем здесь говорит Господь и принимайте решение.

запутались сами и людей путаете

Sola Scriptura. Sola fide. Sola gratia. Solus Christus. Soli Deo gloria.
Старожил
+949
|12 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
Будучи харизматиком-полтинником, много слушал (и следовал) учений о духовных законах, которым сейчас учат многие учителя Библии. Я не против них и признаю истинность многих таких учений, но не выглядит ли это попыткой дергать Бога за веревочки, пытаясь всеми путями добиться желаемого - процветания, исцеления, благословения, успеха... Наблюдая, как многие последователи сих учений впадали в отчаяние и разочарование от того, что оказывается "не работает" или "не всегда срабатывает", прихожу к выводу, что Бог не этого хочет от нас, но живых отношений во благодати, доверии и любви. Но есть же все-же духовные законы. Так как примирить эти две точки зрения, кто может мне помочь?

Да не дергать  Бога за веревочки, а держать Бога на побегушках.

.

При этом нарушая все Его основные повеления.

Старожил
+952
|12 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата jimmy7
запутались сами и людей путаете

Да нет! Я принял решение верить Богу до конца и до конца стоять на Его обетованиях. Для меня нет путанницы, но если для вас есть то по этому я и сказал:

 

Цитата Circaetus
Подумайте. помолитесь о чем здесь говорит Господь и принимайте решение.
Единственное, что требуется для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали. (Эдмунд Бёрк )
Старожил
+3288
|12 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Шляпенция
Христа тоже "подставили" и капитально подставили

Но, так ли уж сильно его "подставили", если он и сам знал, что ЭТО - воля Отца его? Или кто-то что-то сделал от себя? Да, по нашим, человеческим понятиям, то его не поняли, предали, подставили........ Но, так ли это на самом деле? Сам он как думал? Что его подставили или что так и должно быть?

Вот в этом и весь вопрос..... По настоящему верующий человек не будет никогда думать на других, что они ему в чем-то помешали или что-то сделали не так. Он прекрасно знает, что если и приключилось с ним какое несчастье, то все это - воля Отца его и для его же блага........ А наша, грешная, человеческая натура всегда ищет виноватых: "Это не я попробовал, это жена мне дала, которую Ты мне дал!........... Это не я попробовала, это змей мне предложил!"........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Верую
|12 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Но, так ли уж сильно его "подставили", если он и сам знал, что ЭТО - воля Отца его? Или кто-то что-то сделал от себя? Да, по нашим, человеческим понятиям, то его не поняли, предали, подставили........ Но, так ли это на самом деле? Сам он как думал? Что его подставили или что так и должно быть?

Просто Он знал человеческую испорченую совесть( здесь зависть),поэтому и предсказывал что предадут.

Старожил
+1698
|12 Ноя 2012
2 Цитировать

Духовные Божьи законы всегда существовалии и будут существовать, когда даже исчезнут небо и земля.. Они независимы от человечества или существовании Земли..

Эти законы подробно раскрываются в прообразах Синайского Закона или по-другому Закону Моше-(Моисея).. Просто многие христиане, запутавшись в толковании этих духовных прообразов, раскрываемых по их пониманию в "ветхозаветних религиозных законах" которые даны были лишь для евреев.. напрочь отвергли все и даже Ветхий Завет, как-бы написанный только к древнему Израилю.. и сконцентрировали свое внимание только на Новом.. И этим.. глупо и нелогично, разделили Старый и Новые Заветы на два противоположных, отвергая напрочь даже то, что все свое учение Христос а потом и Его Апостолы в своих Посланиях, аргументировали именно на еврейском Ветхом Завете.. то-есть Танахе и даже на так называемых апокрифических книгах.

Да и первая церковь, что читала и изучала-то..? Ведь никакого Нового Завета с Посланиями.. ещё и в планах небыло.. А вот первая церковь была намного духовней и сильнее, чем нынешняя с Н.Заветом и Посланиями и таким "подробным толкованием" к ним.. :))

З.Ы. Конечно младенцам в Иисусе Христе я категорически не рекомендую читать Апокрифи.. пусть ещё хоть пару раз прочтут Библию.. А вот утверждённым христианам, рекомендую почитать.. определённо с молитвой и с мудрым исследованием - "Книгу Юбилеев" и  "Книгу Еноха".. для самообразования, так сказать..:))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
аксинья
|12 Ноя 2012
2 Цитировать

Безусловно, Бог дал нам заповеди не просто так, а для чего-то - чтобы оградить нас от лишних и ненужных неприятностей. Но когда ты начинаешь требовать и настойчиво стоять на своём, сотрясая кулаком в небо: "Бог, я всё сделал, как Ты требуешь, теперь непременно дай мне то, что я требую!" - то это уже неправильно, как будто сделка какая-то. И даже жертвуем небескорыстно, а чтобы всё вернулось назад с избытком. А если не возвращается по каким-то причинам, неизбежно приходит разочарование и итог - уход от Бога.

Старожил
+2471
|12 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Но, так ли уж сильно его "подставили", если он и сам знал, что ЭТО - воля Отца его? Или кто-то что-то сделал от себя? Да, по нашим, человеческим понятиям, то его не поняли, предали, подставили........ Но, так ли это на самом деле? Сам он как думал? Что его подставили или что так и должно быть?

Жанна, то же самое можно сказать и о любом случае подставы. Бог тоже знает, что это произойдет, и каждый из этих случаев произходит лишь потому, что Он допустил это. Или не знаете, что даже волос с головы человека не упадет без Его воли? Другой вопрос, почему Он допускает такую подставу? А вот здесь уже может быть множество причин. В одном случае, действительно может быть то, о чем вы пишите. Но не во всех. И не стоит судить, как и в случае с Иисусом по своим

 

Цитата Zhanna
человеческим понятиям

Давида, например, за что Саул подставлял? Или Иосифа братья? Или Авраам Сарру, сдавая ее в гарем? Хотя, при желании, конечно можно найти причины.... но может все же лучше у Бога спросить: "А как Он думает?"

 

Цитата Zhanna
Сам он как думал? Что его подставили или что так и должно быть?

по отношению не только к тому, что произошло и происходит с Иисусом, но и с каждым конкретным человеком ...

Вспомните, Иисус никогда не судил по взгляду очей или по слуху ушей, но судил судом праведным. Не велел ли и нам так поступать?

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
1 2

Духовные законы или "манипуляция Создателем"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы