Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Теория любви 2: "Правильная" любвь людей

Писатель
+61
|4 Ноя 2012
0 Цитировать

Пока посвобдней со временем - продолжу.

"Правильная" закавычено,  потому что, на мой взгляд, человеческая любовь, всё равно неправильна. Не соответствует тому понятию, к которому мы, христиане, стремимся.

Я говорил уже о том, что чувство любви нарцистично. Человек любит самого себя. Сосредоточив в.объекте А (объекте своей любви) те качества, которых не имеет, но которыми бы хотел обладать. То есть объект его любви - придуман, фантастичен и не имеет ничего общего с действительностью - с объетом Б, реальным человеком, реальным обектом любви. Со своим  взглядом на всё.

Я уже говорил о крайностях. Что это со временем (очень разным) могут привести и к истерии, и к психозу. Эти крайности, не так уж  и  редкие, многие и восприняли как мое виденье всей ситуации. Это ...недопонимание и послужило поводом нападок на меня.

Первому этапу отношений между полами свойственна либо влюблённость, либо страсть. Причем люди просто тянутся к тому, кто тоже в них влюблён.

Что здесь влияет? Мне нравится образ введённый учёным и психоаналитиком Э. Лаканом. Он эту особенность любви описывает так, как будто ваша рука тянется за плодом, но за ним же тянется и чья-то рука. И руки касаются друг-друга. И в этот момент желание сорвать плод уступает место чувству любви.

Но это чувство различно. Мужское и женское.

Устремления мужчины в любви - направлены в первую очередь на то, чтобы удовлетворить себя! Он стремится быть ...супером в глазах женщины. Отличным во всем!  И этот свой образ , поддерживаемый всячески, любит он. Моя жена называет это... "Хватит радужные мыльные пузыри надувать".

Писатель
+61
|4 Ноя 2012
0 Цитировать

У женщин же направленность любви к себе иная. Они любят себя, когда видят, что их образ любим. Что они для обекта А,  для себя, сделали  всё, чтобы чувствовать себя любимыми.

В конце концов, рано или поздно, они начинают видеть своё или обекта Б безразличие. Пытаются за эту "любовь" боротся (истерия),  И напрасно... Вот тогда может возникнуть и психоз. У тех ...кому я про эту "любовь" не рассказывал .

Бог нас таким сотворил. Отсюда и проклятия различны. "Господство" не только в кулаке. Оно и в этом - "Люби меня! Кому сказал!" И "влечение" не столько в желании секса, сколько  во влечении к любви, попытке "увлечь" другого человека собой, своими действиями.

Мы, мужуки, ... проще, но об этом  ещё будет..

Теория любви 2: "Правильная" любвь людей

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы