Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Теория любви: общие вопросы

Писатель
+61
|1 Ноя 2012
0 Цитировать

Мы, верующие, много говорим о любви. О страсти, о влюбленности, о любви Божьей и о  любви её имитирующей. И тут многое перепутывается…. Люди как-то не могут разделять чётко  - вот это любовь Божья, а это человеческий подход к этому вопросу.

Обвиняют друг друга в отсутствии Божьей любви, о которой судить у них и права-то нет. Как можно обвинять человека в отсутствии чего-то ему не принадлежащего? Любовь то чья  (обращая внимание на управление словом)? Божья! Не наша! Человек может сам эту любовь породить? Даже в себе…. Эгоистичный человек, по своей природе…. Нет. Если ей не научил Бог, то судить об её …уровне, таким же эгоистам людям – бесполезно.

Давайте попробуем разобраться – что включает в себя такое, очень таинственное понятие, как любовь. Таинственное потому, что внятный ответ, определение её, никто не дал.  Она непознаваема, как и Бог, который есть любовь.

 

Писатель
+61
|1 Ноя 2012
0 Цитировать

Для начала вспомним Божью заповедь христианам: «… возлюби ближнего твоего, как самого себя …». Не все, кто вокруг топчется, подходят под это понятие – ближний. Об этом целая тема…. Но многие относят к ним …всех людей. И «любят»! Не зная, правда, как это – «как себя». Как получается, как видится, как думают, как могут, по разному, а чаще …никак.

А что если я вам заявлю, что человек  очень сильно, сильнее всего на свете, любит  именно себя! Поэтому Бог и внушает очень строго это «возлюби»!  Что Бог требует от нас только того, что мы не способны делать сами.  А мы, сами по себе, - способны только грешить. И всё, что сказано Господом – это его наставление к исполнению, если хотим войти к Нему в ЦН.

А как вы сами чувствуете, как вы себя любите? Очень сильно, крепко, слегка или за что-то ненавидите? А может, ненависть к себе всеобъемлюща? Захлёстывает? Можете дать однозначный ответ, который определит вашу любовь к себе раз и навсегда?!

Мы не  понимаем в той любви, которую требует Бог …почти ничего, но считаем, что Его волю – исполняем! Как такое возможно?

Но Великий Бог знает о  людях всё. Он их Творец.  Поэтому Он просто вынужден потребовать от людей не только того, что они и так могут – любить себя, но также заставить себя - любить ближних.

Писатель
+61
|1 Ноя 2012
0 Цитировать

Я понимаю эту заповедь Бога, как постоянное напоминание делать то, на что я не способен делать сам по себе – любить другого. Это как  требование к мужьям делать то, что они от природы …не умеют: любить жен так, как этого хотят жены. Равно как и к женам – делать то, что не умеют они – уважать, а не залюбливать мужей….

Вы можете определить уровень своей любви к ближнему? В чем заключено именно ваше отношение к нему? Своими словами…. Нет? Приходится об этом нам напоминать…

 

Это то, что относится к Божьей любви. Но давайте сначала рассмотрим любовь человеческую. Она отличается от любви Божьей тем, что не безусловна. Основывается на неких условиях. Это все хорошо знают и так говорят.

Человеческая любовь отлична и от любви животных. Хоть некоторые и отождествляют их, очеловечивая животных, присваивая им способность проявлять чувства. Но они действуют всегда по велению инстинкта, безусловного или выработанного у них. И в сексуальных своих моментах, и в отношении к людям.

Писатель
+61
|1 Ноя 2012
0 Цитировать

Человек же приобрел способность к любви – только тогда, кода возникла речь. Когда он смог свои чувства облечь в слова. А мы знаем, что это возникло при Творении.

Итак, научившись говорить – мы научились любить. Кого? Себя больше любого другого существа! Люди, профессионально изучающие психику и сознание человека (психологи, психиатры, социологи, философы), уже определились, что любовь глубоко нарцистична. Нарцисс – это такой др. грек, который очень любил …себя. Всё в себе сильно любил!

Человек постоянно  мучается, переживая свое несовершенство, по сравнению с тем, каким, по его мнению, он должен быть. Он создает в своём сознании идеально-фантастический образ, который и ищет в других людях. И находит обязательно!

Но находит в субъекте своей любви только этот образ, который с реальными чертами этого объекта не имеет почти ничего общего. Но он уверен – «Вот оно! Это моё!» - принцип и эффект «розовых очков» тут полностью срабатывает. Он хочет увидеть в другом то, чего не хватает ему самому. И видит это. Такова одна из особенностей человеческой психики…

Старожил
+1490
|1 Ноя 2012
1 Цитировать

Жалкие потуги

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1172
|1 Ноя 2012
3 Цитировать

Лемник, знали б вы о любви больше, и в ваши темы люди бы ходили)))

А так уже все поняли, что любовь ваша - теоретическая...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Jaklin
|1 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата lemnik
Человек же приобрел способность к любви – только тогда, кода возникла речь. Когда он смог свои чувства облечь в слова. А мы знаем, что это возникло при Творении.

Приведите мне место Писания, где сказано, что Бог вначале сотворил человека, а потом только возникла речь?

Писатель
+61
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Мириам
Лемник, знали б вы о любви больше, и в ваши темы люди бы ходили))) А так уже все поняли, что любовь ваша - теоретическая...

Можнот понять, что много знаете вы! Так поделитесь...

Вместо злобной критики. Так что такое любовь? Это не только меня интересует. Многих...

Писатель
+61
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Приведите мне место Писания, где сказано, что Бог вначале сотворил человека, а потом только возникла речь?

А я сказал,  что раньше? Вам наверное уже возразить нечего, дай хоть что-то,, что попало, но возражу!

 

Цитата lemnik
Человек же приобрел способность к любви – только тогда, кода возникла речь.

Из контекста вырвано.  Речь то шла об отличии человека от животных.... 

Это в этом вы увидели неодновременность? Мне всегда что речью человек с момента Творения обладал. С первого дня его (человека) жизни.

Иначе как бы он  с  Богом говорил: "Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, ..."

Писатель
+61
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Жалкие потуги

О как! Ревность? Да я на вашу славу и не претендую. А по существу - слабо возразить? Библией стукнуть! Вы же далеко не беграмотны в этом....

При родах бывают и потуги.И жалкими их только ... совсем больной назвать может. Но кто даже не беременел ...как об этом может  судить?

Писатель
+61
|2 Ноя 2012
0 Цитировать

Сегодня утром просмотрел французсий фильм режиссёра Мишеляя Спинозы - "Анна М". 2007 года.

В нем эта зависимость: безответная любовь -  истерия - психоз, показаны очень выпукло. Правда сильно утрированно, но  это ...формат потребовал.

Скачать можно тут; http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1824220

А о "правильной, истинной, нормальной", но человеческой любви - открою отдельную тему.

Ухожу на недельку - срочный перевод сериала подкинули...

Старожил
+1490
|2 Ноя 2012
1 Цитировать

Полагаю, фамилия режиссёра, что называется давит, обязывая его к глубокомысленности ))))

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Bigfirе
|2 Ноя 2012
0 Цитировать

Интересно, что Библия заставляет человека любить : люби, не то в ад пойдешь. Я в этом не вижу Божьей любви, извините.

 

Цитата lents
Жалкие потуги
Любите друг друга.
Писатель
Seg
+88
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Люди как-то не могут разделять чётко - вот это любовь Божья, а это человеческий подход к этому вопросу.

Вот любовь Божья:

1Кор13:4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Вот любовь человеческая (сексуальная):

2Цар13:15 Потом возненавидел ее Амнон величайшею ненавистью, так что ненависть, какою он возненавидел ее, была сильнее любви, какую имел к ней; и сказал ей Амнон: встань, уйди.

Вот любовь человеческая (высшая):

Втор28:54 Муж, изнеженный и живший между вами в великой роскоши, безжалостным оком будет смотреть на брата своего, на жену недра своего и на остальных детей своих, которые останутся у него, 55 и не даст ни одному из них плоти детей своих, которых он будет есть, потому что у него не останется ничего в осаде и в стеснении, в котором стеснит тебя враг твой во всех жилищах твоих. 56 [Женщина] жившая у тебя в неге и роскоши, которая никогда ноги своей не ставила на землю по причине роскоши и изнеженности, будет безжалостным оком смотреть на мужа недра своего и на сына своего и на дочь свою 57 и [не даст] им последа, выходящего из среды ног ее, и детей, которых она родит; потому что она, при недостатке во всем, тайно будет есть их, в осаде и стеснении, в котором стеснит тебя враг твой в жилищах твоих.

Удален
Bigfirе
|2 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Seg
все покрывает, всему верит,

Все покрывает - и ложь и насилие, всему верит - и лукавому обману? Это уже на глупость больше похоже.

Любите друг друга.
Удален
Jaklin
|2 Ноя 2012
1 Цитировать

Bigfirе: "Интересно, что Библия заставляет человека любить : люби, не то в ад пойдешь. Я в этом не вижу Божьей любви, извините."

-----

Извините, но мне этот аспект действительно интересен. Вторая заповедь действительно призывает нас ВОЗлюбить ближнего. Мало того, говорит каким образом это сделать, а именно, "как самого себя".

Мне, так уж сложилась моя жизнь, приходится часто писать какие-либо работы, в которых бывают и рассуждения по теме. Бывает, перечитываешь написанное и говоришь себе: "Чё за ахинею ты здесь написала ваще?!! "..." -А это что за хрень несусветная?! Может тебе профессию сменить и не мучить ни себя, ни людей?!". Возмущаюсь порой не на шутку, поверьте, и именно из любви к себе, не иначе, потому как не хочется себя выставлять в глупом положении и пр,пр,пр.

Но ведь ближнему я так не могу сказать? Поэтому преВОЗмогая себя, подбираю слова и выражаю свое мнение: "Ваши попытки аналезировать и синтезировать вызывают смешанные чувства жалости и неприязни!" Мало смахивает на лесть, но ведь это же лучше, чем: "Ты гонишь, чувак?!"

Писатель
Seg
+88
|2 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
се покрывает - и ложь и насилие, всему верит - и лукавому обману? Это уже на глупость больше похоже.

Это вы к Богу , или ко мне?

Писатель
+61
|4 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfirе
Интересно, что Библия заставляет человека любить : люби, не то в ад пойдешь. Я в этом не вижу Божьей любви, извините.

Bас из  бани уже выпустили?

А что, кроме любви, можете предложить вы? Нелюбовь? Всёто, что к любви не относится ведёт к самоуничтожению человчества. Вне зависимости обещания  ада. Все сводитсмя к образу  "змеи, пожирающей свой хвост". Могу вам это доказать.... Но это иная тема.

Писатель
+61
|4 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Seg
Вот любовь Божья:
Цитата Seg
Вот любовь человеческая (сексуальная):
Цитата Seg
Вот любовь человеческая (высшая):

Всё верно. Но это понятно даже не всем верующим. А для неверующих - бред и юродство. Цитирование Слова проходит не у всех.

Поэтому и приходится говорить и с точки зрения психологии,, опирающейся на Слово.

Теория любви: общие вопросы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы