Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Помощь друг другу. Манипуляция или долг христианина?

Старожил
+204
|29 Окт 2012
1 Цитировать

Не знаю, как правильно назвать тему...

Может назвала ее некорректно, и возможно не очень хорошо изложила суть вопроса...

Но вот такой вопрос.

Может ли кто-то из церкви подойти к другому человеку (или к нескольким людям) и очень настойчиво заявлять и убеждать, что они должны помочь ему деньгами, потому что у него сложная ситуация?

Причем, что они именно обязаны это сделать, иначе какие они христиане?

- и почему кого-то вы приглашают с собой на какие-то личные мероприятия, встречи, в кафе, а его лично не приглашали ни разу?

И почему кому-то вы даете деньги (не важно, для чего и зачем, просто человек это увидел как-то), а ему лично не даете?

Причем подойти к пастору церкви он не хочет, потому что "плохо себя чувствует", а обвинять людей (которые даже не знают, что за ситуация у человека, толком ведь не объясняет) по полчаса в том, что они ему не помогают - состояние позволяет...

Нормально ли это?

Это манипуляция чувством вины?

И как вести себя, когда к вам подходит такой нуждающийся человек и достаточно убедительно доказывает, что вы ему должны помочь деньгами? Пресекать ли?

Сразу выкладывать нужную сумму ему в руки?

или как?

Удален
ray
|29 Окт 2012
7 Цитировать
Цитата Мирянка
Это манипуляция чувством вины? И как вести себя, когда к вам подходит такой нуждающийся человек и достаточно убедительно доказывает, что вы ему должны помочь деньгами? Пресекать ли? Сразу выкладывать нужную сумму ему в руки? или как?

написано давать ПРОСЯЩЕМУ а не требующему

Удален
ray
|29 Окт 2012
4 Цитировать
Цитата Мирянка
Это манипуляция чувством вины?

и именно так и поступают все эти лидеры псведо- христианские в своих сектах манипулируя чувством вины под предлогом своих нужд собирающие деньги у простых людей

эти манипуляторы известны и мы тут давно осудили их действия предав всеобщему обозрению и позору

пусть все знают что кто якобы нуждающийся а преподносит что ТЫ ДОЛЖЕН ДАТЬ- это ловкий мошенник! Аферист и манипулятор! ПЛУТ и обманщик!

люди- будьте осторожны и не поддавайтесь!

если человек нуждающийся просит- помогите ЕСЛИ имеете возможность а главное- побуждение от Господа

а все остальные- мошенники или грабители только и желающине обманом или силой воздействовать на вас чтобы оборать

есть много техник типа НЛП когда человек отдавая наглецу и подлому вору ещё и рад что тот его обобрал..так что

вон пример- СА со своим ПБ..точь в точь какк МММ..один в один...и дух тот же бесовский там!!!

Старожил
+204
|29 Окт 2012
0 Цитировать

Так...

Сразу предупреждаю, что вопрос конкретный,

НЕ о лидерах, а о простых членах церкви, или даже о случайных прихожанах порой, о нуждающихся людях.

Которые или по незнанию или по неправильным мотивам так поступают.

Поэтому писать лишь по этому вопросу.

остальное - есть в других темах.

Старожил
+204
|29 Окт 2012
0 Цитировать

То есть - какие границы нашей взаимопомощи друг другу в церкви?

Что неприемлемо?

Как это происходит у вас в церквях?

Что делать, когда видишь таких людей, которые обижены на других и считают себя обделенными вниманием и помощью, и говорят о долге других с позиции какого-то обвинения их?

Удален
ray
|29 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Мирянка
НЕ о лидерах, а о простых членах церкви

да это я в качестве примера только..

а так то конечно-  даже лучше будет о примерах простых членов))

 

Цитата Мирянка
какие границы нашей взаимопомощи друг другу в церкви?

абсолютно неограниченная помощь- по идее но не по факту

потому что многим проще дать через ответственного ( есть такое во многих собраниях понимание)

 

Цитата Мирянка
Что неприемлемо?

если написано что приемлимо и жизнь за брата отдать то наверно нет границ

единственное исключение- тунеядцы

то есть ленивые своевольные трутни..ушлые и пронырливые БЕСЧИННИКИ

таких хватает и в христианской среде и среди неверующих..

но написано: КТО НЕ РАБОТАЕТ-ТОТ НЕ ЕСТ!

пусть умрёт с голоду-ничего страшного..если не хочет трудиться а хочет на шеях братьев в рай въехать

таких мне и не жалко- абсолютно

наоборот таким надо ничего не давать ..ни копеечки и другим сообщить поскорее чтобы не помогали

Старожил
+2039
|29 Окт 2012
5 Цитировать
Цитата Мирянка
Может ли кто-то из церкви подойти к другому человеку (или к нескольким людям) и очень настойчиво заявлять и убеждать, что они должны помочь ему деньгами, потому что у него сложная ситуация?

Это может быть как манипуляция, так и жест отчаяния. Мне кажется, что надо помолиться, послушать Бога и изучить действительную ситуацию этого человека.

По моему глубокому убеждению, мы должны в церкви озвучивать свои нужды. Считаю, что позиция : "Я попрошу у Бога, а Он пусть открывает кому меня благословить" - возможна только при полном смирении сердца, иначе это своего рода гордость.

Учусь любить людей!
Удален
ray
|29 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Мирянка
Как это происходит у вас в церквях?

где бы я не был- по-разному разумеется происходит

но вот что не нравится, это когда собранные деньги идут не на действительно нуждающихся и не на нужды реальных членов- простых членов церкви

а под красивыми названиями типа "на распрастранение царства божьего" денежки идут на какие то сомнительные цели

а так то- здорово что и бомжей кормят и многодетным помогают..но это нечасто и в основном не за счёт благополучия желающих жить роскошно простых но состоятельных  членов церкви

им легче дать десятину и таам кое что ещё может быть- не в ущерб и напоказ желательно

таких гораздо больше увы..хотя и достойных примеров хватает

 

Цитата Мирянка
Что делать, когда видишь таких людей, которые обижены на других и считают себя обделенными вниманием и помощью, и говорят о долге других с позиции какого-то обвинения их?

обычно таким презрительно говорят: Церковь тебе ничего не должна! Никто ничего не должен- ссылаясь частенько  на Рим 13:8- " не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви.."

но это вновь неправда

потому что они трактуют под себя - лишь бы не помогать

Старожил
+204
|29 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Dana
По моему глубокому убеждению, мы должны в церкви озвучивать свои нужды.

вот, это точно...

Потому что этот человек говорит, что если мы не дадим ему сейчас. то значит Бог смиряет его и испытывает нищетой...

Жест отчаяния?... Тоже может быть.

Но именно с позиции обвинения, не просьбы почему-то...

Удален
ray
|29 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Мирянка
Что делать, когда видишь таких людей, которые обижены на других и считают себя обделенными вниманием и помощью, и говорят о долге других с позиции какого-то обвинения их?

есть и такие а есть и те кто возмущён лицимерием тех кто называясь братом является чужим и посторонним человеком которому безразличны твои нужды и проблемы

те кто всё прекрасно видит и понимает как есть на самом деле

кому слащавые песни и речи не производят впечатления и все эти девизы- лозунги про любовь..

ведь в повседневной жизни кто так всё и всех поучает учит сами то не участники

или сделают чуть-чуть и это преподносят за великое)..и все им рукоплещут за какую то ерунду или мелочь

вот к примеру

в церкви- группа богатых и они имеют много..но

они могут устраивать кормление там..раздачу одежды и своё старьё вцерковь нести( о сколько я этого везде насмотрелся!!) но это им НИЧЕГО НЕ БУДЕТ СТОИТЬ

дорогие! откройте глаза))) они то всегда в шоколаде и ничего великого не сделали если дали и несколько тысяч в церковную кассу)))

это для них- смешные копейки а поэтому Иисус отметил лепты вдовы! Он показывал пример ЖЕРТВЕННОСТИ а не дешёвые понты богачей которым- повторю- ничего не стоит дать

Старожил
+204
|29 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата ray
они то всегда в шоколаде и ничего великого не сделали если дали и несколько тысяч в церковную кассу)))

про нас тоже, видимо, так иногда люди думают.

И не знают наших нужд, и что у нас также иногда бывают периоды, когда мы копейки по карманам собираем, чтоб ребенку на молоко хватило. ))

Мы не знаем, как живут "богатые", по нашему мнению, люди в церкви.

Поэтому не стоит говорть о них всех обобщенно что-то плохое.

Удален
ray
|29 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Мирянка
Жест отчаяния?... Тоже может быть. Но именно с позиции обвинения, не просьбы почему-то.

есть таке- опять же

а вот дрругой пример

на полном времени в церкви служит группа братьев..они- из бывших зэков и наркоманов

в каждой почти церкви такие есть

но боогачи- братья им не помогут оформить документы

не помогут с жильём..зубами..не отдадут лишние машины и земли- свой излишек

и те впринципе то служат- не ропщут..но вы же поняли суть то? или нет?

почему этот богач врёт этому на богослужениях что он мол ему брат?))))

конечно он не потребует у того но и не попросит- потому что не принято..брат видя нужду вроде сам должен ведь помочь..предложить

ооочень тонкий момент...потому что есть с одной стороны - гордые

а с дугой- униженные забитые жизнью и им и в голову не придёт попросить у брата денег на то или это

ведь его так воспитали

и он не требует- нет..он молится за бизнес и семью этого богатого брата..благословляет его тоже как может НО- один в нуждах и трудится а другой пальцем не пошевелит помочь! очень многих знаю таких

и они - не братья))))это лжецы..я никогда ничего не требовал ни у кого но осадок что тебя дурят называют братом...мы вместе служим а просто мелочь- помочь с работой( не деньгами даже!) этот типа брат и не хочет почему то))))..в свой бизнесс подтягивает мирских а на всяких там мужских ячейках да служениях делает вид что мол мы такие все родные))))ой враньё надоело это))))))

Старожил
+204
|29 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата ray
но боогачи- братья им не помогут оформить документы не помогут с жильём..зубами..не отдадут лишние машины и земли- свой излишек и те впринципе то служат- не ропщут..но вы же поняли суть то? или нет? почему этот богач врёт этому на богослужениях что он мол ему брат?))))

вот именно так и говорят такие люди, которые настаивают, что им должны...

именно почти этими же словами.

Удален
ray
|29 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Мирянка
Мы не знаем, как живут "богатые", по нашему мнению, люди в церкви. Поэтому не стоит говорть о них всех обобщенно что-то плохое.

нее

тут видите как..палка о трёх концах))))))

и попросить как то..ну неудобно..ведь как вы говорите- не знаю как живёт что за проблемы

и вот этот брат из бывших( ну только вчера к Богу пришёл) он конечно не посмеет требовать

конечно он не будет просить...он привык молча переносить и трудиться как и этот

а с другой стороны- богач то видит всё прекрасно)))ну что вы мне не рассказывайте)))))

ведь очень легко отдать землю или дом- под братский дом...но богатые конечно что то дают- есть такое ..но

так...по случаю и..во время что ли...это трудно объяснить..механизм этих отношений прост и в то же врремя...результат я сравнил с Писанием

в Новом Завете я читаю что 8000 человек с разных соц слоёв- объединились в одну общину- семью-церковь и каждый что кто имел излишек( имение) собрали и распределили

не по ровну но по нуждам

причём это было не требованием не приказом лидеров там...а побуждением сверхъестественной любви которая их всех объяла!

это- феноменально и потрясающе! все отдали всё своё для всех- вот короче что получилось

то есть там не стали поучать делать деньги..умничать..как мол наджо деньги зарабатывать

и все кто имел- изза переживания родства стали разделять..неограниченно

Старожил
+3288
|29 Окт 2012
7 Цитировать
Цитата Мирянка
То есть - какие границы нашей взаимопомощи друг другу в церкви? Что неприемлемо?

Не знаю, как у кого, но у меня, обычно, когда кто-то что-то ТРЕБУЕТ нет никакого желания что-то ему давать. Последнее время я лично перестала платить десятину в церковную кассу, так только - сколько не жалко пожертвовать на служении - гривну, две или пять. НО, когда получаю деньги, стараюсь посмотреть на зал и увидеть: кого Бог хочет, чтобы я благословила? Обычно, всегда всплывают в памяти какие-то ситуации, обрывки бесед, из которых можно сделать вывод: кто больше всех нуждается? Или видишь какое объявление на столбе, на которое откликается твое сердце, хотя раньше ходила мимо и не видела.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
ray
|29 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Мирянка
вот именно так и говорят такие люди, которые настаивают, что им должны... именно почти этими же словами.

нет..я пишу с позиции той что мы все должны друг другу ВЗАИМНУЮ ЛЮБОВЬ!

суперская тема- спасибо

я об этом в последнее время получил от Бога откровение

ещё раз посмотрим в Рим 13: 8-

" не оставайтесь должными никому ничем КРОМЕ взаимной любви"))))))

как насчёт взаимности то?)))))

то есть вы хотите сказать что все эти фразы и слова о любви..учат что мол душу надо отдать..сораспяться..а отдать сумму на евро- ремонт пожилой сестре пенсионерке?- не хочется

а помочь и купить машину многодетной семье- нет откровения

так я и говорю- НЕТ ВЗАИМНОСТИ

не ВЗАМЕН а ВЗАИМНО должно быть

ВЗАМЕН- это типа ты мне- я тембе...это- мирское и не братское

а ВЗАИМНОСТЬ- это же обоюдно..и не на словах а НА ДЕЛЕ))))))

именно денЮшкой

именно материальное явится выражением твоего духовного- дорогой ты богач))))ахаха

а то думали как удобно устроились и если кто пискнет- ему рот лидер закроет и скажет что мол тебе никто ничего не должен

церковь никому не должна!- я столько это уже слышал

и в такие секты не хожу и других со страхом отваживать буду

там- слова..слова....слова

а дел- чуть чуть.

Старожил
+2039
|29 Окт 2012
5 Цитировать
Цитата ray
все отдали всё своё для всех

Как бы мы не жили, всегда есть тот, кто живет хуже и тот, кто живёт лучше. Обычно христиане, которые трбуют "всё поделить" имеют в виду, что делить будут чужое, ведь им- то делить нечего... Они забывают, что "если думаешь, что упал на самое дно, то жди, что снизу кто-то постучится")))))

Учусь любить людей!
Удален
ray
|29 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Мирянка
вот именно так и говорят такие люди, которые настаивают, что им должны..

с чистым сердцем..не нуждаясь..без обид говорю что Слово Божье учит нас что мы все друг другу ДОЛЖНЫ

взаимную любовь

в делах)))) а не ляля..

не надо молитв ваших..учений- ГДЕ ДЕЛА?

не надо прикрываться высокими целями рассказывая о спасении тысяч и придумывать мероприятий

где мол верующие "светят"  миру ..ак где ваши семейные отношения???ГДЕ?

Старожил
+3288
|29 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата Dana
что делить будут чужое

Знаете, когда еще была в миру, была у нас в компании такая приказка: "Сначала курим чужие сигареты, а потом - каждый свои".........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
ray
|29 Окт 2012
0 Цитировать

это слово "должны" звучит не как требование а как тест!

то есть проверяется истинность отношений- именно так!

да! ДА!)))))

вот всё просто!- смотрите сами

если кто то говорит что он вам брат..ну или сестра- легко проверить

если он не общается..если просто учит- лечит и красиво и правильно что то говорит там

даже проявляет но..так..по случаю- чтобы не сказали потом

но внутри в духе вы понимаете что ему И ДЕЛА НЕТ ДО ВАС!

и вы- нее..не требуете а просто не хотите этого спектакля

ведь вы же видите что лицемерие

значит проще- не сообщаться с теми кто называясь братом таковым в действительности не является

это- бесполезно..лучше просто молиться но не общаться с такими

Удален
ray
|29 Окт 2012
0 Цитировать

короче..тут смотрите  просто как

на самом деле Бог учит ожидать от Него и делать всё- как для Христа

но при этом мы же понимаем что Церковь - это часть Самого Христа!

и мы приходим и хотим получать помощь от тех кто нас назвал БРАТОМ!

нее..мне интересно следующее...неужели это всего лишь просто такое приятное слово- "брат"?))))

или это какая то игра с распределением ролей ?)))..давай мы начнём вот называть друг друга по воскресеньям "брат..сестра"

"возлюбленные...дорогие...родные"

"как же я вас всех люблю! вы такие благословенные!"

" я всю неделю ждал..когда же воскресенье чтобы увидеть вас мои дорогие"))))))

ой ну всёёё)))хваааатииит!!!))))))ну смешно просто

в обычные дни- ни звонка ни телеграммы- как говорится)))

ну  иногда в среду на домашку..а так- рееедко кто позвонит просто спросить" как ты? что у тебя?"

и не надо только писать ты мол будь сам таким- ага?)))..бесполезно...отношения без взаимности- не сработают

" в одни ворота"- надоело...смысла нет

Удален
ray
|29 Окт 2012
1 Цитировать

не требование а возмущение

да сколько же можно притворяться? играть?подличать то?

ну зачем это шоу?

лучше одному чем с кем попало- прав мудрец!

причём мы уже никогда одни не будем- всегда с нами ТРОЕ!!!! Бог то Триединый в каждом верующем- скучно не будет))))

во как!

а эти собрания..пффф..да зачем там разыгрывать сцены эти???))))

многие видят прекрасно что там и не идут как раз потому что театр))

лучше с Богом где то чем с актёрами которые по чьему то сценарию устраивают сценки ( богослужения якобы)

враньё оно и в африке враньё

поэтому и требуем: НЕ ВРИТЕ!!! хватит уже!

Старожил
+1172
|29 Окт 2012
5 Цитировать
Цитата Мирянка
Причем подойти к пастору церкви он не хочет, потому что "плохо себя чувствует",

Описанный тобой случай - чистая манипуляция. Тот, кто ищет помощь, подойдет куда скажут.

Ты давно в церкви?

Мы эту школу прошли сразу по прибытии...сначала к нам ходили в гости все кому не лень, я рада была, но когда они принудительно оставались на ночь, напрягало...деньги пропадали -= теперь на видном месте не кладем...

потом одна сестра попросилась пожить на неделю, и когда через три месяца она попросила молиться, чтоб от нас уехать в свою квартиру, мы напряглись...еще одну я взяла с ребенком на ночь - все твердо оговорили...через месяц, когда я с пастырем ее выселяла, она падала в коридоре и кричала, что никуда не пойдет...ну как дети в магазине делают...

Интересное было время)))цыгане приходили, ятоже давала...

В общем, давать и делать надо то, о чем ты не пожалеешь. Доброе дело, вообще-то, должно быть не вынужденно.

Так что благотвори по мере веры, а не требований.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
Seg
+88
|29 Окт 2012
4 Цитировать
Цитата Мирянка
- какие границы нашей взаимопомощи друг другу в церкви?

Границы взаимопомощи - границы плода духа. Плод духа - благость. Если у вас килограмм благости, вы не способны пожертвовать тонну золота.

Помните, 1Кор13:3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Мотивацией помощи должен быть плод духа, а не страх (причём любой страх).

Второе, 2Петра1:5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность

Конечно можно отдать любому. Только правильнее, с точки зрения Бога, дать тому, кто более нуждается. Эти более нуждающиеся зачастую будут перебиваться корочкой хлеба, но ни у кого не попросят помощи.

Удален
аксинья
|29 Окт 2012
4 Цитировать

В благотворительности будьте рассудительны. Некоторые - да, манипулируют, даже специально в церковь приходят, чтобы им помогли, с жильём, например. И если помочь не получается в силу ограниченности человеческих возможностей, то в ход сразу идут обвинения : "да какие же вы тогда христиане?"

Старожил
+204
|29 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Мириам
Описанный тобой случай - чистая манипуляция. Тот, кто ищет помощь, подойдет куда скажут. Ты давно в церкви?

да, это сразу видно было.

Просто мой основной вопрос, что делать в таких ситуациях.

Сегодня размышляли, и еще раз пришли к выводу, что если такое происходит - то нужно разбирать конкретно вопрос, выводить человека на открытый разговор, при хотя бы 2-х людях-служителях.

И если действительно есть нужда - человек внятно расскажет все и попросит конкретной помощи.

В церкви давно, и такое не раз конечно уже видела.

Тем более по роду своей рабюоты (социальная служба) постоянно с этим сталкивалась.

А вот люди, которые рядом - не всегда понимают, как быть и что делать...

.

В-общем, с тобой согласна.

Старожил
+1490
|29 Окт 2012
7 Цитировать

Если тебе говорят: "христиане должны благотворить, дай мне денег, иначе ты не христианин", нужно отвечать: "христиане должны прощать, так что прости, что не даю тебе денег, а если не простишь, то ты сам не христианин".

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+2039
|30 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата ray
и мы приходим и хотим получать помощь от тех кто нас назвал БРАТОМ!

А давать помощь не хотим?

Учусь любить людей!
Старожил
+706
|31 Окт 2012
6 Цитировать
Цитата Zhanna
Последнее время я лично перестала платить десятину в церковную кассу, так только - сколько не жалко пожертвовать на служении - гривну, две или пять. НО, когда получаю деньги, стараюсь посмотреть на зал и увидеть: кого Бог хочет, чтобы я благословила?

Вот я тоже самое.  Расскажу конкретный случай.  Есть у нас пожилая сестра, больной человек.  Вывезли ее в Америку 2 сына и здесь ударились один в наркотики, другой в пьянство.  И осталась он натурально нищим человеком, живет фактически на подаяния верующих.  И вот сбила машина насмерть ее невестку-алкоголичку.  Подошла она к пастору и попросила денег на похороны.  Угадайте с трех раз результат.

Ага.  Сичаз.  Ей отказали.

Тогда ее сын-алкаш пошел к православному священнику и тот сразу дал деньги, да еще взял этого алкаша на работу.

Вот после этого случая я решила, что хорош давать деньги в церковь.  Нет милости не оказавшему милости.  Лучше помогать той же сестре в ее нужде, раз ей нет помощи даже на похороны.

Старожил
+204
|31 Окт 2012
5 Цитировать

Одна сестра написала мне следующее:

"У нас на группе был такой случай - пришла молодая семья, оба неработают, детей кормить нечем....

мы им служили и Словом и молитвой и продуктами...,

через неделю он устроился на работу, все начало решаться,

мы им опять помогли продуктами, через неделю опять также,

а на следующую неделю жена пришла к сестре Любе домой и опять просит мяса,

потому что то они съели,

Люба отказала а потом расстроилась, что отказала ей и звонит мне с подобным вопросом,

мы им объяснили, что надо учиться просить и получать от Бога.

но они не стали больше ходить к нам )))

У людей бывает потребительское понимание значения Церкви и верующих.

Иисус об этом сказал : Иоан.6:26 Иисус сказал им в ответ: истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились.

Надо учить на собраниях, ячейках как должно быть )))"

1 2

Помощь друг другу. Манипуляция или долг христианина?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы