Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Помощь друг другу. Манипуляция или долг христианина?

Старожил
+204
|31 Окт 2012
5 Цитировать

Продолжение:

"...Мы не умнее Господа и если Он дает человеку проходить какую-то сложную ситуацию, значит Он хочет его чему-то научить и мы не должны Ему помешать,

поэтому надо молиться и спрашивать как и чем я могу этому человеку помочь, например что лучше сделать для голодного человека : дать ему рыбы на суп или жарешку или дать ему удочку и научить его ловить рыбу ?

Ведь человек не зря находится в этой сложной ситуации - есть причины и они в нем самом, значит надо их обнаружить и исправлять, а это без Духа Святого не получится.

Вспомни как мы проходили тоже трудные ситуации : со дня покаяния, перед Библейской школой, в школе , да и после... Господь учил нас и по нашим молитвам ситуация изменялась.

В Слове написано, что мы никому ничего не должны, кроме взаимной любви. А как эта любовь должна выражаться? - на благо человека. А что ему будет во благо? - исполнение воли Божьей , а ее знает только  Господь - надо спрашивать..."

.

хорошо когда в Церкви есть ячеечное служение, оно помогает новообращенным адаптироваться в Церкви, учиться в узком близком кругу, открываться, молиться, разбирать тематически Слово. там же получать помощь : поддержку, назидание, дружбу и т.д., ячейка может подвязаться в молитве за какие-то нужды. лидер, наставник может нести его бремя и служить ему лично и духовным примером и назиданием прилепляя его к Богу..."

Старожил
+4645
|31 Окт 2012
6 Цитировать
Цитата Мирянка
Может ли кто-то из церкви подойти к другому человеку (или к нескольким людям) и очень настойчиво заявлять и убеждать, что они должны помочь ему деньгами, потому что у него сложная ситуация?

если может твоя рука делать - делай, если нет - не делай и будь свободен :)

Вопрос не простой...судя по изложенной ситуации больше похоже на манипуляцию и вымагательство. Да, бывает, что люди подходят и ПРОСЯТ о помощи и материальной в том числе...но, во-первых, это выглядит корректно и не похоже на вымагательство,т.е. формулировка "вы бы не могли мне помочь..."..ну или как-то так. Во-вторых, это находит отклик у тебя в сердце, в третьих, решение не надо принимать мгновенно "зденсь и сейчас". Это только когда чел тонет, когда вопрос жизни и смерти и счёт идёт на мгновения - решение надо принять здесь и сейчас и даже ещё быстрее...во всех остальных случаях, а это практически во всех - над решением надо молится и думать! Один из способов манипуляции в торговле - "только сейчас, не опоздай!" :) Если Вам не дают время на подумать - это уже 50% того, что это вымагательство.

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Elijah
|31 Окт 2012
2 Цитировать

Автор

Если и должны помогать, то из чувства долга перед Богом. Но мы в ответе перед Богом, а не друг перед другом. Поэтому никто не вправе требовать у нас помощи, тыкая в места из библии, и как правильно сказал ray, просящему а не требующему. В крайнем случае предлагаю ответ такой: "Я тебе не дам того что ты просишь и готов ответить за это перед Богом. А теперь вали с Господом."

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+3288
|31 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
"Я тебе не дам того что ты просишь и готов ответить за это перед Богом.

А дальше мне понравилось предложение Лентса:

 

Цитата lents
"христиане должны прощать, так что прости, что не даю тебе денег, а если не простишь, то ты сам не христианин".
"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Гость
0
|19 Ноя 2012
0 Цитировать

это не нормально...

Старожил
+177
|20 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Мирянка
Сразу выкладывать нужную сумму ему в руки?

Человек в нужде смирён и кроток, на многое просить не будет. Пусть вам сердце подскажет сколько нужно дать.

Старожил
+177
|20 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Если тебе говорят: "христиане должны благотворить, дай мне денег, иначе ты не христианин", нужно отвечать: "христиане должны прощать, так что прости, что не даю тебе денег, а если не простишь, то ты сам не христианин".

Извините, что я вам минус поставил. Это я не лично вам, а просто в надежде достучаться до вашего сердца.

Удален
заступник2
|20 Ноя 2012
0 Цитировать

А что, разве "то, что можно попу, дьяку - зась!"? Разве простым членам церкви запрещено подражать своим лидерам, как они Христу, из усердия поступать так же, как и они поступают, подавая личный пример каждый тому стаду, которое он пасёт (или "в кошельках овец которого он пасётся") - не знаю, как будет правильнее, что более соответствует реальности?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Местный
+29
|21 Ноя 2012
0 Цитировать

дорогая мирянка,.... покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,.... я хотела спросить у вас вы знаете его нужду? для чего именно ему нужны деньги? у нас пастор всегда повторяет добродетель должна быть вместе в рассудительностью, если вы занимаете брату деньги, занимайте ровно столько сколько можете простить, вот заняли и забыли, без возврата. я бы ему ничего не давала, не нравятся наглые...

Старожил
+300
|19 Июл 2013
1 Цитировать

Сейчас поеду за долгом! Сумма крупная, занимал ее брату который решил исчезнуть вместе с ней, поехал в другой город и открыл там бизнес. Нашел я его, вроде бы обещал отдать и опять номера телефонов поменял. У кого будет на сердце помолитесь за это пожалуйста.

Истина почти всегда меж двух крайностей
1 2

Помощь друг другу. Манипуляция или долг христианина?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы