Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Конфессиональные различия…  

Старожил
+1834
|27 Окт 2012
2
Цитата Верую
И сколько здесь церквей?

Один Бог и Христос и одна вера- Евангельская. Как и говорит Писание.

 

Цитата Petr7
вы пологаете так трактуется термин православие? Извиняюсь этот вопрос "Витус"

Это не я полагаю. Это ответ выдают сами православные.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+52
|27 Окт 2012
1
Цитата Витус
Это не я полагаю. Это ответ выдают сами православные, но вы эту мысль развиваете, значит понимаете о чем  это выражение говорит.  Можите принять мои рассуждения за наивность, не понимание, только не за провокацию и желание вас уловить в разумении. Я действительно хотел бы уразуметь сам, как это увязать и с чем. Что бы хоть проблески появились света.

"Право на правильно славить".  Что это значит "право".  Кто его дает и чем подтверждает.  А что значит "правильно".
Иоан.4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. 
И.Х. говорит не о церкви, а об отдельной личности. Не могу я привязать к писанию подобную трактовку.

Удален
О-ц Сергий
|27 Окт 2012
3

О, очередная темка, где можно соседу в глодку вцепиться. Как же мне пройти то мимо нее. Жажду свежей крови и мяса! )

Значит так. Разделение между верующими и неверующими, христианами и нехристями лежит не между конфессиями и не между церквями и я б сказал не между миром и церковью, оно проходит по границе сердец людей. Везде есть люди и те и другие. Сама по себе принадлежность к какой либо группе или свободное плавание человека не определяют его положения перед Богом.

Всем срочно распечатать это, повесить на стену и выучить как "Отче наш".

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+61
|27 Окт 2012
0
Цитата О-ц Сергий
Сама по себе принадлежность к какой либо группе или свободное плавание человека не определяют его положения перед Богом.

Вот именно! И чего нам "в глодки" вцепляться...? Зачем?

Разделение произошло в силу разного подхода к вере людей, относящихся к различным социальным группам.

Недалёкие интеллектуально люди  (так Богом созданные) склонны к мистическкой вере. Это крестьянские массы, невалифицированные рабочие. Я верующих  имею в  виду). Им не надо понимать - почему? Но различные ограничения, суровые подходы, аскезы им более понятны.  Этими  моментами они и стараются добиться у Бога,  выслужить Его прощение и спасение.

Сюда же тянутся и те верующие, которые  сторемятся  сохранить свой "статус кво". Которым по  сердцу  то, что те, кто обеспечивают им безбедную жизнь, починяются им бесприкостловно. Как   научили в церкви.  Как и тому, чтобы любить этих же ...сидящих на  их шее. Речь здесь идет о тех, кто  приучен потреблять  - ничем особо не рискуя и не перенапрягаясь. Об аристократии,  правящих элитах, различного рода раньте.

И хотя они формально входят в те же церкви, что и люди значительно проще - их формы веры сильно отличны.

Это отличие в том, что если простые более фанатичны,   склолнны к осознанию себя действующими и неисправимыми грешниками, к сомнениям в своём  спасении, вплоть до неверия в это,.

Писатель
+61
|27 Окт 2012
0

Сама  эта их вера угрюма, наполнена тоской, пессимизмом. И они подзаржаются этим проходя, чеерез различные церковные ритуалы,  обряды,  внутрицерковные правила. Что можно и чего нельзя, говорить, одевать, петь, есть ...и т.д. В то время, как  вера элит - весела, полна нарушений этих внутрицерковных норм, позитивна до ...либерализма.

Это  можно найти и в православии, и в католицизме.

Их адепты более консервативны, безинициативны, менее склонны что-то менять в своей жизни. Эти краиности налицо даже  здесь. Сравните искренний панегерик православию участника "окунь" и скандал с "нанопылбю" патриарха РПЦ. А правящие элиты? Позиционирующие себя православными - встали на защиту патриарха, превратив суд в фарс.

О тенденциях подобного  рода, но имеющих другую основу ,в протнстанских и евнгельских церквях ...ещё будет.

Старожил
-28
|27 Окт 2012
2
Цитата prosveshenniy
Дорогой окунь не вводите людей в заблуждение. Исторически православие (по сути) стало появляться не с первого века, а с того момента как император Константин узаконил церковь. Это началось в 4 веке. Если православная церковь такая правильная, тогда почему в ней столько неправильного не соответствующего писанию. Почему она так не похожа на то, что мы читаем в деяниях и посланиях? Вы либо мало читаете новый завет либо читаете, но боитесь делать самостоятельные выводы, так как по православному учению понимать библию обычный христианин не может.

Это вы не вводите в заблуждение , если не знаете. Константин все го лишь легализовал церковь, но церковь оставалась та же , это очевидно , достаточно проследить учение и преемственность. Изменилось лишь отношение государства к церкви. Далее, правильная или неправильная православная Церковь об этом можно говорить много, но не в этой теме, но скажу просто, что другой нет и не будет, нет никакой альтернативной церкви, есть толька так которую создал Христос и апостолы, хорошая она или плохая будет судить Бог. От себя же скажу что я достаточно долго изучал Библию и богословие разных конфессий, сравнивал и могу сказать что более чистого учения чем православное мы ни встретим нигде, только православие донесло до нас Апостольское понимание христианства. А вам советую не писать всякую чушь про православное учение , типа :   "по православному учению понимать библию обычный христианин не может. " , потому что это  бред сивой кобылы , а самому взять и изучить.

православный апологет
Старожил
+98
|27 Окт 2012
0

Да уж... Чище не бывает... Ха-ха-ха!

Удален
заступник2
|27 Окт 2012
1
Цитата prosveshenniy
Если православная церковь такая правильная, тогда почему в ней столько неправильного не соответствующего писанию. Почему она так не похожа на то, что мы читаем в деяниях и посланиях? Вы либо мало читаете новый завет либо читаете, но боитесь делать самостоятельные выводы

А какая церковь ныне похОжа на то, что описано в деяниях, члены которой поступают ныне так, как рекомендовано в посланиях? Если Вы много читаете новый завет и, наблюдая за тем, что творится в современных церквах, уже сделали самостоятельный вывод о том, какая же из них наиболее соответствует той, о которой в НЗ повествуется, то, может и о том, как она сегодня называется и к какой конфесси принадлежит поведаете?   

Удален
Верую
|27 Окт 2012
1
Цитата заступник2
А какая церковь ныне похожа на то, что описано в деяниях, члены которой поступают ныне так, как рекомендовано в посланиях? Если Вы много читаете новый завет и, наблюдая за тем, что творится в современных церквах, уже сделали самостоятельный вывод о том, какая же из них наиболее похожа на ту, о которой в НЗ повествуется, то, может и о том, как она сегодня называется и к какой конфесси принадлежит поведаете?

Православная церковь как раз и есть наиболее ближе к Истине.

Старожил
+98
|27 Окт 2012
1

Чем же она наиболее ближе к истине? Понапихали всякого туда... и ныне это выдаётся за учение Христа...

Удален
Верую
|27 Окт 2012
0
Цитата Deffy
Понапихали всякого туда... и ныне это выдаётся за учение Христа...

А Вы поинтересуйтесь и у видите,что протестанты туда еще больше понапихали,как Вы говорите.

Старожил
+98
|27 Окт 2012
0

Но я думаю, ИМХО, что  началось это именно с традиционных конфессий - католичества и православия.

Старожил
+52
|27 Окт 2012
1

Для ясности скажу. Что я не приверженец ни одной церкви. Реально признаю все существующие, коли они допущены на сей день Богом. Кроме того, я встречал верующих из разных конфессий. От которых мог почерпнуть  то, что укрепляла мою веру, через разумение.

Мое мнение, что причина разноголосице в христианстве. Это однобокий подход к вере. Вера базируется и на чувствах и на разуме. И это соотношение должно быть гармоничным. Если разум отстает может преобладать мистика,  фанатичность. Если преобладает разум, захлестнет эгоизм, через надменность.

Я всегда ассоциировал "православие", как славить (истинное) Право. А Право понимал, как отражение, Свет самого Бога. Право это свод правил и законов установленных Богом при сотворении вселенной.И работающий во вселенной как созидательная сила.  И полагал, что в Право  надо не только верить, но Его  необходимо Божьему подобию (человеку) познавать.  Потому что знания, истина делает не только человека свободным. Но и объединяет в сообщество - православное. Может я ошибаюсь?

Удален
Суперкарго
|27 Окт 2012
1
Цитата окунь
только православие донесло до нас Апостольское понимание христианства

Ага! И натащило ритуалов из буддизма, египетских и других сатанинских культов. Апостолы почему-то всё это категорически осуждали.

 

Цитата окунь
От себя же скажу что я достаточно долго изучал Библию

Неа! Не достаточно! Явно недостаточно! Кто достаточно долго изучает Библию (например, лет 10-15), тот не будет заявлять то, что вы, так как начитанность не позволит! Хе-хе!

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+152
|27 Окт 2012
2
Цитата окунь
Константин все го лишь легализовал церковь, но церковь оставалась та же , это очевидно , достаточно проследить учение и преемственность. Изменилось лишь отношение государства к церкви.

Вот именно с того момента когда церковь стала государственной, она и стала очень сильно изменяться и отличаться от ранней, первой церкви и отдаляться от учения Христа все дальше и дальше.

 

Цитата окунь
От себя же скажу что я достаточно долго изучал Библию и богословие разных конфессий, сравнивал и могу сказать что более чистого учения чем православное мы ни встретим нигде, только православие донесло до нас Апостольское понимание христианства.

Если вы имеете ввиду труды святых отцов. То скажу так, что-то еще можно почитать из трудов до 3 века включительно. Потому что различия с писанием есть небольшие, более поздние труды фильтровать нужно очень тщательно. Как вы изучали не понимаю, только слепым можно не заметить что православие очень сильно отличается от первой церкви. Сдается мне, что вы казачок засланный, типа Дворкина известного "сектоведа".

 

Цитата окунь
А вам советую не писать всякую чушь про православное учение , типа :   "по православному учению понимать библию обычный христианин не может. "

Какой же это бред, это известный факт, что обычный православный христианин или вообще не знает библию или знает то, что услышит в церкви. Сам если и читает выводы делать боится. Потому что он не канонизированный святой. Одно это уже отличает православие от первой церкви, потому что в первой церкви люди писание знали.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|27 Окт 2012
2
Цитата заступник2
А какая церковь ныне похОжа на то, что описано в деяниях, члены которой поступают ныне так, как рекомендовано в посланиях?

Церковь не знаю. Христиане такие есть, в каждой конфессии. Где-то больше, где-то меньше. А вообще на небесах конфессий нет)) Но без церкви тоже никак. Я стараюсь держаться здравых людей из той церкви, которой принадлежу и из других церквей. Такие есть если поискать. Где двое или трое таких людей это уже церковь.

 

Цитата заступник2
Если Вы много читаете новый завет и, наблюдая за тем, что творится в современных церквах, уже сделали самостоятельный вывод о том, какая же из них наиболее соответствует той, о которой в НЗ повествуется, то, может и о том, как она сегодня называется и к какой конфесси принадлежит поведаете?

Я общаюсь с реформированными баптистами. Так я их называю, не они себя))) Это те, которые поняли, что во многих религиозных рамках оставаться нельзя и нужно меняться. И они меняются. Вот с такими приятно работать мы всегда находим общий язык. Раньше был в умеренной хиризматической церкви и ждал когда же все измениться, меняется конечно, но очень медленно. Устал ждать. Разумнее найти тех кто меньше заблуждается и готов меняться и работать с ними.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Суперкарго
|27 Окт 2012
1
Цитата prosveshenniy
Я общаюсь с реформированными баптистами. Разумнее найти тех кто меньше заблуждается и готов меняться и работать с ними.

Я тоже! +500!

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
m1888
|27 Окт 2012
0
Цитата Seg
С евреями, как с диаволом, нельзя общаться, они хуже, чем все волки, вместе взятые…»; «иудеи собирают всякий сброд с улицы… распутных женщин, театральные хоры, и весь этот театр, вместе с актерами, тащат в синагогу. Ибо между синагогой и театром нету разницы. Синагога – это не только театр, это бордель, вертеп разбойников, убежище грязных животных, жилище диаволов. И не только синагоги являются вертепом разбойников, торгашей и диаволов, ими являются также и души самих евреев». Христиане не должны пользоваться советами еврейских врачей, лучше уж «умереть»; необходимо «отвернуться от всех иудеев как от чумы и заразы рода человеческого». А так как евреи согрешили против самого Господа Бога, их неволя «будет продолжаться бесконечно, более того, их положение будет с каждым днем ухудшаться».

За такие беззакония стоит возненавидеть святой ненавистью!  Вот , оказывается откуда  цилиндры и фраки пошли. У меня всегда был вопрос о подобии этих одеяний у иудеев и у актеров.

Удален
m1888
|27 Окт 2012
0
Цитата prosveshenniy
Я общаюсь с реформированными баптистами. Так я их называю, не они себя))) Это те, которые поняли, что во многих религиозных рамках оставаться нельзя и нужно меняться. И они меняются. Вот с такими приятно работать мы всегда находим общий язык. Раньше был в умеренной хиризматической церкви и ждал когда же все измениться, меняется конечно, но очень медленно. Устал ждать. Разумнее найти тех кто меньше заблуждается и готов меняться и работать с ними.

Так Вы есть Сам  Господь Иисус Христос, что от Вашего присутствия все меняются, и до встречи с Вами почти  не заблуждаясь?! Хорошие у Вас ученики, небом посланные: "Никто не может прийти ко Мне, если не будет дано ему от Отца Моего!"

"Думайте о себе скромно, по мере веры, которую каждому Бог уделил."

Удален
заступник2
|27 Окт 2012
1
Цитата prosveshenniy
это известный факт, что обычный православный христианин или вообще не знает библию или знает то, что услышит в церкви. Сам если и читает выводы делать боится. Потому что он не канонизированный святой. Одно это уже отличает православие от первой церкви, потому что в первой церкви люди писание знали.

Известный факт также и то, что если обычный член не православной, а т. н. евангельской церкви, не принадлежащий к высшему сословию современных христиан, называемых протестантами, осмелится среди своих единоверцев поделиться тем своим выводом, который не созвучен тому, что проповедуется в церкви её лидерами, то его скорей всего изгонят. При этом проповедники, первенствующие и председательствующие в собраниях, обычно настраивают всех членов сообщества, чтобы те говорили об этих изгнанных, что это -  ропотники ничем недовольные, раскольники, бунтари, еретики, отщепенцы, неадекватные... Хотя и сами нынешние лидеры  протестантских церквей, их союзов и ассоциаций, конфессий и прочих объединений и корпораций в большинстве своём - тоже выходцы из различных других сообществ, называемых христианскими церквами, многие из которых объединены в ассоциации, конфессии...

Старожил
-28
|27 Окт 2012
1
Ага! И натащило ритуалов из буддизма, египетских и других сатанинских культов. Апостолы почему-то всё это категорически осуждали.

Бред не надо писать, мы ведь тоже можем вас сатанистами обозвать, зачем , мы ведь пока культурно беседуем ?

 

Цитата prosveshenniy
Если вы имеете ввиду труды святых отцов. То скажу так, что-то еще можно почитать из трудов до 3 века включительно. Потому что различия с писанием есть небольшие, более поздние труды фильтровать нужно очень тщательно.

для того что бы фильтровать , надо  в этом что то понимать, а протестанты тупо осуждают ни прочитав ни одной книги. Да и по существу если копнуть то все их нападки поверхностны.

 

Цитата prosveshenniy
это известный факт, что обычный православный христианин или вообще не знает библию или знает то, что услышит в церкви. Сам если и читает выводы делать боится. Потому что он не канонизированный святой.

вот на подобных невежественных мифах вы и держитесь, много протестантов обломились когда познакомились с православным пониманием библии, кроме того учтите , очень много молодежи идет в православие после ваших сект, после библейских институтов, их то уж наверно сложно обвинить в незнании библии )))

православный апологет
Удален
m1888
|27 Окт 2012
1
Цитата окунь
вот на подобных невежественных мифах вы и держитесь, много протестантов обломились когда познакомились с православным пониманием библии, кроме того учтите , очень много молодежи идет в православие после ваших сект, после библейских институтов, их то уж наверно сложно обвинить в незнании библии )))

Я бы тоже пошла общаться и служить Богу с православием после 15 лет адвентизма, если бы пришлось снова жить в России. Из адвентизма я ушла по причине ересей, поднявших голову.

 Почему в православие? Потому что Библию и требования Бога знаю, иммунитет ко злу бабушек в церкви, свечкам, иконам (идолам) есть, также никто не назовет меня "ты секта". Православие защищено государством, и поэтому больше возможностей служить обществу, помогать обездоленным. А делиться Библейской истиной только в особых случаях ("Жаждущему дам даром от источника воды живой"), а не так, как раньше: пошли по квартирам раздавать газеты или продавать книги на точке, а тебе вслед пьяницы и склочницы кричат: это секта, сейчас вызову милицию! 

Так что для служения Богу нет границ. Надо только меньше говорить, а больше делать добра с верой. Возможно, эти молодые люди так и поступают, получая богословское образование в протестантизме и присоединяясь к наиболее признанной обществом деноминации.

Писатель
+61
|28 Окт 2012
0
Ну хватит уже ...лаяться.

Не надо меряться этими ...ну вы догадались чем...

Хотелось бы выяснить причины разделения. А конкретных  примеров, показывающих различие доктрин и околобиблейских правил, настолько везде много, что эти взаимные "обвинения"  - уже оскомину набили. 

Не надо ..бить по хвостам. По следствиям.

 Давайте выяснсть причины этих разночтений... А почему (!) те или иные продвигают именно эти (такие) идеи? В чём основание такого, откуда оно идет. И служители церквей, на мой взляд,  не очень виноваты. Их этому (так) научили. Кто научил?

Я уже отмечал, что у протестантов-еввангелистов, хоть и сам я ЕХБаптист, этих своих забобонов - полно. Но об этом напишу только завтра...

Удален
Суперкарго
|28 Окт 2012
0
Цитата окунь
Бред не надо писать, мы ведь тоже можем вас сатанистами обозвать, зачем , мы ведь пока культурно беседуем ?

Заморитесь вы меня сатанистом называть, потому что я не говорю и не практикую ничего такого, что противоречило бы Писаниям Нового Завета. Если вы это заявите, то это будет просто клевета и не более того.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+98
|28 Окт 2012
0

Замечательный фильм!

Старожил
+223
|28 Окт 2012
1
Цитата m1888
Возможно, эти молодые люди так и поступают, получая богословское образование в протестантизме и присоединяясь к наиболее признанной обществом деноминации.

Дело не в признанности Православья в славянских государствах, а в том, что в Православных храмах есть Сила Божия, которую давно потяряла Каталическая церковь, а в след за ней и Протистанты, как пртестующие выходцы из Каталицизма.

Reach out and touch faith
Старожил
+98
|28 Окт 2012
1
Цитата васёк
в Православных храмах есть Сила Божия.

И как вы это выяснили? (оффтоп: научились бы хоть писАть...)

И как выяснили, что в других деноминациях её нет? Или как обычно: каждый кулик хвалит своё болото?

Старожил
+152
|28 Окт 2012
1
Цитата m1888
Так Вы есть Сам  Господь Иисус Христос, что от Вашего присутствия все меняются, и до встречи с Вами почти  не заблуждаясь?! Хорошие у Вас ученики, небом посланные: "Никто не может прийти ко Мне, если не будет дано ему от Отца Моего!"

Вы не правильно меня поняли. Я не говорил, что они из-за меня меняются. Я просто нахожу таких людей и общаюсь с ними. Они сами меняются с помощью Божьей. Такие есть в каждой деноминации. Я говорю не о бунтовщиках, а о людях с живым, рассудительным мышлением.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|28 Окт 2012
0
Цитата заступник2
Известный факт также и то, что если обычный член не православной, а т. н. евангельской церкви, не принадлежащий к высшему сословию современных христиан, называемых протестантами, осмелится среди своих единоверцев поделиться тем своим выводом, который не созвучен тому, что проповедуется в церкви её лидерами, то его скорей всего изгонят.

Такое тоже есть, но не везде. Все зависит от руководства. Кстати попробуйте, что нибудь сказать против того, что батюшка в православной церкви говорит. Я думаю вас будет ждать сюрприз.

 

Цитата заступник2
Хотя и сами нынешние лидеры  протестантских церквей, их союзов и ассоциаций, конфессий и прочих объединений и корпораций в большинстве своём - тоже выходцы из различных других сообществ, называемых христианскими церквами, многие из которых объединены в ассоциации, конфессии...

И такое бывает. Люди выходят из церквей с хорошими намерениями, изменить все к лучшему, но часто бывает так, что ничего лучше не создают, а то еще и хуже бывает.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|28 Окт 2012
1
Цитата m1888
За такие беззакония стоит возненавидеть святой ненавистью!  Вот , оказывается откуда  цилиндры и фраки пошли. У меня всегда был вопрос о подобии этих одеяний у иудеев и у актеров.

Антисемитизм не от Бога.

Антисемити́зм — одна из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям как этнической или религиозной группе, часто основана на предрассудках[1]. Антисемитизм является одной из разновидностейксенофобии.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
1 2 3 4 5 6

Конфессиональные различия…  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.