Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Может ли пророк (истинный) промолчать?

Местный
+2
|21 Окт 2012
0 Цитировать

Может ли пророк (истинный пророк) промолчать?

вот допустим получил пророк весть от Бога, и взял да и зажал эту информацию в себе. То есть он никому ничего не сказал по каким либо причинам (по личным например или финансовым). Может ли быть такое?

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. Часть 2. Часть 1.
Старожил
+819
|21 Окт 2012
2 Цитировать

Думаю что может. Пророкам Бог открывает некоторые вещи о которых не стоит сразу трубить с крыш, другое дело если было сказано: "Пойди и скажи!"

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Местный
+2
|21 Окт 2012
0 Цитировать


Приведу ситуацию из Писания.
Вот Ровоам (сын Соломона) едет в Сихем чтоб решить конфликт с израильтянами. Так вот вопрос, ЗАЧЕМ он едет на переговоры если Ахия -пророк сказал что царство должно распасться. То есть ЗНАЛ ли Ровоам об этом пророчестве или ему никто ничего не сказал? и Почему Ахия во всеуслышание не сказал про Божье слово.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. Часть 2. Часть 1.
Писатель
+150
|21 Окт 2012
4 Цитировать

Пророк, конечно, может и не сказать. Но тогда последствия могут быть плачевными для него.

«Когда Я скажу беззаконнику: «беззаконник! ты смертью умрешь», а ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, — то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей.»  (Иез 33:8)

« кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.»  (Иак 4:17)

Вспомните, как Иона противился Богу и к чему это привело.

Местный
+12
|21 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Глазков
Может ли пророк (истинный пророк) промолчать?

Может.  Если захочет.  Ведь  человек  всегда остается  человеком  свободным.

Вспомните Иону.  Ведь он захотел промолчать.    Но  Бог  "УБЕДИЛ"  его    пойти и сказать.

 

Цитата котэ
ророк, конечно, может и не сказать. Но тогда последствия могут быть плачевными для него.

Согласна  с  вами.  Очень хорошее  вы  спомнили  место на эту  тему.

Старожил
+307
|21 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата котэ
Но тогда последствия могут быть плачевными для него.

Не всегда.

Наример, сказано....не мечите биссер перед свиньями....

Я это так рассуждаю.

Что если уже было сказано, то пророк может , чувствуя свинство - не говорить.

Писатель
+59
|22 Окт 2012
1 Цитировать

А как узнают что он пророк если будет молчать? Он по крайней мере должен что то сказать что бы ему поверили и проверели насколько точно он сказал ! Желательно с указанием дат и в ближайшее время ! А иначе как узнать что он что то знает от Бога? Причем размытые фразы и время не принимаються ! А если человек будет все время молчать даже зная что ему дал Бог, то просто за него скажут другие а он может быть уволен Богом с этого служения! Но это уже касаеться когда пророк реально слышит голос или видение повторяються ! И если у Бога есть план для пророка то пророк по любому  скажет или будет как c Ионой!

Старожил
+1061
|23 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата Глазков
Может ли пророк (истинный пророк) промолчать?

Считаю, может. Пророк - он же в первую очередь человек, простой смертный как и мы с вами. Иногда на дар пророчества, как и на другой дар или талант в человеке влияет его характер, окружающая среда, окружающие его люди, атмосфера восприятия ими, происходящие в то время события.... Иногда просто настроение, подкравшееся сомнение, даже влияние семьи, супруга. Я как-то была на встрече с Д. Вилкерсоном и пророками с разных стран. Все они говорили, давая наставления более-менее новичкам в этом даре, почти одно и то же - говорит Бог- повторяй ты; открывает Бог - не молчи; заставляет заорать на весь мир - кричи... Всем советовали научится перешагнувши через свои комплексы, характер или среду исполнять то, что велит Бог, а не окружающее и своё я. Это не почётно, не престижно( как многие думают), экстримально ответственно перед Богом и людьми, утомляюще подчас, отнимающее покой без привычки, подчас чревато гонениями и осуждениями от своих же по-вере на дар и служение. Пророку(истинному) приходится стать стать иногда каменным по отношению к людям (не всё, что говорит и открывает Бог льстит слух человека), безвольным по отношению к Богу ( безупречно исполнять всё, что Он велит), чутким, умеющим различить голос Бога от голосов других, хорошо знающим Библию и дисциплинированным, волевым, не ленивым по отношению к себе. НЕ так это легко, как со стороны кажется. А умалчивание -по желанию собственному или же по обстоятельствам, делают все пророки.

Удален
m1888
|23 Окт 2012
0 Цитировать

Библия говорит каждому индивидуально, "два пророка", "две маслины", "два светильника", -  Бог указывает на грех или призывает к послушанию лично, зачем нужны какие-то пророки? Сейчас много пророчествующих по плоти  ради удовлетворения любопытных, ищущих знамения с неба. Можно послушать кого-то праведного, как мнение человека, не более. Верить "дяде"  может быть опасно.

Старожил
+1061
|23 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата m1888
Бог указывает на грех или призывает к послушанию лично, зачем нужны какие-то пророки?

Думаю, это понимают все заглядывающие в эту тему или принявшие в ней участие. Но разве только сказать кому-то о его грехе или призвать кого-то к послушанию только говорит Бог через пророка? Хотя и это не исключение. В Библии много примеров относительно использования Богом человека в роли пророка по различным обстоятельствам.

 

Цитата m1888
Сейчас много пророчествующих по плоти  ради удовлетворения любопытных, ищущих знамения с неба.

Это наблюдалось во все времена, во всей истории церкви, даже во времена Иисуса.

 

Цитата m1888
Можно послушать кого-то праведного, как мнение человека, не более. Верить "дяде"  может быть опасно.

Мудрость от Бога, думаю, не меньше дара пророческого.

И для слушающих самим нужно иметь мудрость суметь различить мудреца от пророка Божия, слова мудрого человека от слов Божиих, сказанных через избранного Им человека.

(это просто моё мнение)

Старожил
+2471
|23 Окт 2012
3 Цитировать
не мечите биссер перед свиньями.... Я это так рассуждаю. Что если уже было сказано, то пророк может , чувствуя свинство - не говорить.

Но, Если Бог послал пророка именно к тем, кого пророк считает "свиньями",  то не идти туда будет свинством со стороны пророка. Не факт, что мнение пророка и Бога о природе тех, к кому пророк послан совпадает.

Пример, Иона.... Наверное, то же считал ниневитян "свинтусами", и решил для себя - "не пойду"... Но все остальное вам известно. Оказалось, что не напрасно жемчуг там пометал Иоана, покаялся народ-то и Бог это оценил.

Так, Кто решает идти пророку к то й или иной категории людей или в то или иное место? У Кого пророк на службе? Кому повинуется?

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
ogonBoga
|29 Окт 2012
0 Цитировать

Когда я промолчала,Бог у меня сына забрал. Теперь не молчу и никогда не промолчу.

Удален
Ууль
|29 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Глазков
Может ли пророк (истинный пророк) промолчать?

Не, не может. Истинный пророк не будет молчать.

 

Цитата ogonBoga
Когда я промолчала,Бог у меня сына забрал. Теперь не молчу и никогда не промолчу.

Христос никогда у верующих детей не забирал. Не врите на Бога.

Удален
ogonBoga
|30 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Ууль
Христос никогда у верующих детей не забирал. Не врите на Бога.

Сын мой,подрастешь,поймешь...

Удален
заступник2
|30 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Ууль
Истинный пророк не будет молчать.

Истинный пророк будет всегда - даже из Монголии стараться  кричать: "Долой аферистов" ?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения.
Удален
Ууль
|30 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата ogonBoga
Сын мой,подрастешь,поймешь...

Молчи, богохульница юная.

Мне в жизни нужно лишь две вещи - мир и покой. Бад Спенсер.
Удален
ogonBoga
|1 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Стефан
у опытных пророков, которых, судя по высказываниям, на форуме немного, если они вообще сюда заходят.

сегодня высказаться пророку негде ( церковь не принимает пророков(

Удален
ogonBoga
|1 Ноя 2012
1 Цитировать

...........
И посылал к ним Господь Бог отцов их, посланников Своих от раннего утра, потому что Он жалел Свой народ и Свое жилище.
Но они издевались над посланными от Бога и пренебрегали словами Его, и ругались над пророками Его, ..........

Удален
ogonBoga
|1 Ноя 2012
0 Цитировать

...............к ним Я посылаю тебя, и ты скажешь им: «так говорит Господь Бог!»
Будут ли они слушать, или не будут, ибо они мятежный дом; но пусть знают, что был пророк среди них...............

Удален
Syn Boga
|1 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Глазков
Может ли пророк (истинный пророк) промолчать? вот допустим получил пророк весть от Бога, и взял да и зажал эту информацию в себе. То есть он никому ничего не сказал по каким либо причинам (по личным например или финансовым). Может ли быть такое?

Какие могут быть личные причины у пророка, кроме воли Отца? Другое дело, что надо проверять, это пророчество. или так. накрутил что-то.

Верю в ЕДИНОГО Бога
Старожил
+149
|1 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата ogonBoga
сегодня высказаться пророку негде ( церковь не принимает пророков(

У нас принимает,испытует и пророки есть.

Удален
Syn Boga
|1 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата voanarges
У нас принимает,испытует и пророки есть.

Мой брат, расскажите, это очень интересно.

Верю в ЕДИНОГО Бога
Удален
Syn Boga
|1 Ноя 2012
2 Цитировать
Цитата Стефан
обучения в этом служении

Обучение пророчествовать? Не верю. Это как научить изгонять бесов, то есть невозможно. Нужно чтобы Отец дал над ними власть. Так и здесь. Отец не даст пророчества - только можно фантазировать, но это будет пророчество только в воображении этого "пророка".

Верю в ЕДИНОГО Бога
Старожил
+149
|1 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Syn Boga
Мой брат, расскажите, это очень интересно.

Очень просто есть сосуды через которых Бог говорит, люди которых Бог употребляет в даре. Дары реальные - открываются тайны сердца и не только... Испытуются так -  ставится тайная нужда, которую знает  только  служитель, который ставит и смотрят ответ.

Удален
ogonBoga
|1 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата voanarges
У нас принимает,испытует и пророки есть.
Цитата Syn Boga
Мой брат, расскажите, это очень интересно.

Какая церковь, можете написать?

Удален
ogonBoga
|1 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата voanarges
Испытуются так -  ставится тайная нужда, которую знает  только  служитель, который ставит и смотрят ответ.

это опыт нерегистрированных.

а принимают ли обличение от пророка на церковь?

Местный
+35
|1 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Может ли пророк (истинный пророк) промолчать? вот допустим получил пророк весть от Бога, и взял да и зажал эту информацию в себе. То есть он никому ничего не сказал по каким либо причинам (по личным например или финансовым). Может ли быть такое?

Ну во первых: Истинный зрелый пророк он знает когда сказать когда промолчать. Те кто в учениках ходят, думают что им свегда все выплеснуть надо иначе они будут непослушны Богу. Но это не так. Бог не всегда говорит пророку чтобы тот все выплескивал наружу. И говорить нужно уметь. Господь может отрыть тайны свои "рабам своим" пророкам, но не для того чтобы тот ходил как сорока и все эти тайны всем рассказывал. А во вторых: цель важна. Что хочет Бог совершить этим. Иногда послане нужно донести человеку так чтобы тот мог его принять. В этом отношении Господь мне привел пример Пророка Нафана когда тот пришел чтобы обличить Давида во грехе. Он рассказал Давиду его грех в притче, для того чтобы Давид смог со стороны увидеь какое страшное преступление он сделал и смог раскаятся в нем. Не все начинающие пророки смогут старть настоящими пророками. Но каждый кто им станет должен сначала пройти хорошую школу с Богом

Удален
ogonBoga
|1 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Nafisa
Но каждый кто им станет должен сначала пройти хорошую школу с Богом

это точно

Старожил
+149
|1 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата ogonBoga
это опыт нерегистрированных. а принимают ли обличение от пророка на церковь?

Принимают.

Старожил
+149
|1 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата ogonBoga
Какая церковь, можете написать?

Объединенная Церковь Христиан Веры Евангельской.

1 2

Может ли пророк (истинный) промолчать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы