Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Были на хлебопреломлении? Ваши впечатления?

Старожил
+1130
|16 Окт 2012
2 Цитировать

Интересно, что хлебопреломление (вечеря, причастие) проходит настолько у всех по-разному, что попав в незнакомое собрание не сразу разберешься, что делать.

Вот только мои наблюдения:

- называют вечерей, хотя на улице утро

- где-то хлебопреломление категорически не проводят на воскресных собраниях, а только в тесной обстановке дома в небольших собраниях

- где-то считают, что это особый ритуал, который нужно совершать раз в месяц, а где считают, что данное повеление Христа призывает вспоминать Его смерть всегда, когда верующие вместе едят. Здесь стоит отметить, что на востоке хлеб и вино на столе - обычное дело.

- Также есть расхождения в в напитке. Одни употребляют вино, а другие виноградный сок, хотя в нем мало что по составу есть от винограда.

Короче везде всё по-разному.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
талмид
|16 Окт 2012
1 Цитировать

Когда едят квасное и говорят, что это тело Иисуса Христа - впечатления ужасные.

Печально и непочтение к крови. Коктейли на любой вкус. От сочка до испорченного водой вина.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1130
|16 Окт 2012
0 Цитировать

Выдают просвирки. Их нужно ломать, а потом есть. Запивать соком из маленького пластикого стаканчика.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+706
|16 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
называют вечерей, хотя на улице утро

Ну, это вероятно потому что Христос первый раз это сделал вечером.

 

Цитата талмид
Когда едят квасное и говорят, что это тело Иисуса Христа - впечатления ужасные.

Это точно.  Кстати, я только недавно узнала, что просвирки квасные.

Старожил
+1130
|17 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Это точно.  Кстати, я только недавно узнала, что просвирки квасные.

Разве? Я был уверен ,что пресные.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+706
|17 Окт 2012
1 Цитировать

Я тоже была уверена, потому что они твердые и безвкусные. Но прочитала в книге А.Меня "Православное Богослужение", что они квасные.

Глава 3, стр.38 "Проскомидия":

"Восточные христиане не сочли возможным нарушить ветхозаветное правило, которое допускало опресноки только для пасхальных дней.  Поэтому в Сирии, Греции и др. странах Евхаристию стали совершать на квасном хлебе"

Я не знаю, откуда православные взяли эту ерунду относительно опресноков в пасхальные дни.  Ортодоксальные иудеи едят мацу круглый год.  Из мацы делают муку, и из этой муки делают шарики в бульон, бабки пекут.  Это же все знают.  Единственное, что отличает для иудеев пасхальные дни, это то что они очищают свои дома от квасного.  Это да.  Но мацу едят всегда.

Так что восточных христиан бес попутал, чтобы они на Евхаристию ели квасное.

Собстенно, западных христиан он тоже попутал, потому что они на Евхаристию не принимаю вино, а только едят пресные облатки.

Вот такая кутерьма происходит с теми, кто держится за обрядную мертвечину, а не за Духа Святого и Слово.

Гость
0
|17 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я не знаю, откуда православные взяли эту ерунду относительно опресноков в пасхальные дни. Ортодоксальные иудеи едят мацу круглый год. Из мацы делают муку, и из этой муки делают шарики в бульон, бабки пекут. Это же все знают. Единственное, что отличает для иудеев пасхальные дни, это то что они очищают свои дома от квасного. Это да. Но мацу едят всегда. Так что восточных христиан бес попутал, чтобы они на Евхаристию ели квасное. Собстенно, западных христиан он тоже попутал, потому что они на Евхаристию не принимаю вино, а только едят пресные облатки. Вот такая кутерьма происходит с теми, кто держится за обрядную мертвечину, а не за Духа Святого и Слово.

Скажи мне к-ца, какое отношение имеет твоя маца к Телу Господню?

Удален
талмид
|17 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я не знаю, откуда православные взяли эту ерунду относительно опресноков в пасхальные дни.

наша пасха (песах) - Христос и есть

Пасха в воспоминание

25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.

(1Кор.11:25)

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+706
|18 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата caxepoccox
Скажи мне к-ца, какое отношение имеет твоя маца к Телу Господню?

Повторяю для т-х, что речь идет о квасном хлебе в Евхаристии:

 

Цитата Philadelfia
в книге А.Меня "Православное Богослужение" Глава 3, стр.38 "Проскомидия":
"Восточные христиане не сочли возможным нарушить ветхозаветное правило, которое допускало опресноки только для пасхальных дней.
Старожил
+706
|18 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата талмид
наша пасха (песах) - Христос и есть

Верно.

А то некоторые п-е думают, что пасха - это сдобные булки.

Удален
Elijah
|18 Окт 2012
0 Цитировать

Я предпочитаю пресный хлеб. Но по-сути какая разница, квасное-не квасное, соки или вино? Лишь бы не венская булочка, как однажды чуть не сделали в одной маленькой церкви. Я тогда возвысил голос и сказал: "можете считать меня немощным, но я не буду участвовать". Остановили хлебопреломление и купили лаваш, а потом продолжили.

Но суть в том, что речь идет о вещах жизненно необходимых, и в этом суть. В японской библии написано "Я - Рис жизни". И делалось хлебопреломление в единодушии и простоте. Сейчас все сделают умные лица, возьмут пластиковые стаканчики с пятью каплями сока, подождут пока пастор за кафедрой насладится моментом (иной раз пока дождешься - забываешь о том что происходит), а потом все вместе по команде.

Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе.

(2Кор.11:3)

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Старожил
+1130
|18 Окт 2012
0 Цитировать

Кстати, меня удивляет, когда на пасху пекут сладкие булочки, называемые "паской", украшают их сахарной пудрой, кондитерским сладким бисером. :)

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Elijah
|18 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
Кстати, меня удивляет, когда на пасху пекут сладкие булочки, называемые "паской", украшают их сахарной пудрой, кондитерским сладким бисером. :)

Ну о том что изначально символизировали кулич и яйца - лучше промолчать.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Кристина
|18 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Комп
Кстати, меня удивляет, когда на пасху пекут сладкие булочки, называемые "паской", украшают их сахарной пудрой, кондитерским сладким бисером. :)

Так это ж люди мирские так делают, они и понятия не имеют об этом:

"7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины."

(1Кор.5:7-9)

Старожил
+408
|18 Окт 2012
0 Цитировать

Евреи ортодоkсы, не на Пейсах, но в обычный семейный шаббат проводят обряд, внешне похожий на хлебопреломление. Все пьют из одной чаши и отламывают от одного хлеба, kаждую пятницу вечером.

Вино и сладkий плетеный батон - хала. Пасхальный седер - тольkо маца.

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар
Старожил
+706
|18 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
"Я - Рис жизни". И делалось хлебопреломление в единодушии и простоте.

Класс!  Мне понравилось.  Потому что рис для японца, что для нас хлеб   То есть символ жизни.  Это им понятно и потому правильно.  В этом случае за букву держаться не надо.

Но квасное - это символ ГРЕХА.  И потому делать Евхаристию на квасном хлебе означает, что люди не понимают ЗНАЧЕНИЯ того, что они делают.

Это для них РЕЛИГИОЗНЫЙ обряд, который представляется ТАИНСТВОМ ПРЕВРАЩЕНИЯ хлеба и вина в ТЕЛО ХРИСТА

Были на хлебопреломлении? Ваши впечатления?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы