Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему в священники взяли именно детей Аарона?

Местный
+2
|27 Сен 2012
1 Цитировать
Почему в священники взяли именно детей Аарона, а не детей Моисея?
.
.
Почему в священники взяли именно детей Аарона (брата Моисея) ни разу не говорившего с Господом, создавшего тельца золотого и вообще ставшего первосвященником случайно, лишь благодаря речевому недостатку младшего брата и кровному родству с ним.
(Исход, глава 28 стих 1)1 И возьми к себе Аарона, брата твоего, и сынов его с ним, от среды сынов Израилевых, чтоб он был священником Мне, Аарона и Надава, Авиуда, Елеазара и Ифамара, сынов Аароновых
.
.
а не детей самого Моисея? Ведь с Богом общался именно Моисей и дети у него были.
(Исход, глава 4 стих 20) И взял Моисей жену свою и сыновей своих, посадил их на осла и отправился в землю Египетскую. …
.
и отношение Бога к Моисею было гораздо лучше чем к Аарону

.
(Числа, глава 12 стих 7-8)
7 но не так с рабом Моим Моисеем, — он верен во всем дому Моем:
8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит
.
.
Причем, Аарона Бог даже хотел убить
(Второзаконие, глава 9 стих 20)
20 И на Аарона весьма прогневался Господь и хотел погубить его; но я молился и за Аарона в то время
.
.
и к работе в святилище он относился небрежно.
(Числа, глава 18 стих 1)
1 И сказал Господь Аарону: ты и сыны твои и дом отца твоего с тобою понесете на себе грех за небрежность во святилище; и ты и сыны твои с тобою понесете на себе грех за неисправность в священстве вашем
Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Удален
Валерий -К
|27 Сен 2012
1 Цитировать

вопрос надо адресовать БОГУ, а не людям

могу высказать свои предположения

Аарон уже был священником у еврев в Египте, поэтому он имел определённое положение среди евреев.

Кроме того, египтяне (как и все народы того времени с пониманием относились к верованиям других народов) и Аарон с этой стороны, пользовался определённым положением у фараона.

Поэтому Бог и призвал Аарона помогать Моисею. И как бы естественно было то, что Аарон продолжил быть священником и после выхода из Египта.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+2
|30 Сен 2012
0 Цитировать

Зачем вообще посредники между Богом и людьми – первосвященники типа Аарона? (в данном случае пророка Моисея вполне достаточно).

(Второзаконие, глава 5 стих 27)

27 приступи ты и слушай все, что скажет [тебе] Господь, Бог наш, и ты пересказывай нам все, что будет говорить тебе Господь, Бог наш, и мы будем слушать и исполнять.

Бог знает все помыслы и мысли человека, если Господу будет необходимо, он обратится к тебе напрямую. Зачем нужны священники? Зачем Господу играть в «испорченный телефон»?

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Старожил
+223
|30 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Зачем вообще посредники между Богом и людьми – первосвященники типа Аарона? (в данном случае пророка Моисея вполне достаточно).

Первосвященик нужен потому, что он первый среди священиков и имеет общение с Богом на прямую, и в отличие от остальных священиков, служителей, пресвитеров, пастеров не продаётся за блага мира сего, а хранит верность Господу. Первосвящеником по чину Аарона в настоящий момент официально считается Папа Римский, но на самом деле это уже давно не так. Перед наступлением дня Господня Он обещал прислать на Землю первосвященика по сердцу Своему - по чину Мелхесидека, служение которого будет выполнять долгожданный  пророк Илья.

Нострадамус 500 лет назад пророчествовал, что первосвященник-пророк Илья придёт с 48 паралели перед наступлением Глобального катаклизма, и изгонит мерзость запустения со святого места, порождёную антихристом.

А Донбас, как известно, порожняк не гонит!

Reach out and touch faith
Удален
Валерий -К
|30 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Зачем вообще посредники между Богом и людьми – первосвященники типа Аарона? (в данном случае пророка Моисея вполне достаточно).

это сложный вопрос для человеческого понимания. Я до сих пор весьма поверхностно его понимаю.

Но суть в том, что человек живёт на проклятой Земле и отделён от БОГА.

Изначально Дух Божий (носился над водою) укутывал Землю и всё росло и развивалось в любви и гармонии.

После того, как человек допустил нарушение Божьего Запрета, нарушилась связь Бога с человеком.

Ибо человек стал нечист пред БОГОМ.

У Бога (на мой взгляд) было два варианта, либо уничтожить сразу человека, как вид, как венец творения,

либо отделить его и пусть живёт своим умом. Но оставить на святой Земле грешного человека, это всё равно его гибель. Дух Святой поступит с человеком, как с Ананием и Сапфирой, то есть уничтожит.

Поэтому БОГ Дух Святой покидает (проклинает) планету, оставляя её на призвол людей.

Но дух человека, Которого вдохнул Бог всё равно вопиёт к БОГУ, он от БОГА, заставляя людей искать БОГА. Отсюда и разные религии и верования.

Поскольку Душа = Дух находятся в крови человека (как и всего живого), то её (или его) надо освящать через окропление невинной (чистой) кровью.

Для этого и отделялись и освящались люди, предназначенные исполнять обряд очищения.

Кратко так.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+223
|1 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Глазков
Бог знает все помыслы и мысли человека, если Господу будет необходимо, он обратится к тебе напрямую. Зачем нужны священники? Зачем Господу играть в «испорченный телефон»?

Первосвященик нужен потому, что он первый среди священиков и имеет общение с Богом на прямую, и в отличие от остальных священиков, служителей, пресвитеров, пастеров не продаётся за блага мира сего, а хранит верность Господу. Первосвящеником по чину Аарона в настоящий момент официально считается Папа Римский, но на самом деле это уже давно не так. Перед наступлением дня Господня Он обещал прислать на Землю первосвященика по сердцу Своему - по чину Мелхесидека, служение которого будет выполнять долгожданный  пророк Илья.

Нострадамус 500 лет назад пророчествовал, что первосвященник-пророк Илья придёт с 48 паралели перед наступлением Глобального катаклизма, и изгонит мерзость запустения со святого места, порождёную антихристом.

А Донбас, как известно, порожняк не гонит!

Reach out and touch faith
Старожил
+507
|1 Окт 2012
2 Цитировать

Не выбрал детей Моисея, потому как дети были от иноплемённицы.

 

Цитата васёк
Первосвященик нужен потому, что он первый среди священиков и имеет общение с Богом на прямую

Нет, Васек, всё совсем наоборот. ВОТ Моисей общался с Богом, а Аарон нет. Что бы это значило?

А то, что священники не общаются с Богом, а служат службы. А с Богом общаются избранные Им самим. И не важно, первые они среди священников или нет. Вот такая правда жизни.

Старожил
+223
|2 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Cестра
А то, что священники не общаются с Богом, а служат службы. А с Богом общаются избранные Им самим. И не важно, первые они среди священников или нет. Вот такая правда жизни.

Пожалуй я с вами соглашусь в этом вопросе, сестра.

Но ведь нас интересует не просто священник, а Первосвященик.

Что же отличает Первосвяшеника от остальных?

Во-первых он возносит мольбы к Господу за весь Святой народ.

Во-вторых он приносит жертвы за грех этого народа.

И в-третьих и самое главное - Бог всегда слышит его молитва ибо он - Первый и имеет доступ во Святое Святых, куда больше никто не имеет доступа.

Reach out and touch faith
Старожил
+507
|3 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата васёк
Что же отличает Первосвяшеника от остальных?

Думаю, что он просто глава касты, клана. Кто-то же должен их возглавлять. Глава "колена". И это не значит "безгреховность", к сожалению. Ведь мы-то знаем, что произошло в пустыне, когда Моисей удалился на гору. И ведь не даром привязывали первосвященнику  колокольчик...

Старожил
+223
|3 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Cестра
Думаю, что он просто глава касты, клана. Кто-то же должен их возглавлять. Глава "колена". И это не значит "безгреховность", к сожалению. Ведь мы-то знаем, что произошло в пустыне, когда Моисей удалился на гору. И ведь не даром привязывали первосвященнику  колокольчик...

А как насчёт Первосвященника по чину Мелхесидека???

Reach out and touch faith
Гость
0
|31 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Зачем вообще посредники между Богом и людьми – первосвященники типа Аарона? (в данном случае пророка Моисея вполне достаточно).

Везде существует порядок и каждый должен выполнять ту роль, какую предложил ему Господь.

Пророки напрямую общались с Богом, а весть полученную от Бога пророк передавал священнослужителям, которые общались с народом и выполняли обряды.

Об этом хорошо сказано в 1Кор.12:28-31. Дух Святой раздает каждому определенные дары,

поэтому одни поставлены в церкви Апостолами, другие - пророками, третьи - учителями и т.д.

Сказано, ревнуйте о дарах больших, чтобы познать весь свет истины.

Местный
+2
|15 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Горлица
Пророки напрямую общались с Богом, а весть полученную от Бога пророк передавал священнослужителям, которые общались с народом и выполняли обряды.

Пророку еще нужно доказать что он говорит от Бога (бывают еще и лжепророки и просто аферисты). Да и то, не факт что в дальнейшем он не начнет нести отсебятину.

Первосвященник ( да и священник) по большому счету привелигированный уборщик в скинии (принести зарезать убрать поджечь) его слово это не есть слово Господа.

Ну вот и вопрос - КОМУ ВЕРИТЬ?

Следует сказать что все беды с евреями в пустыне произошли не от того что они не верили в Господа, а от того что они НЕ ДОВЕРЯЛИ МОИСЕЮ.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. Часть 2. Часть 1.
Старожил
+16
|15 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Зачем нужны священники?

уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+177
|16 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Почему в священники взяли именно детей Аарона, а не детей Моисея?

Весь род Левия - священники, в том числе и Моисея. Я так думаю.

Удален
dostalevskiy
|16 Ноя 2012
0 Цитировать

Вообще то вопрос "зачем" имеет в себе форму определения,

а это значит "для какой цели"

Другое дело игноранты задают этот же самый вопрос с мотивом иронии и

сарказма.

Цель Бога адекватна и мотив тоже понятен.

О Своих планах в отношении священнослужения Он начал

с обетований (обещал) в диалоге с Авраамом.

"Он начал" - это не значит, что Он всё сказал Аврааму в тот момент.

/)

Священные служители в античных временах служили богам, которые были

по сути идолы.

Единственный род священников Бога - был задолго до рождения Левия

и они как правило были семейным или клановыми.

К примеру Иов или Мелхеседек были во время Авраама

и оба были священниками Богу, только один священодействовал в кругу

своей семьи (см. Иов 1), а другой в своей нации Салима.

Позже Салим был разбит и уничтожен во время судей Израильских.

До этого они имели контакты с тестем Моисея (тоже священником) и его

детьми.

На примере Иова можно сделать один вывод, а на примере Мелхеседека - другой,

но сам обряд несёт лишь один мотив - посредничество.

Кажеться у Иова есть такое высказывание, что такое посредничество

может даже занимать персональный Ангел человека.

Так вот, Иисус и Есть Тот персональный Ангел (ВЕСТНИК) и Тот

Первосвященник, Который доступен каждому кто нуждается в Его

ОПРЕДЕЛЁННОМ служении человечеству.

Местный
+2
|17 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата holon
уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа.

Почему же тогда эти вестники божьи ничего не делают во времена судей, во времена Соломона (когда он отрекся от Господа) да и затем единственная польза от них так это поддержка сохранности зданий храма.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. Часть 2. Часть 1.
Старожил
+240
|17 Ноя 2012
0 Цитировать

в родословной Иисуса тоже было много грешников, язычников, слабовольных и людей, убивавших божьих пророков.Чистота родословной земной крови ничего не значит

Старожил
+16
|17 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
единственная польза от них так это поддержка сохранности зданий храма

В храме учат ЗАКОНУ.
Давид даже поставил на службу певчих с тимпанами шофаром и псалтырем.
Электорат конечно, не всегда в ноты попадал.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+172
|17 Ноя 2012
0 Цитировать

не думаю, что именно так было с детьми Моисея и Арона, но всё же пример приведу. У моего отца есть младший брат, который был шалтай-болтай, учиться не любил, всегда где-то то подраться, то выпить (к сожалению эта болячка стала хронической), покурить и т.п., в результате остался работать трактористом в родном селе. Отец же наоборот - много читал, закончил школу с золотой медалью, закончил в столице ВУЗ, где женился и  остался жить.

Но вот что интересно, их дети совсем по другому себя вели. Сын и дочь моего дяди закончили школу с медалями, книги - любимое их занятие. Я и мои два брата учится не любили, книги никто толком не читал, а когда приезжали в гости к примерным родственникам, устраивали там бардак.

Если бы пришлось что-то серьёзное доверить, конечно первыми были бы не дети примерного отца, а наоборот.

Моя отчизна - Небеса!
Старожил
+706
|17 Ноя 2012
0 Цитировать

Бог первоначально не планировал никаких избранных СВЯЩЕННИКОВ.  Он хотел, чтобы ВЕСЬ НАРОД был царственным священством.  Того же Он хотел и от ЦЕРКВИ.

Но как Израиль не был к этому готов тогда (что естественно и понятно), так и христиане оказались к этому не готовы тоже.  И даже до сегодняшнего дня, к сожалению.   Вот отсюда Папы и поместные папики в разумах у христиан являются "священниками".

А началась вся эта свистопляска еще у горы Синай.   Читайте об этом в Исходе 19-я гл. Там много ЗАГАДОЧНОГО и НЕПОНЯТНОГО на первый взгляд.  Но если постараться, то истинная причина происшедшего открывается.

Старожил
+149
|17 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата васёк
Нострадамус 500 лет назад пророчествовал, что первосвященник-пророк Илья придёт с 48 паралели перед наступлением Глобального катаклизма, и изгонит мерзость запустения со святого места, порождёную антихристом. А Донбас, как известно, порожняк не гонит!

Так вот что за дурман ты употребляешь.

Старожил
+172
|17 Ноя 2012
0 Цитировать
Цитата voanarges
Так вот что за дурман ты употребляешь.

это называется - человек наелся (извините за грубость) "телевизионного гов...а", когда впитываешь,  то что тебе вещают с голубого экрана, рано или поздно "из чрева потекут реки...."

Моя отчизна - Небеса!

Почему в священники взяли именно детей Аарона?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы