Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Даниэль Штайн, переводчик... впечатления от прочитанного

Удален
Олеся
|24 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Мириам
Та да... мне так напоминало некоторых людев...

 а переписка Даниэля с племянником?

говорит, ок, помолюсь, после молитвы за кошку

))) кажется, так?

 

Цитата Полина
А почему от оказался именно в христианстве - я не уловила...

я для начала подумаю)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1172
|24 Сен 2012
1 Цитировать

Ну племянник там дюже прибеднялся, мол, много хотят твоих молитв...и Даниэль ему отвечает - хорошо, ты в списке после кошки)))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Олеся
|25 Сен 2012
2 Цитировать

Полин, я тут немного подумала,

для героя книги Даниэля Иисус еврей,

для нас тоже, но не так это важно, как может быть для еврея,

по-этому как он оказался в христианстве, не было трагедии, как если бы он предал веру отцов,

почитай его проповедь, он говорит об Иисусе, как о Боге народа Израилева, так что для него не было разницы,

как говорится своим служением он постарался навести мостик м.у. двумя религиями, не отвергая веру отцов, но првоозглашая новое Имя - Иисуса

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Дия
|25 Сен 2012
2 Цитировать

Девочки, тоже читаю эту книгу. Мыслей - море, слов пока нет.

Удален
Олеся
|25 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Дия
Девочки, тоже читаю эту книгу. Мыслей - море, слов пока нет.

не знала, что будет такой резонанс,

вот, отсиживаюсь, жду, когда включится сенатор, Галя, вот, вы...

масса впечатлений. и хочется всё упорядочить, а мысли скачут в голове, как заяц,

ведь каждая личностная линия в книге- тема для рассуждений,

можно разобрать по персонажам, взять ключевые события книги,

например,

1.Рита Ковач

и все высказались( это был просто пример, а не предложение)

)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Дия
|25 Сен 2012
1 Цитировать

Олеся, извините, пока не готова ответить. Подумаю.

Удален
Олеся
|25 Сен 2012
1 Цитировать

читайте, на здоровье

)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1172
|26 Сен 2012
0 Цитировать

Вот и я жду, потому как народ должен прочитать, а то получается дискуссия чуть ли не тихо сам с собою))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Олеся
|11 Окт 2012
1 Цитировать

пока мы их дождёмси))))

купила сегодня "Зелёный шатёр" и "КК"

"КК" когда читала, мне давали книгу, подсаживали на Улицкую, потом ,как крымской гречанке ,подарили "Медею...."

Мириам, приём, приём!

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Дия
|11 Окт 2012
1 Цитировать

Олеся предлагала разобрать по персонажам, но мне как-то ближе несколько иной подход.  Я, читая эту книгу,  то и дело задумывалась над какими-то вещами,  банальностями, на первый взгляд.  Например: "Всё будет прекрасно, если жить по законам, которые всем известны, но которые каждый должен открыть заново, своим сердцем".  В этой простой фразе вижу глубокий смысл,  об этом я часто думаю, но здесь какая-то удивительно точная формулировка.

Удален
Олеся
|11 Окт 2012
4 Цитировать

Дия, делитесь,

мне тоже есть что рассказать в предложенном вами ключе разбора книги

)

чувствовать то умеем, а облечь свои переживания в слова не научились,

давайте пробовать...хотя боюсь, словарного запаса может не хватить

например,

книгу перечитывала, когда лежала парализованная моя бабуля,

мне очень были близки переживания Эвы Манукян, по поводу отношний с Ритой,

дочь/мать

а советы Эстер по поводу, как относиться к матери, - чудесным бальзамом поврачевали моё сердце,

(у меня были достаточно сложные отношения с бабулей)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1172
|11 Окт 2012
4 Цитировать

Не могу сказать, что меня что-то поврачевало из перечисленных книг, но одну интересную закономерность выявила: Улицкая приводит несколько примеров дам, которые, скажем так, страстно влюбились. При мужьях, честно и искренне, и так ярко описаны эти страсти...обе сходят с ума.

И знаете, это только подтвердило мою теорию о том, что человек не должен занимать место Бога, иначе безумие и смерть. Это "Лялин дом" и Таня из "Медеи" .

Вообще меня очяень удивляет, кк она умудряется чистые и святые вещи писать рядом с такой мерзостью, и так же детально выписывать то и другое...

Но Штайн - это нечто особенное...фактура потрясающая и Улицкая  стала старше и мудрее...настоящая вера не скверняласчь ничем, как это у него получалось... так много искушений и страстей, а он прошел...я тоже так хочу, ходить во свете...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Олеся
|11 Окт 2012
2 Цитировать

Мириам,

ты помнишь, как там,

что в Даниэля было влюблено ряд прихожанок....одна его лет пять преследовала своими ухаживаниями, пока он её не определил взамуж

мудрое, однако ,решение

Даниэлю нравились женщины, и как я понимаю. он был бы ещё тем...мачей,

но, как он сам сказал, слишком многим, а именно неоднократным сохранением жизни, чудным, он ...слишком обязан Богу

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Дия
|11 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Мириам
ходить во свете..

А Вы заметили, как он ходил во свете? Никакого пафоса, никаких высокопарных фраз. Простота. Как он реагирует на разные житейские ситуации. Никогда не спешит осуждать, всегда пытается понять. Лично меня это потрясло.

Удален
Олеся
|11 Окт 2012
2 Цитировать

сегодня это качество скорее насторожит, чем расположит к себе,

как- будто люди разучились быть внимательными друг ко другу или им нет времени на это

а если ты начинаешь вникать, без осуждения. то выглядит это, будто ты что-то надумал, типа есть подвох

да?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1172
|12 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
Даниэлю нравились женщины, и как я понимаю. он был бы ещё тем...мачей, но, как он сам сказал, слишком многим, а именно неоднократным сохранением жизни, чудным, он ...слишком обязан Богу

я НЕСКОЛЬКО РАЗ ВИДЕЛА ТАКОЕ В СВОЕЙ ЖИЗНИ, КОГДА ЛЮДИ ЛЮБОВЬ бОЖЬЮ ПРИНИМАЮТ ЗА ЧТО ДРУГОЕ ИЛИ ПРОСТО ТЯНУТСЯ И путают служителя и Иисуса)))у каждого хорошего пастыря есть такие влюбленные...

Дия, я ж о чем и говорю - он так жил, а не пытался...то ли серьезные переоценки в войну были, то ли еще что...как он принимал все как от Бога - не защищался! я так не умею...до определенного уровня, а потом даю сдачи...

ну цивильно, конечно, но в сердце-то есть стандарт!

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+908
|13 Окт 2012
2 Цитировать

у меня по итогам первого прочтения книги осталось только одно огромное, сияющее и затмевающее других героев впечатление, один образ - Даниэля, человека, в котором отобразился Христос. Лично для меня он стал тем самым образом "прекрасного" человека, которого все пытались найти и изобразить до Улицкой русские писатели. собираюсь читать второй раз:)

Старожил
+474
|17 Ноя 2012
1 Цитировать

я кстати дочитала, но у меня странное впечатление от книги: она как будто зависла где-то и в сознание не провалилась. вот думаю, ещё раз чтоли прочитать?? впервые у меня такое с кинигами

Писатель
MES
+138
|17 Ноя 2012
1 Цитировать
Цитата Мириам
есть у нее роман про организацию, которая вывозит евреев за рубеж( там очень смешной, на мой взгляд, момент: бывший наркоман, протестант, работает в этом вроде Сохнуте, находит евреев для отправки в Израиль...когда его спрашивают, что он делает и зачем, он говорит - мне помог Бог Авраама, Исаака и Иакова и я Ему благодарен...так вот пример его речи: нашел нескольких евреев - в троих не уверен, а двое просто первый сорт!

Один человек отсюда говорил мне, что этот протестант списан с реального человека, только зовут его не Павлик)) в Эвен-Эзере работал.

Удален
Олеся
|5 Янв 2013
0 Цитировать

читаю сейчас "Зелёный шатёр", почти на середине...от же ж вроде как понимаю, что всё на грани осуждения, как бы...противоречит библейской концепции,

но ведь (если честно),...то, как в книге, так и в жизни...сложно, напутанно, но и естественно....и пугает утончённая образованность мальчиков "Трианона" (перекладываешь на своих ...и боишься того, что можно перемудрить...может, пусть сами познают, без примера литературных героев, может, оно лучше, когда в мозговой деятельности не так всё измучено...?)

Библейские тексты, кстати, не уступают, а даже дают форы любому...гм.."стейнбеку"

и какое-то неуютствотеперь,  что мало знакома с творчеством Пастернака

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|5 Янв 2013
0 Цитировать

упомянутый в произведении Штокхаузен

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|6 Янв 2013
0 Цитировать

вообще, вы не замечали за собой такое, что действительно есть мир, тот внешний, - пошлый, грязный, опасный,

и есть другой - м.у. ними зазор, в который человек хотел бы протиснуться,

например, мир музыки, прекрасный мир звука,

так же есть мир поэзии, литературы...!

за историю существования человечества накоплено достаточно, что бы человек провёл свою жизнь в анализе того или иного предмета

***

конечно, мы стоим на принципах познания Бога,

можем ли мы сказать, что вошли в мир духовной жизни полностью или только протискиваемся в ту щель м.у. двумя враждебными мирами, как говорил Христос- узки врата и тесен путь

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|6 Янв 2013
0 Цитировать

и вот ещё, по теме когда приходит взросление и заканчивается детство?

и заканчивается ли?

"....Несмышленые малыши, человеческие личинки, они потребляют всякую пищу, какую ни кинь, сосут, жуют, глотают все подряд впечатления, а потом окукливаются, и внутри куколки все складывается в нужном порядке, выстраивается необходимым образом — рефлексы отработаны, навыки воспитаны, первичные представления о мире усвоены. Но сколько куколок погибает, не достигнув последней своей фазы, так и не треснув по шву, не выпустив из себя бабочку. Анима, анима, душенька… Цветная, летающая, короткоживущая — и прекрасная. А какое множество так и остается личинками и живет до самой смерти, не догадываясь, что взрослость так и не пришла.
Там, у Выготского, речь шла о различении между процессом формирования навыков и процессом развертывания интересов. А Виктору Юльевичу виделась иная картина — он наблюдал у своих воспитанников развертывание крыльев, и на них отпечатывались смыслы и узоры. Но почему одни, как насекомые с полным циклом развития, претерпевают метаморфоз, а другие — вовсе нет?
Виктор Юльевич просто физически чуял эти минуты, когда роговые покровы куколки лопались, он слышал трепет и шорох крыл и наполнялся счастьем, как акушерка, принявшая ребенка.
Но почему-то метаморфоз этот происходил далеко не со всеми, скорее с меньшинством его воспитанников. В чем суть этого процесса? Пробуждение нравственного чувства? Да, конечно. Но почему-то с одними это происходит, а с другими нет. Есть какой-то загадочный модуль перехода: обряд, ритуал? А может, вид Homo sapiens, человек разумный, тоже переживает явление, сходное с неотенией, наблюдающейся у червей, насекомых, у земноводных, — когда способность к половому размножению появляется не у взрослых особей, а уже на личиночной стадии, и тогда не доросшие до взрослого состояния существа плодят себе подобных личинок, так никогда и не превратясь во взрослых?..." (Л.Улицкая "Зелёный шатёр")

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
Олеся
|12 Янв 2013
0 Цитировать

муж решил прочитать "Штайна"...на 160 стр., но уже как я думаю, начинает впечатляться....грит, молитва пошла иначе как-то...

я говорю, ну...ты пока на завязке основных сюжетных линий, читай, читай...умолкаю...))))

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1172
|12 Янв 2013
0 Цитировать

И что, ничего даже и не рассказала?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Олеся
|12 Янв 2013
0 Цитировать

нет, пусть читает...)

так, обсудили пару моментов, как он поставил племянника в молитве после кошки и как за ним в монастырь приехал друг, забирать его...)))

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1172
|12 Янв 2013
0 Цитировать

Хочется сказать- все впереди...но мне кажется, главное в этой книге- свидетельство Даниэля, личная жизнь его...

Но и сюжет весьма и весьма интересен, это ж Улицкая...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Олеся
|12 Янв 2013
0 Цитировать

так меня муж "убил" наповал,....говорит, ндя...это не Стругацкие, не Кинг, не Желязны!

я ему: эй! стопэээ...чуваааак! не путай ни в коем случае жанры!!!! Улицкая - это проза! никак не фэнтези!

кстати, смотрела с ней интервью...ой, она такая няшка...так всё переживает...))) настоящий поэт! обж её

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+145
|12 Янв 2013
0 Цитировать

Люди, за какую книгу речь?

Мои извинения...

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Удален
Олеся
|12 Янв 2013
0 Цитировать

за книгу Л.Улицкой "Даниэль Штайн. Переводчик"

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
1 2 3

Даниэль Штайн, переводчик... впечатления от прочитанного

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы