Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда в церкви стреляют ...

Удален
m1888
|20 Сен 2012
1 Цитировать

Были в штате Флорида недавно случаи, когда в церкви намеренно стреляли в служителей и неосторожно обращались с оружием (случайное убийство). Что бы это все значило в свете учения Библии? Какие есть мнения?  Я так понимаю, - деградация в  христианстве налицо. Я в церковные собрания теперь не хожу, когда не знаешь сообщество людей, менталитет, ... смысла для своего роста не вижу.

Старожил
+408
|20 Сен 2012
4 Цитировать

волков бояться в церковь лес не ходить...

....но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения; (1Тим.6:17)
Старожил
+690
|20 Сен 2012
7 Цитировать

Извините, я не хочу вас обидеть но ваша причина нехождения в церковные собрания выглядит нелепой. Это всеравно что.... (не могу сразу сообразить какой пример привести). Придумал: человек не кушает белых грибов, потому что слышал что кто-то когда-то принял мухоморы за белые грибы.

Старожил
+1282
|20 Сен 2012
5 Цитировать
Цитата m1888
Я в церковные собрания теперь не хожу, когда не знаешь сообщество людей, менталитет, ... смысла для своего роста не вижу

Соглашусь с вами частично.
Тем более конкретные выводы о вашей ситуации по такому короткому отрывку сделать не легко :)

Ниженаписанное просто рассуждения, вполне возможно к вам не относящиеся.

.

Общение и собрание Церкви - необходимое условие для нормального роста и развития.


Но как бы не парадоксально звучало - современное церковное собрание, чаще всего не создает этих условий.

Дело в том, что модель - лектор-зал, не служит назиданию в полной мере.

Более того большее назидание в такой церковной модели получает лектор (пастор, проповедник).

В этом нет ничего странного, так как этот принцип заложен Богом и проверен на практике.
В Церкви ты получаешь в полной мере назидание и рост ТОЛЬКО если сам делишься тем, что Бог тебе открывает.

Если обратить внимание - то весь НЗ по отношению к Церкви пропитан именно "взаимностью". Там нет односторонних отношений, но обоюдность.
"Будьте взаимны", "друг друга", "друг ко другу" - эти фразы характеризуют взаимоотношения в Церкви.

Нормальный рост и развитие будет только при соблюдений этих условий, тогда когда вся Церковь может назидать друг друга.

PS

Я тоже сейчас редко посещаю "традиционные церковные собрания", чаще по необходимости (если приглашают со служением).
И могу сказать, что куда большее назидание обычно получаю при общении с детьми, подростками или молодежью, чем при присутствии на очередной проповеди... Там где все могут делиться и назидать друг друга, а не просто прослушивать или проговаривать очередную лекцию "на тему".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1172
|20 Сен 2012
5 Цитировать
Цитата Бродяга
Дело в том, что модель - лектор-зал, не служит назиданию в полной мере.

Вы знаете, я задумалась об этом на примере из Коринфянам, чтоб жены молчали в церкви...я вдруг как-то поняла, что в первой церкви было не так! там было , конечно, назидание словом, но и гораздо больше живого общения, вопросов-ответов...и естественно, что женщины, которые были неграмотны и азов закона даже часто не знали, требовали гораздо более внимания. И мужьям фактически было поручено дома их обучать...

То есть дело не в какой-то сакральной нечистоте женщины, а в чисто физических причинах...

Нет, я кончно не отвергаю - учить жене не позволяю, но не все так мрачно)))

Потому что в современных церквях странно представить, чем и как женщины на служении могут помешать говорить проповеднику..а надо ж им молчать! и начинается изобретение возможностей...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
+61
|20 Сен 2012
0 Цитировать

а как вам ситуация в мусульманских странах?

и бомбы приносят к церкви, и из автоматов стреляют..

Негерия - это еще недавно.

а сейчас - конфликт по всему миру.

да...

автором вопрос поставлен, думаю, в целях пообсуждать христианство.

а если бы вы знали, что сегодня к вам могут ворваться молодчики с оружием и все собрание перестрелять?

брали бы вы оружие?

стреляли бы?

я бы наверное или брала, или от страха просто не ходила бы на собрания... какой смысл идти - чтобы тебя расстреляли? а так хоть в бою погибнешь, в чести...

на сколько помню, в Америке тоже были случаи нападений.

и электрошокеры Шаповалова вполне оправданы, как на меня.

прежде, чем диагностицировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами
Старожил
+1061
|20 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата m1888
Были в штате Флорида недавно случаи, когда в церкви намеренно стреляли в служителей и неосторожно обращались с оружием (случайное убийство).

Единичный случай если вызывает временный страх, панику - это нормально, но если служит поводом уклонятся от общества или многолюдных мест - это уже паранойя, состояние посерьёзнее (в духовном, эмоциональном и физическом состоянии человека). Вы об этом говорили?

 

Цитата m1888
Я так понимаю, - деградация в  христианстве налицо. Я в церковные собрания теперь не хожу, когда не знаешь сообщество людей, менталитет, ... смысла для своего роста не вижу.

Конечно, понять вас по высказанному всего в нескольких фразах очень тяжело. Деградацией какого-либо общества можно считать только учитывая очень много из аспектов  из их физической жизни, отношения к закону, психологическому состоянию их, нравственности их и отношений друг с другом внутри этого обществаи к внешнему миру. В церкви ещё духовные вопросы добавляются к рассмотрению полной картины всего и духовное состояние входящих в неё людей. Судить обо всех вообще так - значит судить о современном христианстве вообще. Вы это имели в виду?

Осторожность, предусмотрительность, лёгкая степень недоверия людям в отдельности, какому-то обществу, деноминации или учению - это нормально, но не допустите чтобы это стало духовной или физической проблемой для вас. Это просто совет...

Старожил
+1061
|20 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата csyxtkjdtxtcrbq
заберается удерживающий ныне от Среды в Понедельник началась последняя седмина на 1290 день удерживающий окончательно забереться 1290 день это Среда 2016ого года

На чём вы основываете точность вашего утверждения или предположения? Что берёте вы в основу отсчёта и почему именно ясно выраженные дни недели - понедельник и среда? Вы могли бы объяснить это с использованием достоверных материалов, может ссылки на мнение определённых людей или литературу?

Просто, не доказав и без основы, эта информация становится очередным бредом (простите) или шуткой. (Может в отдельной теме?)

Удален
m1888
|21 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата O-U-H
Единичный случай если вызывает временный страх, панику - это нормально, но если служит поводом уклонятся от общества или многолюдных мест - это уже паранойя, состояние посерьёзнее (в духовном, эмоциональном и физическом состоянии человека). Вы об этом говорили

 Страшок присутствует, и прежде всего потому, что по субботам и воскресеньям, в зависимости от деноминации, вокруг церквей дежурят полицейские машины (одна машина на церковь).  Если кто знает, может скажут, почему? По чьей инициативе, - полицейских, или по вызову пасторов? Если вызывают пасторы, значит, "страшок" имеет место и у них. Тогда это не по вере,  - "все что не по вере, есть грех".

В собрании специальные люди стоят между рядами, направляют кому где сидеть, все под контролем, если дитя у матери на руках закричало, сразу тихо подходят и просят выйти из зала. Я тоже  люблю порядок и тишину во время проповеди и пения, но какое-то напряжение в людях очевидно.

Старожил
+706
|21 Сен 2012
4 Цитировать

А если я живу в городе, в котором на станциях метро дежурят военные с автоматами и овчарками, то что мне делать?  Медленно начинать ползти на кладбище?  По-моему надо просто жить, доверив свою жизнь Господу.  А бессмертных среди нас нет, есть только предопределенные для жизни вечной.  Жить в страхе как-то глупо, поэтому дышите глубже.

Удален
О-ц Сергий
|21 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Общение и собрание Церкви - необходимое условие для нормального роста и развития.

эка чушь

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+408
|21 Сен 2012
9 Цитировать
Цитата m1888
Страшок присутствует, и прежде всего потому, что по субботам и воскресеньям, в зависимости от деноминации, вокруг церквей дежурят полицейские машины (одна машина на церковь).

Есть такие понты в больших церквях...что мне тоже не нравится...одна девушка без статуса звонила давече, прям на манию преследования села в одной из популярных мариканских церквей, ту мач секурити и вопросов.

Ну посоветовал ей, не гнаться за модными продвинутыми структурами, а найти поменьше общинку- где амбицй не так много и народ попроще (благо таких здесь навалом) - ни секурити, ни копов, ни ашеров - народ добрый и общительный и возможность послужить кроме грева скамейки тоже найдется...Так она вроде и прибилась к маленькой мессианской группе, поет в прославлении, друзьями обзавелась, а структуру великую духовную, позабыла вместе с манией своей...

Так что найдите церковь на первый взляд незначительную и задрипанную - и  хорошо будет там...Хотя порой там скучно без великих комбинаторов :) и гламурных артистов c электрошоками :) К ним иногда, за адреналином сталкерским тока :) защитив мозг и кошелек  по максиуму от вторжения чужеродных организмов:)

....но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения; (1Тим.6:17)
Старожил
+1282
|21 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
эка чушь

Да нет :)

Церковь это именно "соборность". Это Тело, где каждый член действует в свою меру служа другому.

Только я сейчас в последнюю очередь говорю о мега-церквях, где 95% "бездействуют" в свою меру отсиживая положенное время в воскресение.

Церковь это не "посещение собрания в определенный день", а каждодневная жизнь.

И в норме ты не можешь не служить (в свою меру), будучи частью Тела.

Отдельный палец - это не тело...

А служение - это далеко не "говорение из-за кафедры" ;)

Но сейчас мы начинаем уходить в оффтоп - сворачиваюсь :))

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+39
|21 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
А служение - это далеко не "говорение из-за кафедры" ;)

Нельзя отделять одно от другого... Да служение это не только кафедра....но Бог поставил в Церкви одних апостолами,..учителями.... так значит кафедра тоже имеет место.

Но если вы пытаетесь преподать здесь модель церкви Востановление (по Уитнесс Ли), то и это не совершенная модель церкви..увы.

Удален
paralipomenon
|21 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Мириам
Вы знаете, я задумалась об этом на примере из Коринфянам, чтоб жены молчали в церкви...я вдруг как-то поняла, что в первой церкви было не так! там было , конечно, назидание словом, но и гораздо больше живого общения, вопросов-ответов...и естественно, что женщины, которые были неграмотны и азов закона даже часто не знали, требовали гораздо более внимания. И мужьям фактически было поручено дома их обучать..

нам хорошо читали лекцию о Коринфе. Там жены сидели отдельно от мужей, и во время проповедования перебивали проповедующего, чтобы что нибудь указать своему мужу или что либо спросить у него. И это было шумно.Так как спрашивали на все помещение.

Естественно им закрывали рот.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1172
|21 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
нам хорошо читали лекцию о Коринфе. Там жены сидели отдельно от мужей,

Плохо вам читали...жены сидели отдельно везде в малой Азии и у евреев тоже. В Коринфе не были самые уж непродвинутые жены.

Кроме того, если так трактовать Писание, то получается, что ну случайно глупость сморозил Павел, не ожидал, что в канон войдет письмо-то...

Там все правильно написано - не учить, не властвовать, учиться дома...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
paralipomenon
|21 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Мириам
Плохо вам читали...жены сидели отдельно везде в малой Азии и у евреев тоже. В Коринфе не были самые уж непродвинутые жены.

ну, во-первых, учение пришло из Азии. Во-вторых, там был свой культ, в котором существовал матриархат.  По всей европе до христианства существовал матриархат, особенно в Ефесской стороне. Да и культ Астарты существовал во многих слоях общества. Не сказать, чтобы были поражены им все. Но там женщины так же отдельно от мужчин находились в храмах.

И еще, церкви были небольшими. И там конечно же порой наступал бардак, так как, вы правильно заметили, женщины запада не приучены были молчать. Вспомним итальянок. Если что не так, так она не будет молчать. И сразу же начинает протестовать.

Поэтому Павел и подчеркнул - молчать, не учить, не влавствовать.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|21 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата Brother67
Да служение это не только кафедра....но Бог поставил в Церкви одних апостолами,..учителями.... так значит кафедра тоже имеет место.

Можно быть учителем и без кафедры :)

И даже более результативно... Конечно тогда много народу не "собрать", но зато результат налицо.

Апостолу тоже кафедра не нужна - он начинает Церковь на новом месте, показывая пример своей жизнью, а не только "вещает" еженедельно лекцию о пользе спасения.

 

Цитата Brother67
Но если вы пытаетесь преподать здесь модель церкви Востановление (по Уитнесс Ли), то и это не совершенная модель церкви..увы.

Я ознакамливался с трудами Вочмана Ни на эту тему - согласен с большинством его выводов.

Но не могу сказать, что Вочман оказал на меня влияние - скорее поддержку, так как к аналогичным выводам на основании Писания Дух Святой привел ранее.

А вот по поводу "Восстановления" - соглашусь с вами... увы...

Уитнесс сделал все наоборот, чем то о чем говорил Вочман.

В первую очередь - поставил себя во главе пирамиды...

Затем название "нового течения" - это то против чего был Вочман Ни.

Он в этом плане был радикалом - если у течения или церкви есть название под которое они пытаются "подогнать" или завербовать других, то по мнению Ни это первый признак сектантства.

Так как есть Одна Церковь.

Так что я не являюсь сторонником "Восстановления"... К сожалению это пример того, когда начавши духом заканчивают плотью... увы...

Но конечно же здравые мысли у них есть и далеко не все их общины разделяют "официальную линию партии". Это скорее - "вочманисты" :)

Хотя сам Вочман Ни больше всего боялся "поклонников/последователей" или названия...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|21 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Так что я не являюсь сторонником "Восстановления"... К сожалению это пример того, когда начавши духом заканчивают плотью... увы..

а ведь в Америку должен был мигрировать Вочман Ни, но он отказался, так как много писал о страдании, и многих тогда уже сажали за веру, и поэтому он остался в тюрьме принципиально, отправив вместо себя Уитнесса, для того, чтобы его книги вышли.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|21 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
а ведь в Америку должен был мигрировать Вочман Ни, но он отказался, так как много писал о страдании, и многих тогда уже сажали за веру, и поэтому он остался в тюрьме принципиально, отправив вместо себя Уитнесса, для того, чтобы его книги вышли.

Да я в курсе...

Для меня Вочман пример служителя, который остался верен до конца.

Именно про подобных служителей Павел писал:

Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.

(Евр.13:7)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|21 Сен 2012
0 Цитировать

да, именно. Согласна.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1172
|21 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
ну, во-первых, учение пришло из Азии.

Учение пришло от евреев, у которых если жена заговорила с мужем на улице, то муж мог развестись, и жены не то что отдельно, за решеткой сидели...

В Коринфе, я так понимаю, решеток не строили, сестрами называли...и покаявшихся блудниц в "боевом наряде" приходилось к порядку в одежде призывать...

Но вопрос ведь не в том: жена и правда не должна учить мужа. Речь не о том, что она должна онеметь, а о том, что влечение господствовать, как у мужчин прелюбодействовать глазами, у женщин тоже ж никуда не делось! и если она покаялась, то плоть же не умерла от этого?

Там так и говорится - не властвовать, потому что прельщаются чаще жены, эмоции у нас...

Поэтому культура культурой, но вопрос не в ней, а в натуре и предназначении...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
paralipomenon
|21 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Мириам
Учение пришло от евреев, у которых если жена заговорила с мужем на улице, то муж мог развестись, и жены не то что отдельно, за решеткой сидели...

да, вы правы, я не уточнила, и по привычке нас назвала Азией, но собственно Израиль находится на Востоке, что рядом с Азией.

 

Цитата Мириам
Там так и говорится - не властвовать, потому что прельщаются чаще жены, эмоции у нас

Мириам, а сколько у мужчин эмоций порой, вы же знаете? Мы, женщины эмоциональны, но и духовными можем быть.

 

Цитата Мириам
а в натуре и предназначении.

собственно - да.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+706
|21 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Мириам
Кроме того, если так трактовать Писание, то получается, что ну случайно глупость сморозил Павел, не ожидал, что в канон войдет письмо-то...

Павел глупостей не говорил, но люди многое наворотили и продолжают воротить, вырвав стих или мысль из контекста.  Так рождаются ереси.  Особенно в них преуспели католики.

Павел сказал о предании плоти сатане, а они  построили на этом стихе суд Инквизиции.  И сколько страдания, страха и слез пришло через эту ложь.  Павел бы за голову схватился.

А что католики сделали со словами Павла, что лучше быть неженатому.  Ужас!  Сколько душ перекалечено!  И мужчины страдали, и женщины, и дети.  Сейчас особенно дети страдают от священников-педофилов.  Мог ли Павел даже помыслить об этом?  И разве он виноват, что на его словах дьявол через людей искаженного ума выстроит такую ложь?

Старожил
+1501
|21 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата zhoog
К ним иногда, за адреналином сталкерским тока :) защитив мозг и кошелек по максиуму от вторжения чужеродных организмов:)

Да ни чему людей жизнь не учит, кина американского насмотрелись что ли.

Когда в церкви стреляют ...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы