Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Бог есть Разум" заблокирован. А что, Бог без Разума?

Удален
mikl
|19 Сен 2012
1 Цитировать

Мою тему  "Бог есть Разум"заблокировали модераторы. Вот я и хочу спросить всех здесь присуствующих.

А что, у Бога нет Разума?

Старожил
W-P
+777
|19 Сен 2012
2 Цитировать

А что, у тебя есть?

--
Старожил
+952
|19 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата mikl
А что, у Бога нет Разума?

Смотря что вы понимаете под этим словом "разум".

Я люблю, следовательно, я существую.
Удален
Elijah
|19 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата mikl
А что, у Бога нет Разума?

Как раз у Бога он есть...

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
ДМ
|19 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата mikl
Бог есть Разум

Совершенно согласен ,в книге притч Бог назван разумом ,а Иисус премудростью.

Притчи 1,20 Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой, 21 в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою: 22 "доколе, невежды, будете любить невежество? [доколе] буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание? 23 Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои.

Здесь говорится о Иисусе,тк его Дух излился на нас.

А обитает премудрость с разумом ,те с Богом:

Притчи 8,12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.

И далее о премудрости,как о помазаннике,от начала:

Притчи 8,22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; 23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.

Новичок
+4
|19 Сен 2012
0 Цитировать

А приведите пожалуйста место, где Бог назван разумом? Я думаю, неверно так выражаться, Бог есть Дух

Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа
Старожил
+138
|20 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата мудрая
А приведите пожалуйста место, где Бог назван разумом? Я думаю, неверно так выражаться, Бог есть Дух

Иер.51:15 Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса.

1Кор.2:16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.

Только  у Одного Бога по сути и есть разум потому что написано: Прит.21:30 Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу.

http://probudis.org.ua/
Старожил
+2471
|20 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата mikl
А что, у Бога нет Разума?

Иметь разум и быть разумом - вы думаете - это одно и то же?

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
FatalitY
|20 Сен 2012
2 Цитировать

автор не владеет то ли грамматикой русского языка, то ли элементарной логикой...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1172
|20 Сен 2012
0 Цитировать

Нет, автор занимается тем же, что змей: а правда ли сказал Элохим...а до этого был Господь, Иегова...то есть переносом акцентов.

Так и тут - Бог есть Любовь, Бог есть Свет,  если уж бог есть Дух, то смотрим Дух господень - дух совета и крепости, ведения и благоячестия, премудрости и откровения...

но не Он премудрость - Он Дух премудрости.

А говорит о Себе он как о Любви.

Ведь чисто интуитивно - разум воспринимается как нечто высокое, но эмоционально нейтральное, а для младенцев и неверующих это вообще нечто сродни большому компьютеру...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Суперкарго
|20 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата mikl
Мою тему "Бог есть Разум"заблокировали модераторы. Вот я и хочу спросить всех здесь присуствующих. А что, у Бога нет Разума?

Я думаю, что тема была заблокирована, потому что разговоры о том, что Бог - это некий "высший разум", а не Любящий Отец не должны вообще иметь места на христианском форуме. Теории о "высшем разуме" - для форумов любителей НЛО, йети и т.д.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
ДМ
|20 Сен 2012
1 Цитировать
Я думаю, что тема была заблокирована, потому что разговоры о том, что Бог - это некий "высший разум", а не Любящий Отец не должны вообще иметь места на христианском форуме.

Бог ,это и любящий отец и высший разум и высшая мудрость и высшая справедливость и все остальное тоже высшее,кроме зла.

Ситуация напоминает конфуз со слепыми ,которые потрогали слона ,кто за ухо ,кто за ногу,кто за хобот  и потом спорили до драки - что есть слон.

Удален
поиск77
|20 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата mikl
А что, у Бога нет Разума?

А у  вас мозги есть?

Удален
ДМ
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата мудрая
А приведите пожалуйста место, где Бог назван разумом? Я думаю, неверно так выражаться, Бог есть Дух

А что ,есть другие источники разума ? Не у Бога ли просят разума?

Пс 118,125 Я раб Твой: вразуми меня, и познаю откровения Твои.

Притчи 8,14 У меня совет и правда; Я РАЗУМ, у меня сила. 15 Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду; 16 мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли. 17 Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня;

Притчи 21,30 Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу.

Исаия 11,2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и РАЗУМА, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;

1 Иоана 5,20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и РАЗУМ, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Удален
mikl
|20 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
автор не владеет то ли грамматикой русского языка, то ли элементарной логикой...

Есть  у меня и грамматика, и логика, и разум, и ум. И у Бога это всё есть. Я  вот никак не пойму, что  вам так хочется унизить  незнакомого вам человека. Вот о чём людям нужно задуматься.  Где ваше  элементарное чувство уважения. Я же вам ничего плохого не сделал. За что же вам меня обижать.... А то, о чём я пишу, это не моё, а Божье. Оно взято  с Евангелия и книг Божьих пророков.  Говоря, что  во всём  о чём я пишу нет разумности, вы  это говорите о Боге, Иисусе.  Относительно грамотности на  этом форуме, то вы меня простите... Здесь, вообще,  почти, никто не пишет грамотно.  Но все названы писателями... Да и вообще....  это  же не форум русского языка.  А логика, вот она. Если Бог создал  целый мир, значит с Разумом в Него всё в порядке.

Местный
-26
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата mikl
Бог есть Разум

Бог есть дух:

Книга От Иоанна > Глава 4 > Стих 24:

Бог есть дух

а дух есть слова Сына Человеческого:

Книга От Иоанна > Глава 6 > Стих 63:
Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

а слова это не разум, а проявление разума Сына Человеческого

чтодатода
Удален
mikl
|20 Сен 2012
0 Цитировать

Я  вообще-то удивлён. Противоречить о том, что Бог есть Высший  Разум, всё равно, если бы мы начали спорить о том,  есть ли разум в наших учёных.  То, что Бог есть Дух, это одно. а то что Бог, как Дух ещё  имеет Ум, Разум, Мудрость, это другое. Я не думал, что на форуме, где рассуждают о Боге, найдутся такие, которые будут отрицать Разум Бога. Это уже, даже не смешно, а горько. В кого  превратила  земных  людей религия???

Удален
Adon Olam
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата csyxtkjdtxtcrbq
проявление разума Сына Человеческого

да да

Павел так и сказал

"кто мы такие судить Господа

но Христиане имееют ум Христов"

vk.com/adonolam
Удален
поиск77
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата mikl
вообще-то удивлён. Противоречить о том, что Бог есть Высший Разум, всё равно, если бы мы начали спорить о том, есть ли разум в наших учёных. То, что Бог есть Дух, это одно. а то что Бог, как Дух ещё имеет Ум, Разум, Мудрость, это другое. Я не думал, что на форуме, где рассуждают о Боге, найдутся такие, которые будут отрицать Разум Бога. Это уже, даже не смешно, а горько. В кого превратила земных людей религия???

Утверждать о том что Бог есть разум является некоей формой Богохульства! Ваше же утверждение сродни словам Ильича " "советская власть это...... плюс электрификация всей страны!   Вам бы небыло лишним почитать свидетельство Бога которым Он свидетельствует о себе!    Читайте Писание ! Бог Благ

Удален
ДМ
|20 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата mikl
Это уже, даже не смешно, а горько.

Не переживай mikl ,здесь многие ,даже не пытаясь понять суть темы, за инакомыслие сразу в ад отправляют .

Напоминает диалог ,из какой то юморески:

-Как вы думаете?....

-А не так ,как вы!

Удален
ДМ
|20 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата поиск77
Утверждать о том что Бог есть разум является некоей формой Богохульства

Притчи 8,14 ....... Я РАЗУМ, у меня сила.

Это Бог сам о себе говорит, будете оспаривать?

Местный
-26
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
Это Бог сам о себе говорит, будете оспаривать?

это Иегова говорит

Бог есть дух

а Иегова не дух, а Святой Дух

чтодатода
Удален
ДМ
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата csyxtkjdtxtcrbq
это Иегова говорит Бог есть дух а Иегова не дух, а Святой Дух

Сын человеческий , чесно говоря ,я ни чего не понял ,что вы хотели сказать.

Местный
-26
|20 Сен 2012
0 Цитировать

вы читировали Иегову

а не Бога

Бог есть дух

а Иегова не дух, а Святой Дух

Святой Дух же не дух

чтодатода
Удален
поиск77
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
Притчи 8,14 ....... Я РАЗУМ, у меня сила. Это Бог сам о себе говорит, будете оспаривать?

буду ! читайте этот текст в любом другом переводе !

Местный
-26
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Adon Olam
Христиане имееют ум Христов

это конечно они напрасно

Христос суть Царь, а Царь это Отец небесный "ибо Твое есть царство" молитва "Отче наш"

а иметь ум Отца небесного я не советую

чтодатода
Удален
Adon Olam
|20 Сен 2012
0 Цитировать

зато Христиане за Израиль

vk.com/adonolam
Удален
ДМ
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата поиск77
буду ! читайте этот текст в любом другом переводе !

Хорошо!Тогда в совр. переводе,хотя звучин как то нелепо:

"Исаия11,2 Дух Господа будет на этом ребёнке,дух мудрости,разума,могущества и дара вести за собой,..."

Поймите ,здесь ни кто не оспаривает,что Бог -есть Дух Святой, но он же является и вселенским разумом ,которым все создано и даёт свою мудрость другим и нет другого разума во вселенной,который мог бы это оспорить.

Тоже совр. перевод:

Иерем. 51,15Своею великой силой Господь сотворил землю ,мудростью Своею мир сотворил.Господь своим разумом возвел небеса.

Удален
Adon Olam
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
Господь сотворил землю

имеет ввиду Иегова не планету Земля сотворил, а Ерец Израэль

планете Земля не один млрд. лет

vk.com/adonolam
Удален
ДМ
|20 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата csyxtkjdtxtcrbq
вы читировали Иегову а не Бога Бог есть дух а Иегова не дух, а Святой Дух Святой Дух же не дух

Сын человеческий,вы когда нибудь смотрели фильм - сказку "Волшебная лампа Алладина" ,там "Наимудрейший", один в один ,как вы изъяснялся ))).

1 2

"Бог есть Разум" заблокирован. А что, Бог без Разума?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы