Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Проповедники, делитесь опытом

Писатель
+97
|17 Сен 2012
1 Цитировать

уже не один год проповедываю но ни как не могу справится с напрягом от так называемого публичного выступления, не могу чтоб мысли текли легко и непринужденно, так как когда я готовлю проповедь, обязательно чё нибудь забуду или чё-то не то болтану, иногда даже когда точно знаю что буду говорить, нападает какаято не толи тоска ни толи грусть, говорят атаки бесов,  одна книга предлагает представлять свою публику голыми но я холост не думаю мне будет польза 8-), может кто пробовал? вобщем делитесь опытом

Удален
m1888
|17 Сен 2012
2 Цитировать

Это нет благословений от Бога. Нужно единство с другими проповедниками, чем их больше, тем лучше, и постоянная заступническая молитва друг за друга. Молиться и обсуждать можно по телефону.  Или хотя бы просить церковь молиться о Вас, но это помогает ненадолго. Главное, полагайтесь на Божьи обетования, слушайте Его голос, и Он пошлет Вам и мысли, и вести, и размышление, и таких же посвященнных единомышленников, - все , чтобы окормить паству. В одиночку не справитесь, придется сворачивать служение.

Помолитесь за других проповедников и поделитесь с ними своими переживаниями, у них, Вы увидете, может быть то же самое, в единстве - сила. Чем более посвященные и опытные будут Ваши единомышленники по молитве, тем легче будет говорить к церкви.

Писатель
+97
|17 Сен 2012
0 Цитировать

спасибо м188, но знаете почти всегда после проповеди приходит легкость и радость такие что несмотря на все ети "закубички" хочется делится словом, и как так нет благословений от Бога? Он не хочет чтоб я проповедывал? нет Его воли на проповедь когда такое?

Удален
m1888
|17 Сен 2012
1 Цитировать

Думаю, раз радость в служении есть, значит Вы призваны, и Он благословляет, просто нет полноты, которой хочется. Это, как перекрытая кровь в локтевой вене, все части тела омываются, а какая-то конечность - недостаточно. Бог устроил церковь по принципу тела, так что если хотите полной свободы и полноты, - нужно объединяться. "не забывайте благотворения и общительности, ибо таковые жертвы угодны Богу". Общительность, - это тоже своего рода тоже служение и крест, и без этого никуда.

Писатель
+97
|17 Сен 2012
0 Цитировать

мы случайно не знакомы?

Писатель
+97
|17 Сен 2012
0 Цитировать

.

Старожил
+1698
|17 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата maslina
может кто пробовал? вобщем делитесь опытом

Молится нужно, чтобы Господь давал вам Слово и речь ваша текла не из разума только а из духа.. А голыми представлять..??? Хм-м, что-то новое в христианстве.. Явно это вам сказал бес..((

З.Ы. maslina.. а что у вас за авка..? Похожа - "мальчики-анальщики"..  Вы.. не доведи Господи.. не гей-гей..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
m1888
|18 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата maslina
мы случайно не знакомы?

 Не знаю, возможно, ...  а может, просто только во Христе.

Еще был такой проповедник Сперджен, так вот у него, мне довелось читать, во время его проповедей в подвале молилась группа  посвященных христиан. Никакая проповедь не идет сама собой просто так, чтобы регулярно каждый выходной все были довольны, и Вы (пастор), и слушатели. Если церковь уже не младенческая, т.е. есть люди, которые "пуд соли с Богом съели": победили грехи, верны в приношениях и десятинах, не равнодушны к делам в общине, к спасению своих близких, то можно с ними открыто поговорить, так и так, мы - тело, не можем быть независимыми, если вам не все равно, растем ли мы, благословляет ли Бог наши собрания, то давайте ходатайствовать друг о друге перед Богом, размышлять на Словом, встречаться на неделе.

Пришлось быть недавно на собрании местной баптистской церкви: один за кафедрой проповедует, за ним сидят на стульях 6-7 братьев. И что они сидят, как Вы думаете?, - молятся, конечно, за проповедующего, а народ в зале, в собрании, мне так стало ясно, специально  научен подбадривать проповедника, с места громко говорят "Проповедуй!"  "Аминь!". Думаю, это непростая длительная работа с людьми, когда все становятся едины.

А вообще, молитвенное служение в церкви, - это сердцебиение в  теле. Много молитвы - много силы.

Старожил
+600
|18 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата maslina
уже не один год проповедываю но ни как не могу справится с напрягом от так называемого публичного выступления, не могу чтоб мысли текли легко и непринужденно

я хоть и не проповедую, но понимаю вас и проблема очевидно исключительно психологического характера..

только мне странно, что вы уже не один год проповедуете и до сих пор это испытываете..., я бы еще понял, если вы только начинаете...

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Гость
0
|18 Сен 2012
0 Цитировать

Не переживайте. когда Бог начнет говорить через вас, все наладится.

Кротчайший
Старожил
+322
|18 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата m1888
Еще был такой проповедник Сперджен, так вот у него, мне довелось читать, во время его проповедей в подвале молилась группа  посвященных христиан.

Много чего было. Возможно, было и то, о чем вы пишете, но интересно другое - курение табака не мешало "королю проповедников" произносить пламенные проповеди?

Писатель
rel
+19
|18 Сен 2012
1 Цитировать

Цитата maslina
не могу справится с напрягом от так называемого публичного выступления

Рекомендую, как практик, пройти хороший инкаунтер. Захотите - пишите в личку.

God bless you
Старожил
+600
|18 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Elisey
но интересно другое - курение табака не мешало "королю проповедников" произносить пламенные проповеди?

это может мешать только собственному здоровью, о чем в те годы наверно не особо было что то известно.

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Elijah
|18 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата maslina
уже не один год проповедываю но ни как не могу справится с напрягом от так называемого публичного выступления, не могу чтоб мысли текли легко и непринужденно, так как когда я готовлю проповедь, обязательно чё нибудь забуду или чё-то не то болтану, иногда даже когда точно знаю что буду говорить, нападает какаято не толи тоска ни толи грусть, говорят атаки бесов,

Нужно найти себя в этом и быть собой. Легче всего проповедовать когда ты не несешь на сцену какой-то картинный образ а ведешь себя так, каким тебя знают. Конечно, чем больше людей и чем меньше ты их знаешь, тем это труднее, но тут уже необходима уверенность в себе. Когда уверен в себе, то заикнуться можно харизматично, а если что-то безнадежно забыл - сделать игриво-виноватый вид и сказать: "ладно, об этом потом" или с тем же видом поднять упавшую у вас бумажку, если с бумажкой проповедуете. Попробуйте найти контакт с аудиторией. Спросите что-то, не риторически а дождавшись ответа, если надо - вытянув его. Это придает уверенности в себе и лучше дает понять настроение публики. И вообще я обожаю взаимодейстие. Разумеется, если плохо подготовлен - никакое обаяние и уверенность в себе не поможет. Ну а если дело только в неуверенности в себе - главный секрет это не бояться быть самим собой. И никого не копировать: ни куда-то бегущих харизматов ни спокойных и не всегда внятных баптистов или кого-то еще.

 

Цитата maslina
одна книга предлагает представлять свою публику голыми но я холост не думаю мне будет польза 8-)
А эта книга точно от бесов.
Цитата rel
Рекомендую, как практик, пройти хороший инкаунтер. Захотите - пишите в личку.
"Тебе надо пройти инкаунтер, я чувствую!" - эта фраза стала уже избитой. Инкаунтер многими воспринимается как панацея от всех болячек, хотя по моим наблюдениям помогает в меньшинстве случаев.
Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
m1888
|18 Сен 2012
1 Цитировать

 У меня был опыт служения проповедью в группе верующих; вначале, когда группа новообращенных только создалась, было легко, потому что им интересно, у них свежий опыт с Богом, говорить было легко, за меня шла постоянная заступническая молитва группы посвященных братьев и сестер. Позже у верующих начинаются испытания и искушения, они приходят в церковь с проблемами , разочарованием, неверием, такой массе говорить что-то новое невозможно, нужно лично общаться и помогать им решать проблемы, потом они приходят просветленными, успокоенными и даже свидетельствуют. Также большое значение для меня имело отсутствие спутника жизни (вторая половина), ведь  это тоже ведет проповедника  к духовной зрелости и уверенности.

В моем случае пришлось оставить служение (надоело в одиночку скитаться) на 10 лет. Теперь, состоя в счастливом браке, посвятив себя Богу, вспоминая прошлый опыт, нахожу единомышленников на новом месте. Думаю, если Вы любите служение Богу, у Вас все получится.  Молюсь о Вас, Маслина.

Старожил
+1061
|19 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата maslina
уже не один год проповедываю но ни как не могу справится с напрягом от так называемого публичного выступления, не могу чтоб мысли текли легко и непринужденно, так как когда я готовлю проповедь, обязательно чё нибудь забуду или чё-то не то болтану,

Попробуйте дома конспектировать вашу проповедь, прочитать несколько раз, обдумать о чём будете говорить. Помолитесь, готовясь и перед служением.

 

Цитата maslina
одна книга предлагает представлять свою публику голыми но я холост не думаю мне будет польза

От такого совета конечно всё выветрится из головы...Лучше ребёнка своего представить перед собой, как буд-то ей вы всю проповедь говорите.

Благословений вам!

Писатель
rel
+19
|19 Сен 2012
0 Цитировать

Цитата Elijah
Инкаунтер многими воспринимается как панацея от всех болячек, хотя по моим наблюдениям помогает в меньшинстве случаев.

Инкаунтер не является панацеей конечно же. Если это служение неэффективно, значит это неправильный инкаунтер :D Я Участвую в команде, которая проводит инкаунтеры уже много лет и могу сказать, что по моим наблюдениям крайне мало тех, кто остается равнодушным. Вот здесь небольшая подборка свидетельств с наших инкаунтеров http://outpouring.ru/news/1-0-22

God bless you
Писатель
Seg
+88
|19 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата maslina
одна книга предлагает представлять свою публику голыми

Вы побольше таких книг читайте, от них проповеди всё духовнее и духовнее.

Писатель
Seg
+88
|19 Сен 2012
0 Цитировать

maslina, как часто проповедуете?

Старожил
+111
|26 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата maslina
может кто пробовал? вобщем делитесь опытом

Попроси в своей местности у Свидетелей Иеговы "Учебник по Школе теократического служения"

В нём много тем как это делать. Например:

Плавная речьВ чем состоит твоя задача? Говорить и читать так, чтобы слова и мысли плавно следовали друг за другом, чтобы речь не была прерывистой или слишком медленной. Человек, говорящий и читающий плавно, не запинается и не сбивается с мысли.
Почему это важно? Если оратору недостает плавности, слушатели начинают отвлекаться. Его слова могут быть поняты неправильно; речь звучит неубедительно.
НЕ ЗАМЕЧАЛ ли ты за собой, что при чтении вслух ты часто запинаешься? Или, выйдя на сцену, чтобы выступить с речью, начинаешь судорожно подыскивать слова? Если да, то, возможно, твоей речи недостает плавности. Если человек говорит и читает плавно, то слова и мысли следуют друг за другом ровно и кажется, что говорить или читать не составляет для него никакого труда. Однако это не означает, что надо говорить без остановок, быстро и не думая. Плавная речь легка и изящна, ее приятно слушать. Плавности в Школе теократического служения уделяется особое внимание.
Недостаток плавности может быть обусловлен различными причинами. Не нужно ли тебе уделить внимание одной из причин, приведенных ниже? 1. При чтении вслух в тексте могут встретиться незнакомые слова, и из-за этого появляются запинки. 2. Речь становится прерывистой из-за слишком частых пауз, даже если они незначительные. 3. Заминки также могут быть вызваны плохой подготовкой. 4. Одна из самых частых причин недостатка плавности при публичном выступлении — это отсутствие логического порядка в распределении материала. 5. Если у человека ограниченный словарный запас, ему приходится подолгу подбирать нужные слова. 6. Плавность речи может страдать и из-за того, что оратор делает акцент на слишком многих словах. 7. Еще одна причина недостатка плавности — незнание грамматики языка.

И дальше практика ...

Писатель
+57
|30 Сен 2012
1 Цитировать

"Как выступать публично" Дейл Карнеги

ИльяБабушкин
Удален
Sergey65
|30 Сен 2012
1 Цитировать

У меня такой напряг был на первых 2х служениях в нашей большой церкви. Потом я решил, что начну с малых где как бы в домашней обстановке и так по нарастающей. И через 2 месяца я уже мог проповедовать в любой церкви независимо от их диноминации.  Этот комплекс быстро проходит когда ты знаешь что на своем месте. Благословений.

Божий сын.

Проповедники, делитесь опытом

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы