Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Гнев

Удален
Кристина
|14 Сен 2012
1 Цитировать

В Новом Завете есть много  наставлений ученикам Христа с отрицательной частицей  "не": не судите,не отягчайтесь объедением и пьянством, не заботьтесь, не...

Но не сказано: " не гневайтесь,  но ..."гневаясь, не согрешайте"(Еф.4:26).

Значит, гневаться- не является грехом. Но как выглядит гнев, свободный от греха? Может, надо закрыть рот и ни с кем не разговаривать, пока ты во гневе? Или гнев всё же приведёт к грехам  в СЛОВАХ и поступках?

Удален
FatalitY
|14 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Кристина
Но не сказано: " не гневайтесь,  но ..."гневаясь, не согрешайте"(Еф.4:26). Значит, гневаться- не является грехом. Но как выглядит гнев, свободный от греха? Может, надо закрыть рот и ни с кем не разговаривать, пока ты во гневе? Или гнев всё же приведёт к грехам  в СЛОВАХ и поступках?

чуть дальше прочитайте - там ответ

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+153
|14 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата Кристина
Значит, гневаться- не является грехом.

если сам Бог гневается то как это может быть грехом...))

 

Цитата Кристина
Может, надо закрыть рот и ни с кем не разговаривать, пока ты во гневе?

вот это правильная мысль...:)

 

Цитата Кристина
Или гнев всё же приведёт к грехам в СЛОВАХ и поступках?

ну конечно..!

 

Цитата Кристина
Но как выглядит гнев, свободный от греха?

вот к примеру позавчера рядом стоял парень на работе и сильно матерился и вы знаете я тут же разгневался на него и было такое желание дать ему в табло чтоб знал как себя надо вести,но я сдержался и не дал ему по шее тем самым не согрешил,а вот если бы я...тогда пришлось бы каятся!не это было не позавчера это было во вторник ...да точно во вторник,при чём чистый...а сегодня если я не ошибаюсь пятница,блин недавно ж была пятница..такое впечатление что мы ходим по кругу,никакого разнообразия!

Удален
ДМ
|14 Сен 2012
3 Цитировать

Главное не перегибать палку.Мать может гневаться на непослушного ребёнка,и даже отшлепать его по мягкому месту ,это ни есть грех ,это даже принесет пользу в будущем.

Притчи13,25 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.

Иисус тоже проявил гнев ,на торговцев и меновщиков в храме ,перевернул столы и разогнал бичем ,но это праведный гнев ,гнев ревности по Богу.И ни кто не упорствовал,потому как он обличил их грех.

Грех ,это когда жестокость бессмысленна,например убить голодного вора, который украл еду ,или избить того, кто и так напуган и раскаялся в своем грехе, или обличать недостойными выражениями.

Иногда эта граница настолько тонка,что нужно быть осторожным и по возможности сдерживать гнев.

Удален
FatalitY
|14 Сен 2012
6 Цитировать
Цитата 4медвежат
если сам Бог гневается то как это может быть грехом...))

Бог много чего делает, что мы не можем: судит, творит, постановляет законы.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кристина
|14 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
уть дальше прочитайте - там ответ

Какой ответ?

Удален
FatalitY
|14 Сен 2012
3 Цитировать

я же предложил вам прочитать. вы вырвали одну фразу из цельной мысли Павла и поставили точку, которой там нет.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кристина
|14 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
я же предложил вам прочитать.

Так это ж не ответ,  КАК  можно гневаться, но не грешить...

Удален
FatalitY
|14 Сен 2012
2 Цитировать

вы опять за своё. дальше читайте ))

Гневайтесь и не грешите: пусть не заходит солнце в раздражении вашем

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|14 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата Кристина
Но не сказано: " не гневайтесь,  но ..."гневаясь, не согрешайте"(Еф.4:26).

В Библии много раз говорится о гневе Божьем.

Но я бы не рекомендовал экспериментировать с гневом - гнев застилает глаза, потом сам же будешь раскаиваться в том, что сделал в состоянии гнева. Это хуже пьянства за рулём.

 

Цитата Кристина
Но как выглядит гнев, свободный от греха?

Если только это гнев на грех, тогда гнев свободен от греха.

Особенно полезен гнев на свои собственные грехи. 

 

Цитата Кристина
Может, надо закрыть рот и ни с кем не разговаривать, пока ты во гневе?

Имхо, разговаривать можно. С Богом. О чём-нибудь хорошем. Тогда гнев быстрее пройдёт. 

 

Цитата ДМ
Мать может гневаться на непослушного ребёнка,и даже отшлепать его по мягкому месту

Мать может! Есть научное мнение, что женская вздорность в вопросах воспитания готовит ребёнка к непредсказуемым превратностям мира. 

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Кристина
|14 Сен 2012
4 Цитировать
Цитата FatalitY
пусть не заходит солнце в раздражении вашем

Думаю,эти загодочные слова говорят о том, что гнев должен улетучиться ДО захождения солнца...

Удален
Кристина
|14 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
...да точно во вторник,при чём чистый...

благодаря тому, что вторник был чистый, вы и не согрешили во гневе ?

Удален
Кристина
|14 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
, разговаривать можно. С Богом. О чём-нибудь хорошем. Тогда гнев быстрее пройдёт.

Кто же может так быстро перестроиться? Когда разозлишься на кого-нибудь, стыдно Богу на глаза показываться...

Старожил
+1490
|14 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Кристина
Кто же может так быстро перестроиться? Когда разозлишься на кого-нибудь, стыдно Богу на глаза показываться...

Я бессовестный, мне не стыдно! 

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Кристина
|14 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Я бессовестный

Тут Вам ребята здешние это могут доказать  очень подробно, но Вы не верьте.

Гнев- не назван в Библии грехом? Но всё же и ничего хорошего о нём не сказано.

9 Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых.
(Еккл.7:9)

Удален
FatalitY
|14 Сен 2012
5 Цитировать
Цитата Кристина
Думаю,эти загодочные слова говорят о том, что гнев должен улетучиться ДО захождения солнца...

речь о том, что нам надо укрощать гнев, а не поддаваться ему.

Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова,

медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+2471
|14 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата Кристина
что гнев должен улетучиться ДО захождения солнца...

улетучиться? сам собою? такое может быть?

Нет не о пассивном отношении к гневу это место

...

Вот еще о гневе:

"Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь; приносите жертвы правды и уповайте на Господа" . (Пс.4:5,6)

....

Здесь предлагается сделать некие усилия, чтобы победить гнев, сам собою он точно не улетучится (хотя, может я и ошибаюсь, и иногда бывает такое).

1. Предлагает размыслить.

2. Далее предлагается утишится (успокоиться, скорее всего)

3. Приносить жертвы правды

4. Уповать на Господа.

....

А в приведенном в начале темы месте есть продолжение: "Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу". (Еф.4:26,27)

...

Гнев - такой шанс дать место дьяволу. Вот Каин гневался на брата, к чему привело?

...

Потому Писание и говорит:

"... всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией". (Иак.1:19,20).

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+153
|14 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Бог много чего делает, что мы не можем: судит, творит, постановляет законы.

да уж это точно...но наверно из перечисленного лишь судить не можем,а творить пожалуйста и законы в элементе можем,кстати живём то по человеческим проектам и от них зависим по Божьим зачастую лишь расплачиваемся...))

 

Цитата Кристина
благодаря тому, что вторник был чистый, вы и не согрешили во гневе ?

да как вариант не плох...но думаю вторник не виноват хоть день и сурьезный очень...да уж куда там ему если даже в чистый четверг согрешал,то очевидно причина кроется в человеческом сердце при всём уважении к будням...!

Старожил
+222
|14 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Кристина
Цитата FatalitY пусть не заходит солнце в раздражении вашем
Думаю,эти загодочные слова говорят о том, что гнев должен улетучиться ДО захождения солнца...

Гнев обычно " не от фонаря" приходит. Например, если ты с кем-то поссорился - нужно решить этот конфликт как можно скорее ( в этот же день) Не затягивать, не надумывать, не копить обиды.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Писатель
Seg
+88
|14 Сен 2012
3 Цитировать

Прит.19:11 Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него - быть
снисходительным к проступкам.
Иак.1:19 Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на
слова, медлен на гнев,

Способность сдержать первый порыв гнева и впоследствии медленно "выпустить пар" руководствуясь разумом, а не эмоциями - верный признак духовности.

Удален
Кристина
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Шляпенция

До чего же мне ценно, всё, что Вы  написали!

Старожил
+149
|15 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Кристина
Но не сказано: " не гневайтесь

Сказано:

"Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас"

(Еф.4:31)

Удален
Кристина
|15 Сен 2012
1 Цитировать

Местный
-1
|4 час. назад
"Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем" (Еф. 4:26). Замечательный стих. На мой взгляд, этот стих является квинтесенцией сказанного о гневе в Библии! Как я понимаю, этот стих говорит, что христианин может проявлять гнев. Или: гневаться. Только его (ее) гнев неотъемлемо и обязательно должен быть осознанным и контролируемым. Как, например, поступок Христа в Храме (дважды). Или, как в случае с апостолами, не могущими исцелить подростка, "беснующегося в новолуния". Когда же гнев человека необоснован, тогда этот человек допускает промах, ошибку (или грех), за который (-рую) потом придется извиняться (каяться). Фраза о заходе солнца говорит о том, что праведный гнев не должен длиться долго. Гнев -- это очень сильный и действенный Божий инструмент для определенных случаев. Только когда человек недостаточно зрел, чтобы правильно им воспользоваться, он может наломать много дров. Такому следует держаться от этого способа решения вопросов подальше! Дорогая Кристина! Если желаешь, опубликуй это в своей теме.
Удален
Кристина
|15 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата лоцман
Гнев -- это очень сильный и действенный Божий инструмент для определенных случаев. Только когда человек недостаточно зрел, чтобы правильно им воспользоваться, он может наломать много дров. Такому следует держаться от этого способа решения вопросов подальше

Очень практичное наставление! Этот инструмент точно опасен для малолетних детей!

Удален
FatalitY
|15 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
а творить пожалуйста и законы в элементе можем

это игра в Бога.

вы не можете даже один волос сделать черным иили белым, или росту прибавить себе.

но можете иммитировать это с помощью красок или высоких каблуков.

и законы - то же самое. человеческие законы бессильны. люди не могут своим законом изменить силу притяжения или скорость вращения земли, также не могут сделать грех не грешным. нет у них такой власти. если например люди где-то узаконили блуд, гомосексуализм и т.п. - то это не избавит никого от Божьего возмездия за нарушение Его заповеди.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Natali57
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Шляпенция
улетучиться? сам собою? такое может быть?

Может, если во время гнева начнешь молиться на языках или прославлять ( про себя) Бога. Гнев тут же уходит, а приходит любовь к этому человеку.

Удален
FatalitY
|15 Сен 2012
0 Цитировать

разве это "сам собою"?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Кристина
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата voanarges
"Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас"

Да, в этом месте Писания " гнев" находится в ужасной компании, это точно дела плоти, удалить их надо.

Но вопрос в том, сможет ли человек, гневаясь, не грешить? Думаю, что только в одном случае: когда Бог говорит через пророка Своего.

Вот, например, ты говоришь( не на форуме!) лжеучителю: "Ложь сеешь ты, из-за этого проклятие может прийти на твою голову!" И так строго говоришь, гневно! Без водительства Божия, не может человек так гневаться за Бога?

Удален
paralipomenon
|15 Сен 2012
1 Цитировать

написано: злостраждет ли кто нибудь из вас - молись. Когда приносишь все Богу, гнев улетучивается, так как Господь в молитве показывает твою вину, а не того, на кого гневаешься.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1490
|15 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата Кристина
Гнев- не назван в Библии грехом?

По-моему, гнев, если его не сдерживать, опасен для мирного населения.

А если его сдерживать, то... знаете, у меня одно время на этом форуме подпись была "лучше не злите меня! в гневе я смешон!" 

 

Цитата Кристина
гнев гнездится в сердце глупых. (Еккл.7:9)

Этточно!

 

Цитата Шляпенция
Вот еще о гневе: "Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь; приносите жертвы правды и уповайте на Господа" . (Пс.4:5,6) .... Здесь предлагается сделать некие усилия, чтобы победить гнев, сам собою он точно не улетучится (хотя, может я и ошибаюсь, и иногда бывает такое).

Думаю, что гнев на грех вполне естественен. И плохо, когда его нет - толерантность не должна доходить до абсурда.

Но необходимо помнить, что наш враг не из плоти и крови. Поэтому духовный должен иметь различение в отношении к греху и к грешнику. Праведно гневаясь на грех не нужно бесконтрольно изливать гнев на грешника. Хотя, показать ему свой гнев иногда бывает необходимо, но давая понять при этом, что именно является объектом гнева.

Qui nimium probat, nihil probat
1 2

Гнев

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы