Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Запинающие грехи

Местный
+39
|14 Сен 2012
1 Цитировать

Друзья, братья и сестры.... приглашая всех христиан, кроме фарисеев порассуждать  о свободе. Свободе от греха...который так и пытается наступить нам на пятки..а может кому то наступил так, что нет сил подняться...

Совершенно уверен, что здесь есть люди, у которых уже есть победы над грехом, есть кто и в борьбе..есть победители и есть побежденные... так давайте поможем друг другу в борьбе за святость нашей личной жизни.

И так...в начале дадим определение ..что есть запинающий грех?

Я могу перечислить некоторые из них: курево, блуд, алкоголь, зависть, гнев, ложь, воровство ну и еще много чего.....

Удален
ДМ
|14 Сен 2012
3 Цитировать

Чтобы избавиться от грехов ,нужно узнать где их корень,который дает подпитку греху.Зависть,гнев ,ложь ,воровство это от низкой духовности.Если будешь рости духовно ,эти слабости уйдут сами.

Блуд как правило приходит,через зрительные образы."светильник для тела око его" и если твой светильник смотрит на то ,что разжигает похоть,то эти образы откладываются в мозгу и начинают докучать,испытывая тебя на прочность.Вывод не задерживай взгляд свой на том ,что тебя провоцирует на блуд.

Курение и алкоголизм это относится к зависимостям, в запущенном виде может быть даже одержимость ,тогда только пост и молитва ,желательно ,чтобы не один молился ,но не в коем случае не кодирование!

Старожил
+153
|14 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
Если будешь рости духовно ,эти слабости уйдут сами.

О если бы...само по себе ничего не проходит!)

 

Цитата ДМ
тогда только пост и молитва ,желательно ,чтобы не один молился

не надо говорить "только"...можно и без молитвы освободится и при чём без только..))!

Старожил
+1490
|14 Сен 2012
7 Цитировать
Цитата ДМ
Чтобы избавиться от грехов ,нужно узнать где их корень,который дает подпитку греху.

Я знаю только один корень греха. Он тот же, что и у самого первого греха - обида на Бога, уверенность, что Он тебе чего-то недодал. И тогда возникает "обоснованное" желание самому исправить эту несправедливость. Бог дал некрасивую жену -> блуд. Бог не додал радости -> курево и алкоголь. Бог не дал такую машину, как у соседа -> зависть. Бог не дал достаточно денег -> воровство. Бог не дал другого выхода -> ложь. Ну и т.п.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
ДМ
|14 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
О если бы...само по себе ничего не проходит!)

Когда человек растет духовно,все не нужное отпадает само.Зачем бы нужна была жертва,если бы люди сами могли стать праведными?

 

Цитата 4медвежат
не надо говорить "только"...можно и без молитвы освободится и при чём без только..))!

В слабой степени,я согласен можно проявить силу воли.

Хотелось бы мне увидеть ,как бы вы в стадии одержимости ,изгоняли бы духа ,без молитвы ,палкой что ли?

Удален
ДМ
|14 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Я знаю только один корень греха. Он тот же, что и у самого первого греха - обида на Бога, уверенность, что Он тебе чего-то недодал. И тогда возникает "обоснованное" желание самому исправить эту несправедливость. Бог дал некрасивую жену -> блуд. Бог не додал радости -> курево и алкоголь. Бог не дал такую машину, как у соседа -> зависть. Бог не дал достаточно денег -> воровство. Бог не дал другого выхода -> ложь. Ну и т.п.

Не помню какой проповедник сказал:"Я не могу запретить птицам летать над моей головой,но я не дам им свить там гнездо".

Местный
+39
|14 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Я знаю только один корень греха. Он тот же, что и у самого первого греха - обида на Бога, уверенность, что Он тебе чего-то недодал. И тогда возникает "обоснованное" желание самому исправить эту несправедливость. Бог дал некрасивую жену -> блуд. Бог не додал радости -> курево и алкоголь. Бог не дал такую машину, как у соседа -> зависть. Бог не дал достаточно денег -> воровство. Бог не дал другого выхода -> ложь. Ну и т.п.

Всегда ли обида? а слабость? А маловерие?

 

Цитата ДМ
Когда человек растет духовно,все не нужное отпадает само.Зачем бы нужна была жертва,если бы люди сами могли стать праведными?

Могу я сделать  вывод, что запинающие грехи от недостаточного дух. роста?

Никто не дал пока пояснение термину Запинающий грех.

Попробу сам определить. Это грех с которым христианин не может справиться, который повторяется в жизни снова и снова.

Удален
ДМ
|14 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Brother67
Попробу сам определить. Это грех с которым христианин не может справиться, который повторяется в жизни снова и снова.

Думаю ,что именно так. Синоним к слову запинаться - спотыкаться(словарь синонимов русского языка),то есть ,человек все время спотыкается об один и тот же грех.

Удален
ДМ
|14 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Brother67
Могу я сделать  вывод, что запинающие грехи от недостаточного дух. роста?

Или недостаточный рост в Духе ,или полное его отсутствие.

Рост же,от слова Божьего, так как оно является хлебом духовным ,питающим наш дух.

от Иоанна 6,48 Я есмь хлеб жизни. 49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; 50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.

Писатель
+150
|14 Сен 2012
3 Цитировать

Для победы над грехом нужны две вещи. Молитва и добросовестное усилие. Это как два крыла, без любого из которых лететь разве что вниз можно. И не лишне помнить, что Бог не даёт испытаний выше сил. "верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести." (1Корин 10:13) Так что, если у нас не получается устоять, значит, либо мы не достаточно молились, либо недостаточно усилий приложили. "без Меня не можете делать ничего " (Ин. 15:4,5) "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его…"(Мф 11:12) " если Сын освободит вас, то истинно свободны будете." (Ин 8:36) «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. »( Филип. 4:13)

Есть, правда, ещё исключения, например, когда Господь (как в случае с Павлом) может не давать помощи в преодолении греха, чтобы чел. не возгордился, если есть такой риск. А ещё бывает, когда кого-то осудишь и не покаешься, потом иногда сам делаешь ещё хуже, чем тот, кого осудил. "Не судите, да не судимы будете…"
(Мф. 7:1) "рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать.  Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать." (Исаия 59:1,2) Так что, каяться надо регулярно, чтобы между нами и Богом ничего не стояло, усердно молиться и прилагать усилия.

Старожил
+153
|14 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата ДМ
Когда человек растет духовно,все не нужное отпадает само.Зачем бы нужна была жертва,если бы люди сами могли стать праведными?

Когда человек взрослеет духовно ему легче с этими делами справлятся,но никак само не отпадает...как ни крути а попотеть придется...а прведниками считаемся не по делам,а всего лишь что искуплены от грехов,чего человек не способен сделать...а хочешь быть праведным по делам,то закатывай рукава и на духовный огород пахать может к следующей осени и увидим плоды не всё так быстро с Господом...Он никуда не спешит всё в своё время!

 

Цитата ДМ
В слабой степени,я согласен можно проявить силу воли. Хотелось бы мне увидеть ,как бы вы в стадии одержимости ,изгоняли бы духа ,без молитвы ,палкой что ли?

всё верно...но когда говорят лишь или только особенно в отношении Бога то это законничество...Он не зависит Слава Богу!))

Местный
+39
|15 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата котэ
Для победы над грехом нужны две вещи. Молитва и добросовестное усилие. Это как два крыла, без любого из которых лететь разве что вниз можно. И не лишне помнить, что Бог не даёт испытаний выше сил. "верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести." (1Корин 10:13) Так что, если у нас не получается устоять, значит, либо мы не достаточно молились, либо недостаточно усилий приложили.

А вы не думаете, что молиться о грехе, тоже сила нужна. Если бы мы ненавидили грех, нам легко бы было расстаться с ним....

Местный
+39
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата котэ
Для победы над грехом нужны две вещи. Молитва и добросовестное усилие. Это как два крыла, без любого из которых лететь разве что вниз можно. И не лишне помнить, что Бог не даёт испытаний выше сил. "верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести." (1Корин 10:13) Так что, если у нас не получается устоять, значит, либо мы не достаточно молились, либо недостаточно усилий приложили.

А вы не думаете, что молиться о грехе, тоже сила нужна. Если бы мы ненавидили грех, нам легко бы было расстаться с ним....

Старожил
+1490
|15 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата Brother67
Всегда ли обида? а слабость? А маловерие?

Я написал слово "обида" не в смысле с комком в горле переживаемой эмоции (хотя часто бывает именно так, по себе знаю). Я имел в виду общее недоверие к тому, что Бог любит тебя и реально уже дал "все потребное для жизни и благочестия".

То есть, это именно маловерие. Маловерие в то, что у тебя уже есть всё необходимое к твоему наибольшему благу. А когда ты будешь готов не во вред себе получить от Бога большее, то всегда можешь просто попросить Его об этом.

Что же касается слабости, то не думаю, что Бог осуждает нас за слабости. Если, конечно, мы не упорствуем в пребывании в этих слабостях, а открыто перед Богом признаём себя слабыми. Ведь именно к таким Бог благосклонен, а не к сильным.

Qui nimium probat, nihil probat
Местный
+39
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Что же касается слабости, то не думаю, что Бог осуждает нас за слабости.

Значит мои запинающие грехи, т.е. слабости, это нормально и я с ними смогу попасть на небеса?

Удален
ДМ
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
Когда человек взрослеет духовно ему легче с этими делами справлятся,но никак само не отпадает...как ни крути а попотеть придется...а

Незнаю ,может у вас ,это как то по другому ,с усилием происходит.Уменя многие вещи сами отпали и не вызывают интереса и не беспокоят!

Местный
+39
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
Незнаю ,может у вас ,это как то по другому ,с усилием происходит.Уменя многие вещи сами отпали и не вызывают интереса и не беспокоят!

Два вопроса к вам:

1. Сами отпали....это без борьбы? расскажите подробней как это произошло.

2.  Многие.....значит не все?

Удален
ДМ
|15 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Brother67
Два вопроса к вам: 1. Сами отпали....это без борьбы? расскажите подробней как это произошло. 2.  Многие.....значит не все?

1.Раньше мне нравилась рок-музыка,фильмы ужастики, боевики,мог выпить лишнего ,был очень амбициозный и другая шелуха ,многое  сейчас вызывает недоумение  и стыд- как мне могло все это нравиться,неужели это был я?Как   это происходит,я не знаю ,возможно это произошло ,потому что я "горел" писанием в это время ,у меня не было ни каких книг кроме библии и библейских словарей.Раз 6 читал от корки до корки ,систематизируя прочитанное по темам.Стали открываться многие вещи ,связанные с писанием.На каждый жизненый вопрос ,в голове появлялся ответ - цитатой из библии ,причем мгновенно.Потом из-за развала союза пришла большая суета,я стал меньше уделять времени писанию,потом вообще забросил и это дало свои плоды - стал угасать .Сейчас читаю свои записи и поражаюсь,как я усох духовно.

2.Да ушло не все,я бываю раздражителен ,очень эмоционально реагирую на несправедливость и на хамство,на днях даже ударил в лицо ,одного парня  и я не знаю где тут корень и как с этим бороться.

Видимо еще расти и расти,только не вниз.

Старожил
+1490
|15 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата Brother67
Значит мои запинающие грехи, т.е. слабости, это нормально и я с ними смогу попасть на небеса?

С грехами? Нет конечно! Что за странная идея тащить на небо свои грехи. Ну или слабости, без разницы, зачем Вам такой багаж в раю? 

Если Вы веруете в Христа (не на словах, а на самом деле), тогда Вы пойдёте на небеса совершенным, а все Ваши оставшиеся к тому моменту несовершенства отправятся в ад.

Произойдёт своего рода ампутация. Она у всех произойдёт. Помните: "Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный" (Мф 18:8)

В чём тут фокус: у одних отсекут "руку", и они войдут в жизнь вечную без руки, которая сгорит; а у других тоже отсекут "руку", и она войдёт в жизнь вечную, а сами они сгорят.

Это, конечно, несколько утрированная картина, но смысл в том, что когда нас избавят от оставшихся (не отданных нами на крест) грехов, изъянов и слабостей, то хорошо было бы, чтобы от нас хоть что-то достаточное осталось, а не совсем уж ничтожный обрубок.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
I am
|16 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата котэ
А ещё бывает, когда кого-то осудишь и не покаешься, потом иногда сам делаешь ещё хуже, чем тот, кого осудил.

Так и должно быть. Можно конечно играть в самоправедность и думать, что не судишь. Но как правило это вскрывается через такие вот проявления. Здесь вопрос даже не в том: каешься ты или нет - грех всё равно остаётся грехом, Да и покаяния не приносят желаемого результата, а только увеличивают меру тяжести греха. Одежда самоправедности рвётся и обнажается г.т.п. .

Павел сказал:

5 Если же наша неправда открывает правду Божию, то что скажем? не будет ли Бог несправедлив, когда изъявляет гнев? (говорю по человеческому рассуждению).
6 Никак. Ибо иначе как Богу судить мир?
7 Ибо, если верность Божия возвышается моею неверностью к славе Божией, за что еще меня же судить, как грешника?
8 И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых.
(Рим.3:5-8)

Конечно он не учил пребывать во грехе - о чём здесь и говорит - , но акцентировал на:

13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.
(Рим.7:13)

Вопрос даже не о заповеди, хотя именно в ней Свет, обличение и ответы. А в Христе, свет Которого открывает эту внутреннюю картину, т.к. Он исполнил закон.

Происходит вот что: ты, когда судишь, находишь в себе грех. Продолжая это осуждение, ты начинаешь размышлять о том, как освободиться от этого эффекта осуждения, и неминуемо приходишь к результату - перестаёшь судить по плоти. А плоть и есть носитель греха и смерти. Ты её - этот греховный член - отсекаешь и оставляешь на кресте, получая взамен открытые глаза духа, и на суд плоти в том числе. Ты её, каждый раз когда она собирается судить, оставляешь без плода. Так она и умирает, по частям. Много чего происходит в связи с этим процессом полезного для твоего духа и судьбы.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Местный
+39
|18 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Это, конечно, несколько утрированная картина, но смысл в том, что когда нас избавят от оставшихся (не отданных нами на крест) грехов, изъянов и слабостей, то хорошо было бы, чтобы от нас хоть что-то достаточное осталось, а не совсем уж ничтожный обрубок.

Я не знаю что у меня останется.... обрубок и тот грешный.

В день покаяния, мы получаем прощение, а когда получим силу не грешить?

Старожил
+153
|18 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
Раньше мне нравилась рок-музыка,фильмы ужастики, боевики,

боевики ужасы...расмешили))) у нас так в церквях кодируют что от этой ерунды быстро освобождаешся,если не хочешь быть осуждённым...к тому же не надо быть верующим чтобы вкусы менялись по жизни,вот в детстве я не мог есть творог без сметаны,а сейчас не могу понять как я мог так гнать...так что это всё ерунда,вы почитайте о каких грехах автор темы вспоминает,вот это уже совсем другой уровень...это вам не "Зубастики" посмотреть и AC/DC послушать!))

 

Цитата lents
Если Вы веруете в Христа (не на словах, а на самом деле), тогда Вы пойдёте на небеса совершенным, а все Ваши оставшиеся к тому моменту несовершенства отправятся в ад.

ну и где вы такое прочитали...))

 

Цитата lents
В чём тут фокус: у одних отсекут "руку", и они войдут в жизнь вечную без руки, которая сгорит; а у других тоже отсекут "руку", и она войдёт в жизнь вечную, а сами они сгорят.

а это вообще ни в какие ворота не лезет...да не ожидал я от вас такое сумашествие услышать!))

Старожил
+245
|19 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Brother67
и я с ними смогу попасть на небеса?

им там делать нечего, кажется)) не знаю... у меня как-то было само собой - оставила одно, многое отвалилось автоматом. а полностью не избавитесь при жизни - это факт.Господь любит вас и освободит в свое время, наверное так. Ищите встреч и отвечайте взаимностью, и не парьтесь об остальном.

Старожил
+1490
|19 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
а это вообще ни в какие ворота не лезет...да не ожидал я от вас такое сумашествие услышать!))

Сами увидите! 

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+153
|19 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Сами увидите!

Надеюсь что нет...))!

Старожил
+223
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Brother67
Значит мои запинающие грехи, т.е. слабости, это нормально и я с ними смогу попасть на небеса?

Да, можешь попасть на Небеса.

Сам Господь Иисус сказал об это в Нагорной проповеди.

Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Местный
+39
|21 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата васёк
Да, можешь попасть на Небеса. Сам Господь Иисус сказал об это в Нагорной проповеди. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Нечего себе интерпритация...первый раз встречаю такое толкование на это текст.

Но будут ли малейшие в Царствии Небесном? разве не всем по динарию?

Старожил
+153
|21 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Brother67
Но будут ли малейшие в Царствии Небесном? разве не всем по динарию?

Нет конечно не всем по динарию!

Старожил
+223
|22 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Brother67
Но будут ли малейшие в Царствии Небесном? разве не всем по динарию?

Это вовсе не интерпритация, а буквальные слова Спасителя, написаные чёрным по белому в Евангелии от Матфея.

А то, что вы слышите об этом в первый раз говорит только о том, что ваши учителя были современными фарисеями - последователями учения апостола Павла, а не Христа-Спасителя!

Иисус сказал:

От дней же Иоанна Крестителя царство Небесное усилием берётся, но меньший в царстве Небесном - больше его!

Вы готовы признать, что ваша праведность больше праведности Иоанна Крестителя?

А если нет, то вы попадаете в разряд неразумных дев!

кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном

И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда.

Светила на тверди - это планеты, говоря современым языком, и они всегда сияют на Небе ярче, чем звёзды - вот вам разделение на малейших и великих у Даниила.

Местный
+39
|22 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата васёк
А то, что вы слышите об этом в первый раз говорит только о том, что ваши учителя были современными фарисеями - последователями учения апостола Павла, а не Христа-Спасителя!

А вы знаете моих учителей? Или вы по одному вопросу определяете не только того кто  задает вопрос, но и даже его учителей....это  круто!

А вообще не спешите делать выводы....можно ошибиться.

 

Цитата васёк
Вы готовы признать, что ваша праведность больше праведности Иоанна Крестителя?

ну если только по вере....а по вере нам дана праведность Иисуса Христа. Но Эта праведность дается каждому спасенному, и этой праведности достаточно, что бы попасть на небеса. Я так понимаю, что во Христе мы получаем всю полноту его благодати......по динарию.

Но вопрос то все ж о запигающих грехах. С ними тоже берут на небеса?

Запинающие грехи

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы