Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пётр - камень?

Старожил
+111
|9 Сен 2012
0 Цитировать

Был ли Петр тем «камнем», на котором была построена церковь?
Матф. 16:18, СП: «Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее».

Местный
321
+13
|10 Сен 2012
0 Цитировать

Да. Об этом свидетельствует его речь в день сошествия Святого Духа на землю

Удален
mikl
|10 Сен 2012
0 Цитировать

К великому сожалению, церковь   создана  Ап. Петром, очень скоро  фальшивые священнослужители превратили  в  религию, которую мы сегодня имеем честь видеть в лицах общепринятого христианства.

Старожил
+64
|10 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата ездра
Был ли Петр тем «камнем», на котором была построена церковь?

Исус сказал , значит Петр камень , Церковь была, или не читали ?

Но Петр жил 2000 лет назад. Тут дело не в самом Петре , тут : призвание, посвящение, кротость, сила Духа , чудеса и знамения, мудрость. Петр оставил послания - пасторские. Личность Петра и служение , плюс послания, это критерии и руководство пасторам и служителям Церкви , которую Он построит и ад не одолеет.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
Валерий -К
|10 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата ездра
Был ли Петр тем «камнем», на котором была построена церковь?

вы слишком буквально воспринимаете.

очень часто в Писаниях употребляется выражение "краеугольный камень", которое означает не что иное, как ПЕРВЫЙ камень, от которого начинают ложить фундамент (строить дом)

и это вовсе не означает, что на этом камне держится весь дом

дом держится на всех камнях, но был ПЕРВЫЙ камень положенный вначале строительства

Это прекрасно видно по Петру на День пятидесятницы.

трусливого Петра "подменили" на уверенного и бесстрашного проповедника.

ОН стал ПЕРВЫМ проповедником учения ИИСУСА.

в этом смысле "на нём построена церковь", он стал первым камнем положенным в строительство церкви Божией.

==========

вот пример из Ветхого Завета:

4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
(Иов.38:4-6)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+111
|16 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата 321
Об этом свидетельствуе

Греч. Пе́трос («Пётр», озн. «камень; кусок скалы») м. р., тогда как пе́тра («скала») ж. р.
Хотел ли Иисус сказать, что Петр будет скалой, на которой он построит собрание? Есть три аргумента, опровергающие данную точку зрения. Во-первых, Иисус произнес эту фразу в присутствии других апостолов, и они не пришли к подобному заключению. Если Иисус и вправду указал на превосходство Петра, то почему после этого апостолы неоднократно спорили, кто из них больший? (Марка 9:33—35; Луки 22:24—26). Во-вторых, апостол Павел позднее писал, что скала — это Иисус Христос, а не Петр (1 Коринфянам 3:11; 10:4). В-третьих, сам Петр несколько десятилетий спустя говорил о том, что предсказанным «угловым камнем в основании»,— камнем, который избрал Бог,— является Христос. Апостол нигде не называл скалой себя (1 Петра 2:4—8).
И все же некоторые настаивают на том, что, поскольку имя Петра означает «камень» или «кусок скалы», Иисус отождествил со скалой именно его. Стоит заметить, что имя апостола отличается от слова «скала», употребленного в том же стихе. Имя Петр — это существительное мужского рода, тогда как слово, переведенное как «скала», в языке оригинала женского рода. Что же Иисус имел в виду, обращаясь к Петру? По сути, он сказал ему: «Ты, кого я назвал Петром, или Камнем, понял, что „скала“, или Христос, будет служить основанием христианского собрания».

Старожил
+111
|16 Сен 2012
0 Цитировать

А если вот так ...

 

Цитата Валерий -К
вы слишком буквально воспринимаете.

Согласно Матфея 16:18 (СП), Иисус Христос сказал апостолу Петру: «И Я говорю тебе: ты — Петр [греч. пе́трос], и на сем камне [греч. пе́тра] Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Католическая церковь толкует эти слова так, что Иисус утвердил свою Церковь на Петре, который, по ее словам, был первым в непрерывной линии епископов Римских, преемников Петра.

 

Цитата Валерий -К
дом держится на всех камнях, но был ПЕРВЫЙ камень положенный вначале строительства


Дом насколько я знаю держится на фундаменте или на "скале" Кто был камнем Петр или сам Иисус? Контекст указывает, что Иисус говорил о самом себе. Ведь он произнес это в ответ на слова Петра: «Ты — Христос, Сын Бога Живого» (Матфея 16:16, СП). Из этого логично следует, что камнем, на котором утверждена Церковь, является сам Иисус, а не Петр, который впоследствии трижды отрекся от Христа (Матфея 26:33—35, 69—75).
Откуда мы знаем, что краеугольный камень Церкви — Христос? По свидетельству самого Петра, Христос есть «камень живой, хотя и отвергнутый людьми, но избранный и для Бога драгоценный». Петр далее цитирует Писание: «Вот, я кладу на Сионе камень, избранный, краеугольный, драгоценный, и проявляющий в него веру никогда не разочаруется». Апостол Павел тоже говорил, что духовный дом Бога, собрание, «возведен на основании из апостолов и пророков, краеугольный камень которого сам Христос Иисус» (1 Петра 2:4—8; Эфесянам 2:20).
Нет никаких библейских или исторических оснований считать, что Петр имел высшее иерархическое положение среди апостолов. Он ничего не говорит об этом в своих письмах. В других трех Евангелиях, в том числе и в Евангелии от Марка (написанном, вероятно, со слов Петра), обсуждаемая фраза Христа отсутствует (Луки 22:24—26; Деяния 15:6—22; Галатам 2:11—14).

Удален
ДМ
|16 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Был ли Петр тем «камнем», на котором была построена церковь? Матф. 16:18, СП: «Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее

Мы все являемся камнями в строительстве жилища Божьего:

1Петра 2,4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, 5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

Возможно в случае с Петром ,имелась в виду ,одна из церквей ,которую созидал Петр ,а не церковь вообще.Ведь краеугольным камнем является Иисус.

Еф 2,20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем], 21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, 22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

Местный
321
+13
|16 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Есть три аргумента, опровергающие данную точку зрения.

То что определенно Богом, миллионы аргументов человеческих не могут отменить

Удален
Кристина
|16 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Ты, кого я назвал Петром, или Камнем, понял, что „скала“, или Христос, будет служить основанием христианского собрания».

И на этом откровении, что Иисус - это Христос стоит Его Церковь.

Удален
Валерий -К
|17 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата ездра
Дом насколько я знаю держится на фундаменте или на "скале"

раньше не было бетона  и фундамент ложили ИЗ камней и "связывали" их смесью  глины и песка., отсюда и "краеугольный камень"

Когда говорилось НА камне, тогда часто употреблялось "скала", поскольку здесь был и другой смысл:

так как города старались строить на горе, а дома на скале - для лучшей обороноспособности

(особенно на горах, с которых текла талая вода для питья).

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Гость
-1
|17 Сен 2012
0 Цитировать

Иисус Сын Божий - Каменноскалистое откровение изрек Петр , что даже врата ада не одолеют его 

Старожил
+111
|22 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Когда говорилось НА камне, тогда часто употреблялось "скала",

Спасибо за объяснение! Я имел в виду что Иисус - скала, а Петр - камень на этой скале, как и остальные 144 000.

1 Петра 2:4 Когда вы приходите к нему, живому камню,( 1 Коринфянам 10:4 и все пили одно и то же духовное питьё. Они пили из духовной скалы, которая следовала за ними, и скала эта представляла Христа. )  отвергнутому людьми, но избранному Богом и драгоценному для него, 5 то из вас самих, живых камней, строится духовный дом, чтобы вам стать святым священством и через Иисуса Христа приносить духовные жертвы, угодные Богу. 6 Ведь в Писании говорится: «Я кладу на Сио́не камень, избранный, угловой камень в основании, драгоценный, и проявляющий в него веру никогда не разочаруется».

Старожил
+111
|22 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Кристина
это Христос

А что это значит Иисус  -  Христос?

Местный
-26
|22 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Был ли Петр тем «камнем», на котором была построена церковь? Матф. 16:18, СП: «Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее».

вообще то Петр=камень

тут не так надо спрашивать

был ли шимон Петром?

чтодатода
Удален
Shimon Udin
|15 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата csyxtkjdtxtcrbq
был ли шимон Петром?

Скорей Эвеном.

Гость
0
|31 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата ездра
Был ли Петр тем «камнем», на котором была построена церковь? Матф. 16:18, СП: «Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее».

А разве до этого церкви НЕ было?

Здесь скорее всего подразумевается, что Христос достроит Новозаветняя церковь,

потому что Церковь Божия имеет непрерывную родословную нить от Адама.

Пётр - камень?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы