Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Избирательная борьба за "чистоту Евангелия" или лицемерие?  

Писатель
+146
|6 Сен 2012
5

Хочу обсудить интересную избирательность, имеющую место в НЕКОТОРЫХ церквях...

Мы все с радостью пользуемся всеми современными благами цивилизации и считаем себя прогрессивными людьми, в церквях стараемся служение проводить "на высшем уровне", даже микрофонами и современной аппаратурой пользуемся (о ужас!)))

НО...в некоторых вопросах у нас просто таки доисторические понятия. Типа: женщины никаких прав не имеют ни дома ни в церкви, второй раз замуж нельзя, даже спортом нельзя заниматься... да полно тут разных "правильных", которые вам вмиг расскажут, что такое хорошо, а что такое плохо "по Слову". И это хорошо-плохо таки очень избирательное...

Так вот сам вопрос, который волнует: КОМУ ВЫГОДНО ДРЕМУЧЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ В ЦЕРКВЯХ?

Пока у меня сложилось мнение, что выгодно оно исключительно НЕБОЛЬШОМУ количеству ущербных братьев, которые просто боятся быть "задвинутыми" большим количеством умных и мудрых сестер. А так, есть такие вот царьки, которые устанавливают правила и плевать, что умом немного не вышел и мудрости в нем явно маловато... а судьба у вас сестры – по любому быть под ногами у нас, даже самых глупых.

Взять даже наш форум. Все умные и образованные мужчины (видно по тексту) совершенно нормально относятся к тем вещам, которые я перечисляла выше и особенно к роли женщин в жизни церкви, которые с пеной у рта отрицают те, у кого явно хромает самооценка. Но даже самые ярые приверженцы дремучести не брезгуют пользоваться благами, которых уж точно нет в Библии... Ну так живите уже во всем "по Слову"– переселитесь в хижину, закутайтесь в покрывала, еду на костре готовьте, пешком ходите, на крайняк осликов юзайте, мобильники выбросьте...)) Или прекратите считать женщин низшей расой, мудрейшая из которых недостойна даже мизинца любого алкаша...

Есть конечно редкие исключения в обоих лагерях, но, как известно, исключения лишь подтверждают правила...

Может резко написала, но обидеть никого не хотела, так понятнее доносимая мысль. Так что сорри всем сразу)

Старожил
+1490
|7 Сен 2012
1
Цитата RитаS
Пока у меня сложилось мнение, что выгодно оно исключительно НЕБОЛЬШОМУ количеству ущербных братьев, которые просто боятся быть "задвинутыми" большим количеством умных и мудрых сестер.

Простите, но вижу в Ваших рассуждениях логический пробел.

Если на самом деле эти братья такие ущербные, а сёстры такие продвинутые, то вообще непонятно, как сложилась описанная Вами ситуация. Особенно если учесть, что в церквях и так братьев меньше, чем сестёр.

Как же численно уступающие умственно неполноценные смогли поработить умное и мудрое большинство?

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1501
|7 Сен 2012
5
Цитата lents
Как же численно уступающие умственно неполноценные смогли поработить умное и мудрое большинство?

Своей простотой подкупили.

Старожил
+1490
|7 Сен 2012
0
Цитата Друг Бога
Своей простотой подкупили.

В России рассматривается вопрос о приравнивании к взятке нематериального подкупа. 

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+3288
|7 Сен 2012
4

Риточка, а может вы перегнули палку? Женщине, действительно, не стоит бежать впереди паровоза и хватать на себя все те обязанности, которые должен нести мужчина. Есть в нашей жизни некоторые вещи, которые нам, женщинам, ну ни в коем случае не стоит делать..... Иначе окружим себя недостойными, женоподобными, безответственными особями мужеского полу........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+146
|7 Сен 2012
5

Не знаю, может где-то и перегнула. Хотя имела в виду исключительно НОРМАЛЬНЫЕ и ЕСТЕСТВЕННЫЕ взаимоотношения между мужчинами и женщинами. Если какой-либо женщине бог дал способности нести какое-то служение в церкви и быть его лидером, то почему она не должна этого делать? Почему какой-то необразованный, не способный связать 2 слова человек типа мужчина должен ей это запрещать?

Вот этого хоть убей не пойму... Это я про некотороых тут, которые борются за чистоту Евангелия)))) методами "женщина должна только молчать".

Старожил
+3288
|7 Сен 2012
1

А может лучше проявить свои способности и воспитать из этого необразованного мужлана, достойного мужчину? Ведь не зря Бог дал нам больше гибкости и мудрости..... Чтобы мы могли отдавать пальму первенства не сожалея об этом....... Зато они рожать не могут! А у нас ведь и своих дел полно, в чем они не разбираются....... Да и быть мудрой помощницей при мужчине иногда намного выгоднее. Просто подсказывать, помогать, а он уж пусть решает, и, при этом, шишки получает, если что не так....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|7 Сен 2012
3
Цитата RитаS
Создала тему по мотивам текстов этого несчастного:

Просто я сама когда-то поняла, что в мирской феминизации нет ничего хорошего. Женщина призвана быть ПОМОЩНИЦЕЙ, а не руководителем. Конечно, бывают в истории исключительные случаи. Но их очень мало. И кто же еще, как не верующие женщины, должны показать мирским, что быть помощницей ничуть не хуже, чем лидером? Быть вторым не хуже. "но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;" (Матф.20:26)

Конечно, есть еще и разные мужчины, которые роль помощницы хотят нивелировать до роли рабыни..... Но это уже другой случай. Нам самим просто надо стараться пропускать мужчин вперед, учиться поддерживать им руки и мудро руководить из-за спины, чтоб не сбились с пути........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+146
|7 Сен 2012
1
Цитата lents
Простите, но вижу в Ваших рассуждениях логический пробел. Если на самом деле эти братья такие ущербные, а сёстры такие продвинутые, то вообще непонятно, как сложилась описанная Вами ситуация. Особенно если учесть, что в церквях и так братьев меньше, чем сестёр. Как же численно уступающие умственно неполноценные смогли поработить умное и мудрое большинство?

А мне по статусу отсутствие логики положено. Некоторые даже скажут, что это Бог мне даровал такую привелегию...)))

А если слегка серьезно, то такая ситуация складывалась исторически. И если в церквях изначально всех учат подобным вещам, то не важно кого там больше. Вот президент ваще всего 1 и его никто не любит, а творит же со всей страной фигню всякую и никто ничего поделать не может. (это как пример, а не политика, никакую конкретную страну не называю)))))

Но слава Богу, что нормальных вменяемых братьев все-таки больше. А про "неполноценных" и с комплексами братьев я даже выделила, что их немного, но хорошо приспособились под подобными средневековыми заморочками типа "женщина должна молчать". И не важно кто что из себя представляет, такое впечатление, что для Бога важно только женщина ты или мужчина, а остальное ерунда...

Писатель
+146
|7 Сен 2012
4

Zhanna

Жанна, я полностью согласна с вами. И я во всю пользуюсь тем, что я женщина и ловлю от этого кайф. Мой мужчина уже давно уверен, что он самый умный и лучший и мне действительно приятно ему помогать во всем и на лидерские позиции ни дома ни в церкви не претендую. Но всегда точно знала как сделать так, чтобы он с радостью сделал по-моему, но думал, что решение принял он.))))) Феминизм - это тупиковый путь для женщин. Хотя совершенно нормально отношусь к женщинам руководителям на работе (сама из таких.))))

Но, я приветствую нормальные взаимоотношения мужчина-женщина. Если я вижу такое ущербное существо мнящее себя мужчиной, считающее женщину низшей рассой, то я всегда его задавлю интеллектом и сделаю так, что он будет всеобщим посмешищем. Хотя для нормальных мужчин я "глупенькое блондинко" и всегда им показываю что они СУПЕР-МУЖЧИНЫ в моих глазах.))) И вот поэтому муж типа злится и гордится, что в меня чуть ли не влюбляются все его друзья-коллеги и т.д. и считают, что у него офигительная жена. А прикол, чтобы стать лучшей женой нужно только показать, что мужчина лучше и главнее.)))

И я считаю совершенно нормальным, что если какая-то женщина чувствует в себе способности нести определенное служение и даже быть его лидером, а вокруг нет ни одного мужчины, который бы сделал это хотя бы так же хорошо как она, то нет никаких препятствий для этого. Но многие подобия мужчин почему-то уверены, что для Бога важнейшей характеристикой человека является ПОЛ, а все остальное ерунда... И если в какой-то небольшой церкви, допустим, будет достойная женщина, которая бы могла успешно быть лидером какого-то служения ,то такие умники скорее поставят мужчину, даже если у него нет и 10 доли способностей и помазания той женщины и образование у него 3 класса церковно приходской школы...

Вот именно, что проблема в том, что большинство из "женщина да молчит" считают, что ЛЮБОЙ мужчина по любому умнее, лучше и главнее ЛЮБОЙ женщины и решают не по способностям, а исходя только из пола.

Писатель
+146
|8 Сен 2012
3
Цитата RитаS
А прикол, чтобы стать лучшей женой нужно только показать, что мужчина лучше и главнее.)))

Уточню сама себя)))

Это относится исключительно к нормальным МУЖЧИНАМ, которым нет нужды "ставить на место"  женщину, так как женщины сами с радостью готовы им подчиняться, а не к тем убогим недоразумениям, которые только и делают, что следят, чтобы "женщина да молчала" с тряпкой и веником в руках и никогда не забывают Библию процитировать, что и как правильно ДОЛЖНА делать женщина. Потому что этим несчастным подобиям мужчин чем больше показываешь свою покорность тем больше они звереют и требуют новых доказательств, что их "почитают за мужчину"... сами то в этом не сильно уверены...

Старожил
+1490
|8 Сен 2012
2
Цитата RитаS
А мне по статусу отсутствие логики положено. Некоторые даже скажут, что это Бог мне даровал такую привелегию...)))

Женская логика не есть отстутствие логики. 

 

Цитата RитаS
такая ситуация складывалась исторически. И если в церквях изначально всех учат подобным вещам, то не важно кого там больше.

Я пытался прозрачно намекнуть, что без одобрения со стороны сестёр (по крайней мере некоторых) такая ситауция не могла бы сохраняться сколь-нибудь долгое время. А уж тем более "исторически".

 

Цитата RитаS
Вот президент ваще всего 1 и его никто не любит, а творит же со всей страной фигню всякую и никто ничего поделать не может.

Именно с этой целью институт президентства и был придуман!  Но церковь, к счастью, устроена иначе. Должна быть, по крайней мере.

 

Цитата RитаS
Но слава Богу, что нормальных вменяемых братьев все-таки больше. А про "неполноценных" и с комплексами братьев я даже выделила, что их немного, но хорошо приспособились под подобными средневековыми заморочками типа "женщина должна молчать".

А здесь уже вопрос к этим "нормальным и вменяемым" братьям: почему они терпят такое отношение к женщинам в своей церкви? И такие ли уж они в этом случае "нормальные и вменяемые"?

 

Цитата RитаS
И не важно кто что из себя представляет, такое впечатление, что для Бога важно только женщина ты или мужчина, а остальное ерунда...

Думаю, что на самом деле для Бога это действительно важно. Но не в том смысле, как это обычно привыкли интерпретировать.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+3288
|8 Сен 2012
3
Цитата RитаS
которые только и делают, что следят, чтобы "женщина да молчала" с тряпкой и веником в руках и никогда не забывают Библию процитировать, что и как правильно ДОЛЖНА делать женщина.

Риточка, а может ну их? Пусть Бог с ними Сам разбирается. Ведь нам не под силу изменить их мышление. Только Бог может это сделать. Так что не воевать против такого мужчины надо, а просто благословить его. Даже в миру, среди неверующих, без прикрытия Библией, полно таких...... Значит обидели их женщины чем-то очень сильно. Может мать слишком властная была. А, может жена попалась подавляющая его, вот он теперь на других и отыгрывается?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+240
|8 Сен 2012
1

о служении женщин есть тема-не надо её дублировать.

Пусть женщина будет равна мужчине, но только тогда пусть женщина и не требует, чтоб все доходы в семью зарабатывал один мужчина, пусть сама себе зарабатывает на машины, квартиры и т.п., пусть тогда в дискуссиях и спорах особо языкатые женщины будут готовы выслушать в свой адрес объективную информацию, ато часто женщины манипулируют-сами начинают задираться, когда начинаешь их ставить на место, тут-же начинают оперировать и охать-ахать типа ''я-же женщина'', или ''какой негодяй- оскорбляет женщину'', хотя она 1-я начала.

Всё-таки женщины в определённых сферах уступают.Возьмите даже прославление-способна-ли хоть одна женщина написать песню, равнозначную тем, что пишут мужчины, почему женщина способна стать лидером прославления, а при этом самостоятельно написать хоть одну хорошую песню ей слабо?

Писатель
+146
|8 Сен 2012
2

Во-первых, тема о МУЖЧИНАХ, а не о женщинах))))

Во-вторых, и не о равенстве и братстве полов, а о вменяемых взаимоотношениях)))))

Я тут, если заметили, наехала на мужчин жалкое подобие мужчин, которым необходимо самоутверждение за счет женщин, так как сами они не совсем уверены, что они таки мужчины. А если они в этом не уверены, то естественно и женщины их мужчинами не воспринимают, даже если они будут все время Библию цитировать, особенно те места, где женщина им что-то должна.))))

...неужто вас кто-то обидел в вопросе прославления?)))) Вы написали песню, а ее злобный (точнее тут наверное "злобная") лидер прославления не включила в репертуар??? Других причин пока не могу придумать, почему вы вдруг решили, что женщина песню нормальную написать не может...)))

А на машины и квартиры мы уже давно научились зарабатывать...

...хотела дописать "к сожалению", но оставлю так)))

Старожил
+240
|8 Сен 2012
1
Цитата RитаS
почему вы вдруг решили, что женщина песню нормальную написать не может.

потому, что даже для всех лучших певиц в истории песни писали мужчины

Старожил
+3288
|8 Сен 2012
2
Цитата alicoc
потому, что даже для всех лучших певиц в истории песни писали мужчины

А Александра Пахмутова не в счет? Или ее песни вы никогда не слушали?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+146
|8 Сен 2012
2
Цитата Zhanna
Риточка, а может ну их? Пусть Бог с ними Сам разбирается. Ведь нам не под силу изменить их мышление. Только Бог может это сделать. Так что не воевать против такого мужчины надо, а просто благословить его. Даже в миру, среди неверующих, без прикрытия Библией, полно таких...... Значит обидели их женщины чем-то очень сильно. Может мать слишком властная была. А, может жена попалась подавляющая его, вот он теперь на других и отыгрывается?

Та понятно, что "ну их". Но, бывают такие периоды, когда не можешь не сказать, что думаешь по поводу...)))))))))))))))))  Ну вот и вылилось это в соответствующую темку. 

А все остальное время я никого не трогаю и даже на обиженных и оскорбленных внимание не обращаю, я мирная, белая и пушистая обычно

Старожил
+3288
|8 Сен 2012
2
Цитата RитаS
Я мирная, белая и пушистая, обычно

Вот и будем такими!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+146
|8 Сен 2012
0

договорились))))))

Писатель
+234
|8 Сен 2012
2

От избытка сердца говорят уста, что в сердце вашем делается?  От женщины многое тоже зависит, в том числе и поведение мужчин. Если она позволяет себе общаться в подобном тоне, используя жаргон, она вряд ли увидит рядом с собой мужчину уважающего ее.

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+146
|8 Сен 2012
1

Вы обо мне? Если да, уже давно и счастливо вижу. И мужу очень нравится как я общаюсь, моя коммуникабельность и умение найти подход к любому, при желании конечно))))

Удален
Elijah
|8 Сен 2012
7

Автор писала тему явно под эмоциями, явно бросая камни в сторону конкретных людей. Причем аргументы привела нелепые и не относящиеся ни к писанию ни к теме. Такое впечатление, будто её не столько интересует сама тема, сколько ответить в стиле "сам дурак" и всем сразу. Поэтому тема начата очень некорректно, хотя сама по себе важная и нужная. Но боюсь, что она рискует превратиться в поле для "войны полов".

Теперь по самой теме. Я противник женского лидества по следующим причинам:

- Действительно противоречит писанию. Я не любитель вьедаться в букву, но у меня нет причин не верить Павлу.

- По моим наблюдениям, в церквах с женским пасторством страдает институт семьи. Если интересно - напишу каким образом.

- Это приводит к замиранию духовного и личностного роста мужчин. Тянуться им не за кем, женщины тянут женщин, а они приходят из мира менее разбитыми и более успешными. Получается как в плохой школе: отличникицы сидят на первых партах и балуемы любовью учителя, а двоечники сидят на задних партах, занимаются ерундой и иногда получают по башке за то что тормозят успеваемость класса.

НО:

Считаю, что здесь нельзя действовать инквизиторскими методами, и грубое вмешательство даже если и возможно то приведет исключительно к разрушительным последствиям. Лучший метод - это успешный позитивный пример, основанный не на диктатуре и страхе, а на любви, свободе и действиях, основанных на осознании их необходимости и Божьем откровении.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Warrior
|8 Сен 2012
5

Если, какая-либо община, именуемая себя "христианской", основывает свое служение не на  истине и любви Божьей, а на религиозных догматах, стереотипах и человеческих постановлениях, то вопрос о месте и роли женщины, в подобных "организациях" (язык не поворачивается назвать "церковью"), всегда будет злободневным. С другой стороны, не все готовы быть лидерами, и касается это равно, как мужчин, так и женщин.

"Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе". (Гал.3:28)

Удален
Полина
|8 Сен 2012
1
Цитата alicoc
потому, что даже для всех лучших певиц в истории песни писали мужчины

во всей истории женщины детьми занимались,

это недавно появились сады, да школы,

НЕ БЫЛО ВРЕМЕНИ на творчество и самореализацию

так что мы ещё только берём разгон!)

Добавляйте Skype: aleksa_popovich
Старожил
+201
|8 Сен 2012
3

НУ и что на такое ответить, когда за людей Христос страдал и умер, а некая RитаS, ущербными называет?!?!?! РИта, далеко Вам еще до познания истины. Вообще Ваша тема-клон. Похоже Вам рот мягко говоря там закрыли, так Вы сюда бегом метнулись создав новую тему. Самое интересное, что многие братья пишут, мол любим сестер, готовы их поддерживать, но главное, чтобы все было согласно Писания (я о служителях), а некоторым сестрам не вдомек да еще и ущербными назовут. Судья Вам Господь Рита.

 

Цитата RитаS
НЕБОЛЬШОМУ количеству ущербных братьев,

ТАк вот, где собака была зарыта!!! )))  Именно об этом и писали Апостолы дорогая Рита. "Задави интеллектом и выставь на посмешище другого. Мда, жалко Вас.

 

Цитата RитаS
отношусь к женщинам руководителям на работе (сама из таких.)))) Но, я приветствую нормальные взаимоотношения мужчина-женщина. Если я вижу такое ущербное существо мнящее себя мужчиной, считающее женщину низшей рассой, то я всегда его задавлю интеллектом и сделаю так, что он будет всеобщим посмешищем.

ПОчему-то мне кажеться, что будет та же "каша", что и в теме о женщине-свещеннослужителе. Никогда (пока Бог Сам ненаучит), Рита, Кареглазая и им же подобные дамочки не смогут научиться смирению (я не говорю о тупом повиновении). Хочеться верить, что все-таки смирятся под крепкую руку Божью. А пока, только боль, какие-то обиды и непрощение в устах. Жаль. (((

Прекратите искажать Писание. Контекст данного места Писания ясно говорит, что мы стали детьми Божьими и теперь нет различия, кто ты Иудей, или язычник, раб, или свободный, мужчина, или женщина. Здесь вовсе речь не идет о призвании на слуение, а об усыновлении нас Богом.

 

Цитата Warrior
С другой стороны, не все готовы быть лидерами, и касается это равно, как мужчин, так и женщин. "Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе". (Гал.3:28)
Удален
Кристина
|8 Сен 2012
2
Цитата Warrior
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе". (Гал.3:28)

Удален
Elijah
|8 Сен 2012
1

А еще я не люблю, когда женщины спрашивают с мужчин как с сильных, а о своих правах заявляют как равные. Удобная, но вряд ли честная позиция.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Zenn
|8 Сен 2012
4
Цитата RитаS
Это всего лишь парочку цитат, но к сожалению таких борцов за чистоту туалетов ту немало.

Риточка, не читайте на ночь советских газет форум инвиктори ру. Тут такие персонажи свои опусы пишут, что после прочтения их постов, в церковь заходить страшно -кажется, что все кругом каннибалы...

Старожил
Модератор
|8 Сен 2012

Тема оказалась оскорбительной для читателей, поэтому закрыта по многочисленным и неоднократным их просьбам

Избирательная борьба за "чистоту Евангелия" или лицемерие?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.