Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Стиль жизни Рехавитов

Удален
m1888
|4 Сен 2012
0 Цитировать

Иеремия 35 глава рассказывает о сыновьях Рехава и об их стиле, образе жизни, который был угоден Господу, по сравнению с жизнью остальных. Похоже, они жили той жизнью свободы и веры в Божью заботу и милость, что не обременяли себя имуществом. Их главная забота была, я так понимаю,  беречь себя от осквернения.

Подражали образу жизни Авраама, и помнили финал жизни Лота.

Старожил
+1490
|4 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата m1888
Похоже, они жили той жизнью свободы и веры в Божью заботу и милость, что не обременяли себя имуществом. Их главная забота была, я так понимаю,  беречь себя от осквернения.

В данном случае важно, что они исполняли заповеди своего отца.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
FatalitY
|4 Сен 2012
2 Цитировать

но важно, чтобы заповеди отца не стали выше заповедей небесного Отца, какими бы красивыми и праведными они ни были.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|4 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
но важно, чтобы заповеди отца не стали выше заповедей небесного Отца, какими бы красивыми и праведными они ни были.

Я так понял, что Ионадав послужил Господу, когда помог Ииую уничтожить служителей Ваала (4Цар 10).

Но при этом каких-то заповедей от Бога он не получал. Так как был кинеянином.

Вот Господь и ставит его потомков в пример Иудеям. Рехавиты свято соблюдали заповеди всего лишь земного отца, тогда как Иудеи от заповедей Отца Небесного отвернулись: "так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: иди и скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: неужели вы не возьмете из этого наставление для себя, чтобы слушаться слов Моих? говорит Господь. Слова Ионадава, сына Рехавова, который завещал сыновьям своим не пить вина, выполняются, и они не пьют до сего дня, потому что слушаются завещания отца своего; а Я непрестанно говорил вам, говорил с раннего утра, и вы не послушались Меня." (Иер 35:13-14)

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
m1888
|4 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
В данном случае важно, что они исполняли заповеди своего отца.

По всей видимости,  отец Рехавитов был праведным, уважаемым человеком, раз его имя прозвучало в Библии, опытный в борьбе  с грехом человек. Иеремия имел ввиду, конечно,  заповеди Бога , которые были попраны обществом в то время.

А вообще-то, наверно, жизнь этих Рехавитов была полна истинной радости вдали от города, скот они все же разводили, как положено у евреев, были как кочевники.

Вот это, похоже, и есть святая жизнь: заботься о личной святости, прежде всего, а материальные блага, как получится, "чтобы вы долгое время прожили на земле, где вы странниками".

 Молюсь о переселении из города в сельскую местность, но пока возможности закрыты...

Удален
FatalitY
|4 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата m1888
Вот это, похоже, и есть святая жизнь: заботься о личной святости, прежде всего
Цитата m1888
Молюсь о переселении из города в сельскую местность

cвятая жизнь вовсе не ради святости самой по себе, а ради того, чтобы будучи святыми, мы смогли исполнить то, к чему Господь призвал. а Господь призвал вовсе не к отшельничеству, а к служению ближнему, к проповеди Евангелия. иначе будем верющие сами для себя.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|4 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата m1888
А вообще-то, наверно, жизнь этих Рехавитов была полна истинной радости вдали от города, скот они все же разводили, как положено у евреев, были как кочевники.

Я просто не в курсе, они вообще евреи были?

 

Цитата m1888
Молюсь о переселении из города в сельскую местность, но пока возможности закрыты...

Странно. Что Вам мешает купить палатку (ну или шатёр для пущей аутентичности) и жить в ней? Никто, думаю, не запретит Вам также иметь пару коз и небольшое стадо гусей. И те и другие едят что ни попадя, так что пасти их можно практически где угодно.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Олеся
|4 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата m1888
Молюсь о переселении из города в сельскую местность, но пока возможности закрыты...

я так понимаю, в этом идея темы, поднятой автором?

отъедь на 20-30 км от любого провинциального городка, в негазифицированное сельцо, сразу понимаешь ,что здесь будто время остановилось

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
m1888
|4 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Я так понял, что Ионадав послужил Господу, когда помог Ииую уничтожить служителей Ваала (4Цар 10). Но при этом каких-то заповедей от Бога он не получал. Так как был кинеянином.

Интересная мысль. Надо будет со временем отыскать в Библии, что эти же самые Рехавиты (или Рихавиты)

Стиль жизни Рехавитов

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы