Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему Господь не любит железо?

Местный
+2
|2 Сен 2012
1 Цитировать

Вот Золото любит (все окружение в храме золотое)
(Исход, глава 26 стих 32)
32 обложенных золотом, с золотыми крючками, на четырех подножиях серебряных;
--
медь любит (Моисей изготавливает своего Змея именно из меди),
(Числа, глава 21 стих 9)
9 И сделал Моисей медного змеяи выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.
--
а с железом не лады.

--
Ни одного предмета из железа в оформлении Храма или скинии не наблюдается. Почему?
--


Любой металл ему подходит, лишь - бы он не обладал магнитными свойствами
--

Даже ножи для обрезания евреям приходится использовать каменные
(Исход, глава 4 стих 25)
25 Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сынасвоего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня.

(Книга Иисуса Навина, глава 4 стих 2)
2 В то время сказал Господь Иисусу: сделай себе острые [каменные] ножи и обрежь сынов Израилевых во второй раз.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Удален
paralipomenon
|2 Сен 2012
1 Цитировать

ну а вдруг Господь любит все же Железо? Что ж на нем крест ставить?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
О-ц Сергий
|2 Сен 2012
0 Цитировать

в те времена не было железа на земле

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+450
|2 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
в те времена не было железа на земле

золото, серебро, медь, железо, олово и свинец,
и все, что проходит через огонь, проведите через огонь, чтоб оно очистилось,
(Чис.31:22,23)


Цитата Глазков
Ни одного предмета из железа в оформлении Храма или скинии не наблюдается. Почему?

2 Всеми силами я заготовил для дома Бога моего золото для золотых вещей и серебро для серебряных, и медь для медных, железо для железных, и дерева для деревянных, камни оникса и [камни] вставные, камни красивые и разноцветные, и всякие дорогие камни, и множество мрамора;
(1Пар.29:2)

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
Кристина
|2 Сен 2012
2 Цитировать

В  трёх псалмах железо символизирует рабство и скорбь - Пс. 104:18, Пс.106:10, Пс.149:8.

Удален
О-ц Сергий
|2 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата НОТА
золото, серебро, медь, железо, олово и свинец, и все, что проходит через огонь, проведите через огонь, чтоб оно очистилось, (Чис.31:22,23)

не может быть

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+1490
|2 Сен 2012
5 Цитировать

Думаю, что всё дело в качестве тогдашнего железа. Ведь мы в обиходе под железом понимаем сталь. А тогда железо было кричное (губчатое). Непрочное и быстро ржавело. Т.е. проявляло неподходящее для храма свойство тленности.

Конечно, ковкой из кричного железа удавалось получить "хорошее", годное для клинков. Но украшния из него делать было нереально. Сравните: золото необычайно пластично, из него хоть паутину можно сделать, хоть крылышки мотылька; сложные бронзовые изделия легко получаются путём отливки. А железо можно только ковать.

Для плоских клинков ковка - это то, что надо. Но попробуйте херувимов выковать! А потом ржавчину с них всю дорогу счищать.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+507
|2 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Глазков
Ни одного предмета из железа в оформлении Храма или скинии не наблюдается. Почему?

В Израиле климат влажный. У меня новая машина стиральная проржавела за пару лет (стенки снизу, где откололась эмаль.) Куда уж тут храм отделывать.

Удален
Markus
|3 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Глазков
Ни одного предмета из железа в оформлении Храма или скинии не наблюдается. Почему?

ха-ха рассмешили :)))))

а в подарите свое возлюбленой кольцо из железа??? очень хочется на это посомтреть :)))))))

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Старожил
+1061
|3 Сен 2012
0 Цитировать

Железо поддаётся быстрой коррозии. И правда, как Cестра говорит, для климата в географической точке Израиля, применять её просто не возможно с расчётом на длительное использование. На то время нержавейки стали, соединения железа с другими металлами, ещё не было. И так как для жертвоприношения приносилось только беспорочное, очищенное..., то и для храма использовалось без коррозий и не подвергающее человека при пользовании предметами никаким заболеваниям.

 

Цитата lents
Думаю, что всё дело в качестве тогдашнего железа.

Согласна с вами.

Старожил
+2471
|3 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
в те времена не было железа на земле

Было...

Железо получается из земли; из камня выплавляется медь. (Иов.28:2)

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Удален
Elijah
|3 Сен 2012
0 Цитировать

Вообще технократия берет свое начало от Каиновой ветки.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Местный
+2
|3 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата НОТА
2 Всеми силами я заготовил для дома Бога моего золото для золотых вещей и серебро для серебряных, и медь для медных, железо для железных, и дерева для деревянных, камни оникса и [камни] вставные, камни красивые и разноцветные, и всякие дорогие камни, и множество мрамора; (1Пар.29:2)

Спасибо. Может в этом что то и есть.

чтоб не создавать множество тем, еще вопрос...

В чем прикол приносить жертвы на воловьих упряжках?

(Вторая книга Царств, глава 24 стих 22)
22 … Вот волы для всесожжения и повозки и упряжь воловья на дрова



Вот еще можно понять левитов спаливших коровьи упряжки присланные филистимлянами, чужое все-таки, вражеское, не свое
(Первая книга Царств, глава 6 стих 14)
14 Колесница же пришла на поле Иисуса Вефсамитянина и остановилась там; и был тут большой камень, и раскололи колесницу на дрова, а коров принесли во всесожжение Господу.

но зачем Орну предлагать Давиду на дрова воловью упряжь и повозки (молотильные орудия)
(Вторая книга Царств, глава 24 стих 22)
22 … Вот волы для всесожжения и повозки и упряжь воловья на дрова

(Первая книга Паралипоменон, глава 21 стих 25)
23 … и волов на всесожжение, и молотильные орудия на дрова, и пшеницу на приношение; все это отдаю даром.


Любителем сжигать волов на сельхозинструментах был также и Елисей, сын Сафатова
(Третья книга Царств, глава 19 стих 21)
21 Он, отойдя от него, взял пару волов и заколол их и, зажегши плуг волов, изжарил мясо их, и раздал людям, и они ели. А сам встал и пошел за Илиею, и стал служить ему.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Старожил
+450
|4 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Глазков
В чем прикол приносить жертвы на воловьих упряжках?

прикол в том, что события ветхого завета не являются историческими и фактологическими. Писания - это конструкция внутреннего человека, описанная на примере образов материалльного мира. как индивида, так и всего человечества как единого организма Адама. и от этого она становится еще более ценной, потому как раскрывает самое важное - суть творения

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+16
|4 Сен 2012
3 Цитировать
Цитата Кристина
В трёх псалмах железо символизирует рабство и скорбь - Пс. 104:18, Пс.106:10, Пс.149

Ну да, гвозди в руки и ноги Сына Человеческого, чай не серебрянные.

делай что должно и будь что будет
Удален
Rabotnichek-3
|4 Сен 2012
1 Цитировать

еврейский бог жрец - и то, что дешево стоит - не совместыми.

золото, серебро, медь, драгоценные камни - это еврейские жрецы очень любят.

А зачем богу железо или дерево? кому бог его продаст?

 

Цитата НОТА
Писания - это конструкция внутреннего человека


Ковчег с одним окошком - это у вас конструкция чего именно во "внутреннем" человеке ?

Вот почему я не христианин
Местный
+2
|7 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата НОТА
прикол в том, что события ветхого завета не являются историческими и фактологическими. Писания - это конструкция внутреннего человека, описанная на примере образов материалльного мира. как индивида, так и всего человечества как единого организма Адама. и от этого она становится еще более ценной, потому как раскрывает самое важное - суть творения

-

Да я понимаю что это образное выражение. Я просто не могу понять что оно может означать

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Старожил
+450
|7 Сен 2012
0 Цитировать

я тоже не знаю. знаю только что говорить(свидетельствовать) можно лишь о том , что в тебе совершилось по писанию, или совершается ныне

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)

Почему Господь не любит железо?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы