Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что значит подставить другую щеку?

Удален
Азрийя
|11 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
А Иисус говорил о ситуации когда обидчик бьет вас неосознанно?

Если бы обидчик на самом деле осознавал, что он обижает, то наверняка не обижал бы, а прежде подумал бы. Хотя, может быть и так и так. То есть может и осознавать, что обижает осознанно, а может и не осознавать.

 

Цитата itrij
Иисус сказал эти слова СВОИМ УЧЕНИКАМ, как повеление не отвечать злом на зло, агрессией на агрессию.

Ну да, и я так думаю. А в остальном я сказала свое личное мнение.

 

Цитата itrij
Так что проверьте еще раз свое личное понимание на соответствие Слову и Его Духу.

Хорошо, Итрий, спасибо за совет. Приму во внимание.

Хотя..... я у вас хотела бы спросить. Вот представьте, если вдруг, не дай Бог, конечно, при вас начнут бить сильне и сильнее по щекам и не только по щекам, вашу жену. Что будете делать вы? Вы будет стоять в стороне и говорить ей, чтобы она терпела или все таки как то вмешаетесь, чтобы остановить насилие? Вот как бы поступили вы лично в конкретной ситуации?

Старожил
+819
|11 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Азрийя
Вот как бы поступили вы лично в конкретной ситуации?

Вопрос однозначно провокаторский, и стоило бы его проигнорировать. Но я все же отвечу. Скорее всего, я просто сделаю с этим человеком то же что сделал и с тем кто обижал мою мать- я его просто убил несколькими ударами в голову. Конечно я не хотел чтобы тот чел умирал, но он умер. В этом случае я буду хотеть этого, и скорее всего я этого достигну. Вы такого ответа ждали? Так вот я вам скажу скорее всего, все так и произойдет, но это не значит что это хорошо и правильно. Потому что в результате моя жена и дети останутся без отца как минимум на шесть лет.  А еще жена и дети того обидчика тоже останутся вдовой с сиротами, и этот чел никогда не сможет обрести Господа и Спасителя своей жизни в вечности, как эту возможность получил Савл из Тарса, который убивал детей божьих (за своих детей я тоже готов убить), но милостивый и благой Бог помиловал Его и Явился ему в неприступном свете, хотя согласно вашей логике, Богу  стоило бы ему устроить, какую нибудь катасрофку, в которой бы его разорвало на куски, да так чтобы это увидели родственники тех христиан которых Савл уже успел убить, и чтобы они непременно знали что это их Бог, так их любит что мстит за них вот таким вот образом. Но тогда бы не было ни Тимофея (ученика Павла и самого молодого пастора того времени), ни посланий, которые составляют едва ли не половину Евангелия, ни воскрешенного Павлом к Славе Божьей Евтиха, но главное ведь что чувство собственного достоинства Бога было бы удовлетворено)), ведь правда?.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Азрийя
|11 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
ведь правда?

Правда. И спасибо за искренний ответ.

С моей стороны мой вопрос не был провокационным. Мне хотелось услышать конкретное мнение человека, который понимает, что ситуация ситуации рознь и никто не знает, как может поступить человек, а именно верующий в той ситуации, когда зло, начавшееся с удара по щеке, может превратиться в жестокое насилие и убийство. Вот и спросила. И ваш ответ меня удовлетворил.

Знаете, мне не нравится голословно цитировать Писание. Поэтому и рассуждаю согласно по Слову и в тоже время как может быть в жизни. Всем нам хотелось бы, чтобы все шло согласно нашими убеждениям по Слову, однако не все зависит только от нас самих, так как мы живем среди людей, а люди все разные.

 

Цитата itrij
Скорее всего, я просто сделаю с этим человеком то же что сделал и с тем кто обижал мою мать- я его просто убил несколькими ударами в голову. Конечно я не хотел чтобы тот чел умирал, но он умер. В этом случае я буду хотеть этого, и скорее всего я этого достигну.

Поэтому, без тени осуждения, я понимаю вас, Итрий.

Удален
mikl
|11 Сен 2012
2 Цитировать

Вот читаю я комменты на тему  " подставь другую щеку" и удивляюсь.  Каких людей воспитывает религия.  Трусов и боягузов, думающих только  "как бы спасти свою душу"и "как-то пролезть в рай вечной жизни". А что вы будете делать в раю, если вы даже своих родных, детей, матерей и жён не хотите защищать от бандитов.  Друзья,  вас просто  обманывают хитрые  и фальшивые священнослужители, которые хотят вас лишить всех прав на жизнь и превратить рабов.  Выражение  "подставь другую щеку"    должно сдерживать верующих от мести....  Относительно же бандитов, войн и грабежей  в Христовом Слове есть другая Истина которая гласит: "Нет большей любви,  если  кто отдаст душу свою(жизнь свою) за друга..."  И  ещё одна  фраза:  "если кто хочет душу свою (жизнь свою) спасти, тот погубит её..." Друзья нужно знать какие  Евангельские фразы к какой  жизненной ситуации применять. Настоящий христианин должен защищать своих родных, близких, друзей, если это даже будет грозить его жизни. Вот о чём говорит Иисус Христос  в Слове...

А то вы всё   смели в одну кучу и получается  уже не  верующий, а  тип религиозного человека о котором  Господь Бог сказал: "если ты не  горячий и не холодный,  а еле тёплый, то извергну тебя из Уст Своих...

Старожил
+1490
|11 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
Вопрос однозначно провокаторский

Вполне нормальный вопрос задала Вам Азрийя. Элементарно жизненный. Хочу также поблагодарить Вас, что не проигнорировали его.

 

Цитата itrij
я его просто убил несколькими ударами в голову. Конечно я не хотел чтобы тот чел умирал, но он умер. В этом случае я буду хотеть этого, и скорее всего я этого достигну. Вы такого ответа ждали? Так вот я вам скажу скорее всего, все так и произойдет

В уголовном кодексе не случайно есть понятие допустимой самообороны. Это не какая-то мирская заморочка, а вполне здравая мысль, что бить вовсе не обязательно до смерти.

Это я и пытался донести до Вас, когда несколько раз повторял, что есть разница между самообороной и местью. Необходимая самооборона имеет целью прекратить творимое злодеяние, не стремясь при этом по заслугам наказать злодея.

Поверьте, без тени осуждения говорю, но с печалью, что Вы как и в те времена, когда не знали Бога, так и сейчас не можете понять, что защищая близких необязательно кого-то убивать.

 

Цитата itrij
благой Бог помиловал Его и Явился ему в неприступном свете, хотя согласно вашей логике, Богу  стоило бы ему устроить, какую нибудь катасрофку, в которой бы его разорвало на куски

А Анания с Сапфирой умерли на месте лишь за то, что малость поприжали денюжку. Что же Пётр, которому Иисус простил троекратное отречение, не вспомнил в этот момент о Его милости?

Не всё так однозначно, как Вы рисуете в своих представлениях. Слишком они у Вас чёрно-белые: либо безропотное непротивление, либо безжалостное убийство, третьего не дано. Впрочем, знаю многих людей, для кого именно такая чёрно-белая картина мира позволяет сохранять веру. Будьте благословенны!

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+819
|11 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Это я и пытался донести до Вас, когда несколько раз повторял, что есть разница между самообороной и местью. Необходимая самооборона имеет целью прекратить творимое злодеяние, не стремясь при этом по заслугам наказать злодея. Поверьте, без тени осуждения говорю, но с печалью, что Вы как и в те времена, когда не знали Бога, так и сейчас не можете понять, что защищая близких необязательно кого-то убивать.

А может это вы не поняли что пытался вам сказать я. Что противостояние без ненависти невозможно, что невозможно "любя" человека обездвежить, невозможно "воздержанно" человека остановить, просто потому что ты предоставляешь свое тело в аренду совсем не тем духам)). Потому Иисус и учил не противиться злому, потому что когда ты это делаешь, ты уходишь из царства и становишься доступным для врага и еще беззащитным перед ним)). И, когда ты вступаешь в силовой контакт, ты просто перекрываешь себя для действия Духа Святого, потому что во первых это противоречит прямым заповедям Христа, а во вторых потому что Дух Святой не будет находиться там где власть отдана ненависти и злобе. И если вы думаете что серьезный контакт возможен без этих негативных эмоций, я, со своей стороны утверждаю, что вы совершенно не знаете что это такое. Вы слышали такое выражение: "Опьянение боем"? Так вот я вам говорю что в бою, человек НЕАДЕКВАТЕН, и я знаю что если я позволю этому духу захватить власть над собой, то какие будут последствия меня будет интересовать в последнюю очередь, а уж о том чтобы любить или уважать этого человека не может быть и речи. Поэтому я бы хотел быть ЦЕЛОМУДРЕННЫМ до такой степени, чтобы мочь в такой момент слушать и слЫшать голос Духа Святого, а так же повиноваться ему. Но к сожалению своему вынужден констатировать что с этим плодом Духа у меня плохо, потому что были уже ситауции.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1490
|12 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
А может это вы не поняли что пытался вам сказать я.

Вполне возможно.

 

Цитата itrij
Что противостояние без ненависти невозможно, что невозможно "любя" человека обездвежить, невозможно "воздержанно" человека остановить, просто потому что ты предоставляешь свое тело в аренду совсем не тем духам)).

Вы в каком-то очень-очень сильном заблуждении!

Останавливать человека физически, не испытывая при этом к нему никакой ненависти - это вполне обычное дело. Например, когда родитель останавливает расшалившегося ребёнка, когда санитар удерживает буйного больного, когда охранник не пускает пьяного в супермаркет, когда кондуктор задерживает безбилетника и т.п. Они что при этом испытывают ненависть?! 

А когда Иисус физически выгонял менял из храма, Он каким духам Себя "в аренду сдавал"?

 

Цитата itrij
слышали такое выражение: "Опьянение боем"? Так вот я вам говорю что в бою, человек НЕАДЕКВАТЕН

Полагаю, Вы имеете (и это очевидно по истории Вашей жизни) серьёзный недостаток психологического склада - то, что называют отсутствием тормозов. Но, уверяю Вас, вне определнной среды, в которой Вам пришлось некоторое время находиться, этот изъян совсем не так распространён.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|12 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
Поэтому я бы хотел быть ЦЕЛОМУДРЕННЫМ до такой степени, чтобы мочь в такой момент слушать и слЫшать голос Духа Святого, а так же повиноваться ему.

Вы не так давно вэтой теме упрекнули меня в отсутствии веры в Бога:


Цитата itrij
Ну судя по вашим постам, для вас Он не очень реален, ведь защищать себя приходится самому и своими средствами, обеспечивать тоже...

Не буду вспоминать Павла, который, судя по Вашим словам, не верил в реальность Бога, раз обеспечивал себя, работая своими руками. Не буду ещё раз напоминать об Иисусе, Который отнюдь не молитвой опрокидывал столы менял (хотя мог, наверное, одним словом гору опрокинуть).

Приведу просто один реальный случай. Как-то раз я был свидетелем драки: один мужик напал на другого с молотком. Причём он, судя по всему, намеренно ждал именно этого человека и молоток приготовил не просто так.

По складу своего характера я довольно труслив. И уж мне-то куда как приятно оправдывать себя доктриной непротивления злу насилием! Уж я-то с привеликим удовольствием лучше постою в сторонке и помолюсь, чем стану рисковать получить на орехи.

Но в данном случае мне не удалось так поступить (хотя очень хотелось). И Бог сделал так, что когда я сделал шаг к дерущимся, то мне как-то почти без усилий удалось отобрать молоток из руки нападавшего.

И, заметьте, мне совсем не пришлось его убивать! 

Уверен, что доверие к Богу должно выражаться иногда в бездействии, а иногда и в действии - не словесном, а реальном, физическом. И если действуя не впадать в раж, в "опьянение боя", то Бог вполне в силах сделать это действие эффективным, но обойтись при этом без причинения кому-то зла.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Syn Boga
|20 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
И, когда ты вступаешь в силовой контакт, ты просто перекрываешь себя для действия Духа Святого, потому что во первых это противоречит прямым заповедям Христа, а во вторых потому что Дух Святой не будет находиться там где власть отдана ненависти и злобе

Это конкретно неправда. Бог - яростен, воинственен. Он многократно говорил: "Истреблю", "Сотру их с лица земли", "Ярость Моя и гнев Мой на них". И Израилю говорил: "Истребляй", "Захватывай".

 

Цитата itrij
этот чел никогда не сможет обрести Господа

И он сам будет в этом виноват.

 

Цитата mikl
Друзья,  вас просто  обманывают

Обманули те, кто превратил Новый Завет в кашу. Вы полностью правы, Майкл, но "а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;" - это сказано о рождении от Бога и соответствует Исайи, 63.

Подставляние щеки, завещанное Богом (Я верю, что Иисус - это Иегова лично) - это то же самое, что "Любите друг друга". Это сказано святым, Божьим детям. Да, я своему брату всегда "подставлю щеку", я так был научен Отцом моим когда-то. То есть, даже если мой брат идет против меня - я его могу вразумлять, но не могу уничтожать, и даже не могу оскорблять. Это часто сделать трудно, но такова воля Отца.

А что касается не моих братьев - у меня развязаны руки. И ярость - помощник, тем более когда она не ослепляет, а через нее Отец помогает победе.

Верю в ЕДИНОГО Бога
Старожил
+111
|23 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Barcelona
Вы сейчас говорите о несправедливости государства к христианам?

Чтобы понять смысл слов Иисуса, нужно рассмотреть их в контексте, а также принять во внимание, кому они были адресованы. Перед тем как их произнести, Иисус упомянул о законе, который его слушатели хорошо знали из Священного Писания. Он сказал: «Глаз за глаз и зуб за зуб» (Матфея 5:38).
Закон, на который ссылался Иисус, записан в книгах Исход 21:24 и Левит 24:20. Следует отметить, что предусматриваемое им наказание «глаз за глаз» применялось только после суда: нарушителя закона приводили к священникам и судьям, которые тщательно исследовали обстоятельства дела и устанавливали, было ли преступление умышленным (Второзаконие 19:15—21).
Со временем иудеи стали применять этот закон неправильно. В XIX веке библеист Адам Кларк по этому поводу написал: «Создается впечатление, что иудеи стали пользоваться законом [глаз за глаз], дабы оправдывать затаенную ненависть и причинение зла обидчику. Нередко месть была беспощадной и влекла за собой еще большее зло, нежели то, которое ее вызвало». Однако Священное Писание никоим образом не одобряет месть и вражду.

Местный
+13
|25 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата rebirth
Что то не видел ни таких христиан, ни такого христианства. И нападают, и защищаются.

Может это и не христиане вовсе?

Удален
KARAMELLA
|27 Фев 2014
0 Цитировать

мне очень интересно, кто то практикует подставление второй щеки в  реальной  жизни?

Местный
+13
|28 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата KARAMELLA
мне очень интересно, кто то практикует подставление второй щеки в  реальной  жизни?

Буквально или образно?

Местный
+13
|28 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата oldama
кто то практикует подставление второй щеки в  реальной  жизни?

Если говорить об унижении, то да, бывало такое, что унижают, а я молчу. В этот момент приходится больше думоть об обидчике, чем о себе.

А вот если говорить о буквальном, то - нет такой практики.

Местный
+13
|28 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата лукавый
как я понимаю темы ударили по Брюсселю подставь Москву

Об этом в другой теме: "Должник - раб заимодавца"; или " Нельзя служить 2 господам..."

Местный
+13
|28 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата лукавый
ну почему Брюссель одня щека Москва другая щека ударили по Брюсселю подставь Москву все по теме

Как по мне Брюссель - это правый сосед, а Москва - левый сосед. Очень разные лица.

Местный
+13
|28 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата лукавый
нет у Европы одно лицо СШЕ

Причем Моссква до Европы, что тоже скажете - одно лицо?

Удален
лукавый
|28 Фев 2014
0 Цитировать

учите Географию даже Казахстан Европа

наш Путь Иисус Назаританин распятый
Местный
+13
|28 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата лукавый
учите Географию даже Казахстан Европа

Да, и Брюссель его столица

1 2 3 4

Что значит подставить другую щеку?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы