Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Называет ли Писание (Библия) где-нибудь Соломона пророком?

Местный
+2
|29 Авг 2012
0 Цитировать

Называет ли Писание (Библия) где нибудь Соломона пророком?

Когда Нафан разговаривает с Господом, то в Библии он именуется – пророком.

Когда же с Господом общается Соломон, то его почему-то никто пророком не называет. в Писании, по крайней мере я не нашел. Или я плохо искал?

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Удален
ДМ
|29 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Называет ли Писание (Библия) где нибудь Соломона пророком? Когда Нафан разговаривает с Господом, то в Библии он именуется – пророком. Когда же с Господом общается Соломон, то его почему-то никто пророком не называет. в Писании, по крайней мере я не нашел. Или я плохо искал?

Пророк не тот, кто разговаривает с Богом ,а тот кто пророчествует будущее и суды Божьи от Бога.

А Соломону был дан дух мудрости .

Местный
+2
|29 Авг 2012
0 Цитировать

4 И если ты будешь ходить пред лицем Моим, как ходил отец твой Давид, в чистоте сердца и в правоте, исполняя все, что Я заповедал тебе, и если будешь хранить уставы Мои и законы Мои, Пс 24:21
5 то Я поставлю царский престол твой над Израилем вовек, как Я сказал отцу твоему Давиду, говоря: «не прекратится у тебя сидящий на престоле Израилевом». 2Цар 7:12; 3Цар 2:4; 6:12; 8:25
6 Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать заповедей Моих и уставов Моих, которые Я дал вам, и пойдете и станете служить иным богам и поклоняться им

Этот ответ Господа Соломону ничем не отличается от его сообщения Моисею. Но моисей называется пророком, а Соломон - нет.

Ну и по стихам. В Библии действительно нет фразы " пророк Соломон" или я плохо искал?

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Удален
ДМ
|29 Авг 2012
0 Цитировать

Соломон не пророчествовал он,просил мудрости и получил её ,а Моисей пророчествовал перед фараоном ,обещая суды  если он не отпустит Израиль ,и в пустыне постоянно пророчествовал ,предсказывая чудеса Божьи.

Местный
+2
|29 Авг 2012
0 Цитировать

Можно ли считать Давида (отца Соломона) пророком?

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Старожил
+1490
|29 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Называет ли Писание (Библия) где нибудь Соломона пророком?
Цитата Глазков
Можно ли считать Давида (отца Соломона) пророком?

В те времена была определённая духовная иерархия, включавшая в себя царей и пророков. Давид и Соломон были царями, называть их пророками было бы всё равно, что, например, премьер-министра назвать министром.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+600
|29 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Называет ли Писание (Библия) где нибудь Соломона пророком?

не пойму, в чем важность вопроса собственно?

какая разница, называет или нет?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Местный
+2
|29 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата romirezz
не пойму, в чем важность вопроса собственно? какая разница, называет или нет?

В том что в какой то момент Соломон будучи пророком (по мнению окружающих) стал вести этих окружающих ( безоговорочно верящих ему как Божьему глашатаю) в сети идолопоклонства. И читая его притчи и прочее ты делаеш первый шаг к язычеству. То есть ты учишся у человека который в какой то момент жизни решил что язычество лучше и отвернулся от бога. И как ты думаеш чему он может научить тебя и твоих детей?

(Третья книга Царств, глава 11 стих 5)

5 И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Старожил
+600
|29 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Глазков
И читая его притчи и прочее ты делаеш первый шаг к язычеству.

все понятно с вами

вопросов больше нет

 

Цитата Глазков
То есть ты учишся у человека который в какой то момент жизни решил что язычество лучше и отвернулся от бога.

вы уж определитесь.. в какой момент жизни он это решил.. - когда писал Притчи - или позже?

Библия описывает Божьих людей, с их слабостями и ошибками, учит хорошему и не повторять чужих ошибок..

а вы решили что то доброе - пиписать чему то неправильному, потому что оно было в жизни человека..

изначально лукавый подход

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Местный
+5
|16 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Можно ли считать Давида (отца Соломона) пророком?

Да,можно согласно Деян 2:29-30 (особенно стих 30).

 

Цитата romirezz
Называет ли Писание (Библия) где нибудь Соломона пророком?

Напрямую нет. Но если рассмотреть Писание во всем контексте, сопоставляя Писание с Писанием, то да.

А именно, во 2 Петра 1:19-21 говорится о том, что Писание-это ПРОРОЧЕСКОЕ Слово. А так как в канон Писания входят аж 3 книги Соломона (Притчи, Екклесиаст, Песня Песней), то его естественно можно рассматривать как пророка.

Местный
+2
|18 Сен 2012
0 Цитировать

Может ли пророк отвернуться от Господа?

Когда пророк перестает быть пророком ? Достаточно ли одного сбывшегося пророчества чтобы человек получил пожизненную репутацию Божьего глашатая?

Почему Соломона не казнили как ЛЖЕпророка?

Мог ли Соломон писать свои Притчи (екклесиаст) во время служения языческим богам. То есть КОГДА были написаны притчи и пр.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Старожил
+359
|18 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Мог ли Соломон писать свои Притчи (екклесиаст) во время служения языческим богам.

Или Давид писать псалмы в перерывах между жестокими убийствами тысяч, и перепиливанием женщин и детей.

Истина просто в том, что Соломон, скорее всего, имеет такое же отношение к притчам, как и Давид - к псалмам. Да и установить какие в реальности были Соломон с Давидом, не представляется возможным.

Местный
+2
|18 Сен 2012
0 Цитировать

Я человек наивный, мне если говорят что Писание богодухновенно то я этому верю. Также если в Писании сказано что псалмы писал Давид (большинство хотя бы), а притчи - Соломон, то я верю и в это.

Не заставляйте меня считать что все что написано в Писании это только выдумки средневековых поэтов и ни к нам ни к истории отношения  не имеет.

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Старожил
+359
|18 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Я человек наивный, мне если говорят что Писание богодухновенно то я этому верю.

Куда пропадает ваша наивность, когда вам тоже самое говорят про Коран?

Местный
+5
|19 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Может ли пророк отвернуться от Господа?

Он не просто может отвернуться от Бога, но даже впоследствии может быть возмущен злым духом. Пример тому Саул. Читайте 1 Цар 10:9-11 и 1 Цар 16:14.

 

Цитата Глазков
Когда пророк перестает быть пророком ?

Когда он перестает пророчествовать

 

Цитата Глазков
Достаточно ли одного сбывшегося пророчества чтобы человек получил пожизненную репутацию Божьего глашатая?

Нет недостаточно. Пример тому первосвященник Каиафа, который ПРЕДСКАЗАЛ смерть Иисуса Христа (Иоан 11:51).

Местный
+5
|19 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Почему Соломона не казнили как ЛЖЕпророка?

Привидите конкретный пример из Библии, где Соломон выступает в качестве ЛЖЕпророка? Речь идет о невполне преданном (3 Цар 11:4) и уклонившемся от Господа сердце Соломона (3 Цар 11:9). Только и всего.

 

Цитата Глазков
Мог ли Соломон писать свои Притчи (екклесиаст) во время служения языческим богам. То есть КОГДА были написаны притчи и пр.

Думаю, что не мог. Служение языческим богам вводит человека в общение с бесами (1 Кор 10:20). И поэтому в этот момент он ну уж никак не смог написать слова истины (Еккл 12:10) и доброго учения (Пр. 4:2). Время же написания книги "Притчи" достоверно не известно. Тем более, что притчи собирались (Пр. 25:1) по мере высказывания их Соломоном (под влиянием на тот момент Духа Святого-2 Пет 1:21, 3 Цар 10:24!!!!!) вполне возможно например в беседе с царицей Савской (3 Цар 10:2-3) и другими царями (3 Цар 10:24).

Удален
Aleph
|19 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата ДМ
Пророк не тот, кто разговаривает с Богом ,а тот кто пророчествует будущее и суды Божьи от Бога. А Соломону был дан дух мудрости .

Соломон был пророком, но его пророчества поняли не многие.

Пётр знал смысл пророчеств Соломона, когда писал 2Пет.3:3-8 о тысяче и тысяче лет как один день ...

.

А тот, хотя бы прожил две тысячи лет и не наслаждался добром, не все ли пойдет в одно место?

Потому что он напрасно пришел и отошел во тьму, и его имя покрыто мраком. (Еккл.6:6,4)

Ибо тот из темницы выйдет на царство, хотя родился в царстве своем бедным. (Еккл.4:14)

.

На основе этого Иоанн пишет в Откровении о тех, кто примут имя его (13:17. 14:11). И о вышедшем из темницы (Отк.20:7).

Если Соломон не был пророком, то кто же тогда пророк?

Местный
+2
|19 Сен 2012
0 Цитировать
Куда пропадает ваша наивность, когда вам тоже самое говорят про Коран?

Коран мне как-то по барабану. Я ближе к христианству, хотя некоторые его доктрины считаю ошибочными.

 

Цитата mirmir
Он не просто может отвернуться от Бога, но даже впоследствии может быть возмущен злым духом. Пример тому Саул. Читайте 1 Цар 10:9-11 и 1 Цар 16:14.

Саул разве считается пророком? Не совсем корректный ответ. Вопрос был про пророков.

 

Цитата mirmir
Привидите конкретный пример из Библии, где Соломон выступает в качестве ЛЖЕпророка? Речь идет о невполне преданном (3 Цар 11:4) и уклонившемся от Господа сердце Соломона (3 Цар 11:9). Только и всего.

«…и не вполне последовал Господу».

Как можно следовать Господу, но не полностью? Тут уж середины не бывает, ты или с Господом, или нет. Как с беременностью, когда нельзя быть немного беременной. Женщина или беременная или нет.

.

Что значит «… не вполне последовал Господу»? По-моему куда уж яснее что Соломон от Иеговы отвернулся. Соломон сделал все, чтоб показать свое отношение к Иегове.

И чужим богам служил

(Третья книга Царств, глава 11 стих 5)

5 И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской

-----

и капища строил

(Третья книга Царств, глава 11 стих 7)

7 Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской.

.

про жен, коней и золото уже писалось. Какое еще безобразие должен устроить Соломон, чтоб можно было сказать что он наконец то совсем, «вполне» отвернулся от Господа и загорелся идеей, что правильно поклоняться идолам?

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Местный
+5
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Саул разве считается пророком? Не совсем корректный ответ. Вопрос был про пророков.

Каков был вопрос, таков был и ответ. Вы спросили про пророка. А пророк пророчествует, что и было с Саулом. Места были приведены выше. Причем в его случае это была действительно работа Духа Божия (1 Цар 10:6). Есть "прорицательные" духи не от Бога (Деян 16:16). Но это уже другая тема.

 

Цитата Глазков
Как можно следовать Господу, но не полностью?

Нет времени цитировать места Писания. Я их просто приведу. Скажу лишь только, что выражение "не полностью следовать Господу" подразумевает одновременное предписанное Богом служение и поклонение Ему, и в тоже самое время поклонение и служение иным богам вопреки Божьей воли. Библия называет такое состояние сердца "РАЗДЕЛЕННЫМ" (Осия 10:2!!!!). А пример такого грубо говоря образа жизни и поклонения читайте например в 4 Цар 17:31-33. Хорошим примером также является Ииуй, разрушивший капище Ваалово и получивший за это похвалу от Бога (4 Цар 10:25-30). Но о нем сказано, что он не ходил в законе Бога ОТ ВСЕГО СЕРДЦА, так как еще поклонялся золотым тельцам (4 Цар 10:29, 31).

Называет ли Писание (Библия) где-нибудь Соломона пророком?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы