Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое платоническая любовь?

Старожил
+1061
|23 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
Можно ли любовь Отца нашего по отношению к нам назвать платонической?

Вопрос  Любимая777 ставила о земном отце, насколько я поняла, не о Боге-Отце.

 

Цитата Jaklin
Неужели Его примера христианам недостаточно?

Жаклин, не мне вам говорить....

Писатель
+61
|23 Авг 2012
1 Цитировать
 
Цитата Jaklin
Выражение происходит от имени древнегреческого философа Платона (427—348 до н. э.), который в своем сочинении в виде диалога под названием «Пир» вложил рассуждения о такого рода любви в уста персонажа по имени Павзаний. Последний разумеет под ней любовь «идеальную» — сугубо духовную.

Идеальна, по мению Платона (не вашему, наверное) ...духовная любовь? Между людьми?

 А какое греческое слово для обозначения этого Платон применил?  Это первый вопрос...

Хоть  "профессор" богоословия Осипов и относит Платона к ...христианам, я в этом и с ним, и с Платоном, расхожусь во мнении. Для нас, христиан  идеал - любовь Бога, любовь безо всяких условий.  Мы, люди живущие на Земле, такой любовью любить не можем, хоть и стремимся к ней. Мы грешники!

Когда Христоос спрашивал Петра - любит ли он? Он спрашивал о такой любви - агапао (в текссте оригинала). Пётр отвечал - люблю, но только филиос (в тексте оригинала). Т.е. дружеской любовью! Это Бога-то? Да! Но на большее люди не способны.

И, увидев честный ответ Петра, Христос именно ему поручил ...пасти Его овец.

Но дружеская любовь жива, пока есть взаимные интересы. Как только они ...уходят, кончается и такая любовь. Это ответ на вопрос:

Цитата Любимая777
Платоническая любовь - это дружба?

 Именно о том говорится и в Евангелии, когда речь идет о "первой любви" к Богу. До своего духовного возрождения в день Пятидесятницы. и Петр, и другие апостолы,(!)   любили Бога ..только любовью дружеской.

А любовь платоническая? Платон его знает... И Осипов тоже....

Удален
ray
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Любимая777
, поэтому спрашиваю у вас, мои драгоценные  дети Божьи.

))))))))))

я аж умилился сердцем))

Удален
ray
|23 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Jaklin
Если хочешь ее достичь, то должен полюбить прекрасное тело юноши, но не прекасаться к нему.

ну а возможно ли христианке так любить?..по-платонически?)

скажу так..дорогие мои дети Божьи)-

нет дыма без огня!!!

Старожил
+1490
|23 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата lemnik
Хоть  "профессор" богоословия Осипов и относит Платона к ...христианам

Не он один, надо сказать.

 

Цитата lemnik
Мы, люди живущие на Земле, такой любовью любить не можем, хоть и стремимся к ней. Мы грешники!

Например, супружеская любовь, хоть и не является чисто духовной, всё же не греховна!

А то, что мы грешники, вовсе не означает, что мы не способны любить чистой Божьей любовью. Иначе зачем бы Христос давал нам заповедь любви, будь она неисполнима?

Греховность же наша заключается не в том, что наша любовь грязна, а в том, что мы не всегда живём в любви. И когда наши поступки продиктованы не любовью, в эти моменты мы и согрешаем.

Конечно же, при этом я под любовью подразумеваю именно любовь, а не то, что этим словом называют в молодёжных телепрограммах.

 

Цитата lemnik
Когда Христоос спрашивал Петра - любит ли он? Он спрашивал о такой любви - агапао (в текссте оригинала). Пётр отвечал - люблю, но только филиос (в тексте оригинала). Т.е. дружеской любовью! Это Бога-то? Да! Но на большее люди не способны.

Надо полагать, разговаривали они, всё же, по-арамейски, а не на греческом. А в этом языке, насколько я знаю, есть только одно слово для обозначения любви.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+61
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Например, супружеская любовь, хоть и не является чисто духовной, всё же не греховна!

Вы такое, "супружеская любовь" в Библии увидали? Или ...чисто по  человечески говорите? 

В Еф.5:33 написано мужьям -  агапато. Вам это ничего не говорит? Корень слова?

 

Цитата lents
Надо полагать, разговаривали они, всё же, по-арамейски, а не на греческом. А в этом языке, насколько я знаю, есть только одно слово для обозначения любви.

Да. Но в богодуховенном Писании записано так! По гречески...

Старожил
+271
|23 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Любимая777
менно платоническая любовь, как она проявляется?

Помните сказку про Буратину, та вот у Пьеро к Мальвине  была платоническая любовь

Удален
Jaklin
|23 Авг 2012
3 Цитировать
вот у Пьеро к Мальвине была платоническая любовь

та ну?

У Пьеро было конкретные намерения: "Мальвина бежала в чужие края, Мальвина пропала, невеста моя.."

Старожил
+1490
|23 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
Цитата lents Например, супружеская любовь, хоть и не является чисто духовной, всё же не греховна!

Вы такое, "супружеская любовь" в Библии увидали? Или ...чисто по  человечески говорите?

Я не очень понимаю суть Вашего вопроса.

Вы сомневаетесь в том, что супружеская любовь не является греховной?

Или в том, что супружеская любовь не является чисто духовной?

 

Цитата lemnik
В Еф.5:33 написано мужьям -  агапато. Вам это ничего не говорит? Корень слова?

А двумя стихами раньше что написано?

 

Цитата lemnik
Да. Но в богодуховенном Писании -  записано так! По гречески...

Вот есть одна статья, почитайте, проверьте по оригиналу, подумайте.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Галя ✡
|23 Авг 2012
2 Цитировать

Прочла тему и подумала: какие же наши форумчане молодцы, что так терпеливо отвечают на вопросы автора темы.

Я бы, наверное, не смогла так :)

Способен на любой обман тот, кто привык делать из черного белое и из белого черное. Овидий
Удален
Milena
|23 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Галя ✡
Я бы, наверное, не смогла так :)

я бы тоже )))

Старожил
+1061
|24 Авг 2012
1 Цитировать

Иногда лучше здесь, набравшись терпения, помочь человеку, чем знать, что не найдя ответа он(она) уйдут его искать где-то в сомнительной неизвестности...

Старожил
+908
|24 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
У Пьеро было конкретные намерения: "Мальвина бежала в чужие края, Мальвина пропала, невеста моя.."

да и у прототипа Пьеро (это ж дядя Алексей Толстой посмеялся в сказочке своей, нам уж непонятно, а  современникам все было ясно) Блок был мужем Мальвины, которая сбежала с Буратино-Горьким

Писатель
+61
|24 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Вы сомневаетесь в том, что супружеская любовь не является греховной? Или в том, что супружеская любовь не является чисто духовной?

 Сомневаюсь ... И в том,  и в другом.

Любовь мужа и жены включает в себя два, взимоНЕисключаюших это, процесса.

И влюблённость  "плотью...", и духовную любовь.

Церковь это ведь - невеста Христова? А мы как члены её тела, разве не составляем его плоть? "...  возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею ...".

По-моему речь в этом стихе как раз и идёт о  духе (сердцем), душе (душею) и теле (силой, крепостью). Вот  отсюда и это - агапато!

 

Цитата lents
А двумя стихами раньше что написано?

Там совсем не про любовь, а про ...условия этой любви: "... и будут двое одна   плоть  ...".

То, что вы называете "супружеской" любовью, в Библии названа любовью плоти. Она имеет место на первом этапе, в начале отношений. И если они не перерастают  в любовь, кроме телесной и душевной ещё  и в духовную, то попросту оканчиваются, пропадают... Оканчиваются разводом в половине случаев брака. Если и гражданские "расхождения" прибавить...

И Бог против этого, говоря ...агапато!

Старожил
+271
|24 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
У Пьеро было конкретные намерения: "Мальвина бежала в чужие края, Мальвина пропала, невеста моя.."

Не думаю, мне кажеца он ей просто голову морочил,вот она и съехала от него... Вот буратина ото парень... какой натиск и напор...Один правда серьезныйнедостаток....деревянный он

Удален
Aleks
|28 Авг 2012
2 Цитировать

Платон философ и его настрой на возвышенное, на прекрасное, может отноститься только к идее, как прекрасному и идеальному. В эту идею люди вкладывают любой образ, например произведения человека в рисунках (картины) или в звуках (музыка) и даже образ самого человека, его тела как прекрасного, например скульптура царя Давида. Человек выдвигая версию прекрасного по отношению к тому или другому, создаёт ценность этого образа, ориентируя других на него. Сформировав приоритет, человек формирует мнение среди других людей, для этого приоритета и появляется на свет прекрасное, если и не общепринятое, то хотя бы многими принятое. Идея прекрасного, идея любви к прекрасному переходит естественно к образу этой идеи. И мы имеем после всего этого, любовь к музыке, любовь к живописи и т. д.

Вот эта любовь и считается возвышенной, духовной, хотя сама по себе является не чем иным как

поклонением идолам возведённым в ранг прекрасного. Взять например ювелирные украшения -

которые для жизни человека не составляют необходимости, но они возведены в ранг настоящего идола

способного заменить Бога и часто вытесняющего Его из жизни человека.

Плотоническая любовь (любовь по Платону), это исскуственно созданное понятие о чём то, что может

быть возвышенным, то есть выше Бога. Хотя самое прекрасное из творений это то, что сотворил Бог.

Все Его творения прекрасны по своему, а люди начали придавать статус высшего  произведениям своих

рук.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
1 2

Что такое платоническая любовь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы