Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак. Как не ошибиться? 6 - Проклятие или благословение?

Писатель
+61
|18 Авг 2012
1 Цитировать

А в третьей главе Бытия, кроме сказанного в предыдущих темах, есть ещё один стих, касающийся напрямую семейных отношений. Это стих 16 б.

«…и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою»

Этот стих, независимо от его интерпретации, вызвал много споров, о моём его понимании… Я считаю это проклятием, но в ответ слышал и то,  что Бог не может проклинать людей, и что это отнюдь не проклятие…

В ответ на первое толкование, я приводил места из Библии, где Божье проклятие было выражено непосредственно людям, падало именно на них. Берусь и вам, кто не верит этому, привести…

Со вторым возражением немного сложнее.

Первый  вопрос. А что это тогда? Благословение? Третьего (промежуточного)  у Бога не бывает. Выходит, что так - благословение.

 

И женщины сильно «вожделеют» к мужиному (мужскому) телу подобраться!… И  мужья, господствуя, лишь …повеление Божье исполняют.  А не захочет «послушаться» – тресь её…  Всё по заповеди! Но об этом ещё будет отдельный разговор.…

Писатель
+61
|18 Авг 2012
0 Цитировать

Продолжение...

А пока посмотрим, как это «благословение» записано в оригинале и как переведено. Обращаю ваше внимание на то, что все записанное в стихах 14-19 содержит некий единый смысловой ряд.

Ст.14 «змею … за то что …проклят ты…»

Ст. 17 «Адаму … за то, что ты….»

Ст. 17 «проклята Земля за тебя…»

Видите? Целый ряд проклятий, но синодальном переводе, в 16 стихе, среди них, …благословение?

Ст. 16 «и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» ???

Давайте посмотрим то, как  и что прописано в оригинале, в иудейской Торе, записанной по-др.еврейски. Во-первых, ни в одном стихе нет этого «за тебя» или «за то». Везде стоит одинаковое «сказал». Тому или другому: змею, жене, Адаму… Во-вторых, в оригинале книги Бытие  (Бырэйшит) всё, как и во всей Торе (и даже в Евангелие), записано без знаков препинания. И о том, где разделён смысл, можно лишь догадываться… В меру своей духовности, которая очень отлична у разных людей, в разное время их жизни.

Поэтому лично я не делаю различий в том, что это одно высказывание, касающееся всех участников одинаково. Я считаю, что и змей, и жена, и Адам, и земля были Богом прокляты.

И, если  переволить с иврита, то подстроочник выглядит так:

"Жена скаать умножать мучки беременность боли будешь рожать потомство муж стремление (желание, влечение)  быть господство"

Если говорить современным языком, то: " Жене сказал - умнрножу муки твои в беременности и в болях ты будешь рожать потомство. И к мужу будут твои устремления, но господствать будет он"

И это благословение?

Писатель
+61
|18 Авг 2012
1 Цитировать

Совет темы:

Не воспринимайте влечение, как божье благословение секса между супругами. Это проклятие, означающее тягу к доминированию жены над мужем. не признающей его главенства.

Жены - не тянитесь к главенству. Это не ваше.... оставляйте это нам.

Мужья - не скидывайте ответственность за семью на слабые плечи жен. Оставайтесь ответственными главами, без господствования при этом.....

Удален
Barc
|18 Авг 2012
0 Цитировать

эта тема точно вызовет много споров)

До тех пор пока мы любим, мы умеем прощать.
Писатель
+61
|19 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
"Жена скаать умножать мучки беременность боли будешь рожать потомство муж стремление (желание, влечение) быть господство" Если говорить современным языком, то: " Жене сказал - умнрножу муки твои в беременности и в болях ты будешь рожать потомство. И к мужу будут твои устремления, но господствать будет он"

Здесь, в спешке, сделал несколько опечаток - пытаюсь так их исправить.

"скаать" = сказать,

"мучки" = муки,

"умнрножу" =  умножу.

Брак. Как не ошибиться? 6 - Проклятие или благословение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы