Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как не ошибиться в супруге? 5/2. «… и не стыдились.»

Писатель
+61
|16 Авг 2012
1 Цитировать

«А как?» я спрашивал для того, чтобы завязался разговор…

Но в многочисленных постах я, вместо ответов, увидел лишь критику за то, что высказываю свои мысли в грубой форме (? Где это в постах №1 и №2?) и у меня во мне наблюдается ханжество на грани …извращенности. Вот этим то «критикам» и ПОСВЯЩАЮ эту тему!

Итак. Первые люди жили в Эдеме весьма гармонично. Но хоть полы и семейные обязанности уже там различались (плодитесь, помощник - глава, родители – дети), хоть сексуальные отношения уже имели место, но все ходили …голыми. Условия жизни были таковы, что от холода и прочей непогоды – укрываться не было нужды. И при этом о каких-то нарушениях … супружеской верности речи даже не шло.

Именно об этом сказано «…И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились. …»(Быт. 2:25).

На этот стих я тоже (брат PaporotniK) проповедей как-то не слышал. Может моя церковь - какая-то …отстойная? Пришлось размышлять самому…. Ведь если это прописано Богом отдельным стихом Библии – то не спроста. Не для красного словца или чтобы разнообразить текст некой эротикой, как постельными сценами снабжают почти все фильмы в Голливуде.

Писатель
+61
|16 Авг 2012
1 Цитировать

По моему разумению всё просто. Чего стыдится …естественного, Богом придуманного? Чего стыдиться, если стыда ещё, как такового нет! Греха нет. Нет познания того, что хорошо, а что плохо. Всё только хорошо!

И тут появляется …во рту, этот злополучный плод. Отравленный стыдом? Нет. Просто - запрещенный к употреблению. Самим Богом! Но обратите внимание на то, что Бог ещё не говорил с ними по поводу того, что они ели, а уже «…убоялись».

Им стало  стыдно. И стыдно за то, что они  были наги. Чего нового Создатель их, мог у них увидеть. Им стало стыдно за наготу друг перед другом, перед другими людьми… А перед Богом стыдно не за свою наготу, нет, а за то, что теперь Бог узнает о …нарушении Его установления.  Он им так много дал, а они… предали. Как стыдно!

 

Итак – сначала чувство стыда, а потом …страх. Не бывает наоборот! Именно стыд предшествует любой реакции на грех. И именно он показатель греховности людского поведения. Вспомним о …совести.

Я говорю не отвлеченно о грехах, а именно о тех  людях, которые познали  Бога и Его Закон, кто верит и сведущ в грехе, в отличие от тех, кто  грешит «…не ведая, что творит». У тех и со стыдом, и со страхом Господним …плохо.

Писатель
+61
|16 Авг 2012
1 Цитировать

Реакция Адама и Евы на свой  стыд:

№1 – они убоялись (страх).

№2 – сделали себе …«опоясания» и …в кусты. Спрятали и спрятались.

Эти «опоясания» весьма, на мой взгляд, показательны. Это вторая реакция на стыд – спрятать его источник. Вся наша жизнь, грешная даже не смотря на все старания полна этих «опоясываний». 

Это не только прикрытие наготы, это и погоня за модой. Стыдно ведь, перед людми …ходить в чём попало…. Это погоня за деньгами (оно же и сребролюбие, кстати) – стыдно ведь перед людьми потреблять меньше,  …чем принято. Это и лицемерие – так стыдно за свои мысли и поступки, что мы это скрываем (прячем). Думаем одно, делаем другое, говорим третье….  Это и ….

 

Меня мои «критики»  не преминут спросить:  «А это …каким боком к теме?».

Отвечу – не стыдитесь! «… Не бойтесь и не страшитесь …» правды! 

Я призываю супругов не стыдиться ни чего из того, что они переживают - своего поведения, своих чувств, мыслей слов …друг перед другом.

Обоснование этого? Вернёмся назад, в тему «…и станут одна плоть». 

Если плоть понимать по-библейски, не только тело, но тело+душа, то …обманывая супруга – обманываешь себя, скрывая что-то от супруга – скрываешь от себя. Ведь твоя плоть она же и не твоя, а ею владеет второй супруг! Без его ведома, ты со своим телом, своими мыслями, своими чувствами не волен (вольна) распорядится…

Писатель
+61
|16 Авг 2012
1 Цитировать

И этот стыд начинается в супружеской спальне. С крайности №2. Когда супруги стыдятся показать другому свое тело. Стыдятся якобы «запретных» ласк. Это Божье? Нет – он создал нас без греха, ничего не стыдящихся. Стыд пришел с грехом! Он идет от сатаны в нашем сердце, где мы оставляем для него место. Для духа сатанинского и стыда.

Этот же стыд заставляет нас лицемерить и перед супругом. Говорить полуправду, скрывать что-то, врать даже. А Бог что говорит? Соединившись душами …признаваться другому во всех своих грехах. Делится с другим даже всеми испытываемыми чувствами. И в семье это так важно, что является основой счастливого брака на всю жизнь.

 Закрытость супругов, их отказ делится с другим всем, что гложет, вызывает сначала какую-либо созависимость, потом пограничные состояния (бессонница, кошмарные сны, мигрени, депрессии, неврозы), а потом тяжелые соматические заболевания сердца и сосудов, обмена веществ (диабет) желудочно-кишечного тракта (язвы), радикулиты…  Эту связь уже установили медики. «Все болезни от нервов!».

 А с кем ещё, как не супругом(ой), с …самим собой по сути, можно откровенно поделится тем, что чувствовал в то или иное время. Это действие облегчает понимание другого, порождает или увеличивает доверие между супругами, рождает настоящую любовь (и после 3-го – 7-го года).

 Совет темы №2 – с самого первого дня совместной жизни - не стыдитесь!

 

Продолжение - будет...

Писатель
+61
|17 Авг 2012
1 Цитировать

И тишина... Просто приятно!

В пяти предыдущих темах о браке покоя не было! Среди неескольких комментах по теме, стрвницы ...наездов. На меня, моих в ответ...

Но я понял: "Молчанье - знак согласья!" Вы просто со всем согласны... Я рад!

Удален
Barc
|18 Авг 2012
2 Цитировать

я не то чтобы согласна,я полностью разделяю мнение автора.

 

Цитата lemnik
И в семье это так важно, что является основой счастливого брака на всю жизнь.

важно понимать и принимать  эту степень важности, а не просто соглашаться с мнением что ," о да, это важно, но мои собственные комплексы мешают мне  быть таким честным, и противоречат моей  личной морали..."

отличная тема. и кстати, про года верно подмечено (3 и7) . я много размышляла над тем, что я буду делать, например, если в моем браке наступит кризис ))))ну где то даже наваяла некую стратегию =)

давайте пишите дальше уже)

До тех пор пока мы любим, мы умеем прощать.
Писатель
+61
|18 Авг 2012
1 Цитировать

 Сасибо за добрые слова!

 

Цитата Barcelona
важно понимать и принимать эту степень важности, а не просто соглашаться с мнением что ," о да, это важно, но мои собственные комплексы мешают мне быть таким честным, и противоречат моей личной морали..."

 Да. На мой взгляд, важнее этого ни во всей жихни, ни в браке в частности - ничего нет.

Цепочка рассуждений здесь проста... 

Стыд порождается совершённым грехом. Против людей ли, против Бога ли. И спрятанный внутри, за какими.то внутренними "отмазками", для себя даже - он продогжает грызть, съедать. От Закона всеобщей морали, веруюшь ты или нет, никуда не спрячешься. Нет таких отговорок....

Но есть выход. Это признаться другому в грехе. Библия называет такое - покаянием. Это выплескивает стыд изнутри, выводит его из души, освобождает от стыда, делает свободней. Чем ты свободнее от  стыда-греха, тем ближе к Богу ты, а значит и  вся твоя семья.

Писатель
+61
|18 Авг 2012
2 Цитировать

 Barcelona

В  начале выправления своих отношений в семье (на 16 то году), мы с женой устраивали "посиделки правды".

По вечерам, за кружкой чая ...делились друг с другом всем и честно. Тем, что происходило с нами после последних "посиделок". Кажлый говорил то, что его обрадовало, что бесплкоило, что обижало, на что гневался, это было интересно, что веселило, от чего наваливалась грусть и т.д.. 

Не скрывая и чувств по отношению к другому. А тот не отвечал, не оправдывался, не обвинял в ответ. Ведь это чувства, которыми человек не управляют. они возникают сами, от него независимо. Значит обсуждаться и осуждаться не могут. Вот эмоции, действия в ответ на эти чувства, имеющие внешнее выражение (слова, мимика, жесты, поступки) - впоне управляемы.

Годами мы скрывали правду друг от друга.. Боясь ответственности за свои поступки, боясь обидеть чем-то, боясь.за себя.., страшась последствий..., стыдясь чего-то..  Этот ком лжи, лицемерия катился, всё увеличиваясь.И мы не знали, что с этим делать. Всё шло к окончательному разрыву.

Всё прошло когда мы стали честны другт перед другом, когда прошел стыд и мы обрели ...свободу не поступать так, как это будет другому неприятно.  Уже многие годы мы этим методом не пользуемся. Незачем... Не лицемеря перед другим, не скрывая правду, - это потеряло смысл. Всё равно ты в любой момент узнаешь и все о другом. Это вошло в привычку (после ~ 15 повторении) и необходимость в этих "посиделках правды" отпала. Но насколько гармоничней стала жизнь!.

Писатель
+61
|18 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Barcelona
про года верно подмечено (3 и7) . я много размышляла над тем, что я буду делать, например, если в моем браке наступит кризис ))))ну где то даже наваяла некую стратегию =)

Речь идёт о  любви, которые греки (и оригинал Библии) называют эросО любви чувственной, любви "за что-то...", влюбленности, страсти... После трех лет уменьшаютя дозы гормонов, попадающих в кровь от близости объекта любви, а после 7 лет - перестают вывырабатываться вообще.Это максимум, а у некоторых ...особей, это прекращается уже через несколько часов общения.

Это (либидо) обеспечивают у мужчин тестостеррн, а у женщин эндорфины. Близоить, внешний вид это не только  ...нагота и постель, а мимика, жесты, улыбки, покраснение кожи, дыхание, интонации голоса, запах....

Но без этого ...предсостояния влюбленности эрос (Песнь Песней) невозможна безусловная, Божья любовь - агапе. Мы такую любовь, в полном объеме не можем, конечно, обеспечить, но стремиться достичь её должны.

 И она, в некоторой степени возможна, когда приходит на помощь Бог.

Как не ошибиться в супруге? 5/2. «… и не стыдились.»

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы