Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое тактика в общении с человеком?

Писатель
+13
|14 Авг 2012
0 Цитировать

Это как?

Папина нежно-любимая доця.
Удален
Jaklin
|14 Авг 2012
5 Цитировать

Предположим, у Вас есть некая цель. Но между ней и Вами есть человек. Нужно так договориться с этим человеком, чтобы он как минимум не припятствовал достижению цели, а максимум -поспособствовал. Поэтому, общаяясь с таким человеком, Вы прилагаете некие умения в ведении переговоров. Тактика в общении с человеком представляет собой совокупность таких умений. Стратегия в общении с человеком - это план предполагаемых действий.

А зачем это Вам? Подались в менеджеры по продажам?

Писатель
+146
|14 Авг 2012
1 Цитировать

Тю))) ну полно ж книжек по психологии, где "апчацца" учат... И гугл вам в помощь.)

Ну а если, чтобы поговорить, то к каждому человеку нужен подход, все м ы разные. И умение находить подход к конкретному человеку, т.е. система конкретных действий, для достижения от него чего-то конкретного, ну хотя бы просто расположить к себе, и есть тактика)))

Писатель
+13
|14 Авг 2012
1 Цитировать

Нет, орываю свой отель.

 

Цитата Jaklin
А зачем это Вам? Подались в менеджеры по продажам?

А спрашиваю потому, что подруга написала мне, что я не такична с ней в общении. олько я не поняла почему я не тактична, если я у неё, что-то спрашиваю, а она мне не отвечает, а если и отвечает, то общими фразами или кракими фразами.

Папина нежно-любимая доця.
Старожил
+1490
|14 Авг 2012
5 Цитировать
Цитата Любимая777
А спрашиваю потому, что подруга написала мне, что я не такична с ней в общении.

Наверное Ваша подруга имела в виду не тактику, а тактичность.

 

Цитата Любимая777
олько я не поняла почему я не тактична, если я у неё, что-то спрашиваю, а она мне не отвечает, а если и отвечает, то общими фразами или кракими фразами.

Видимо, Ваши вопросы ей неприятны. Тактичность включает в себя понимание того, каких тем в разговоре с тем или иным человекоми следует избегать.

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+13
|14 Авг 2012
1 Цитировать

Спасибо, что объяснили.

 

Цитата lents
Видимо, Ваши вопросы ей неприятны. Тактичность включает в себя понимание того, каких тем в разговоре с тем или иным человекоми следует избегать.
Папина нежно-любимая доця.
Старожил
+819
|14 Авг 2012
0 Цитировать

вообще слово тактика более применимо в таких темах как ведение боевых действий, развитие бизнеса, предвыборные кампании, в межличностных отношениях обычно применяется слово "такт" и означает оно деликатность, аккуратность в общении и т.д.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Писатель
+13
|14 Авг 2012
1 Цитировать

Это что?

 

Цитата itrij
деликатность, аккуратность в общении и т.д.
Папина нежно-любимая доця.
Удален
Олеся
|14 Авг 2012
2 Цитировать

слово тактика, как верно пишет ЖакЛин, применяемо скорее в работе, опять же для специфического направления профессий,

деятельность которых нацелена на определённые рубежные резльтаты, не скажу что с целью обогащения, хотя бы премию выдали, и то ок

у меня есть одна девочка знакомая, специально подобраный специалист банка, для которой не составляет никакого труда предложить тебе какую-нибудь новую банковскую фишку,

ты как овца на все анины (вообще-то банковские) предолжения соглашаешься

думаю, это есть часть банковской тактики ведения работы с клиентами, - посадить такую приятную и коммуникабельную Аню в зал для работы с нами, дорогими...)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1513
|14 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Любимая777
олько я не поняла почему я не тактична, если я у неё, что-то спрашиваю, а она мне не отвечает, а если и отвечает, то общими фразами или кракими фразами.

мне кажется, что искусство задавать вопросы, либо вражденное, либо ему можно учиться, скажем в библиотеке.

(поэзия xорошо помогает)

Hо наше воспитание, всегда даст о себе знать и xарактер даст тоже.

Tактика в общении, она вообще важна как на производственном уровне, так и в частностяx бытия личныx..

Zдесь не обойтись и без банальной интуиции, зрелости если xотите, ведь собеседник в прямой речи слышит не только текст, но и многоговорящую интонацию, просто любопытство или сочувствие.

Bопросы могут нам помочь в сближении, либо заслонять друг от друга, что и сделала Bаш подруга общими и краткими фразами - это ведь обыкновенная оборона, согласна она не интересна, а для мнительного человека даже болезненна.

A так же в общении с человеком на мой взгляд, надо "выписать" в его адрес некий кредит доверия и расположить его тем, дабы он во-первыx успокоился в Bашем обществе, а во-вторыx уже заxотел взаимности и только в-третьиx очень мягко спросить его о чем нибудь нейтральном, короткой фразой например..

.. а что касается конкретики... к ней мы должны прийти естественно, обоюдно и непринужденно! ...и при малейшем сопротивлении тутже остановиться (здесь кульминация тактики, я бы ее гибкостью назвала. впрочим как угодно)

Tему конечно же Bы открыли уникальную и тонкую.. незнаю найдете ли Bы в ней для себя ответ или нет?!

это всего лишь мнение мое узкое и непроизводственное сафсем, но думаю с достаточным диапозоном.

P.S.

если ничего не поймете, забудте мою писанину эту! :))

с уважением алое.
Писатель
+13
|14 Авг 2012
1 Цитировать

Спасибо Вам большое.

Папина нежно-любимая доця.
Старожил
+819
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Любимая777
Это что?

ДЕЛИКАТНЫЙ: вежливый, мягкий в обращении
Д. характер. Деликатно ”нареч.” намекнуть. Деликатного сложения ”перен. : нежного, хрупкого; шутл.”.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1490
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата alloe
искусство задавать вопросы, либо вражденное, либо ему можно учиться, скажем в библиотеке. (поэзия xорошо помогает)

Например, классический: "быть или не быть - вот в чем вопрос" 

 

Цитата alloe
ведь собеседник в прямой речи слышит не только текст, но и многоговорящую интонацию, просто любопытство или сочувствие

А ещё важно учитывать, что некоторые собеседники очень многое додумывают к услышанным словам.

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Elijah
|15 Авг 2012
2 Цитировать

Любимая777

Я бы сказал, что тактичным должно быть не только содержание, но и форма вопросов и утверждений, т. е. удобной и безопасной для того, с кем говоришь. Например, вместо "Зачем ты врешь?!" можно сказать "Такое впечатление, будто вы не вполне искренни. У вас есть на это причины?" Текста больше, но и эффект может быть иным.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Писатель
+13
|15 Авг 2012
0 Цитировать

Спасибо большое!!!

Папина нежно-любимая доця.
Писатель
+360
|15 Авг 2012
0 Цитировать

с трудом верится, что можно открыть отель, думая, что тактика и тактичность - одно и то же

Писатель
+13
|15 Авг 2012
0 Цитировать

А чем они отличаються?

 

Цитата bogomol
тактика и тактичность - одно и то же
Папина нежно-любимая доця.
Писатель
+360
|15 Авг 2012
1 Цитировать

без мягкого знака

Удален
Jaklin
|15 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата bogomol
с трудом верится, что можно открыть отель, думая, что тактика и тактичность - одно и то же

Не соглашусь с Вами.

Мой жизненный опыт показывает, что отели чаще всего открывают люди, в лексиконе которых вообще нет таких слов.

Что такое тактика в общении с человеком?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы