Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак. Как не ошибиться? 5. "... а сначала не было так."

Писатель
+61
|13 Авг 2012
1 Цитировать

В молодых семьях налицо, по-моему, две крайности.

 

В  современных семьях, далеких от Бога - т.н. «нехристианских», слишком часто супруги просто пренебрегают многими условностями, выработанными человечеством за тысячелетия семейных отношений.

Этому много причин…. В первую очередь … «сексуальная революция» ХХ века. Она размывает институт семьи. Подростковый секс, добрачные сексуальные отношения, измены, разводы, засилье сексуальности в СМИ – уже не вызывают удивления. Это стало …нормой. Потеря целомудрия  (я даже не девственности говорю) задолго до брака, снимает с отношений супругов некий покров тайны. Люди не любят друг друга, а …«занимаются любовью»! Привнося в семью элементы распущенности, разврата, что отнюдь её не укрепляет отношений между мужем и женой. А скорее наоборот. Проходит какое-то время и …«Угасла страсть,  завяли помидоры…».

Половина разводятся, а остальные живут,  но уже без любви. Из-за детей, по привычке, сохраняя имущество либо поддерживая дружбу (общность интересов).  

Писатель
+61
|13 Авг 2012
1 Цитировать

В семьях христианских часто (не всегда) видна другая крайность. Тема сексуальных  отношений мужа и жены …табуирована. Не только от внешних, что норма – так и должно быть, но и друг от друга. А второе – ненормально. Оно создаёт в  этой семье …проблемы.

И это тоже имеет свои причины, свои корни, из которых такое выросло…

Именно христианская религиозность (с верой не  путать) породила культивирование отношения к телу (своему или чужому), как к чему-то грязному, несовершенному, влекущему в соблазн, постыдному и т.п. …

Секс сводился лишь к необходимости зачатия потомства и удовольствие, получаемое от  него, считалось …греховным (!). Поза в постели сугубо стандартна и получила название …«миссионерской». Разве само название не показательно?

Как показательно и сообщение одной «матушки» (жены попа) на форуме «Евангелие.ру». Привожу своими словами. Лень искать…

«Мы с «батюшкой» вступаем в …эти отношения …5-6 раз в году. Исключительно с целью зачатия деток. Перед этим батюшка одевается в епитрахию (название-то каково!)))  ) и служит молебен. А уж потом…».

  

Из-за этого, даже и сейчас, некоторые, воспитанные очень …религиозными родителями,  вплоть до самой свадьбы считают, что детей ))) Боженька, превращаясь в аиста …приносит.

А, на том же «Евангелии.ру» одна из участниц, с никнеймом «Девица Платковница» выдала – «В православии секса нет, а детей много!».

 

Но ведь «… а сначала не было так; …». А как?

Удален
Странник 3
|13 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
В семьях христианских часто (не всегда) видна другая крайность. Тема сексуальных  отношений мужа и жены …табуирована. Не только от внешних, что норма – так и должно быть, но и друг от друга. А второе – ненормально.

А если другая крайность? Чрезмерная сексуальность?

Писатель
+146
|13 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата lemnik
В молодых семьях налицо, по-моему, две крайности

Не нам решать, как нормально, а как уже крайность))) У каждого свое понимание этого. Что для одного обычное явление для другого может быть жутью и извращением. В спальне только двое определяют, что для них нормально, а что нет. Естественно, когда оба согласны. И никто к ним со своими "наставлениями" лезть не должен, если не спрашивают))) Пусть каждый за своей спальней следит, а не за чужими)))

Или вы собрались провести четкую черту, как "правильно", а как "не правильно"?

Писатель
+146
|13 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Странник 3
А если другая крайность? Чрезмерная сексуальность?

И что есть "черезмерная"? То, что для одних черезмерная, для других недо-.

Вот тут уж точно можно сказать, что то, что происходит у других в спальне - не наш собачий бизнес, извиняюсь за мой хранцуский.)))) Каждый сам решает чем ему там заниматься. Ну не сам, а в смысле с супругом/ой, чтобы все было взаимно)))))

Удален
Странник 3
|13 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата RитаS
.)))) Каждый сам решает чем ему там заниматься. Ну не сам, а в смысле с супругом/ой, чтобы все было взаимно)))))

А как же писание?

Писатель
+146
|13 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Странник 3
Цитата RитаS .)))) Каждый сам решает чем ему там заниматься. Ну не сам, а в смысле с супругом/ой, чтобы все было взаимно)))))
А как же писание?

А что, Писание рекомендует пасторам и др. официальным, а так же неофициальным (типа автора темы) лицам "регулировать" количество и качество сексуальной жизни супругов? А если не будут слушаться вредных ценных советов, то оно предполагает и непосредственное наставление неразумных "на местах", с целью прямой передачи опыта?

Удален
Странник 3
|13 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата RитаS
А если не будут слушаться вредных ценных советов, то оно предполагает и непосредственное наставление неразумных "на местах", с целью прямой передачи опыта?

Косвенного метода передачи опыта- путем словесного наставления, и пошагового водительства вразумляемых, к желаемому результату, старшими наставниками, на месте неудавшегося действа.)))

Удален
Simeona
|13 Авг 2012
4 Цитировать

Вот скажу вам честно, автору не в обиду, но...

Не дал нам Господь повеления "СЛЕДИТЬ за братом своим", тем более в спальне!!!

Oт чего такое рвение заглянуть к другому именно ТУДА??? и именно в ТОТ момент???

Вам не кажется это открытием НАГОТЫ БЛИЖНЕГО? О чём не мало написано, и что строго запрещено.

Наоборот как раз таки много раз написано для нас, "НАБЛЮДАЙТЕ ЗА СОБОЮ" думаю спальня не исключение.

К слову, помню как нас учили, и предостерегали в библейской школе, остерегатся людей напористо норовящих заглянуть в нашу спальню, это разведчики ищущие чего-то, но ни как не истинные духовные наставники 

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Писатель
+146
|13 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Странник 3
Косвенного метода передачи опыта- путем словесного наставления, и пошагового водительства вразумляемых, к желаемому результату, старшими наставниками, на месте неудавшегося действа.)))

Прасците за неточность в формулировках. Теологических институтов не заканчивали)))

Удален
Jaklin
|13 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Simeona
остерегатся людей напористо норовящих заглянуть в нашу спальню, это разведчики ищущие чего-то

возможно, они потеряли свою ...

Писатель
+61
|14 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата RитаS
А если не будут слушаться вредных ценных советов,

Сколько времени поратили на ...нкаписние своих полсотни постов в открытых мной темах? И ни в одном ...ни одной мысли. а тем более ни одного совета.

Только из пустого  в порожнее - типа "критикую"

Ваша неконструктивная "типа критика"  уже оскомину набила.

Нет бы самой темку открыть и  своим опытом и знаниями делиться. Так нет их! Ни опыта, ни знаний, но ...поворчать, побрюзжать, пустой наезд соверршить... Вы в этом ...удовлетворение находите?

Писатель
+61
|14 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Странник 3
А если другая крайность? Чрезмерная сексуальность?
Цитата RитаS
И что есть "черезмерная"? То, что для одних черезмерная, для других недо-.

И такое  бывает..

Но избыточное внимание супругов к этому вопросу демонстрирует один из видов такой созависимости, как сексоголизм.

Как алкоголик прячется в бутылку, наркоман в шприц, рыбак на поплавок уставился,  а альпинист в горы полез - так и супруги прячутся в избыточный секс от каких-то сложностей в жизни. Дома ли, на работе, или ещё каких...

Думая о себе при этом - "Ну мы молодцы! Из постели не вылазим!", а на самом деле ..от проблем в постель лезут. Под одеялом прячась от неудобства необходимости принимать решения.

Писатель
+146
|14 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
Сколько времени поратили на ...нкаписние своих полсотни постов в открытых мной темах? И ни в одном ...ни одной мысли. а тем более ни одного совета. Только из пустого в порожнее - типа "критикую" Ваша неконструктивная "типа критика" уже оскомину набила. Нет бы самой темку открыть и своим опытом и знаниями делиться. Так нет их! Ни опыта, ни знаний, но ...поворчать, побрюзжать, пустой наезд соверршить... Вы в этом ...удовлетворение находите?

Совет, конструктивный: поработайте над личным восприятием собеседников, искаженное оно у вас какое-то...

Вам задаешь уточняющие вопросы, там где непонятно (хотя бы для меня) были мысли изложены - значит я Бога тут не понимаю и оскорбляетесь.

Вам пишешь собственное, отличное от вашей точки зрения, мнение - вы молчите, видимо вообще ответить нечего на логичные доводы. Вот в Браке 1 чего вдруг замолчали? Там у меня много конструктивных мыслей по теме, только с вашими не совпадают.

Это помню навскидку, остальное перелопачивать облом, в отличие от вас. Но везде в основном конструктив и высказываю, а в ответ или молчание или «Бога не понимаю»))) С вами только соглашаться нужно для получения от вас ответа по теме и признанием мнения конструктивным?

Здесь написала конструктивное мнение, что незачем лезть в чужую постель, так как не ваше это дело - вы обозвали ворчанием, брюзжанием и тоже не ответили по теме (ну а что тут скажешь, если таки не ваше это дело). А Симеоне почему не ответили? Или у нее тоже неконструктивное брюзжание?

Ну и как с вами общаться? Вы же понимаете, что только соглашаться с вами - это невозможно, сколько людей столько и мнений. А вы только ваше мнение назначили единственно правильным и гордо игнорируете все, что отличается. Ну очень конструктивный метод ведения беседы...

Удален
Jaklin
|14 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата lemnik
Думая о себе при этом - "Ну мы молодцы! Из постели не вылазим!", а на самом деле ..от проблем в постель лезут. Под одеялом прячась от неудобства необходимости принимать решения.

Помогите молодым отделиться от Вас и жить отдельно. Тогда их энергичность не будет столь болезненно восприниматься.

Гость
+2
|14 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата lemnik
И такое  бывает.. Но избыточное внимание супругов к этому вопросу демонстрирует один из видов такой созависимости, как сексоголизм.

Простите,но захотеось влезть:)

Думаю,вы в своем почетном возрасте должны знать такое слово,как либидо. Жуть как его не люблю,но оно имеет право быть..

Так вот.  Люди-человеки разные. И одному может быть и раз в год хватило,а другому каждый день подавай. Так что теперь? Если супруги,данные друг другу Богом и явно(вот такой я наивный человек) подобранные Богом во всех смыслах друг для друга, "из постели не вылазят",то у них проблемы должны быть обязательно? А вариант,что они так друг друга любят и после того, как они за столом решили проблемы насущные,то им хочеться "закрепить" все в постели.

Тем паче почитаем 1Кор. 7гл 1-6ст. (хотя "Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление. ")

А вообще тема странная. Сейчас пастыря проводят много тем для вступающих в брак,есть много проповедей хороших и книг на эту тему.  Каждая пара решает сколько,как и где. И как то тяжко мне видеться,что пастор будет стоять у мой постели и регулировать :)

А если же у семьи есть реальные проблемы в этой сфере,то они должны вместе их решать или вместе просить о помощи у Бога и у более опытных пар.

Автор,как именно вы хотели нас просветить данной темой?

Писатель
+61
|14 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата PaporotnIK
Так вот. Люди-человеки разные. И одному может быть и раз в год хватило,а другому каждый день подавай
 

"Закрепляйте" на здоровье. Речь идёт о крайностях....О внимании к сексу подавляюшему остаьные вопросы жизни семьи. А такое именно это... - сексоглизм.

Все хорошо в меру. Можно употреблять этиловый спирт хот каждый день и всю жизнь. Алкоголиком не станешь... И лишь одно условие! Выпивать надо столько, чтобы ни себе самому, ни окружающим не было  видно, что ты ...употребил! Вот и всё.  То же и сексом. Мера, конечно же, у каждого своя... Но когда это пошло уже в ущерб чему-то - зависимость (созависимость) ...уже на носу.

Биохимия  механизма её1 возникнговения, кстати, ничем не отличается от такого же у ...охотников, альпинистов, трудоголиков, ...алкоголиков, наркоманов, гомосексуалистьов и т.д.....

"Это кайф!"   Но совсем другая тема.

Писатель
+61
|14 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата PaporotnIK
Автор,как именно вы хотели нас просветить данной темой?

Вас? Никак! Услышит "имеющий уши".

А  вы как думаете?  Кого? У кого гормоны уже  бурлят, а своих мозгов ... ещё маловато?

Но главное ещё не сказано.... Как это в Божьих глазах, что важнее этих высказываний.

Гость
+2
|14 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата lemnik
Речь идёт о крайностях....О внимании к сексу подавляюшему остаьные вопросы жизни семьи. А такое именно это... - сексоглизм.

Не путайте частый секс между супругами(по любым причинам) и сексоголизм.

Сексоголизм - это не желание часто спать со своим супругом,а зависимость от желания совокупляться в принципе(т.е. часто и не только с супругом).

И очень редко если в семье есть проблемы,то есть и секс. если вы не забыли,то для женщины вообще более важны отношения и чувства,чем сам секс. Если ее чувства не в порядке,то и секса от нее не дождешься

Другой вопрос,что супруг (а) может подумать,что можно решить ту или иную проблему через постель,но это быстро проходит:)

Гость
+2
|14 Авг 2012
4 Цитировать
Цитата lemnik
Вас? Никак! Услышит "имеющий уши". А  вы как думаете?  Кого? У кого гормоны уже  бурлят, а своих мозгов ... ещё маловато?

Я не спрашиваю кого,а спрашиваю "как" :0)

Если уж говорить про тех у кого гормоны через уши лезут,то как то уж для них совсем не понятно. Если хотите для них дать наставление,то посмотрите их глазами. А с высоты опыта не так уж и помнится как сам таковым был и кажется,что легче мозги сверху лопатой наложить;)

Удален
Jaklin
|14 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата lemnik
Но когда это пошло уже в ущерб чему-то - зависимость (созависимость) ...уже на носу.

Знавала я одного дедушку. Когда вошел в преклонные года, стал яростным поборником нравов, хотя по молодости эй-эх-ё-хо-хо, мягко скажем. И собачку домашнюю в морду нельзя целовать (зоофилия), и с подружкой нельзя вместе ночевать (сами знаете што) о поцелуе в щечку я ваще молчу. Аргументировал ли как-то дед эти свои предубеждения? Мама не горюй как!!

На самом же деле это было давление гормонов на маразматеющий от возраста мозг, тому доказательство обнаружившаяся по причине переезда, фривольная литературка, богато нашпигованная стимульными эротическими описаниями самого наипохабнийшего, в виду явной бесвкусицы, свойства. (В жизни таких длинных предложений не писала). Очень часто за громкими нравоучениями прячется  развращенность.

В ущерб чему этот безудержный секс? Пропустят первую пару? Не выспятся? Посуду вовремя не помоют?

То явление, которое Вы пытаетесь возвести в ранг чуть ли не образа последнего времени, на самом деле крайне редко. И является проявлением греха блуда.

Так стОит ли так сильно потрясать..ммм...чужими желаниями?

Удален
Simeona
|14 Авг 2012
3 Цитировать
Цитата Jaklin
Очень часто за громкими нравоучениями прячется  развращенность.

Хотите сказать - Каждый проповедует в первую очередь СЕБЕ любимому?

Таки да!

Ой Беда :((((((((

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
Jaklin
|14 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Simeona
Ой Беда :((((((((

Та на здоровье!

Писатель
+61
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата PaporotnIK
Если хотите для них дать наставление,то посмотрите их глазами. А с высоты опыта не так уж и помнится как сам таковым был и кажется,что легче мозги сверху лопатой наложить;)

Давать  наставления давать = не могу. Они все сами за себя отвечают. Я длишь свидетельствую, что есть и такой взгляд.  А почему он таков - обяснит Библия.

Если знать где я это вычитал и как это понимааю.  Всё...

Писатель
+61
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Jaklin
Так стОит ли так сильно потрясать..ммм...чужими желаниями?

Вас почитать, так у вас всё просто. Я ханжа, а вы за полную свободу в отношениях!

Вы считаете, чтот крайностей  (я пока только о крайностях говорил, которые можно даже к исключениям отнести) не бывает? Что они , если и есть, то влияют благотворно? За это меня ханжей пытаетесь выствавить?  Что ж - считайте...

 Но что будет когда я продолжу? Что в Эдеме все ..голыми ходили.   Вы меня вообще - извращенцем назовете?

Удален
Simeona
|15 Авг 2012
3 Цитировать

Lemnik, ну извините за такой нескромный вопрос, вы что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаете что никто кроме вас ничего о браке не знает?????????

Скажу вам по честному, может вы чего и знаете o правильном браке, может и так, но вот выражать свои мысли в благоприятно читаемой форме у вас как то плохо получается, к сожалению:(((

Вы неуважительно отвечаете ВСЕМ, кто вам не пишет в ответ "Аминь, истинно так"

Причём секретов счастливой брачной жизни, если я уж осмелюсь такое заявить, вы ни одного не открыли.

Да и как-то злобно-язвительно вы общаетесь с женской стороной форума, что и заставляет нас подозревать ваши не очень трезвые мотивы в распечатывании многочисленных тем на одну и ту же тему...постельно брачных отношений.

Да не в обиду будет сказано, но как есть... sorry

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+2773
|15 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Simeona
Да и как-то злобно-язвительно вы общаетесь с женской стороной форума, что и заставляет нас подозревать ваши не очень трезвые мотивы в распечатывании многочисленных тем на одну и ту же тему...постельно брачных отношений. Да не в обиду будет сказано, но как есть... sorry

согласна  с сестрой -100%

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Гость
+2
|15 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата lemnik
Давать  наставления давать = не могу. Они все сами за себя отвечают. Я длишь свидетельствую, что есть и такой взгляд.  А почему он таков - обяснит Библия.

Как же не можете? Вы брат во Христе имеющий не один год брака и даже не одного брака и не можете давать наставления? (Евр.3:13, 1Тим.4:13) Странно,что в цнркви должны быть все сами по себе.. (я говорю о поддержки,а не о подглядывании в чужую постель).

Даже нечего сказать против того,что Библия объяснит. Но если юноша(девица) будет подходить к опытному брату во Христе,а  ему так ответять,то не подумает ли он,что его просто "отшили"?

 

Цитата Simeona
Причём секретов счастливой брачной жизни, если я уж осмелюсь такое заявить, вы ни одного не открыли.

Как то прям не могу не согласиться. Так как увидев названия тем хотелось найти еще духовную пищу после проповеди пастора в моей церкви на тему брака. Но простите брат Lemnik вам и правда надо потренироваться в написании и реакции на критику или вопросы к написанному вами.

 

Цитата Simeona
Да и как-то злобно-язвительно вы общаетесь с женской стороной форума

Ох, сестрички не заводитесь вы о дискриминации по половому признаку.

Хотя меня тоже настораживает поведение автора, имеющего по его словам опыыыт и знания, но после нескольких строк не хотящего делится не тем, не иным.

Простите брат, если что не так.

Писатель
+61
|15 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Simeona
Вы неуважительно отвечаете ВСЕМ, кто вам не пишет в ответ "Аминь, истинно так"

Вы обижаетесь? Напрасно. У меня ни к кому какого либо предубеждения нет.

 Может и отвечаю резко... Но чего мне прикидываться благословляющим того,  кто ко мне и  к тому чем стараюсь делится - с неувжением относится?... Та же RitaS к примеру. Если она (или вы) так грамотны - что мешает вам открыть тему, где своё виденте вопроса излагать? А те, кто ещё нетвёрд (для них и пишется), пусть решают - что им ближе....

Да - я таков... Но и вас прочитывать всё о чём я говорю - никто не принуждает. В "игнор" меня ...такого! А вы, вместо этого ...отслеживаете.... А  потом .ярлычек  ...хабах - и повесили.

Писатель
+61
|15 Авг 2012
0 Цитировать

Цитата PaporotnIK "Как же не можете? Вы брат во Христе имеющий не один год брака и даже не одного брака и не можете давать наставления? (Евр.3:13, 1Тим.4:13) Странно,что в цнркви должны быть все сами по себе.. (я говорю о поддержки,а не о подглядывании в чужую постель). Даже нечего сказать против того,что Библия объяснит.

По секрету и только вам. Меня Христос давать наставления ...не учил... А вас. Такому учил? Где? Лично вас? Он поручил мне только свидетельствовать, а не НАСТАВЛЯТЬ!

Но если юноша(девица) будет подходить к опытному брату во Христе,а ему так ответять,то не подумает ли он,что его просто "отшили"? "

Может еще и практические занятия посоветуете проводить. Где? В публичном доме?

(девица) будет подходить к опытному брату во Христе А сестрам как? На пальцах "опытом" делитесь? Ищете по обьявлениям ..."практикующих"? Или сами ... непосредственно наставляете? Откровенность у вас с сестрами, только собирающимися в брак вступать ...полная? Я хоть пишу об этом инкогнито, И они читают тоже ...инкогнито. А вы ...прямым текстом, глядя в глаза сестре?

А может я у вас лакомый кусочек отобрал? Оттого вы с ...крутой критикой!  Ну, извините...Вам самому ...не смешно это?  

А второе..  . К вам часто подходили? К чужому человеку за опытом гармонии в половых отношениях супругов. И вы отвечали каждому ндивидуально? Каждого наставили? Как? Что? На что ...наставили?

Демагогия это, уважаемый... Вы желаемое, по привычке, за действительное выдаёте. И озвучено ...складно!

Не стоит... Не на кафедре, чай....

1 2

Брак. Как не ошибиться? 5. "... а сначала не было так."

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы