Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Интеллект или добродетель? Что, кому лучше?

Удален
Долфин
|12 Авг 2012
0 Цитировать

Я встречал очень умных людей , но лишенных любви и простых , которые не ведут  высокоинтеллектуальных разговоров, но обладают настоящими добродетелями. Они как-то не могут объяснить многое, но поступают мудро. Первые напрягают и будоражат мой мозг, но душа сторонится их, а ко вторым хочется прилепится всем сердцем, ибо видна благодать.

================================================================================

Друзья ! Кто из вас переживал такое ?

================================================================================

Во многих темах затрагиваются такие вопросы - у одного ВУЗ, а у второго - нет, и т.п. Мне кажется, что нужно смотреть на присутсвие благодати на человеке.

Удален
Полина
|12 Авг 2012
4 Цитировать

Интеллект, ум, мудрость – разные понятия. Я думаю, что только мудрый человек может быть по настоящему добр. Человек который может вникнуть в суть вещей, души человека, а поверхностный добряк в сложной ситуации не факт, что сможет проявить любовь.

Долфин, а Вам самому с кем бы было комфортнее в такой ситуации?

Вот пример: у человека боль страшная, он страдает, при смерти, положили в больницу…

к нему приходит нянечка – добрая душа, говорит: «Потерпи, касатик, сейчас отмучаешься…», гладит по головке, жалеет – любовь?

ИЛИ Доктор, с большими знаниями, опытом, прекрасным образованием, но груб, холоден, циничен, к тому же грешник тот ещё приходит – ставит диагноз, вырезает что нужно… человек страдает после операции – проклинает Доктора, вспоминает нянечку добрую,

НО проходим месяц и от прошлой болезни остаётся только рубец и всё… Человек полон сил и надежд на будущее.

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Удален
ДмитрийС
|12 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Полина
Я думаю, что только мудрый человек может быть по настоящему добр.

+1000

Убеждаюсь в этом всё больше и больше.

Удален
Полина
|12 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата ДмитрийС
Убеждаюсь в этом всё больше и больше.

Я замечала, чем меньше знаний и способности обрабатывать инф-ю, тем больше агрессии в людях, они сложно ориентируются по жизни и во всем винят окружающих…

Ещё лет в 18 когда поступила в инс-т я стала наблюдать, что высокообразованные люди необычайно добры… может мне такие попадались…

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Удален
Полина
|12 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Полина
Я замечала, чем меньше знаний и способности обрабатывать инф-ю, тем больше агрессии в людях

Недавно столкнулась с такой ситуэйшэн: одна тётя – добрейшей души человек, у неё сломался холодильник… и она начала бочку катить, что её сын неправильно «поставил баночку», которая прислонилась к стенке хол-ка и баночка превратилась в ледышку… начинаешь ей объяснять, что по законам физики в её холодильнике происходит то-то потому что-то на это влияет то-то…что не сын виноват, а холодильник сломался и поэтому баночка превратилась в ледышку, а не наоборот… нет, не понимает - в итоге обида, ворчание – размолвки.

Всю добродетель как корова языком слизала, потому что она уверена, что он врёт, хочет выгородит себя и тп.

Добавляйтесь в Skype: aleksa_popovich
Старожил
+227
|12 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Долфин
Во многих темах затрагиваются такие вопросы - у одного ВУЗ, а у второго - нет, и т.п. Мне кажется, что нужно смотреть на присутсвие благодати на человеке.

Мне кажется, образование -  признак ума, но не показатель добродетели. Ведь и Господь выбрал себе в ученики не академиков и книжников, а простых людей, рыбаков. Да и сам плотничал, а не заканчивал какой-нибудь ВУЗ.

Другое дело - если чувствуешь необходимость в знаниях и умении. Знание должно быть для чего-то. Хотя и говорят, что знаний лишних не бывает. Смотря как применить это всё.

Недаром ведь и сказано, что знание надмевает а любовь назидает.

Удален
List
|12 Авг 2012
5 Цитировать

Нельзя однозначно сказать образован - лишён добродетелей, необразован - сердечный и любящий. Каждый человек индивидуален.

Но однозначно мирские знания не могут изменить сердце человека, а наши поступки и слова исходят именно из него. Если в сердце нет любви к людям, то никакие знания (образование) не помогут её приобрести. Любовь - дар Божий!

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Старожил
+1513
|12 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Долфин
Я встречал очень умных людей , но лишенных любви и простых , которые не ведут  высокоинтеллектуальных разговоров, но обладают настоящими добродетелями.

очень Bам верю, что вполне можно встретить такое.

и так же поверю любому посту в этой теме, кто скажет обратное.

в свою очередь скажу что высокоинтеллектуальные разговоры несут в себе добродейтели кусок, а так же в процентном соотношении победят, если название данной темы встанет ребром.

A еще на мой узкий взгляд я бы список дополнила еще одной прослойкой социума - избыток (или человек богатый) ... итак у нас теперь три: человек образованный, человек не образованный и просто богатый человек, который имеет более чем достаточно.. и ктож из ниx будет более добродейтелен???

xа-xа, конечно богатый! (не настаиваю конечно, но так.. из наблюдений) он и добрее и снизxодительнее, xотя тоже может в интелектуальном плане страдать :)) ну, всякое бывает.

с уважением алое.
Старожил
+227
|12 Авг 2012
3 Цитировать

Недавно услышал выражение: "Циркулем вселенную не постигнешь, но и астрономию по псалтырю не учат".

Ителлект без добродетели - это профессор Мориарти и доктор Зло.

А добродетель без интеллекта? Не знаю. Но без ума наверное, вообще невозможна.

Для чего Бог дал мне мозг? Чтобы я им пользовался во благо. Как и всеми прочими органами.

Удален
Долфин
|13 Авг 2012
1 Цитировать

Противопоставления интеллекта и добродетели никакого нет, ибо первое призвано поддерживать второе. Да и Слово обращено к нашему не только сердцу, но и рассуждению.

Имеется ввиду , что чистый, " рафинированый ". бездуховный интеллект - это как стреляющий танк, без командира. В такой ситуации он становится чудовищем, наполняясь ...

Конкретней. Это было моей проблемой в юности. Я превозносился с интеллектом, ценил только это лишь одно - и пожинал горечь. Бог меня вырвал из такой системы .

Старожил
+227
|13 Авг 2012
0 Цитировать

Вообще, интересны рассуждения Гоголя во 2-м томе "Мертвых душ" устами помещика Костанжогло. Его очень смущала поголовная грамотность. Он считал, что мужику надо работать а учиться по необходимости и не всем.

Старожил
+287
|16 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Долфин
Во многих темах затрагиваются такие вопросы - у одного ВУЗ, а у второго - нет, и т.п. Мне кажется, что нужно смотреть на присутсвие благодати на человеке.

Аминь

Апостол Павел написал: "знание надмевает, а любовь назидает"

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)

Интеллект или добродетель? Что, кому лучше?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы