Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Экуменизм. Путь к единству или назад в мир?

Удален
Elijah
|6 Авг 2012
2 Цитировать

Ни для кого не секрет, что протестантские церкви ищут единства и дружбы друг с другом и с православием и католичеством. Православные открещиваются, католики напротив этому рады. Правда, также известно, что они никогда не согласятся на единство на равных условиях,  провозглашая римо-католическую церковь как "мать и учительницу всех церквей".  Кроме того, порой мне кажется, что ищущие единства порой настолько этим увлекаются, что закрывают глаза на либеральные взгляды тех, с кем они хотели бы иметь единство. В общем, хоть экуменизм и популярен среди традиционных евангельских церквей, у меня есть немалые сомнения, что это сделает счастливыми верующих и что это в воле Божьей. А вы что думаете?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Писатель
+150
|6 Авг 2012
2 Цитировать

Экуменизм - это голимая ересь.

На первый взгляд может показаться, что объединение христиан разных конфессий это богоугодное дело. Сторонники экуменизма любят ссылаться на отрывок "Разве разделился Христос? ..." (1 Коринф. 1:13) Но там речь шла о недопустимости разъединения между разными поместными общинами одной евангельской церкви, с которой многие нынешние конфессии мало что общего имеют, уклонившись во многие ереси. И  на данном этапе  объединение разных конфессий подразумевает, что кому-то ради лжетолерантности придётся закрывать глаза на то, что идёт вразрез с учением Христа и Апостолов. Например, ЕХ, чтобы не оскорблять чувства православных надо будет смириться с поклонением иконам и мощам (что, исходя из Библии, ни что иное, как идолопоклонство). Вместо того, чтобы, наоборот, стараться вразумить их  не поклоняться никому и ничему, кроме Господа Бога.

«Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема. У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.» (Гал 1:9,10)

Писатель
+150
|6 Авг 2012
2 Цитировать

« Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? . Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.» (2 Коринф. 6:14-18)

Бог не хочет вражды между людьми. Но Он не призывает поддерживать мир любой ценой, даже вопреки Божьей правде. В жизни христиан возникают ситуации, когда для того, чтобы остаться верными Господу, придется идти на конфликт в плоть до разрыва с окружающими. Поэтому Иисус предупреждал:

« Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня…» ( Мф. 10:34-37)

Старожил
+287
|16 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
Ни для кого не секрет, что протестантские церкви ищут единства и дружбы друг с другом и с православием и католичеством. Православные открещиваются, католики напротив этому рады. Правда, также известно, что они никогда не согласятся на единство на равных условиях, провозглашая римо-католическую церковь как "мать и учительницу всех церквей". Кроме того, порой мне кажется, что ищущие единства порой настолько этим увлекаются, что закрывают глаза на либеральные взгляды тех, с кем они хотели бы иметь единство. В общем, хоть экуменизм и популярен среди традиционных евангельских церквей, у меня есть немалые сомнения, что это сделает счастливыми верующих и что это в воле Божьей. А вы что думаете?

Существуют консультативные объединения типа "Всемирный совет церквей" или у нас в России много разных, даже у нас, баптистов, есть консультативный совет с православной церковью и есть конусультативный совет глав протестантских церквей России

У них есть определенне задачи, которые не противоречат Библии, но соответствуют воле Христа

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+227
|16 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата котэ
Но там речь шла о недопустимости разъединения между разными поместными общинами одной евангельской церкви, с которой многие нынешние конфессии мало что общего имеют, уклонившись во многие ереси.

А я считаю, что ситуация очень похожая.

Цитата котэ
« Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? . Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.» (2 Коринф. 6:14-18)

Ну и где же Вы столько сатанистов откопали в конфессиях?

Гость
+2
|1 Сен 2012
2 Цитировать

с конфессиями,исповедующими либеральное богословие,не может быть обьединения

Старожил
+227
|1 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата starcost
с конфессиями,исповедующими либеральное богословие,не может быть обьединения

Что Вы понимаете под "либеральным богословием"?

Гость
+2
|1 Сен 2012
2 Цитировать

если по простому-благословление и венчание однополых браков,когда проповедуется,что супружеская неверность или секс до брака-не грех,вообщем оправдание греха-человекоцентризм

 

Цитата nick3
Что Вы понимаете под "либеральным богословием"?
Старожил
+227
|1 Сен 2012
2 Цитировать
Цитата starcost
если по простому-благословление и венчание однополых браков,когда проповедуется,что супружеская неверность или секс до брака-не грех,вообщем оправдание греха-человекоцентризм

Согласен. Но если уж воевать с грехом, то по всем фронтам. А то бывает, что активно осуждается тот грех, которого за собой не замечаешь. Но то, что христианские церкви ищут единения - по-моему, хорошо.

Гость
+2
|1 Сен 2012
0 Цитировать

да,соглашусь тоже.грехи характера-гордыня,тщеславие,жадность,равнодушие,вспыльчивость-если оправдываются,даже под соусом "борьбы с тёмными силами" ,когда сатану называют придурком,идиотом,тем более инкомыслящих если унижают о оправдывают Библией,вырывая стихи из контекста-тоже не может быть обьединения

 

Цитата nick3
Согласен. Но если уж воевать с грехом, то по всем фронтам. А то бывает, что активно осуждается тот грех, которого за собой не замечаешь. Но то, что христианские церкви ищут единения - по-моему, хорош
Удален
m1888
|2 Сен 2012
1 Цитировать

Эйкумена набирает силу и  все же состоится, как движение на благо и безопасность всего человеческого сообщества.  Будут откровения "с неба", ложные чудеса,  этим-то людям и явится антихрист .

Безопасность только в Слове Божьем.

Удален
Elijah
|2 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
У них есть определенне задачи, которые не противоречат Библии, но соответствуют воле Христа

А по-конкретнее можно?

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Местный
+5
|14 Июл 2013
1 Цитировать

Прежде всего не соглашусь в взглядом, что "экуменизм - это голимая ересь."(коте) Т.е. в Евангелие ясно выражена воля Господа, чтобы "все были едино, чтобы мир поверил, что Ты Меня послал". Значит,  необходимое условие, чтобы мио поверл Христу - как раз это единство Его учеников в любви. Недостоверно, когда кто-то говорит постоянно о любви, о истине, но люди мира видят, как христиане не любят друг друга, как они относятся к себе вражески, с предрассуудками, неустанно трещатся друг против другу - имею ввиду уровень отдельных церквей, не только отдельные лица...

Воля Христа по единстве однозначно вытекает из Писания, и не надо над этим закрывать глаза. Экумениз поэму является сегодян как знамение времён. И напоминает нам это (может намеренно с допустением Господа) вражда против.христианского мира в отношении христианства. На деле нас так много, что когда бы мы были едины, то бы мир не мог с нами так манипулировать, как он это делает  практически по всему миру. Часто можно заметить, как одни христиане не поддерживают позитивную инициативу другой церкви только потому, что они не "наши", и всё... И это не христианское. Это помогает только дьяволу нас ещё больше обладеть над христианским миром, есу получается вводить в общество против.христианские законы... Часто одни церкви, чтобы завоеватьть (эгоистически) для себя больше людей (на счёт других церквей(, делают компромисс и приспосабливаются миру. Для них их вера средство, чтобы выжить. Если была бы единство всех, то это бы по моему не происходило...

Просто, сегодня утверждать, что единства не надо может сказать по моему только тот, кто не осознает реальность  мира и христианства в нём. Ничего болье так не нуждается мир и христиаство,чем единство учеников Христа, т.е. единственно это может стать для него силой ("В единстве сила")...

Местный
+5
|14 Июл 2013
1 Цитировать

Конесно, правильное примечание, что не подобает «закрывают глаза на либеральные взгляды тех, с кем они хотели бы иметь единство» или тоже что Бог «не призывает поддерживать мир любой ценой, даже вопреки Божьей правде.» Я так ввижу дело в мире христианском. У каждой цекрви есть свои плюсы и минусы. В каждой есть люди хорошие и менее... В каждой есть светдлые время её истории, и менее. Но очевидным по моему над солнце является факт, что:

- цекрви. которые созхранили папостольское преемство, там намног более стабильности. Там где её нет (преемственности), там вовзникают церкви, как правило, самозванцами, основающими всё новые и новые церкви почти каждый день, и там каждый чувствует самого себя независимым от всех, и практически нет возмможности никаким образом это ограничить. Каждый толкует  ту же одну Библию по своему, и при этом все уубеждены, что только они правильны, и итолько их веджут Святой Дух. Пока в церквах, где есть преемственнос ти их пастырей, необходимо практически словно переуубедить всю церковь, в протестантских церквах этого не надо, и если пастор не сслуушается, то челвоек освободится ои основывает новую церквт и т.д.

С другой стороны я вижу, что в многих этих независимых церквах есть намного больше гибкости, новую хорошую идею там можно легче воплотить в жизнь...

Мне кажется (по опыту), что как раз в католической церкви сууществует из всех более оптимальная комбинация всех этих факторов, т.к. в ней есть с одной стороны крепкость авторитета на уровни региональной (епископы) и всемирной (папа), и с другой стороны там есть в многом разнообразность, и в конечно счёте там есть единство в разнообразности. Т.к. все руководятся тем же толкованием Библии и ввероучения Церккви (единый катехизис), но поплощение этой единственной веры в жизнь отличается в зависимости от движения (оредна и т.п.).  Короче сказан: пока в протестанизме возникнет новая цекровь, в католичестве возникнет новое движение в рамках той же Церкви...

Местный
+5
|14 Июл 2013
1 Цитировать

Пока идет речь о взглядов вроде  «чтобы не оскорблять чувства православных надо будет смириться с поклонением иконам и мощам (что, исходя из Библии, ни что иное, как идолопоклонство). Вместо того, чтобы, наоборот, стараться вразумить их не поклоняться никому и ничему, кроме Господа Бога.»(коте), мне кажется, что это недоразумение. Взаимная изоляция способствует между нами  незнание друг друга, и предрассудки. В православии (или в католичестве) на деле никто не поклоняется ни иконам, или статуам, ни мощам, ни святым, а  только Богу, всё остальное только почитаем, подобно как матерь, отца, для нас благотворных лиц, картины или фотогрвфии героев, хороших или близких людей, предметы, связанные с нашей жизнью и т.п. Ведь у вас наверно тоже на стене картины, у вас тоже герои, вы откладываете различные предметы в память... Святые - это на деле герои веры, которые у Бога, они для нас примером, как позволить Богу действовать через них и посвятиться Ему. Иконы в цекрви нам создают среду более подходящую к молитве чем простой зал (у многих о как музыкальный зал - без обиды...). Мы не поклоняемся святым, а включаем их в свою молитву подобно как могу включить брата, вас... Ведь если они у Бога, они с Ним как "соединенные посуды". Всё остальное -  непонимание или скрупулёёзность... В сслучае едиснтва церквей, не было бы предрассудков, каждый мог бы участвовать в любой церкви, учиьбся друг от друга образу мышления и жизни, больше понимать друг друга...  Это было бы обогащение для всех. Конечно, должен быть объединяющий авторитет, чтобы никто не мог слишком скользнуть. Но это бы стоило, т.к. это бы всех охраняло перед хаосом, который на деле в христиансвте из-за недостатка авторитета... У каждого есть плюсы и минусы, и авторитеты должны были бы чуть регулировать переход этого богатства и сохранять едиснтво.  Подобно как в семье: если нет авторитета (отец,  мама в их едиснтве), то дети гуляют, как им захочется...

Старожил
+98
|14 Июл 2013
0 Цитировать
Цитата lot65
Мы не поклоняемся святым

Ну-ну.

Местный
+5
|14 Июл 2013
1 Цитировать

Deffy, не подобает подсовывать другим своё мысли. Прилично принять взгляд человека таким образом, как он это понимает. И я вам честно говорю, что это недоразумение происсходящие из незнани вследствие нашей изоляции. Поклонения принципиально не состоит в сгибании колени, а это поклонение в духе, в сердце, которое сччитает Бога Всевышним, от которого человек зависит во всём и признавать это... Сгибать колени может быть выражением этого поклонения, и не должно быть, зависит от обстоятельств. Т.к. существует сгибание колени в связи с культурным выражением, даже в Писании вспоминается как пророк Натан таким образом поклонился Давиду...

Значит,человек может стоять, и на деле поклоняться, и человек может быть на колени (перед женщиной, которой хочет выразить уважение и т.п.), и не поклоняться как Богу.  В католической и православой церквах таким образом строго выражается понимание поклонения и почитания. Поклонение принадлежит (в этом выше упомянутом смысле) только Богу, а всё остальное - почитание. Это относится к деве Марии, к святым, к иконам, к людям живым или тем у Бога, к неживущим, к их картинам, фото, к мощам или к предметам в память о них (которые одкладываем и т.п.).

Пожалуйста, примите, что это наше понимание в вопросе поклонения и почитания и их различияя. Если вы по другому думали, то вы существенно ошибались... Я знаю, что говорю, т.к. я в этом "дома" (я переживаю эту реальность)...

Местный
+5
|15 Июл 2013
0 Цитировать

В посланиях "Истинная жизнь в Боге", которые принимает от Лиц Свяятой Троици уже с 1985 г. одна из самых больших мистических личностей, пророков , православная гречанка Вассула Риден Иисус Христос сказал

14 ноября 1991: "…Моё Царство на земле - это Моя Церковь, а Евхаристия - это Жизнь Моей Церкви, эту Церковь Я Сам дал вам. Я оставил вас с одной Церковью, но едва только Я ушёл, только-только Я повернулся /к вам/ спиной, чтобы возвратиться к Отцу, как вы довели Мой Дом до разорения и запустения! Вы сравняли его с землёй! А Моё стадо разбредается направо и налево... Как долго ещё должен Я пить из чаши вашего разделения? Чаши скорби и опустошения. Вы дали Святому /Богу/, которого - как вы говорите – вы любите, чашу, которая столь широка и глубока, /которая/ наполнена горечью и скорбью, так что Моё нёбо суше пергамента, Мои губы покрыты волдырями. Эта чаша, которую Мне предлагает это поколение, горька, как яд. Не один Я глотаю Свои Слёзы, ваша Святая Матерь разделяет Моё горе, ибо Её Непорочное Сердце соединено в любви с Моим Святым Сердцем. Но скоро Я обновлю вас всех Моим Огнём. Молитесь непрестанно, ибо Час совсем близок. "

Есть и другие пророки, принимающие от Госсплда похожие послания, в которых вырежено, что Христос желает единства всех Его  учеников всех христианских церквей...

Экуменизм. Путь к единству или назад в мир?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы