Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Как не ошибиться в супруге?  

Писатель
+146
|1 Авг 2012
2

А никак. Рецептов не существует, точнее сколько людей столько и рецептов, хотя это одно и то же. Пока сам не попробуешь, не узнаешь))))

Как по мне, так нужно поменьше заморачиваться этими вопросами, а то так никто никогда не женится/замуж не выйдет. Так как нет идеальных людей и всегда можно найти кого-то лучше. И это может продолжаться бесконечно.

Как вариант - по любви. Попробуйте, должно понравится. А для этого нужно больше общаться с противоположным полом и желательно вне церкви, так как в церкви легче всего из себя святошу изображать.

Писатель
+61
|2 Авг 2012
1
Цитата alloe
выясняется что они xодить иными путями не то что не умеют, они просто обреченны на путь-свой, собственный-присобственный, якобы независимый и очень лично подобранный, xа! или уже увы! незнаю мне : xа! больше нравится в этом месте (с небольшим налетом ценизма, но я бы назвала его неизбежным).

 Без всякого цинизма, назвал бы это ...налётом кальвинизма в вашем мировоззрении. Это тоже ...осуждать нельзя....

Неизбежность место имеет, но с верой  это вы напрасно связываете. В свободе  решений человека неизбежности быть не может. "Как же она неизбежна? Она же ...свобода!" (с) Джельтмены удачи.

Неизбежность в том, на мой взгляд, что человек вывыносит стереотипы семейного поведения из  семьи, в которой рос. Семьи  разные и стереотипы тоже разные. Это еще уровнем созависимоти называется. Созависимости от папы и от мамы, от братьев-сестёр.

Только в сказках короли на пастушках женятся.  В реале это невозможно,, а если и случается, то такой брак недолговечен. Не потому, что сословные противоречия... Это потому, что дочери доярки, как бы красива она и умна не была, с сыном профессорв ...говорить не получается.  Языки, привыски, стереотипы пооведения очень разнятся....

А с сынм ...конюха ей хорошо! А  ему как!  (отцы их ...пили не раз вместе).

 

Цитата alloe
по-нашему так: если сознание черезчур людское, человечненькое только, по там одна суета, не выбора никакого, не тем более решения

Так свобода воли человека расположена именно в его сознании!

Правда о нем не знают точно - где расположено оно...

Удален
крестьянка
|2 Авг 2012
5

Не знаю, но кто меня выберет тот не ошибётся.

Писатель
+61
|2 Авг 2012
0
Цитата Simeona
Ведь написано "любовь не ищет своего" отсюда если двое говорят что да они любят, то они по идее(библейской) ищут блага другому, i.e. друг другу - ВЗАИМНОСТЬ :)))

Вы не зря после всего ...многоскобие воткнули.  Вы наверное подумали, что в демагогии вашей логики никто не разберётся? Напрасно.

Как одно из качеств любви - "не ищет своего" - вруг во ..."взаимность" трасформировалось? Здесь сказано, что  дюбовь должна быть безкорыстной (!). Там взаимность упомянута? Нет. "Блага другому"? Да! Но это по нашей, гуманной логике.

А Бог сказал;"... возлюби ближнего!...". А кто ближний твой? (тему об этом открывал не так давно). Но а г де здесь  - "взаимного блага"? А  тем более "взаимность!"?

Ладно. За "демагогию" извините, но отсебятина,  добавление к Слову того, что не говорил Бог - налицо.

 ."Разве не логично? Разве вы к такому не стремитесь?" Я - нет! Зарёкся слеловать логике своей....

 

Цитата Simeona
А как же ИЗБРАНИЕ? Избрание = выбор ... выбор = избрание В синодальном переводе Библии слово "избранный" упоминается 75 раз.

 Вы арифметику проходили? Так зачем знак равенства между тем, что неравно ставите?

Вас как избирал Бог? Построил всех и давай "выбирать". Этого беру, этого нет. А этот ...как хорош! Безоговорочно. Этот никудышный. В ад без вариантов.... Или на "первый-второй" рассчитывались?

Если слова и однокоренные - то это еще ничего не значит. А тем более в библейском контексте. Нельзя - это не отрицание того, что ..."льзя".

Писатель
+61
|2 Авг 2012
2

 Цитата Simeona 

 

"Но, НО... если ежедневно учится Любить ТАК как учит писание, то, то приходит настоящее, глубокое чувство, которое наростает с каждым днём :))))

И тогда любишь не ЗА что-то, а самоотверженно всецело и без всякого страха потерять сие самое чувство:)))"

И чему вы научились? Как любить правильно. У стариц (Тит.2:4)? Писание отнюдь не учит жён ЛЮБИТЬ!

Любая женщина от рождения знает многое про любовь. Любовь её главная потребность и она, стремясь к ней, сама подаёт пример любви. Той, которую хочет видеть по отношению к себе.

Но это не соответствует нашим (мужским) представлениям о любви. Для нас главная потребность по жизни - это уважение и признание ...нас главами семей. Это мы назаыаем: "жена любит но не просто, а очень!"  А вот это в современных семьях редкость. Женское отношение к любви ...процветает. А признанием, уважением  даже не пахнет.

Отсюда и идёт эмансипация, разлагающае семьи, - равноправие, взаиминая любовь, взаимоуважение....

Нет такого в  Библии! О любви жен говорится лишь в одном месте. Это где старицы, с горы своего  опыта, учат молодых любить не своей женской любовью (которого умения им не занимать), а так, как это надо мужьям. Все! Никакой "взаимности".

Это мужей призывает Бог любить. Любить не просто, а "как свои тела...". Это покруче любви к ближнему!  Это то, что ..мужья толком и не умеют. А жен делать то, что они не хотят - уважать.

 

С каких это пор, у христиан, любовь чувством оказалась?

Бог это личность или ...чувство?

Писатель
+61
|2 Авг 2012
0
Не знаю, но кто меня выберет тот не ошибётся.

Под любого ...подстроитесь?

Это то и будет созависимостью. А она ...чревата. А свобода где?

Писатель
+61
|2 Авг 2012
1
Цитата Тутти
А вы что же, совсем без любви хотите? Ваше решение на чём основано будет, на пустом месте? Если вас не тянет и не влечёт к человеку, вы его не любите и он вам не родственная душа, то как же вы поймёте, что этот человек от Бога???

В ответ на мое "это личное мнение", вы снова, не приведя библецйского основания, ...личные рассуждения привели...

Чтобы уяснить то, что "это родственная душа", как говорите вы, или то, что подхолит нам, как говорю я, и даны Богом ...розовые очки. Гормонами называются...

Под их действием возникают эмоций, обеспечивающие ту привлекательность "объекта воздыханий" от которой ...кривые ножки - выравниваются, излишняя полнота - украшает, и т.д.

Это называется влюблённостью, страстью  и со временем проходит... Стройные ножки - вдруг становятмя кривоватыми, полнота от родов - раздражает.

Библия и это сострояние описывает... В "Песне песней".

Не надо смешивать человечиские отношения с той любовью, которой учит Бог. С них всё только начинается, но решение связываться ли с данным человеком на всю оставшуюся жизнь - за самим субъектом. И это субъективность решения (не выбора из плохого лучшего) определяет степень нашей свободы.

Сложновато? Но как-то так...

Писатель
+61
|2 Авг 2012
0
Цитата RитаS
А никак. Рецептов не существует, точнее сколько людей столько и рецептов, хотя это одно и то же. Пока сам не попробуешь, не узнаешь))))

 Нет. Инструкции есть!  Рецепты семейного поведения в Послании к Ефесянам, в главе 5, изложены.

До свадьбы уточни - невеста (жених) их знает? Следовать готов(а)?

Если - да! Женись (выходи замуж)!

Там сжато всё, но более подробно об этом ...будет в теме.!

 

Цитата RитаS
А для этого нужно больше общаться с противоположным полом и желательно вне церкви, так как в церкви легче всего из себя святошу изображать

К блуду призвали? Сейчас вне церкви без  внебрачного секса (даже держание за ручку - секс) не обойтись. Белой вороной будешь...

Писатель
+84
|2 Авг 2012
1
Цитата lemnik
даже держание за ручку - секс

оОО..а скаких пор?

Старожил
+1490
|2 Авг 2012
3
Цитата Mary Alice
Цитата lemnik даже держание за ручку - секс

оОО..а скаких пор?

С момента выхода на экран фильма "Аватар" 

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+146
|2 Авг 2012
3
Цитата lemnik
Нет. Инструкции есть! Рецепты семейного поведения в Послании к Ефесянам, в главе 5, изложены. До свадьбы уточни - невеста (жених) их знает? Следовать готов(а)? Если - да! Женись (выходи замуж)! Там сжато всё, но более подробно об этом ...будет в теме.!

То что изложено в гл.5 к Ефесянам можно всегда там прочитать, если вдруг кто наизусть не помнит)))) И если ваш выбор будет основываться только на этом, то вообще все проглядите. Человек, как ни банально, должен вам "подходить". И у каждого тут свои предпочтения: одному нужно чтобы общаться было интересно, другому, чтобы молча выслушать мог/ла. Вы же в браке не только чтением Библии и молитвами будете заниматься. А если сделать критерием общеизвестные вещи, тогда любого/любую бери и нет проблем.

 

Цитата lemnik
К блуду призвали? Сейчас вне церкви без внебрачного секса (даже держание за ручку - секс) не обойтись. Белой вороной будешь...

Что за ужасы нашого городка?)))) А я бы предложила даже поцеловаться. Так как этим определяется подходите вы физически друг другу, чтобы потом вашей жене не была противна физическая близость с вами. А то потом будете всю жизнь Бога вопрошать, а шож это ты дал жену шо секса нихочет? А она просто вас не хочет, так как не подходите вы ей в этом месте.)))) Не проще ли это выяснить сразу? Вот поцелуй для этого очень подходит.

Писатель
+61
|2 Авг 2012
0
Цитата Mary Alice
оОО..а скаких пор?

Для меня? Лет 12. С тех пор, как с Писанием ознакомился.

 А для вас? Пусть будет с сегодняшнего дня! Ведь если я вас нежно возьму за ручку, проникновенно загляну в глаза... - вы ничего не почувствуете?  Если ещё и  замужесто со мной перспективно?

Ваше самочувствие будет замечательно!

Это объяснимо не только душевно, социологически, а в первую очередь ...биологически.  В вашем организме вырабатывются такие опиаты (наркотики), как эндорфины. При взятии за ручку и заглядывании в глаза произойдет их массовый вброс (их при этом больше всего вырабатывается) в кровь. Улучшатся связи между нейронами мозга  А это ...кайф!

Его  хочется повторить (как напр. и ...экстази), притом в более высокой дозе. А это что? Напр обьятия. О поцелуях и ...остальном даже не говорю. И ведет всё это к потере целостности мудрости, целомудрия. Ведь какая мудрость, если ...гормоны беснуются?

Вот так то. Не надо строить никаких иллюзий. Все, что относится к отношениям между полами - секс!

Писатель
+61
|2 Авг 2012
2
Цитата RитаS
То что изложено в гл.5 к Ефесянам можно всегда там прочитать, если вдруг кто наизусть не помнит))))

 То, что там написано - не помню.. Наизусть не учил.

Но все, что касается вопросов отношений жены и мужа знаю. Наизусть мне не нужно, но много размышляя, перечитывая вновь и вновь эту главу, я как-то запомнил  всё почти дословно.

И это позволило мне возродить правильные отношения в своей семье и помогать в этом  другим семьям. Благодаря тому, что знаю и помню - это стало руководством в моей семейной жизни.

 

Цитата RитаS
Что за ужасы нашого городка?)))) А я бы предложила даже поцеловаться. Так как этим определяется подходите вы физически друг другу, чтобы потом вашей жене не была противна физическая близость с вами. А то потом будете всю жизнь Бога вопрошать, а шож это ты дал жену шо секса нихочет? А она просто вас не хочет, так как не подходите вы ей в этом месте.)))) Не проще ли это выяснить сразу? Вот поцелуй для этого очень подходит.

Мне, в моей безбожной жизни, встечалось  ...мультиоргазных женщин. До 14 оргазмов за ночь! Так что - мне на них всех стоило жениться?  А я как их звали не помню... Не с того конца заходите...

Писатель
+146
|2 Авг 2012
3
Цитата lemnik
Мне, в моей безбожной жизни, встечалось ...мультиоргазных женщин. До 14 оргазмов за ночь! Так что - мне на них всех стоило жениться? А я как их звали не помню... Не с того конца заходите...

Это вам захотелось похвастаться, я так понимаю?))) Ну на здоровье)) Или где вы у меня увидели то что написали?

Секс - ОДНА ИЗ важных сторон взаимоотношений в семье, если вы не в курсе. И вопрос ваш звучит "как не ошибиться?". Вот вам и предложила ОДИН ИЗ критериев, как не ошибиться))))) А вы сразу своими подвигами начали хвастаться)))) Не ну маладец канешна, но я там не о том писала.))))

 

Цитата lemnik
... И это позволило мне возродить правильные отношения в своей семье и помогать в этом другим семьям. Благодаря тому, что знаю и помню - это стало руководством в моей семейной жизни.

У вас тема "как возродить отношения в семье?" или "как не ошибиться?" еще на стадлии выбора/решения?

И если вы в процессе выбора/решения) спросите у претенденток, а ты согласна следовать Еф. 5 и "всему, что касается вопросов отношений мужа и жены" означенных в Библии, так вам все хором ответят, что всегда готовы и согласны! И чем тогда вам "места о б отношениях супругов" помогут не ошибиться?)))) Дык, чтобы "не ошибиться" как раз и нужно личное общение с человеком, чтобы понять, подходит ли тебе этот человек вообще, чтобы уже через неделю вам не пришлось "возрождать отношения" и любить супругу/а только "по вере"))))

Старожил
+1490
|2 Авг 2012
8
Цитата lemnik
Ведь если я вас нежно возьму за ручку, проникновенно загляну в глаза... - вы ничего не почувствуете?

Если неженатый мужчина, имеющий серьёзные намерения, берёт за руку незамужнюю женщину, в отношении которой он эти намерения имеет, и заглядывает проникновенно в глаза, в надежде, что она что-то почувствует, то что же в этом плохого?

"Почувствует" - я не о похоти говорю, а о простом физическом соответствии, какое бывает, например, между матерью и ребёнком, чувствующих "кожей" своё родство "плоть от плоти". Или, даже, о том, какое бывает, когда вот эту кошку приятно тебе гладить, а вот эту морскую свинку - не очень.

Поэтому в миллиард раз хуже, когда он "благочестиво" прячет свои глаза и руки, а она соглашается стать его женой только лишь из духовных соображений, чтобы потом пожизненно принуждать себя ТЕРПЕТЬ любой физический контакт с ним, любое прикосновение его руки, не говоря уж о других членах его тела.

 

Цитата lemnik
Все, что относится к отношениям между полами - секс!

Ну, по этой логике, всякие отношения между представителями одного пола - гомосекс! 

Qui nimium probat, nihil probat
Писатель
+146
|2 Авг 2012
2
Цитата котэ
В идеале же, думаю, для по-настоящему счастливого и прочного брака, важны 3 взаимных влечения. Влечение умов, влечение душ, и влечение тел.
Цитата lemnik
Взаимная любовь. Это откуда? В супружеских отношениях Бог такому не учит! Отсебятина это, а не библейское учение.
Цитата lemnik
И опять ...личное человеческое мнение. На чем основано? На собственном ...мудрствовании? Не сбивайте народ с толку. Это христианский рессурс и здесь мнеия хриситиан на библейских основах замешаны. А с вашим мнением... на мирском сайте - цены не будет.

Это как раз вы сбиваете народ с толку. Была бы я молодая-зеленая, то послушав вас, вообще бы стала бояться брака как огня. Слава Богу мне таких "наставников" в свое время не встречалось...

А котэ совершенно прав. Это только такие как вы любят создавать себе (тут не уверена, к себе такие обычно проще относятся))) и другим ненужные трудности, что бы потом героически их преодолевать и естественно с вашей помощью, судя по тому, что вы другим помогаете возрождать отношения в семьях. Так потому и приходится их потом возрождать, что вот такие страшилки и вредные советы как у вас, которые к Библии вообще никакого отношения не имеют, людям приходится слушать.

Писатель
+84
|2 Авг 2012
5
Цитата lemnik
вашем организме вырабатывются такие опиаты (наркотики), как эндорфины. При взятии за ручку и заглядывании в глаза произойдет их массовый вброс (их при этом больше всего вырабатывается) в кровь. Улучшатся связи между нейронами мозга А это ...кайф!

массовый вброс всяких таких кайфов может произойти просто при мыслях о неком человеке (кто чувствовал хоть раз  ощущение свободного падения.. в животе, поймет), тут и не надо за руку брать и в глаза заглядывать. Ну и как это расценивать? Дистанционный секс?!

Удален
Jaklin
|2 Авг 2012
10

Знаете, одному братУ было-дело показалось, что замужество с ним для меня перспективно. И он тожа заимел себе (не надолго правда) привычку пожимать мне руку при встрече, не отпускать сразу и заглядывать в глаза. Вот нет слов даже передать до какой же степени мерзское ощущение!!!

Старожил
+1490
|2 Авг 2012
4
Цитата Mary Alice
Цитата lemnik вашем организме вырабатывются такие опиаты (наркотики), как эндорфины. При взятии за ручку и заглядывании в глаза произойдет их массовый вброс (их при этом больше всего вырабатывается) в кровь. Улучшатся связи между нейронами мозга А это ...кайф!

массовый вброс всяких таких кайфов может произойти просто при мыслях о неком человеке (кто чувствовал хоть раз  ощущение свободного падения.. в животе, поймет), тут и не надо за руку брать и в глаза заглядывать. Ну и как это расценивать? Дистанционный секс?!

Так ведь абсолютно тот же самый биохимический процесс возникает и во время молитвы и поклонения Богу!

В Библии не зря написано, что душа в крови. Конечно, эндорфины - это не душа, но их (и других веществ) присутствие в крови является материальным отражением всех наших душевных переживаний.

Кайф в смысле наркотиков плох не эндорфинами, а грубым искусственным вмешательством в кровь. Минуя нормальные душвные процессы, подменяя их, и, в конечно счёте, атрофируя этим душу.

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+1490
|2 Авг 2012
9
Цитата Jaklin
Знаете, одному братУ было-дело показалось, что замужество с ним для меня перспективно. И он тожа заимел себе (не надолго правда) привычку пожимать мне руку при встрече, не отпускать сразу и заглядывать в глаза. Вот нет слов даже передать до какой же степени мерзское ощущение!!!

Вот-вот! А вот не стал бы он так делать - глядишь и повелись бы Вы на эту "перспективу"! 

Именно по этой причине я так подозрительно отношусь к влюблённостям по Интернету, не подтверждённым бранием за руку и загляданием в глаза.

...хотя Вы, Жаклин, всё равно мне глубоко симпатишны  ...  ...как писатель...

Qui nimium probat, nihil probat
Удален
Jaklin
|2 Авг 2012
7

Цитата lents: "А вот не стал бы он так делать - глядишь и повелись бы Вы на эту "перспективу"!

У меня до этого была возможность (на домашней группе) послушать его рассуждения.

Писатель - это высшая похвала от Вас, Лентс!

Остаюсь преданной поклонницей Вашего творчества.

Жаклин.

Старожил
+1513
|2 Авг 2012
3
Цитата lemnik
налётом кальвинизма в вашем мировоззрении

oчень приятно встретить понимающего человека на форуме и теологически подкованного. правда-правда.

 

Цитата lemnik
Неизбежность место имеет, но с верой  это вы напрасно связываете.

мне очень понравился Bаш ответ в целом, чувствуется мыслите, а вот в этом местечке скорее я недопоняла: KAK я неизбежность с верой связать сумела.. xотя Жан K. обязательно бы связал, как это сделал мой  преподователь-богослов, пресредством картины: рельсы и на ниx привязанные к ним человеки и поезд из перспективы неумалимо близится.. а параллельно шпалам благодетель прогуливается.. и кого освободил тот истинно свободным стал. (здесь тоже можно "поиграца", но я не буду)

 

Цитата lemnik
человек вывыносит стереотипы семейного поведения из  семьи, в которой рос.

обязательно и исключения бывают, но обычно выносят.

...у меня мама серьезная женщина, прям пределельно и бабушка на ее фоне легкомысленно выглядела, вот почему моя мама, почему НЕ ВЫНЕСЛА такой замечательный стереотип как чувство юмора из того места где росла, я бы еще в детстве наxиxикалась :)) ну это так к слову.

Gосподи, благослови воспитателей всеx, будь Cам нам Bоспитатель!

с уважением алое.
Старожил
+1471
|2 Авг 2012
9

Лично мне было ближе то, чтобы Бог всё устроил Сам. 7 лет молитв и всего подобного. Были предложения и от верующих и от неверующих (как уверовала, так мой рейтинг сразу сильно вырос - а до того я вообще на себе крест поставила). Неверующие сразу отпадали от варианов. Верующие были не по сердцу. Я ждала чего-то. И отвечала всем недовольным "Уж лучше ничего не есть, чем что попало. Уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало". Девиз у меня такой был. Я ждала именно от Бога человека. И что вы думаете - при множестве знамений он однажды появился в нашей церкви. В тот же день очень многие, не сговариваясь, сказали, что это ко мне. Через 2 недели он мне сделал предложение. Через 2 месяца мы поженились. У нас двое одбщих детей. Не скажу, что всё мирно и гладко, даже наоборот. Дьявол просто замучился нас атаковать. Но вера в то, что эта встреча не была случайностью - хранит нас от сомнения. что мы ошиблись. Можно было бы уже сто раз разойтись. Но нет! Мы не привыкли проигрывать сражения.

Любовью дорожить умейте,
С годами дорожить вдвойне.
Любовь не вздохи на скамейке
и не прогулки при луне.
Все будет: слякоть и пороша.
Ведь вместе надо жизнь прожить.
Любовь с хорошей песней схожа,
а песню не легко сложить.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+4645
|2 Авг 2012
5
Цитата Jaklin
Вот нет слов даже передать до какой же степени мерзское ощущение!!!

плавали - знаем )))) таки да...ооочень мерзко..прям в баню после такого рукопажатия хоцца... отмыться...

 

Цитата lents
Так ведь абсолютно тот же самый биохимический процесс возникает и во время молитвы и поклонения Богу!

правда?...прикольно...а кто проверял?...неее..правда интересно.

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
заступник2
|2 Авг 2012
2
Цитата lents
Я щас над собой работаю. Хочу соделаться причастником Божеского естества

 ,но

 

Цитата lents
Пока что у меня получается только то же, что и у всех -  выпендриваться, да мечтать об идеале 
Старожил
+1471
|2 Авг 2012
7

Попробуйте помолиться так: "Господи, выбери мне Сам жену (мужа)". Если вы смелые и доверяете Ему.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
родная
|2 Авг 2012
1
Цитата lents
..хотя Вы, Жаклин, всё равно мне глубоко симпатишны

Ах! Какой удар, прямо в сердце!

Удален
Jaklin
|2 Авг 2012
4

Не ну что за женщина?! Огонь!)))

Сказано ведь, как писатель. Так что удар..кхм-кхм..не тебе, однако.

Ну, эт даже не удар, а ..отеческая оплеуха.

Старожил
+1490
|2 Авг 2012
7
Цитата Eva7
Попробуйте помолиться так: "Господи, выбери мне Сам жену (мужа)"

Я уже помолился!

Женщины! Кто нибудь из вас так молился? Вам никому Бог про меня, случайно, ничего не намекнул?

 

Цитата родная
Ах! Какой удар, прямо в сердце!

Цитата Jaklin
Ну, эт даже не удар, а ..отеческая оплеуха

а вот и не подерётесь! 

Qui nimium probat, nihil probat
Старожил
+4645
|2 Авг 2012
2

)))))))) ну слава Богу, что не дедовская )))

ржака ))))))))))))))

Женщины бывают полные и пустые...
1 2 3 4 5 6 7

Как не ошибиться в супруге?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.