Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

А христиане от иудеев... отличаются?

Писатель
+61
|27 Июл 2012
0 Цитировать

Сразу опредеимся с терминологии.

Еврей - это такая национальность. И таковыми считаются все,  кто рождён матерью еврейкой

Иудеем может стать любой. Во первых  - по рождению Все рожденные еврейками и все обрезанные, согласно иудейского ритуала, мужчины - автоматически считаются иудеями.

Во-вторых удеи из других национальностей. Ими становятся после того, как научились читать вслух на иврите, прошли обряд обрезания (мужчины), священного омовения (митва), обещают соблюдать заповеди, изложенные Моисем.

Поэтому речь в этой теме не о евреях, а об иудеях

Как всегда сначала вопросы. А отличаются или нет? А чем по вашему?  По мнению тех, кто это читает...

Удален
jdbx18
|27 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
кто рождён матерью еврейкой

тогда Исаак не еврей, потому как Сара не еврейка

Писатель
+150
|27 Июл 2012
3 Цитировать

Христиане - это ученики Христа. Те, кто верит в Него и старается следовать Его учению.

"Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами." (Деян.11:26)

Если иудей (как и любой другой человек) уверует в то, что Иисус Тот Самый Мессия, Которого обещал дать миру Господь, и пророчества о Котором иудеи веками передавали из поколения в поколение в Писании, то он может стать христианином. Но пока он не признаёт Иисуса Христа своим Спасителем и Господом, он не является христианином.

Писатель
+61
|27 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата jdbx18
тогда Исаак не еврей, потому как Сара не еврейка

Может быть. Но и сам Авраам тогда евреем не был - не от еврейки рожден.  . И кто тогда Авраам?....

Сегодня же, еврейсво именно по матери определяется.

Писатель
+61
|27 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата котэ
Христиане - это ученики Христа

Это понятно. Из самого слова "христиане" следует.

Но ведь Христос  к иудеям, в первую очередь, пришел. А почему они Его не услышаоли? Почему спастись через веру в Него не хотят. Чем их вероисповедание сеачала отвратило их  от Христа, а потом "Распни!" заставило кричать?

Старожил
+126
|27 Июл 2012
2 Цитировать

8 Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам,

9 а для язычников - из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему.

(Рим.15:8,9)

Удален
jdbx18
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
сам Авраам тогда евреем не был - не от еврейки рожден

Авраам еврей не по матери в том то и дело, странно, что еврейство пердается по матери ныне

Писатель
+61
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата jdbx18
Авраам еврей не по матери в том то и дело, странно, что еврейство пердается по матери ныне

Это чисто человеческое установление. Вам странно - им нет... Такая ...традиция.

Но тема совсем не о евреях, о об иудеях.

Почему иудеи - иудеи?  Ответ на этот вопрос надо искать в основах иудейского вероисповедания. А в основе всего лежит их главная молитва "Шри Исраэль". "Слушай Израиль". В нашей Библии она изложена во  Втор.6:4,5.

Это назвал и Христос - главной заповедью. Но при этом Он дополнил её одним понятием,  которое не было дано иудеям.

Каким?  Чего иудеям заповедано не было? О чем это дополнение говоорит?

Удален
jdbx18
|28 Июл 2012
0 Цитировать

я не думаю, ще це встанова человека, ЙХВХ не человек

Писатель
+150
|28 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата lemnik
А в основе всего лежит их главная молитва "Шри Исраэль". "Слушай Израиль". В нашей Библии она изложена во  Втор.6:4,5. Это назвал и Христос - главной заповедью. Но при этом Он дополнил её одним понятием,  которое не было дано иудеям. Каким?  Чего иудеям заповедано не было? О чем это дополнение говоорит?

Я не еврей, но "Слушай Израиль", кажись, "Шма Исраэль", а не "Шри".  Но может они и так говорят, не знаю.

"Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;  и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими." ( Втор. 6:4,5)

"Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь!  Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет." (Мк. 12:29-31)

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга." ( Ин. 13:34)

Писатель
+61
|28 Июл 2012
0 Цитировать

Если вы, так ориентируетесь в  ...Мишне, то я пас. В том, что Иегова евреям говорил. Я сам, видите ли,  христианин из ..язычников. Я беларус и живу в Беларуси....

Тому и мислю, ЖЕ воно так  (русинськiй)..

Писатель
+150
|28 Июл 2012
1 Цитировать

Цитата lemnik
Если вы, так ориентируетесь в  ...Мишне, то я пас. В том, что Иегова евреям говорил. Я сам, видите ли,  христианин из ..язычников. Я беларус и живу в Беларуси.... Тому и мислю, ЖЕ воно так  (русинськiй)..

Да я тоже из язычников (из русских православных :)). И не шибко в Мишне разбираюсь. Просто конкретно эта фраза была знакома.

Удален
Rabotnichek-3
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
А отличаются или нет? А чем по вашему?

Нет, не отличаются.

Христиане - это те, кто сначала принял иудаизм, а поверх него нацепил учение Павла.

Как говорил Исус: "берегитесь закваска книжников и фарисеев - они заквасят все тесто".

Так и получилось.

чмокни Меня и я утешу
Писатель
+61
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата котэ
Я не еврей, но "Слушай Израиль", кажись, "Шма Исраэль", а не "Шри". Но может они и так говорят, не знаю.

Во-первых  я не знаю почему мой пост вы, как вам скзанное восприняли?... Я , вообще -то jdbx18 отвечал... То, что не один он на полуукрайнском писать  может.

А во вторых ... конечно "Шма"! Это у меня смешалось нечаянно "шма" и  "ире"... В такую вот форму. Прошу у всех прощения!

Писатель
+61
|28 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-3
Христиане - это те, кто сначала принял иудаизм, а поверх него нацепил учение Павла.

Совершенно согласен! Все мы поначалу имели веру по типу иудейской. Принимали Божьи требования, как иудеи.   Любия  Бога всеми сердцем, душёю и силами. Не вникая в ..."А почему?". Мистически!и.

А Евангелия и апостольские послания открыли для нас Божью благодать. Поэтому  иудейский  способ веры делами,  Дух менял на христианский - по благодати.

Не сразу. У разных людей по-разному. У одних за 3 года (как у ап. Павла), у других за 25-50  лет. А кто-то и умирал мистиком будучи, но при этом всю жизнь искренне себя позиционируя. полноценными зристианами

Удален
FatalitY
|28 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
Я сам, видите ли,  христианин из ..язычников. Я беларус и живу в Беларуси....

что-то у вас не сходится... ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+61
|29 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
что-то у вас не сходится... ))

А я до 45 лет язычником и был. Хоть и крещен в 1956-м в православные. Крещен против своей воли. Якобы дав обещание ...сохранения чистой  совести перед Богом. об обещании своём я узнал только 1999-м.

А многие "православные" о таковом знают? А "крестные" ...папа-мама знают? А процент  кто -нибудь посчитал? Знающих? Никто! Потому, что он к нулю приближается...

А процент православных в РПЦ ...вычислили как-то . Он огромный!

Удален
FatalitY
|29 Июл 2012
0 Цитировать

причем тут язычник? не сходится место жительства, указанное в профиле, с тем, что вы написали здесь)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+61
|29 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
не сходится место жительства, указанное в профиле, с тем, что вы написали здесь)

Я просто остаюсь (уже 16 лет) гражданином Украины, постоянно проживая в Беларуси.

Был бы флаг другой, вместо "заката над болотом" - я бы себя не стеснялся к этой стране причислять.

 А так... Это родина, но страна не моя!

Писатель
+150
|29 Июл 2012
1 Цитировать

Цитата lemnik
Во-первых  я не знаю почему мой пост вы, как вам скзанное восприняли?... Я , вообще -то jdbx18 отвечал...

Просто тот Ваш пост сразу под моим расположен и в нём не указано, кому это адресовано.

Старожил
+126
|29 Июл 2012
0 Цитировать

13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.

14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,

15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.

(Еф.2:13-16)

Старожил
+706
|29 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата lemnik
Но ведь Христос  к иудеям, в первую очередь, пришел. А почему они Его не услышаоли?

Не услышали?  А можно узнать, кто услышал?  Мне казалось до сих пор, что все ученики Христа, Евангелисты (кроме Луки, может быть) и  даже те, кому проповедовали Петр в день Пятидесятницы и Павел по всем городам и странам, были именно либо иудеми Израиля, либо иудеями в рассеянии.  А уж те иудеи пошли благовествовать язычникам.  Разве не так?

Писатель
+61
|30 Июл 2012
0 Цитировать

Вы правы. Первые христиане в своем большинстве были из  иудеев.

Но это несколько десятков тысяч. А  миллионы осталных - остались иудеями. И большинство  христиан-евреев во  II веке в иудаизм перетянули. Я об этих ...глаголю.  По ком Христос ...плакал?

Старожил
+706
|30 Июл 2012
0 Цитировать

Ну, если посмотреть на 1700 лет истории Церкви, то не только плакать, а захлебнуться в слезах можно.  Особенно сейчас.  Поэтому думаю, что христиане от иудеев не отличаются.

Но знаю точно, что "своих" Господь все-равно соблюл.  Не знаю уж 7 000 или 7 000 000, но верю, что они есть.

А христиане от иудеев... отличаются?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы