Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать

Старожил
+103
|18 Июл 2012
0 Цитировать

Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. - итак, Бог помилует всех людей? кто как понимает это место? или в данном случае слова "все" кто то понимает не как полноценное "все" а как условное или ограниченное "все"?

Все всегда заканчивается хорошо . Если все закончилось плохо , значит это еще не конец! © П. Коэльо
Местный
+9
|20 Июл 2012
1 Цитировать

Библия говорит,что не все спасутся. Бльшинство идут широкою дорогою в погибель и только немногие идут узким путем в рай.

Этот стих (Рим.11, 32) нужно рассматривать в контексте всей главы. В ней Ап. Павел говорит о Израиле и о уверовавших из язычников. Когда он говорит "все" то говорит о них,потому что язычники, которые спасутся,представляют собою полное число (ст.25), как и спасеный остатокИзраиля (ст. 5), который представляет собою весь Израиль (ст. 26). Стих 30 говорит, что мы (спасеные из язычников) были некогда непослушны, а теперь помилованы. Ныне Израиль непослушен, но и он будет помилован (ст.31). "Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать"

Это очень высокая тема. Когда Ап. Павел рассуждает об этом то он должен сказать такие слова ст.33 "О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!"

Старожил
+103
|20 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата 8866
Это очень высокая тема

на невысокие не интересно время тратить

 

Цитата 8866
Ныне Израиль непослушен, но и он будет помилован

написано весть Израиль спасется, так тут по вашему слово весь означает именно весть или не совсем весь?

 

Цитата 8866
нужно рассматривать в контексте всей главы.

в контексте главы когда Павел пишет что Бог всех заключил в непослушание, имеется ввиду совсем всех или есть исключение, есть может какой то тип людей или народов которых Бог не заключал в непослушание?

Все всегда заканчивается хорошо . Если все закончилось плохо , значит это еще не конец! © П. Коэльо
Старожил
+952
|21 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. - итак, Бог помилует всех людей? кто как понимает это место? или в данном случае слова "все" кто то понимает не как полноценное "все" а как условное или ограниченное "все"?

"Все" здесь (в контексте) обозначает "Как иудеи так и язычники":"30 Как и вы (язычники) некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, 31 так и они (евреи) теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы."

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+176
|21 Июл 2012
0 Цитировать

Всех тех , кто предузнан , предопределён , предуставлен к вечной жизни .

Старожил
+1490
|21 Июл 2012
1 Цитировать
Всех тех , кто предузнан , предопределён , предуставлен к вечной жизни .

У меня виндоуз на компе предустановлен. 

А о себе лучше уж не обольщаться, типа "я предустановлен, а этот Вася Пупкин не предустановлен"

Старожил
+176
|21 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
А о себе лучше уж не обольщаться, типа "я предустановлен

Обольщаться не нужно , но поступать достойно звания , в которое призван - правильно.

Удален
АГО
|21 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. - итак, Бог помилует всех людей?

Как видно из выделенного вами места писания, заключение в "непослушание" и переход в "помилование" предопределен для всех людей. Это путь возрастания в вере.

Старожил
+1490
|21 Июл 2012
0 Цитировать
Обольщаться не нужно , но поступать достойно звания , в которое призван - правильно.

Вы можете поступать правильно своими усилиями? Лично я - нет, как ни пытался. Вернее, чем больше пытаешься, тем хуже получается.

А вот рождённая от Бога новая тварь грешить не может. Сама по себе. Потому что так устроена. (В этом, я так понимаю, и смысл "предуставленности", "предызбранности" и прочего оллинклюзива.)

Нам лишь нужно её, эту новую тварь, в себя впустить. А это уже, конечно, требует определённых волевых усилий. Не для того усилий, чтоб её в себя затащить (это ей больше нашего нужно), а чтобы собственное косное сопротивление этому её вхождению сломить. Потому как без приглашения она не входит - бессмысленно сие для неё.

Старожил
+1490
|21 Июл 2012
0 Цитировать

...Теперь по теме, если позволите, вот мои 5 коп.:

"знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих." (Откр 3:15-16)

В чём трабл тёплости? В том, что тёплый почитает себя всё имеющим, а потому не алчет (в отличие от холодного, который свою проблему осознаёт в виду её вопиющести): "Ибо ты говоришь: `я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг." (след.стих)

Вероятно, Божье заключение в непослушание имеет смысл лишения тёплости, мне так оно представляется, зная Его характер. Естественно, не без учёта всяких там нюансов в отношении обрезанных-необрезанных, изложенных в контексте анализируемого места Писания.

Оные нюансы изложенной сути не меняют: "ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников" (Рим 11:25) и "они теперь непослушны для помилования вас" (Рим 11:31). Т.е. по-любому, непослушание делает более невооружённоглазно-очевидной и жизненно-насущной потребность в послушании. Как бы путём контраста.

Что обрезанный по плоти, гонящий верующего во Христа, что сам я, грешащий на фоне благодатью данного мне рождения свыше, всё по сути для одного: сделать явной благодать и воспламенить ревность по ней. Имхо.

Удален
АГО
|21 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
в контексте главы когда Павел пишет что Бог всех заключил в непослушание, имеется ввиду совсем всех или есть исключение, есть может какой то тип людей или народов которых Бог не заключал в непослушание?

Если Павел пишет об этом, значит он уже имеет в себе свидетельство этого "заключения в непослушание". Вот его рассуждение:

1. Рим.7:14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.

И далее по тексту до...

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

И только после его обращения, когда он встретился со  Христом, мог смело сказать:

25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.

И только после того как пережил это "заключение в непослушание" в себе, смог и нам описать этот путь, который предстоит пройти каждому.

Удален
I am
|21 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Вы можете поступать правильно своими усилиями? Лично я - нет, как ни пытался. Вернее, чем больше пытаешься, тем хуже получается.

Именно для этого Бог заключил всех под Закон, ч.б. открылись в чел все члены непослушания:

53 алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем;
(Лук.1:53)

Зачем лечить того, кто считает что он здоров:

12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
(Матф.9:12)

Т.е. вопрос поставлен не правильно. Что мы можем знать о помиловании для кого либо, если сами не помилованы? А если милость, которая превозносится над судом, будет заполнять все те места в нас, которые открыты для Света суда, тогда и Свет милосердия встанет на место каждого ветхого члена греховной природы, которые именно по этой формуле будут отправлены на крест.

Именно так в нас отслаивается путь самоопределения от пути Богопознания.

Что вы и определили в своём следующем посте.

Такое впечатление что Паладин уже близок к тому, ч.б. задавать правильные вопросы.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
ДМ
|21 Июл 2012
0 Цитировать

Такой стих не один,могу еще как минимум пару показать,которые двояко толковать не возможно,там прямо говориться о спасении всех человеков:

1 Тим 4;10  Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных.

Пс 67;19   Ты восшел на высоту, пленил плен, принял дары для человеков, так чтоб и из противящихся могли обитать у Господа Бога.

Впоследнем стихе упоминаются даже противящиеся! Кто знает ,что сделает Бог? Он хотел в свое время покарать Неневию,даже Иону отправил сказать им об этом.Но они покаялись и он их простил.Вот и Христос об этом:

1. Матф.12:39 Но Он сказал им в

ответ: род лукавый и

прелюбодейный ищет знамения; и

знамение не дастся ему, кроме

знамения Ионы пророка;

Удален
Markus
|5 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. - итак, Бог помилует всех людей? кто как понимает это место? или в данном случае слова "все" кто то понимает не как полноценное "все" а как условное или ограниченное "все"?

Бог... "есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных. Проповедуй сие и учи." 1-Тим. 4:10-11

Мудрость - это состояние души, а не возраста.
Удален
Teist
|6 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. - итак, Бог помилует всех людей?

очень хорошая тема и от этого великого Павла ещё болше начинаешь уважать....

Есть такое понимание, что спасутся все, только разноэтапно и местожительства спасённых будет в разных местах, часть на новой земле, другая на новом небе...

В Библии говорится, что вон Содому и Гоморре будет отраднее в день Суда.... - сам Иисус сказал, ну если жители этих городов идут в ад, то в чём отраднее??? котёл с серой будет, что ли с меньшими градусами??, вероятно Павел в этом стихе говорит, что Всевышний, своим законом сделал нас непослушными, то есть грешниками, не было бы закона, нет греха, это сделал Он для нашего блага, чтобы вконец род людской не деградировал и не превратился в животное, демоническое существо..

а если Бог заключил нас в непослушание, значит Его милость, для нас как презумция невиновности...

сразу оговорюсь словами Николая Ал. Бердяева - ..." что рационализировать грех, значит оправдать его..." - то есть мы несём ответственность за грех, оправдывать его нельзя, но в тоже самое время Всевышний имеет Любовь, полномочия и даже Справедливейшую потребность - простить человеку его грех.... ибо не понимаем мы что творим..

а заключение в непослушание  - это есть закон и Имануил Кант как то так примерно сказал, " две вещи меня приводят в восторг - звёздное небо надо мной и нравственный закон во мне...." - то есть дав закон, Творец, Он возродил в человеке нравственный закон, который под грехами человечества уже не работал что ли у множества людей....

не желай другим того, что себе не желаешь
Удален
Лайко
|29 Сен 2016
0 Цитировать

Да Я сейчас спросил Бога и Господь Бог ответил, что всех помиловал

Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы