Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак по расчету или по любви?

Старожил
+222
|17 Июл 2012
8 Цитировать

Навеяно соседней темой...  Для тех кто быстренько хочет ответить: "Конечно же по любви" у меня вопрос: а бывает ли вообще брак без расчета?  Ведь каждый на что-то расчитывает лично для себя. И расчет не обязательно материальный. К тому же раньше вообще брак родители устраивали. Причем никакие там "чувства" не учитывались а только социальный статус, материальное положение, репутация семьи, ну и качества "выгодные"- хозяйственность и т. д. Кстати, в некоторых странах до сих пор так. И ничего - нормально живут. А если всякие страсти-мордасти, люблю-не-могу -то бывает как в поговорке" любовь зла, полюбишь и..."   Вобщем это  так, мои размышления по теме...

Удален
Teist
|17 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
"стерпится-слюбится" от чего пошло

это пошло не от того ,что написала та, которую вы поддерживаете, это сленг народный был, а пьёт?, а одноухий. а крепостной?, а безграмотный?, ну Бог даст, стерпится, слюбится, не путайте Жаклин понятия.......

не желай другим того, что себе не желаешь
Старожил
+222
|17 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата Teist
вот так вот аукается евангелие процветания, раньше у полуязычников - полуправославных  дворян вы правы. был рассчёт, с родительской подачи, но крестьян и мещан было в Российской империи более 90 процентов насселения, а у них было всё попроще, вот честно послушаешь. например вас . или Полину и лучше сожительствовать, с прекрасной светской дэвушкой. меньше греха будет, чем с такими. как вы "християнками"(((...)))

Teist, мне правда жаль что у Вас в жизни кризис и  судя по всему "наболело".  При чем тут Российская империя? Библию почитайте. Я просто констатирую факт. Если Вы не поняли - это мои размышления и вопросы по теме, а не жизненная позиция. Если Вам есть что сказать конкретно по теме - милости прошу, а если охота судить о моем личном  христианстве увидев пару знакомых буковок то.. вобщем Вы поняли.

Да, кстати  (так, для сведения) - я не харизматка- так  что Евангелие процветания тут уж вообще не причем))))

Лучше напишите о себе: Вы при выборе жены руководствуетесь какими-то критериями, или с  "закрытыми глазами" - накрыло волной и все? И наверняка вы оцениваете какие-то преимущества брака прежде чем жениться. Разве это не расчет?

Удален
Полина
|17 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата Lady
Ведь каждый на что-то расчитывает лично для себя. И расчет не обязательно материальный

В современном мире, когда без труда может себя обеспечить любой здоровый человек конечно глупо даже обсуждать.

Я хочу сказать про себя, что у меня расчет есть. Например, в прошлом году я влюбилась в парня очень, НО я понимала, что он мне не пара и я ему не пара – у нас нет соответствия в некоторых главных вещах…желание их преодолевать у него не было (или он попытался, но не получилось).

Пришлось помучиться – выкинуть его их головы, потому когда нет соответствия, то рано или поздно это будет напряг :(

Skype: aleksa_popovich
Старожил
+507
|17 Июл 2012
6 Цитировать

Расчет, расчет и еще раз расчет! Главное, бизнес-план составить правильно. Чтоб дебет реальности сходился с кредитом мечты!

Удален
Teist
|17 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Lady
Teist, мне правда жаль что у Вас в жизни кризис

не жалей и тем более не наговаривай, первое не грех. но моветон, а второе грех страшный, а про себя напишу когда выбирал жену ничем не руководствовался. только любовью, она была бедна, молода и не из потомственных христиан. так пришлая от греха, а я сказал если я её люблю. несмотря на прошлое. тем паче Бог и 13 лет честно прожил, с женой своей юности. родил детей с ней. я когда начали жить после свадьбы. сказал своим сёстрам родным и двоюродным, сплетницам, баптисточкам, если хоть шорох услышу против моей, любви, я вас так уничтожу, ну они Сашку знали, сразу все затихли, ещё раз говорю, призывая во свидетельство Всевышнего не женился я по расчёту и никогда не женюсь. вновь....

не желай другим того, что себе не желаешь
Старожил
+222
|17 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Teist
не жалей и тем более не наговаривай, первое не грех. но моветон, а второе грех страшный,

.. Надеюсь Вы этот принцип и к себе так же применяете...Если это так- смею надеяться,  что Вы извинитесь за  свой комментарий:

 

Цитата Teist
вот честно послушаешь. например вас . или Полину и лучше сожительствовать, с прекрасной светской дэвушкой. меньше греха будет, чем с такими. как вы "християнками"(((...)))
Цитата Teist
а про себя напишу когда выбирал жену ничем не руководствовался. только любовью, она была бедна, молода и не из потомственных христиан.

Спасибо, что поделились своей историей...

Удален
Lia
|17 Июл 2012
5 Цитировать
Цитата Lady
Для тех кто быстренько хочет ответить: "Конечно же по любви" у меня вопрос: а бывает ли вообще брак без расчета? Ведь каждый на что-то расчитывает лично для себя. И расчет не обязательно материальный.

Жизнь показывает, что по расчёту!!! А у христиан тем более. ИМХО

Не даром есть пословица: любят одних, а женятся на других. Значит расчет.

У кого все по любви только и на всю жизнь-- тогда можно позавидовать хорошей и доброй завистью)) Но такое бывает только в кино.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Teist
|17 Июл 2012
1 Цитировать

лучше покинуть лагерь расчётливых тёток, пока вконец не запачкался и не влез в дисскусию..........

не желай другим того, что себе не желаешь
Старожил
+222
|17 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Полина
В современном мире, когда без труда может себя обеспечить любой здоровый человек конечно глупо даже обсуждать.

Ну не скажите- смотря в какой стране и в каком населенном пункте... К тому же уровень "обеспечения" может быть разным. А уж обеспечить себя совсем "без труда" - тут уже талант нужен особый.  Вобщем-то я изначально не имела  в виду чисто материальный расчет, но и такое тоже бывает. Например, она мать одиночка,  живущая где-нить в Краснодаре, тянет двоих детей, работает не покладая рук...бывший муж-алкоголик- алименты не платит... И тут появляется он - обеспеченный, надежный, серьезный, хороший человек ( хотя и  далеко не молодой) живущий где-нить в Швейции. И она соглашается- даже не ради себя- ради детей... Да, не все так могут- но тем не менее... И можно ли такую женщину за это осудить?

 

Цитата Полина
потому когда нет соответствия, то рано или поздно это будет напряг :(

Согласна.

Старожил
+222
|17 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Lia
У кого все по любви только и на всю жизнь-- тогда можно позавидовать хорошей и доброй завистью)) Но такое бывает только в кино.

Эх.. А так хочется как в кино...

Удален
Jaklin
|17 Июл 2012
5 Цитировать
Цитата Lady
Например, она мать одиночка, живущая где-нить в Краснодаре, тянет двоих детей, работает не покладая рук...бывший муж-алкоголик- алименты не платит... И тут появляется он - обеспеченный, надежный, серьезный, хороший человек ( хотя и далеко не молодой) живущий где-нить в Швейции. И она соглашается- даже не ради себя- ради детей...

эт по какому каналу показывают?

Старожил
+222
|17 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Jaklin
эт по какому каналу показывают?

.. Это из жизни. Знаю лично  похожую ситуацию - ну может детали и не все  совпадают - но в целом где-то так.. Ей было около 30  - ему за 60...

Старожил
+126
|17 Июл 2012
1 Цитировать


Брак по расчету или по любви?

.

А Воля Божья в браке вас неустроит?

Удален
Jaklin
|17 Июл 2012
7 Цитировать
Цитата SimSim
А Воля Божья в браке вас неустроит?

О брат, слишком скользкая тема. Видела как собственные хотения обрамляли в волю Божью, верой брали это слово и гнали по полной.

Удален
fresh-
|17 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата Teist
она была бедна, молода и не из потомственных христиан.

Это ведь тоже своего рода расчет. Мужчина для чего берёт молодую и бедную? Не для того ли чтоб она его больше уважала за его достижения и радовала глаз свей молодостью и красотой. Расчёт это ж не обязательно материальные блага.

Старожил
+126
|17 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Jaklin
Видела как собственные хотения обрамляли в волю Божью, верой брали это слово и гнали по полной.

Я не о собственных хотениях я  о Благой Угодной и Совершенной Воле Бога для каждого.

Это совсем не скользко это твердое основание, а по другому вступать  в бак для христьянина только мучится. Я тоже видел когда Бог говорил не надо, а люди решали по своему...

.

Я говорю о христьянских браках  а не браках вообще.

Удален
Teist
|17 Июл 2012
1 Цитировать

Цитата fresh-
Это ведь тоже своего рода расчет. Мужчина для чего берёт молодую и бедную? Не для того ли чтоб она его больше уважала за его достижения и радовала глаз свей молодостью и красотой. Расчёт это ж не обязательно материальные блага.

пшёл вон , я бы тебе щас кончито физию намылил тебе. я тоже был молодой, а ты извращенец, тебе везде расчёт мерещется, мне 19 лет было, ей 17. как любить то этот "христианский" сайт после вас????????

не желай другим того, что себе не желаешь
Удален
Jaklin
|17 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата SimSim
Я говорю о христьянских браках а не браках вообще.

я говорю о конкретных христианских ситуациях, к сожалению.

Удален
fresh-
|17 Июл 2012
1 Цитировать

Ой какой вы злой. Извините, больше вас трогать не буду.

Писатель
+360
|17 Июл 2012
2 Цитировать

простите, а Бог говорил "не надо" вам или тем несчастным? И как вы это определяли, можно примеры с деталями? Спасибо

 

Цитата SimSim
Я не о собственных хотениях я о Благой Угодной и Совершенной Воле Бога для каждого. Это совсем не скользко это твердое основание, а по другому вступать в бак для христьянина только мучится. Я тоже видел когда Бог говорил не надо, а люди решали по своему... . Я говорю о христьянских браках а не браках вообще.
Удален
Teist
|17 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата fresh-
Ой какой вы злой. Извините, больше вас трогать не буду.

это точно я очень злой забудь вообще мой ник

не желай другим того, что себе не желаешь
Старожил
W-P
+777
|17 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата Lia
Но такое бывает только в кино.

Подавляющее большинство людей так думает, не иначе. Потому что попробовали в своей жизни много того, что априори не ведет к светлым чувствам и вере в доброе и замечательное. Поэтому у этого большинства искривленное восприятие Божественной действительности, то есть, той реальности, в которой, человек пребывая в гармонии с Богом, может знать настоящее счастье и настоящую любовь в ЧИСТОМ, НЕОСКВЕРНЕННОМ БРАКЕ.

Если у людей отсутствует способность любить и дарить любовь без всяких расчетов, то они могут написать здесь целые тома своей философии и рассуждений... Но зачем? Затем, чтобы кого-то убедить в своей неспособности? И в верховенстве своих низменных интересов?

Для кого только в романах, в сказках и в кино, а для тех, кто руководим Духом Христовым - это нечто иное .

--
Старожил
+126
|17 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Jaklin
я говорю о конкретных христианских ситуациях, к сожалению.

А такие ситуации  от того что Богу не доверяем.

 

Цитата bogomol
простите, а Бог говорил "не надо" вам или тем несчастным? И как вы это определяли, можно примеры с деталями?

Для начала вам необходимо поверить,что Бог живой и поэтому умеет говорить, а те люди которые рождены от Него умеют Его слышать , но к сожалению не всегда Его слушаются.

Пожалуйста.

Старожил
+4645
|17 Июл 2012
13 Цитировать

Рсчёт!

расчёт на верность!

расчёт на посвящение!

расчёт на помощь!

расчёт на заботу!

расчёт на нежность!

расчёт...

расчёт...

расчёт...

И все заявочки, про ТУПУЮ нерасчётливую любовь - не что иное, как фарс!

Любовь НЕ слепа потому козлов не любит!!! И читая 1Кор.13 все именно на такую любовь и РАСЧИТЫВАЮТ. Ессно никто не снимает с каждого ответственности самому так любить )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+507
|17 Июл 2012
8 Цитировать
Цитата NaVen
расчёт на верность! расчёт на посвящение! расчёт на помощь!

А потiм - расчет за жилье, газ свет, еду и ... прочее, прочее, прочее...

Старожил
+271
|17 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата Cестра
Расчет, расчет и еще раз расчет! Главное, бизнес-план составить правильно. Чтоб дебет реальности сходился с кредитом мечты!

Простите сударыня за прямой вопрос.Что будете делать если по истечении некоторого времени дебет реальности упадет ниже плинтуса....Ваш ход сестрица...

Старожил
+507
|17 Июл 2012
6 Цитировать

Плаа-а-а-кать. И ругать себя за то, что плохо учила математику вшколе жизни...

Старожил
+271
|17 Июл 2012
8 Цитировать
Цитата Cестра
Плаа-а-а-кать. И ругать себя за то, что плохо учила математику вшколе жизни..

Благодарю за исчерпывающий ответ....Да минует Вас чаша сия

Старожил
+507
|17 Июл 2012
9 Цитировать

Я на полном серьезе  считаю, что надо правильно рассчитывать свои силы. То есть - противен тебе человек, не лезь к нему с надеждой, что его коврижки смогут помочь тебе полюбить его. Я вот если уважаешь, то полюбить будет легко. Потому что семья должна зиждиться на уважении. (про Бога не говорю, другие много говорят).

А на эмоциях долго не простоит. Потому как они разные. Для дома  это не фундамент, это катастрофа. И еще  кто помнит, я говорила, чтоб быть счастливым в браке, надо быть подслеповатым и чуть глухим, чтоб многое не замечать и пропускать мимо ушей, иметь много рук (лучше 3 пары) и быструю реакцию, но при этом заторможенность в ответах даст положительный результат раньше, чем быстрый.Тогда все будет прекрасно. Проверено на себе.

Брак по расчету или по любви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы