Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Если ты поклонишься

Старожил
+507
|15 Июл 2012
0 Цитировать

И сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ееитак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
(Св. Евангелие от Луки 4:6,7)

Я вот к чему веду. Меня вдруг осенило.

Так, что, теперь можно получить власть только при условии : если ты поклонишься?

Это что же получается-то? Выводы, однако, не утешительные...

Местный
+24
|15 Июл 2012
4 Цитировать

у дьявола нет власти,если быть точной. Он лжец. Господня Земля и все,что наполняет её.

БОГ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Старожил
+507
|15 Июл 2012
1 Цитировать

Но, есл и у него нет власти, то почему тогда Иисус ему об этом не заявил?

Давайте посмотрим продолжение стиха Писания

Старожил
+507
|15 Июл 2012
0 Цитировать

итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано:

Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
(Св. Евангелие от Луки 4:7,8)

Как же тогда расценивать предложение дьявола?

Выходит, или властвуй над царствами, или служи Богу?

Далее смотрим, что получается. Иисус ведь к дьяволу обращается,  напоминает, Кому надо служить, у вас не возникает ассоциации с книгой Иова, когда сатана приходил на доклад к Богу?

Старожил
+612
|15 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Cестра
Давайте посмотрим продолжение стиха Писания

Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи. (От Луки 4:8)

Просто всегда нужно поступать как написано, а  не идти на компромисс.

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Старожил
+507
|15 Июл 2012
0 Цитировать

И, если всё так, то когда и где Бог поручил дьяволу "раздавать власть"?

В Книге Откровения? Но она была написана после вышеописанных событий Евангелия.

Когда же произошло поручение дьяволу? В пророческих книгах?

Напишу, почему меня это волнует. Несколько лет я прошу у Бога об одной вещи. И вот, вдруг читаю место Писания - Евангелие от Луки 4 глава.. И там... ответ.

Старожил
+507
|15 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
не идти на компромисс.

Согласна. Но меня волнует сама фраза дьявола:если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.

"Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее.

Когда же Бог передал ему власть над царствами?

Ведь Иисус не обличил его во лжи?

Он  сказал, что не хочет поклоняться дьяволу, ибо служит Богу. (И показал пример нам, кого слушать).

Но. Ведь Иисус и не стал предводителм народа, как того хотели люди, они желали, прежде всего от мессии освобождения от ига мирской власти кесаря. Иисус же не хотел решать эту проблему или был не уполномочен? (отпустить измученных на свободу, прежде всего, означало  для слушающих избавление от римского рабства имперского).

Местный
+24
|15 Июл 2012
2 Цитировать

Для сатаны-поклонение -идея-фикс. Он прекрасно видел,что есть истинное поклонение Творцу.В том случае слово "поклонение" означало  действо "поцелуй мне руку" в переводе. Бог не собачка,у  Него не существует компромисса с дьяволом. И даже смерть Христа-не выкуп сатане,а удовлетворение Божьего гнева за грех и то,что соответсвует Его святости и нелицемерности.

БОГ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Старожил
+507
|15 Июл 2012
0 Цитировать

А с властью-то что?

Писатель
+150
|15 Июл 2012
0 Цитировать

Цитата utro234
у дьявола нет власти,если быть точной. Он лжец. Господня Земля и все,что наполняет её.

Сатана не круче Бога и не равен Ему. Но Господь попускает ему некоторые действия. (Вспомните историю с Иовом).

С момента грехопадения Адама и Евы земля проклята и сатане дана власть над миром.

«Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя…» (Быт 3:17)

Поэтому сатана назван князем мира сего и богом века сего.

«для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.  (2Кор 4:4)»

«И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены…» (Еф 2:1-5)

А Царство Иисуса Христа не от мира сего. «Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.» (Ин 18:36)

Однако, если Господь сочтёт нужным, то может вмешиваться в земную жизнь и запрещать или попускать что-либо сатане.

Старожил
+12
|15 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Cестра
Когда же Бог передал ему власть над царствами?

А какое это имеет значение? ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|15 Июл 2012
0 Цитировать

Если рассматривать образ Сатаны как одну личность - он абсурден.

Эо некий ангел, который спросонья обьявил войну богу, который заведомо сильнее чем он в бесконечное количество раз.

А потом ходит спрашивать у бога разрешения с ним повоевать, как в Иове.

При это изгнан и сброшен на землю, персона вне закона, но тем не менее лазит в раю по дереву не только добра и зала, но и , о ужас, по дереву жизни.

Потом во времена Иисуса опять падает с неба как молния и спешит убить Иисуса, прекрасно зная, что это распятие уничтожит его самого.

Театр абсурда.

Чтобы не поехала крыша в этом театре, нужно понять, что сатана - образ сборный. разных персонажей.

Есть персонажи непослушные и буйные. Боги и ангелы, которые мезду собой занимаются мордобоем и друг друга называют сатаной (противником).

А есть служебные древние как мир духи, которые выполняют не очень благовидную работу: испытыввают, наказывают, обучают строго и т.д.

Тот же ангел бездны... он же испытывающий Исуса, он же имеющий власть над миром и т.д.

Если различать эти разные образы - все станет понятно.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+12
|15 Июл 2012
0 Цитировать

Иисус во время, вернее после своего поста, был испытуем не противником или врагом, а вот тем самым старым служебным духом, который спрашивал и про Иова. Тем самым, что всегда спрашивает у Бога что и как делать и исполняет Его волю.

И власть на земле принадлежит ему с тех пор, как человек от нее отказался или недорос до нее.

Но, Иисус верно ответил, что его власть не его лично, а божья и тем самым прошел проверку.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит

Если ты поклонишься

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы