Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Истеричность - ваше мнение?

Удален
Zenn
|15 Июл 2012
0 Цитировать

Перчаткин в своем видео говорит об обольщении и истеричности в молитве. Что вы об этом думаете?

Старожил
+1157
|15 Июл 2012
1 Цитировать

а видео или ссылку можно?

Как-то к Перчаткину и его мнению в общем отношусь осторожно

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Zenn
|15 Июл 2012
0 Цитировать

с 8 минуты...

Удален
Zenn
|15 Июл 2012
0 Цитировать

Немка.

Посмотри с 5 минуты...

Что ты думаешь?

Удален
Zenn
|15 Июл 2012
1 Цитировать

Иногда в церкви мы наблюдаем людей, которые рыдают, всхлипывают, истерично молятся...

Какое чувство такие вещи у вас вызывают?

Это истинное покаяние, после которого наступают перемены или просто неумение держать в руках.

Во втором ролике так ведут себя дети и это спикером представляется как некое величественное духовное проявлеение.

Дорогие друзья, мне очень интересно ваше мнение... Особенно о детях!

Удален
Galisha
|15 Июл 2012
3 Цитировать

Я не хочу демонстративно кричать и топать ногами. Но если действительно на душе плохо и молюсь или горе,то слезы сами бегут.

Удален
Zenn
|15 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Galisha
Я не хочу демонстративно кричать и топать ногами. Но если действительно на душе плохо и молюсь или горе,то слезы сами бегут.

Галиша, вы детей на втором ролике посмотрели?

Что Вы думаете?

Старожил
+1157
|15 Июл 2012
2 Цитировать

Зенн,

Перчаткина пока не смотрела, не блыло времени

По детям:

1. Возможно ли такое? Да возможно

2. истинно это или нет? Затрудняюсь ответить. Есть такое искренне. Например, пробуждение в Пенсаколе началось именно с того, что дети стали так молиться. Знаю детскую молитвенную группу из лютеранской церкви, где дети так иногда молятся, причем не по наущению взрослых, а потому что так получается. Есть неискреннее, но у детей, в отличие от взрослых, реже, когда пытаются таким образом "правильно" себя вести. Обычно детей подстрекают. Меня, например, смущают некоторые выражения взрослых ведущих. Что значит "варится" или как они там выразились? Даже зная американскую харизматическую культуру меня это смутило.

3. Зачем такое снимать? Если бы это были мои дети, меня бы как родителя это весьма насторожило. Я знаю подобные молитвы из собственной молитвенной жизни, в такой момент не хотела бы быть снятой. Для меня это... нарушение личной сферы...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Elijah
|15 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
подобные молитвы из собственной молитвенной жизни, в такой момент не хотела бы быть снятой. Для меня это... нарушение личной сферы...

Золотые слова. По этой же причине я и ролик смотреть не хочу, потому что это было для Бога а не для меня. Недаром Павел писал:

4 а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас,

5 мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.

(Гал.2:4,5)

Еще вспоминаю слова моей знакомой врачихи, которая в основном работает с детьми: "Люблю детей! Болит - он плачет и показывает, не болит - он улыбается. А взрослые как начнут что-то высасывать и сочинять, хоть к психиатру направление выписывай." Так что дети - народ более искренний чем взрослые, и Иисус очень любит их. И горе тому, кто уже и на них покусился для творения компроматов. Потому, Zenn, и вам не советую в этом участвовать вольно или невольно, так что зря вы выкладываете эти видюхи.

Какая радость от подарка, который могут забрать назад? Какая радость от спасения, которое можно в любой момент потерять?
Удален
Zenn
|15 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
По детям:

Cpasibo/ Menja etot rolik ocenj smutil....

Старожил
+1157
|16 Июл 2012
2 Цитировать

ролик на самом деле не такой уж и плохой: он призывает увидеть, что дети понимают и могут больше, чем взрослые им доверяют. На самом деле, они правы, что в большинстве церквей детей кормят историями из Библии, но не дают и близко возможности Его и Его силу лично узнать. Если еще и в семье также, то проблеме ДВР нечего удивляться.

Но то, как они детскую молитву показывают и как они эту молитву ведут. Гм...

____

Прежде чем смотреть Перчаткина, скажу по проблеме таких молитв:

Если такие молитвы искренние - то проблем нет. Когда Бог касается или когда ОН открывает нужду, то это очень сильное переживание в том числе потому, что ты, говоря харизматическим языком, касаешься сердца Бога. Это переживание связано с тем, что ты по-новому узнаешь Его любовь, глубже чем раньше и одновременно переживаешь Его силу и величие, которые заставляют склонится перед Ним.

Проблемы начинаются, когда такие молитвы возводятся в ранг единственно истинных (не помню в какой мини-конфессии это есть). Когда от людей ожидается, что они так молиться будут. Тогда начинается театр, опасный еще и тем, что люди действительно попадают в состояние истерии, при чем близкое к гипнозу. Т.е. управлять людьми в такой истерии намного проще.

Вторая проблема, это когда люди видят, что у других это есть, а у себя не замечают и делают напоказ, чтобы показать, что они тоже духовные. Проблема эта описана в третьей части "Божиих генералов" (там где история американских пробуждений от Весли до... описана). Эта проблема привела к тому, что многие евангелисты перестали проводить массовые покаяния, и стали приглашать людей, желающих принять Иисуса в молитвенные комнаты. И эта проблема привела к тому, что во многих странах пятидесятническое движение, а позже и харизматы были отвергнуты.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|16 Июл 2012
2 Цитировать

"когда это становится "непроизвольным" (Перчаткин)

У меня к нему вопросы были бы...

В принципе такой "диагноз" невозможно поставить заочно. В ситуации, когда "истерия" проявляется необходим дар различения духов. Знала одного проповедника, например, который, когда проповедовал о страданиях Христа, всегда плакал. И это было непроизвольным, т.е. он не мог слез сдержать, но и не выдавливал их. Но это были не показные слезы, а от сердца...

Знаю тоже от нескольких людей, что в определенных ситуациях слезы, всхлипывания во время молитвы на протяжении долгого отрезка времени - нормальное явление.

Нет. не хочу о Перчаткине писать... Неприятный осадок после прослушивания (почти все осилила)

___

Есть люди более и менее эмоциональные... И каждый человек реагирует на ситуацию, когда Бог касается по-разному. И называть что-то "ненормальным" или "бользнью" только потому, что я реагирую по-другому - не соответствует заповеди любви.

Остальное я написала в предыдущем посте

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
IBagira
|16 Июл 2012
0 Цитировать

Скажу своё мнение и наблюдения. Около пяти лет я наблюдала всевозможные проявления на церковных собраниях. В основном это были одни и те же люди, которые по жизни были неуравновешанные, склонные к истерикам и нестабильным эмоциям. Я наблюдала за ними и пришла к выводу, что далеко не всякий человек впадает в подобные состояния. Многим это было не дано.

Почему и кому пришло в голову связывать всё это со Святым Духом, я не знаю и понять не могу. Что может быть общего у Бога с душевными расстройствами? Проявлениё истерии и эпилепсии, даже у тех, кто не имеет никакого отношения к христианству, одинаковые. Как такое может быть?

Удален
Долфин
|16 Июл 2012
0 Цитировать

истеричность - ваше мнение?

Это значит , что до месячных осталась неделя, и такое будет продолжаться еще дней семь - восемь. Если месячные не наступят, значит такое будет продолжаться месяцев 4-5, пока не пройдет начальная интоксикация при беременности.

Сроки и амплитуда, разумеется, - дело индивидуальное.

Еще один поинт есть - грех прелюбодеяния ( в душе в том. числе ) тянет за собой гневливость. Факт.

Старожил
+1172
|16 Июл 2012
3 Цитировать

Зенночка...

что могу сказать...дети вообще более эмоциональны, так ведьт? и их ответ на Божье прикосновение тоже более эмоционален.

Когда мой сын решил выйти на покаяние, он рыдал, ему было 6 и в общем-то нормальная проповедь была, приезжий евангелист, он их слышал массу...и когда крестился Духом, рыдал, и когда водное принимал, и с ним пастор и еще люди...Это просто характеристика личности - некоторые интраверты, некоторые экстраверты...

В Першотравенске есть детская еврейская молитвенная группа, им доверяют молиться о самом важном..

Видео мне не понравилось тем же, что и Немке - командами учительши и тем, что детей вообще снимают...Святой Дух куда лучше ведет такие собрания, а команды появляются от желания форсировать события и часто опустошают и угнетают...

Но главная проверка - плод в жизнях этих детей. Не ответ на молитвы, а именно характер, их личности, чего мы не можем так просто увидеть...

Вообще мне это напомнило школу пророков в ВЗ, пр и Елисее такая была, при Самуиле...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+204
|16 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
Есть люди более и менее эмоциональные... И каждый человек реагирует на ситуацию, когда Бог касается по-разному. И называть что-то "ненормальным" или "бользнью" только потому, что я реагирую по-другому - не соответствует заповеди любви. Остальное я написала в предыдущем посте

Действительно. Если бы все эмоцианировали одинаково и реагировали на ситуацию, то люди были бы лишены иднивидуальности, особенностей характера и т.д. У каждого человека индивидуальная душевная организация. Даже если брать на примере детей...Возьмите детей из одной и той же семьи, которые имеют одинаковых родителей..., уровень близости и взаимоотношений с теми же родителями у всех детей разный, реакция, особенности поведения в той или иной ситуации опять таки разная.   Одни более воспреимчевы, другие  менее и т.д

Старожил
+1157
|16 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Долфин
истеричность - ваше мнение?

Долфин, Вы это о чем? Об истерии? такого медицинского понятия в ее проявлении времен доктора Фрейда уже давно не существует, а тема, в принципе не об этом 

 

Цитата Мириам
а команды появляются от желания форсировать события и часто опустошают и угнетают...

+ 100000000000000000000000000000000000000000000000!

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+204
|16 Июл 2012
1 Цитировать

Хотелось бы уточнить, что подрузамевается под словом истеричность в молитве?  Если это на чей то взгляд излишняя эмоциональность, то в Библии масса примеров,  весьма эмоциональных молитв. Все дело в том что молитвы и их содержание может быть обсалютно разными молитва ходатайства, молитва покаяния, молитва благодарности и т.д.  Отсюда и разная эмоциональность.  Описание молящехся в Библии так же получается могут быть охарактеризованы с истерикой? Во время молитв и раздирали на себе одежды и посыпали голову пеплом и взывали с воплем великим и горько плакали и возвышали голос и стенали и падали ниц и т.д.

Старожил
+1157
|16 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Verba1
истеричность в молитве?

Это Перчаткиным объясняется, но очень... гм... инквизиторским методом. Отутда цитата

 

Цитата Немка
"когда это становится "непроизвольным" (Перчаткин)

у меня возникло ощущение, что пока речь идет о людях-к-которым-я-хорошо-отношусь, то все в норме, "непроизвольность" эмоциональных проявлений - следствие общения с Богом. А когда всхлипывания, рыдания и слезы у людей-которых- я-почему-либо-не-долюболиваю, то эти эмоциональные проявления "становятся непроизвольными" и это плохо и истерия...

В первом ролике речь идет о том, что у нормальных в общении людей, как только они начинают молиться, изменяется голос, они начинают рыдать, всхлипывать, кричать и пр... и это бесовские проявления, потому что у человека однозначно духовная проблема.

Говорю, мне его сложно комментировать... От его комментариев на различные темы такой горечью бьет, что порой думаю, а искринен ли он в том, что говорит?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1172
|16 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
"когда это становится "непроизвольным" (Перчаткин) У меня к нему вопросы были бы...

Как раз я страшусь людей, у которых слезы в молитве произвольны, произволен подьем голоса, надрыв, такая себе имитация присутствия Духа Святого...

Вот это ужас, когда из-за кафедры по заказу льются слезы либо изображается праведный гнев - произвольно...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+204
|16 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
В первом ролике речь идет о том, что у нормальных в общении людей, как только они начинают молиться, изменяется голос, они начинают рыдать, всхлипывать, кричать и пр... и это бесовские проявления, потому что у человека однозначно духовная проблема.

Я тоже не согласна с такой градацией.  По тембру голоса судить о духовности, это уже явно что то надуманное.  У любого человека при разной ситуации меняется тембральная окраска голоса, она вообще не может быть постоянно монотонной и однообразной.

Человек возрадовался, частоты его голоса изменились, расстроился и тембр меняется и дыхание и т.д.   Просит прощение человек совсем другим тоном голоса, аргументирует, отстаивает свою точку зрения, другим. и т.д.

Старожил
+1157
|16 Июл 2012
2 Цитировать

Я думаю, что не совсем коректно эту тему из контекста первого ролика выравать, в котором в первом случае об одном кажется достаточно известном служителе идет (хотя мне его имя и сам предмет разговора ничего не говорит). Но можно хорошо говорить на фоне второго ролика. Зенн, у тебя в запасе на эту тему еще что есть?

Истеричность в молитве вообще-то сама по себе интересная тема и встречается в хороших книгах из серии "История христианства". "Божиих генералов" я уже упомянула. Есть в биографиях некоторых евангелистов. И в хороших книжках об истории пятидесятнического и харизматического движения.

В позитивном смысле встречала в описании одного голландского брата своих впечатлений о посещении советских церквей в застойное время (он тысячи Библий ввозил разными способами): его поразила эмоциональность молитв, причем он ни разу не сомневался в их искренности, хотя по мнению некоторых "экспертов" это могло граничить с "истерией"  Ну, вы, наверное, знаете, общая молитва= гул, который нарастает нарастает потом враз стихает, кто-то один громко молится и снова общий гул до следующей молитвы одного. Такую молитву в 90-ые годы некоторые стали критиковать... А я по ней сейчас скучаю в размеренной молитвенной жизни моей церкви, где все друг за дружкой молятся, а между молитвами тишина

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Galisha
|16 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Zenn
Галиша, вы детей на втором ролике посмотрели? Что Вы думаете?

С ними действительно что-то не так! А может на взрослых смотрят и думают,что надо молиться именно так. Я тоже скучаю по громким молитвам и большому залу.Но одно дело,когда просто громко молятся,а другое-когда топают ногами и орут,трясут руками,качаются,падают в конвульсиях. Я помню,как две женщины в церкви относились друг к другу негативно.Так вот-одна сзади громко молилась:"Бог,сделай так,чтобы она и все ей подобные волки в овечьей шкуре ушли отсюда!!!!" А другая женщина смеялась над ней. Я закрывала глаза,чтобы это не видеть и просто молилась про себя с поднятыми руками. Скажу честно-я сама эмоциональная и у меня слезы начинались после таких собраний-"Боже,что происходит с людьми!"

Удален
Zenn
|17 Июл 2012
2 Цитировать

Девочки, спасибо вам большое за ответы!

Я для себя сделала вывод, что насильно вводить в такое состояние детей, как делала женщина на ролике - недопустимо. Но если при молитве что-то подобное происходит - то возможно - это действие Духа Святого.

Мои знакомые -старые пятидесятники (те, что поколениями уже во Христе) - не принимают такого, говорят, что это какая-то внутренняя проблема или эмоциональная нестабильность. Но это о взрослых.

С детьми - все сложнее. Тут главная заповедь - не навреди.

Старожил
+1172
|17 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Zenn
Мои знакомые -старые пятидесятники (те, что поколениями уже во Христе) - не принимают такого, говорят, что это какая-то внутренняя проблема или эмоциональная нестабильность.

Ага..как пророк Елисей плакал, глядя на Азаила - маразматик, не иначе...царь Давид частенько в молитве рыдал, тоже нестабилен...

Мне нравится выражение - тихо только на кладбище. Никаких неожиданностей!

Павел апостол о чем писал - в муках рождения? воздыхания неизреченные, всякою молитвою и молением - это разные слова по-гречески...

Главное - не форсировать, не подгонять, потому что тогда есть риск плотские усилия выдать за духовные проявления...именно так и падают многие - шо я, недуховный? Люська вон упала, и я упаду еще дальше...откровения получают так и духов смешивают...ну Господь же не сказал - так поскольку это опасно, то живите буквой, не лезьте туда! Он сказал - Духа не угашайте, пророчества не уничижайте, все испытывайте, хорошего держитесь.

Рассуждайте о пророчестве, сказал...

Но это ж надо потерпеть, порассуждать, не выносить вердикт сразу - ох, тяжелехонько))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Zenn
|18 Июл 2012
2 Цитировать

Кликушество.

Пример из воспоминаний...Утром родители и соседи, как всегда, ушли на работу. Я сидела за письменным столом и рисовала. Нюся разложила на диване какие-то тряпочки и что-то шила. По радио передавали «Пионерскую зорьку». Вдруг передача на полуслове оборвалась, и диктор торжественным голосом объявил, что умер товарищ Сталин. Нюся грохнулась на пол, завыла страшным голосом, порвала на себе платье и начала биться головой об пол. Волосы ее растрепались, лицо она себе расцарапала. Нюся, захлебываясь от слез, кричала во весь голос, что она без товарища Сталина больше не хочет жить.

Я просидела под столом до самого вечера, пока с работы не пришли мама и папа. Только увидев их, я выскочила и с диким ревом вцепилась в маму мертвой хваткой. Я ревела так, что у меня поднялась температура. На другой день мама на работу не пошла. Нюсю я к себе не подпускала, ревела белугой и цеплялась за маму обеими руками. Два дня я валялась в истерике. На третий день Нюся уехала к себе в деревню...

Так на похоронах внучки вела себя моя свекровь. Так на похоранах своей матери вела себя одна моя знакомая. Ну разве что -они не падали на землю и не царапали себе лицо...


Удален
Galisha
|19 Июл 2012
3 Цитировать

Давид просто рыдал.И я рыдаю иногда. Но не бьюсь демонстративно в конвульсиях и не топаю,крича-дьявол,пошел воооооооооон!!!!! И тем более-не надо заставлять детей так делать.Я видела,как было служение исцеления.Одна девочка не захотела выходить,так мама накричала на нее-Дрянь такая! как можно мать не слушать! Сейчас же выходи,пусть на тебя возложат руки! я В ШОКЕ БЫЛА.

На похоронах мамы я вела себя спокойно,но когда увидела все эти "православные" обряды,кликушество,безумные  монотонные причитания-"на кого ты нас покинулаааа,ты же вчера домой звонилааа,вот ты тут лежишь и на нас смотрииишь",потом не поминки,а пьянка и пошлые шутки,то вечером со мной была дикая истерика.И потом всю дорогу домой плакала-ехать пришлось два дня,не сколько из-за горя,сколько из-за этой дикости,меня потом отстранили от работы и отправили на две недели на курсы,чтобы успокоилась. А каково детям видеть такую средневековую дикость!

Старожил
+7473
|21 Июл 2012
5 Цитировать
Цитата Zenn
Мои знакомые -старые пятидесятники (те, что поколениями уже во Христе) - не принимают такого, говорят, что это какая-то внутренняя проблема или эмоциональная нестабильность. Но это о взрослых.

В моей первой общине (пятидесятники) были две женщины, которые молились со слезами, одна - жена нашего пожилого пастыря, другая молодая девушка. Начинали молиться и начиннались с их стороны причитания и рыдания. Я лично поняла за несколько лет совместной молитвы с ними, что каждый раз сознательно вводить себя в такое состояние, они не могут, ведь, например, до молитвы они нормально разговаривали и улыбались, а тут, как по команде, начинали плакать.

Они мне очень напоминанали плачущих женщин, удущих за гробом, ведь у многих народов такие профессиональные плакальщицы всегда были на похоронах. Наши же сестры после молитвы всегда были по-настоящему заплаканными. Судить о том, от Бога это или нет, не берусь, потому что не мое это дело, но вот то, что они по-другому на общей молитве и не молились, подтверждаю. По жизни они были, как мне показалось, спокойными, но вот пожилая женщина по-моему имела комплекс вины, она всегда каялась за то, что могла обижаться, осуждать и говорить неправильные слова.

Сразу это было странным, а потом привыкаешь, молишься о своем и не думаешь, от Бога это или нет. По себе знаю, что плакать в молитве хорошо, идет очищение сердца, но такое состояние дается лишь Богом в определенное время и при определенном состоянии души.

Кто знает, может Бог сознательно дает определенным людям именно такую плачущую молитву, потому что в Теле Христа есть много вещей, о которых нам всем надлежит плакать, не говоря уже о погибающих.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+2773
|23 Июл 2012
2 Цитировать

Приветствую всех друзья! Была я у пятидесятников в церкви. Мне нравились там искренние молитвы по средам, хоть плач и крик стоял невероятный (4 тысячи только одних членов было)так молились хорошо, что уходить не хотелось.

В харизматической церквиб каждый выходной заставляли выходить каяться и громко кричатьб и ногами топатьб типа сатану топтать. Еще подходили лидеры и толкалиб чтоб падали люди, я отходила и не позволяла этого, смотрела со стороны.

В мессианской была церкви, там однажды приезжал проповедник и молился за всех кто пожелает, и руки возлагал на них. Вот пастор той общины, позвал своих детей, чтоб за них молился проповедник и началось: дети падали, плакали, и кричали, потом это у них прошло, а одна дочка его все время билась в конвульсиях, смеялась и так и не успокоилась, и пастор ее на руках унес в машину где она выгибалась и продолжала смеяться. Мне стало не по себе как-то, и я забрала детей, и уехала домой, и больше ни ногой в ту церковь.

Я знаю что Бог дал людям мир на земле, и добрую волю, что мой Бог не делает зла и не заставляет делать то, чего я не хочу, а делает все во благо, и на пользу. Слава Богу за то что дал различения, что в человеке, спасибо за Его Слово. Всетаки хорошо молиться: зайти в комнату,закрыть за собой дверь, помолиться втайне, а Бог воздаст явно - как написано.

А в церкви молиться как лежит на сердце, а не так как заставляют, мы же не стадо, а каждый человек это личность- целый мир, а не роботы. А заставлять детей верить, или молиться, или читать - я думаю вообще нельзя. меня заставляли в детстве читать молитвослов и я его ненавидела.

Слава Богу за свободу.

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Удален
Galisha
|24 Июл 2012
1 Цитировать

А зачем сатану топтать? Он уже поражен!

Истеричность - ваше мнение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы