Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто мы для Бога, кто Бог для нас в вечности?

Старожил
+103
|11 Июл 2012
2 Цитировать

Творение, слуга, подсудимый, подданный, сын, солдат, часть тела, друг, возлюбленная -

как мы осознаем себя перед Богом, какая позиция нам более близка,

в какой позиции нас хочет видеть Бог сейчас и в вечности,

являются ли это все равноправными категориями или есть более и менее духовные,

переходим мы от одного типа отношений к другому при приближении к Богу либо же углубляемся и более осознаем свою взаимосвязь с Богом сразу во всех этих видах взаимоотношений?

Вообще ответ на этот вопрос означает кто для нас Бог. В Кого мы верим на Кого уповаем и с Кем общаемся. обращаемся мы в молитве к царю или к отцу, к судье или к возлюбленному, творцу или к другу? ну и как итог темы хотелось бы обсудить более подробно кем Бог будет для нас в вечности.

Старожил
+359
|11 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Паладин
Творение, слуга, подсудимый, подданный, сын, солдат, часть тела, друг, возлюбленная - как мы осознаем себя перед Богом, какая позиция нам более близка

Паладин, привет, спасибо вам просто так... хорошие у вас темы.

На эти вопросы невозможно ответить, ибо в поисках ответа на них уходит вся наша жизнь.

Кто для нас Бог? Кто Он в нашем представлении, или кто Он на самом деле? Правда в том, что Бог не являет Себя таким явным образом, чтобы мы могли четко сказать о Неи: "Он - Царь. Я - Его раб".

Почему, собственно, "слуга" или "раб"? Кто так решил? В этом заявлении всегда содержится какой-то элемент фарисейства, или затаенного подсознательного подхалимажа. Я, например, никакого "царя" над собой не чувствую. Мне хочется видеть Бога заботливым Небесным Отцом, Который для чего-то создав меня однажды, заботится обо мне хотя бы также, как и я забочусь о своих детях. Я стараюсь жить так, чобы не разочарлвывать Его, а об остальном (Его познании и наших отношениях) - уж пусть позаботится Он Сам.

Старожил
+612
|11 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
Творение, слуга, подсудимый, подданный, сын, солдат, часть тела, друг, возлюбленная - как мы осознаем себя перед Богом, какая позиция нам более близка,

Возлюбленое дитя!

Не мешай тому, кто хочет тебе-же помочь!
Писатель
+150
|11 Июл 2012
0 Цитировать

Цитата Паладин
Творение, слуга, подсудимый, подданный, сын, солдат, часть тела, друг, возлюбленная - как мы осознаем себя перед Богом, какая позиция нам более близка, в какой позиции нас хочет видеть Бог сейчас и в вечности, являются ли это все равноправными категориями или есть более и менее духовные, переходим мы от одного типа отношений к другому при приближении к Богу либо же углубляемся и более осознаем свою взаимосвязь с Богом сразу во всех этих видах взаимоотношений?

Творениями Бога все, кроме Христа, являются (Изначально рожден от Бога только Он.).  Получившие Дух от Бога, становятся детьми Божьими по усыновлению, родившись свыше.

«Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!» Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии.» (Рим 8:14-16)

«Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его.  (1Ин 3:1)»

«Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть." (1Ин 3:2,3)»

Для таковых Бог - Отец. Но детьми Божьими даже верующие не все являются. Уже в ранней церкви были не только духовные, но и душевные, не имеющие духа. (Иуд 1:19)
Что уж о неверующих говорить. "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает." (Лк. 11:23)
Есть те, кого Бог называет Своими врагами, и кому, мягко говоря, ничего хорошего ждать не стоит.
«Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих.» (Наум 1:2)
Старожил
+103
|11 Июл 2012
0 Цитировать

тут нюанс в том как лично мы Его воспринимаем сейчас. на самом ли деле мы обращаемся к Нему как к жениху или как к другу? или

всеж как к судье? когда ведем внутренний диалог с Ним то кем он нам именно сейчас представляется.

допустим Бог и творец и царь и судья, но если при этом мы его дети то мы обращаемся к Нему не как царю через запись в приемные часы не как к судье через помошников, а просто заходим к нему домой и говорим - папа. и для нас все остальные его атрибуты - царь судья не имеет занчения так как на первое место выходит именно родственные связи. вариант с невестой еще более сильный, так как если у невесты жених хоть кто то для нее он прежде всего возлюбленный и отношения только на этой основе строятся а не на каких то других функциях жениха(хоть Он и творец или царь невесте не суть важно)

Старожил
+103
|12 Июл 2012
0 Цитировать

эх... где же мой друг Лентс...

Старожил
+103
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата 7778663
Возлюбленое дитя!

ну отлично кто то хоть определился. очень хорошая позиция. вы считаете что и в вечности эта позиия будет основной или поймем Бога еще как то по новому?

 

Кто Он в нашем представлении, или кто Он на самом деле?

хороший вопрос, - а есть разница для нас? мы же общаемся со всеми людьми не с такими какие они есть на самом деле(а кто это вообще знает какие они на самом то деле?) а с такими какими их видим и осознаем.

 

Цитата котэ
Есть те, кого Бог называет Своими врагами, и кому, мягко говоря, ничего хорошего ждать не стоит. «Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих.»

то есть для кого то он судья и палач? или судья и воспитатель все же, что ближе к отцу(ремня всыпал в угол поставил и на три дня запрет на сладкое)

Старожил
+359
|12 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
хороший вопрос, - а есть разница для нас? мы же общаемся со всеми людьми не с такими какие они есть на самом деле(а кто это вообще знает какие они на самом то деле?) а с такими какими их видим и осознаем.

Ну, с людьми мы все-таки общаемся; а с Богом мы говорим, что общаемся... но "общение" происходит по Его правилам, а не по нашим.

Что такое вообще "общение" с Богом? Молитва? Наши стоны и просьбы, обращенные к Нему? Наше "Слава Богу!", когда у нас что-то получается?

Даже если мы живем в чистоте, храня себя от греха, и стараясь соотносить каждый свой поступок с тем, как мы думаем, одобрил бы Бог.. все равно, "общением" это назвать трудно.

Да и вряд ли оно нужно. Если бы это было предусмотрено Создателем, то было бы все не как в жизни, а как в Библии: "Бог явился", "Бог сказал", "Ангел предстал" и т.д.

У меня накопились к Нему вопросы; надеюсь в будущей жизни пообщаться с Творцом и получить на них ответы! Но дай Господь жизни подлинней, чтобы вопросов накопилось еще больше!

Писатель
+150
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
то есть для кого то он судья и палач? или судья и воспитатель все же, что ближе к отцу(ремня всыпал в угол поставил и на три дня запрет на сладкое)

Ради вразумления Господь наказывает Своих детей. «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.»(Евр. 12:6) При этом им всё, даже это оказываетя во благо. " любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу."  (Рим 8:28.)

А те, кто в Писании названы врагами Господа, не являются Божьими детьми. И их Бог наказывает ради справедливого воздаяния за зло и ради пресечения зла.  Например, страшно представить, что сейчас творилось бы в мире, и существовал ли бы сейчас вообще мир, не пресеки Бог когда-то зло, зашкаливающее в Содоме и Гоморре.

 Хотя можно сказать, что люди сами себя наказывают, своими грехами. Ведь Бог запрещает только то, что нам вредно. И когда Божьи заповеди нарушаются, грешащие сами себе и окружающим делают зло.  «Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои.» ( Пл.Иерем. 3:39). 

Писатель
+150
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Что такое вообще "общение" с Богом? Молитва? Наши стоны и просьбы, обращенные к Нему? Наше "Слава Богу!", когда у нас что-то получается? Даже если мы живем в чистоте, храня себя от греха, и стараясь соотносить каждый свой поступок с тем, как мы думаем, одобрил бы Бог.. все равно, "общением" это назвать трудно.

Ну почему же?  Верующие имеют полноценное  общение с Богом. Ведь Он же отвечает на наши молитвы реальной помощью. И присутствие Его Духа несет мир, покой, радость, утешение . Не просто так Он в Библии Утешителем назван. А так же у людей имеющих Дух от Бога имеется особая способность судить духовно, которой нет у не имеющих Его, потому что Бог через Свой Дух людям многое открывает. "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа."  (Ин 3:7,8) Разве всё это нельзя назвать общением? Даже те, у кого нет Духа от Бога, могут обращаться к Господу с моливой и быть услышаными.

"И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим. " (Иер 29:11-14)

Но если люди упорствуют в грехах или просят что-то, что им на самом деле не нужно или даже вредно, Господь может отказать в просимом. Как говорится, Бог всегда отвечает на молитвы, но иногда Он говорит "Нет", а иногда "Ещё не время".

" Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать.
 Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать." (Исаия 59:1,2)

Удален
эсперансо
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
Творение, слуга, подсудимый, подданный, сын, солдат, часть тела, друг, возлюбленная - как мы осознаем себя перед Богом, какая позиция нам более близка,

Мне та, корую я подчеркнула.  И вот почему.

Я помню  свою    первую молитву  к Богу.  Мне   было  17.  Это было летом. Я помню  её  всю мою   сознательную жизнь.  Я тогда  сказала  Богу.

-    " Бог! Я не заню как жить.   Я как  слепой котонек.  Возьми меня за  руку  и поведи по жизни,  чтобы  я  узнала  правду о ней.  Я доверяю  себя  Тебе.  Теперь всё, что будет происходить со мной  я  буду считать, что  это  от  Тебя."

После  той  молитвы   прошло  некоторое время.

Я  читала Билию, ходила на соброание, слушала проповеди, много думала,  но  во мне  били сомнения,  страхи,  непонимания  самой себя.

И вот однажды случилось...   В тот момент я  была  дома  одна, занималась домашними делами и размышляла о Боге.   Вдруг  Бог проговоил  ко  мне  во мне.   Да,   именно так.    Потому  что  этот голос был  не из вне, а  был  во мне.   И даже это был не голос.    Бог  сказал  мне   отчетливо и понятно  :"Я Отец  твой!   Я люблю тебя."   и более ничего.

Но с того момента я изменилась.   Сомнение,    страх,   неуверенность  всё  ушло.   Пришло счастье.

Я  поверила   этим словам.   С тех  пор  Бог мой Отец. Так и живу.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Старожил
+359
|13 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата котэ
Но если люди упорствуют в грехах или просят что-то, что им на самом деле не нужно или даже вредно, Господь может отказать в просимом. Как говорится, Бог всегда отвечает на молитвы, но иногда Он говорит "Нет", а иногда "Ещё не время".

Да, например, иногда глубоко верующие и преданные Богу люди просят сохранить жизнь больному ребенку. Молятся годами, вся церковь стоит на коленях и в посте, но ничего не помогает: ребенок умирает. Тогда остается только сказать: Бог знает как лучше. На самом деле ребенок был не нужен или даже вреден. Может, он стал бы наркоманом или серийным убийцей.

Кто мы для Бога, кто Бог для нас в вечности?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы