Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О каком Ассуре идёт речь в пророчестве?

Удален
Aleph
|10 Июл 2012
0 Цитировать

И будет Он мир. Когда Ассур придет в нашу землю и вступит в наши чертоги, мы выставим против него семь пастырей и восемь князей.
И будут они пасти землю Ассура мечом и землю Немврода в самых воротах ее, и Он-то избавит от Ассура, когда тот придет в землю нашу и когда вступит в пределы наши. (Мих.4:5,6)

.

И Он будет мир - это понятно, речь идёт о Иисусе.

Но как Иисус может избавить от Ассура, о котором так много говорится у всех пророков, который давно уже мёртв?

Или же понятие "Ассур" является символом царя последнего времени?

Удален
Aleph
|10 Июл 2012
0 Цитировать

Если "Ассур" является символом царя последнего времени, то это говорит о том, что образ Ассура носит аллегорический смысл во всех пророчествах, так много упоминать об Ассуре, как о царе древнего Вавилона лишено всякого смысла. Замечательно то, что Ассур в пророчествах упомниается в главах и стихах, где говорится о времени гнева Бога. Как известно, Свой гнев Бог обрушит на живущих на земле только во времена беззаконика-антихриста, о чём говорится в Откровении 19.

Но в начале образ Ассура выступает в роли жезла Бога -

.

О, Ассур, жезл гнева Моего! и бич в руке его - Мое негодование!
Я пошлю его против народа нечестивого и против народа гнева Моего, дам ему повеление ограбить грабежом и добыть добычу и попирать его, как грязь на улицах. (Ис.10:5,6)

.

Но случится так, что Ассур восстанет на Бога, и решит действовать от своего имени -

.
Но он не так подумает и не так помыслит сердце его; у него будет на сердце - разорить и истребить немало народов. (Ис.10:7)

.

В конце своего правления Ассур, царь Ассирийский завладеет Иерусалимом (о чём говорится у всех пророков).

.

И будет, когда Господь совершит все Свое дело на горе Сионе и в Иерусалиме, скажет: посмотрю на успех надменного сердца царя Ассирийского и на тщеславие высоко поднятых глаз его.
Он говорит: "силою руки моей и моею мудростью я сделал это, потому что я умен: и переставляю пределы народов, и расхищаю сокровища их, и низвергаю с престолов, как исполин;
и рука моя захватила богатство народов, как гнезда; и как забирают оставленные в них яйца, так забрал я всю землю, и никто не пошевелил крылом, и не открыл рта, и не пискнул ". (Ис.10:12-14)

Местный
+9
|10 Июл 2012
0 Цитировать

Выходит что Ассур не мертв, если он еще должен напасть на Израиля. Даже есть пророчество еще на более отдаленное время Ис. 19  "В тот день Израиль будет третьим с Египтом и Ассириею; благословение будет посреди земли, которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль."

Уже давно читал статью, что немцы есть ассирийцы. Ассирийцы отличались от своих соседей светлой кожей и светлыми волосами, греки их называли germani. После уничтожения Ассирийского царства, многие ассирийские племена ушли в индию, а после переселились в центральную европу, отсюда и понятие о индо-германских племенах. Конечно не все немцы потомки ассирийцев, с точьностью можно сказать, что прусские короли были ассирийцами. Позже, во время второй мировой, современики критиковали немцев говоря, что их метод войны сильно напоминает метод войны ассирийцев. А сами древние ассирийцы были знамениты своей четкой организацией и хорошо функционирующей военой машинерией.

Так что Ассур не мертв и как видно будет жить)

Удален
Aleph
|10 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата 8866
Выходит что Ассур не мертв, если он еще должен напасть на Израиля. Даже есть пророчество еще на более отдаленное время Ис. 19 "В тот день Израиль будет третьим с Египтом и Ассириею; благословение будет посреди земли, которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль."

Похоже, что мы живём в это время, когда Европа и Азия в мире с Израилем. Но не думаю, что Египет в пророчествах следует понимать буквально. Скорее это символ Европы -

.

В тот день жертвенник Господу будет посреди земли Египетской, и памятник Господу - у пределов ее. (Ис.19:19)

.

В Египте трудно представить жертвенник Господу еврейского народа, а вот Европа сегодня вполне соответствует этому.

Местный
+9
|11 Июл 2012
0 Цитировать

В основном, то что говорится в библии, нужно принимать в буквальном смысле слова, а не в символах или образах, даже что касается пророчеств. Если принмать Египет (здесь Ис.19) за символ, тогда нужно принимать и Израиль за символ, который упоминается в этом же стихе с Египтом. Согласен с тем, что Египет символизирует мир в отношении исшествия Израиля. Так же  можно назвать и город Ур миром, ибо из него Бог вывел Авраама. Но как обоснуешь Египет символом Европы,-растленим? Весь мир в растлении!

Мир, о котором говорится в этом пророчесте Исаии, относится к миссианскому царству.

Удален
Aleph
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата 8866
В основном, то что говорится в библии, нужно принимать в буквальном смысле слова, а не в символах или образах, даже что касается пророчеств. Если принмать Египет (здесь Ис.19) за символ, тогда нужно принимать и Израиль за символ, который упоминается в этом же стихе с Египтом.

Но нигде в пророчествах нет ни одного упоминания современного названия какой либо страны (Россия, США ...) прямым текстом, хотя большинство пророчеств говорит именно о последнем времени. Израиль же не скрывается под символом потому, что он олицетворяет оплот Бога у еврейских пророков.

О Египте, как о символе Европы, говорится у Исаия -

Я вооружу Египтян против Египтян; и будут сражаться брат против брата и друг против друга, город с городом, царство с царством.
И дух Египта изнеможет в нем, и разрушу совет его (Евросоюз), и прибегнут они к идолам и к чародеям, и к вызывающим мертвых и к гадателям.

И предам Египтян в руки властителя жестокого, и свирепый царь (беззаконник-антихрист) будет господствовать над ними, говорит Господь, Господь Саваоф. (19:2-4)

Земля Иудина сделается ужасом для Египта; кто вспомнит о ней, тот затрепещет от определения Господа Саваофа, которое Он постановил о нем. (19:17)

Удален
Aleph
|11 Июл 2012
0 Цитировать

О настоящем мирном времени, как и у Исаия (19:23-25), говорится и у Михея -

.

В день сооружения стен твоих (Израиль), в этот день отдалится определение.
В тот день придут к тебе (Израиль) из Ассирии и городов Египетских, и от Египта до реки Евфрата, и от моря до моря, и от горы до горы. (7:11,12)

.

Если понимать смысл названий буквально, то не много ли чести для такой малозначительной страны как Египет, для грандиозных будущих событий в мире?

Удален
Aleph
|11 Июл 2012
0 Цитировать

О возрождении Израиля в последние дни, и возвращения еврейского народа из "Египта и Ассирии" говорится так же у Захарии -

.

Я дам им знак и соберу их, потому что Я искупил их; они будут так же многочисленны, как прежде;
и расселю их между народами, и в отдаленных странах они будут воспоминать обо Мне и будут жить с детьми своими, и возвратятся;
и возвращу их из земли Египетской, и из Ассирии соберу их, и приведу их в землю Галаадскую и на Ливан, и недостанет места для них. (10:8-10)

.

Из чего нетрудно сделать вывод, откуда будет возвращён рассеяный народ Израиля. Не думаю, что в Египте жило много евреев, а из Европы и России возвратились очень многие в Израиль.

Удален
Aleph
|11 Июл 2012
0 Цитировать

И продолжает это пророчество Захария переносясь в самые последние дни, дни великих бедствий для мира -

.

И пройдет бедствие по морю, и поразит волны морские, и иссякнут все глубины реки, и смирится гордость Ассура, и скипетр отнимется у Египта.
Укреплю их в Господе, и они будут ходить во имя Его, говорит Господь. (10:11,12)

.

Связь между всеми пророками очевидна. Названий - символов использовано множество, но все они говорят об одном.

Удален
Долфин
|11 Июл 2012
0 Цитировать

Принимаете Вы Христа как личного Спасителя, Пришедешего в мир, Умершего за грехи и Омывшего Вас кровью ?

Удален
Aleph
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Долфин
Принимаете Вы Христа как личного Спасителя, Пришедешего в мир, Умершего за грехи и Омывшего Вас кровью ?

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.

.

Надеюсь, имею к этому хотя бы малейшее отношение, иначе бы не знал того, о чём пишу -

.

Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.

Удален
Aleph
|11 Июл 2012
0 Цитировать

Относительно названия "Египет", в пророчествах есть одно место, указывающее, какой регион мира скрыт под этим символом -

.

и трупы их оставит на улице великого города*, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят. (Отк.11:8)

.

Об этом великом городе* говорится в другом месте Откровения -

.

Жена же, которую ты видел, есть великий город*, царствующий над земными царями. (17:18)

.

В этом городе будет распято, унижено учение Христа беззаконником-антихристом, последним правителем нового Вавилона. Иоанн использует духовное название этого города - Содом, о нём же пишет Исаия -

.

И Вавилон, краса царств, гордость Халдеев, будет ниспровержен Богом, как Содом и Гоморра (Ис.13:19)

.

Всё станет очевидым по исполнении данного пророчества.

.

... горе, горе тебе, великий город* Вавилон, город крепкий! ибо в один час пришел суд твой.

... и, видя дым от пожара ее, возопили, говоря: какой город подобен городу великому*!

И один сильный Ангел взял камень, подобный большому жернову, и поверг в море, говоря: с таким стремлением повержен будет Вавилон, великий город*, и уже не будет его. (Отк.18)

Местный
+9
|12 Июл 2012
0 Цитировать

В Отк.11:8 сам Иоанн поясняет, что Иерусалим, духовно, называется Содом и Египет. Так что это не аргумент, что и под Европой можно пинимать Египет). Что касается Ис.13:19, то понятно, что здесь идет речь о историческом городе вавилоне, городе царя Навуходоносора, а не о Иерусалиме, подтверждение этому слова "гордость Халдеев ".

Однако вопрос был о Ассуре, и я должен зделать поправку к первому посту: греки называли ассирийцев "leycosyri", что значит "белый" или "белокурый", об этом свидетельствуют древние греческие письмена. А те племена Ассура, которые после уничтожения царства ушли в Индию, они их называли germani. Есть еще один источник, в котором говориться, что в горах Загрос и на берегу Тигра жил светловолосый народ, похожий на готов. Они жили в земле, которая позже называлась Ассирия. Вспомнился один стих из Иез. 23.23 там говориться,что ассирийские юноши были красивы. Они резко отличалист от своих соседей. Но что еще интересно, если немцы это ассирийцы, а есть еще очень веские аргументы, которые я здесь не упомянул, то выходит что немцы....-семиты...как и евреи).

Удален
Aleph
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата 8866
В Отк.11:8 сам Иоанн поясняет, что Иерусалим, духовно, называется Содом и Египет. Так что это не аргумент, что и под Европой можно пинимать Египет).

Тогда из каких земель был собран народ Израиля, о которых говорится у Захарии 10:8-10 как о Египте и Ассирии (пост выше)?

Иерусалим Иоанн называет -

И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.

И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их (Отк.20:8,9)

Под Содом и Египет это никак не подходит.

 

Цитата 8866
Что касается Ис.13:19, то понятно, что здесь идет речь о историческом городе вавилоне, городе царя Навуходоносора, а не о Иерусалиме, подтверждение этому слова "гордость Халдеев ".

Если прочесть всю 13 главу о Вавилоне, то можно заметить, что речь в ней идёт о символическом Вавилоне, что и в Окровении, во времена гнева Бога, который свершится только в последние дни -

Вот, приходит день Господа лютый, с гневом и пылающею яростью, чтобы сделать землю пустынею и истребить с нее грешников ее.
Звезды небесные и светила не дают от себя света; солнце меркнет при восходе своем, и луна не сияет светом своим. (13:9,10)

Это накак не может быть историческим событием, поскольку говорится, что в конце -

Сделаю то, что люди будут дороже чистого золота, и мужи - дороже золота Офирского.
Для сего потрясу небо, и земля сдвинется с места своего от ярости Господа Саваофа, в день пылающего гнева Его. (13:12,13)

Речь идёт о истребелении людей, когда в последней войне погибнет множество мужей.

И Вавилон, краса царств, гордость Халдеев, будет ниспровержен Богом, как Содом и Гоморра,

не заселится никогда, и в роды родов не будет жителей в нем. (13:19,20)

Вавилон не был разрушен как Содом и Гоморра, сегодня Вавилон восстановлен и его (реконструкцию) посещают много туристов -

Удален
Aleph
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата 8866
Однако вопрос был о Ассуре, и я должен зделать поправку к первому посту

По сути Ассур у Исаия и других пророков, есть то же самое, что и Гог и Магог у Иезекииля в 38,39 главах.

Ассур придёт в Израиль в последние дни (Ис.10:10-14), и Гог совершит то же самое (Иез.38:15-22), что указывает на их тождественность. Исходя из этого можно заключить, что Ассур придёт от пределов севера, как и Гог и Магог, на которых Бог обрушит свой гнев -

.

И по всем горам Моим призову меч против него, говорит Господь Бог; меч каждого человека будет против брата его.
И буду судиться с ним моровою язвою и кровопролитием, и пролью на него и на полки его и на многие народы, которые с ним, всепотопляющий дождь и каменный град, огонь и серу... (Иез.38:18-23)

.

и на Ассура то же самое, находите сходство -

.

И возгремит Господь величественным гласом Своим и явит тяготеющую мышцу Свою в сильном гневе и в пламени поедающего огня, в буре и в наводнении и в каменном граде.
Ибо от гласа Господа содрогнется Ассур, жезлом поражаемый. (Ис.30:30,31)

И Ассур падет не от человеческого меча*, и не человеческий меч* потребит его, - он избежит от меча, и юноши его будут податью.
И от страха пробежит мимо крепости своей; и князья его будут пугаться знамени, говорит Господь, Которого огонь на Сионе и горнило в Иерусалиме.(Ис.31:8,9)

.

От какого меча* падёт Ассур находим в Откровении -

.

Из уст же Его исходит острый меч*, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. ...

а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.(Отк.19:15,21)


Местный
+9
|12 Июл 2012
0 Цитировать

Здесь приводится много цитат из библии поэтому постараемся сохранить обзор, потому что, на мой взгляд, некоторые цитаты не имеют общего с другими цитатами.

Из каких земель был собран Изпаиль?-в этот раз он был собран чуть ли не со всего мира (Иер.23,8). В Зах.10 упоминается Египет и Ассирия, это говорит о том, что большая часть Евреев была в этих землях. Как уже утверждал, немцы это ассирийцы и там где они живут будет- земля Ассирия. Если так хочется назвать Европу Египтом то лучше будет ее назвать Ассирией, потому что  будущей римской империей, во что по сути должен выродится ЕС, будет командовать Германия.

Теперь насчет Вавиона- этого города нет и он никогда не будет востановлен (Ис.13, 19-20). Эти две фотки, которые якобы должны подтверждать его существование, вот что: фотка с права, попытка Саддама построить новый Вавилон на его историческом месте, была остановлена американцами в войне 2003 года. Кстати на кирпичах того что уже было построено, написано "построено во  времена Саддама Хусейна", видно Саддам щитал себя новым Навуходоносором, этот "город" не Вавилон, там нет жителей- это памятник, туристический атракцион. На фотке слева это всем известные вавилонские ворота Истар, немецкие археологи в 19 веке раскопали их вывезли в Германию щас они в берлинском музее.

Местный
+9
|12 Июл 2012
0 Цитировать

Насчет Окр. 13: здесь говорится образно о Вавилоне, так как его уже давно нет. Но почему именно Вавилон когда его уже давно нет. Зададим вопрос: чем был в исторические времена Вавилон? Назову только один пункт-политический центр. Он правил тогдашним миром т.е. он символизирует мировую систему, которая борится против Царства Божьего. С падением Вавилона падет и вся мировая система. А Вавилон может быть щас везде, в прошлом это был  Рим, щас может быть ...Вашингтон), а в будущем может Берлин. Кстати припоминается вырожение одного современника древнего Рима, он сказал примерно так, что когда падет Рим то падет с ним и весь мир.

Цитата: "Ассур придёт в Израиль в последние дни (Ис.10:10-14), и Гог совершит то же самое (Иез.38:15-22), что указывает на их тождественность" - такие заключения делать нельзя )

Удален
Aleph
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата 8866
Теперь насчет Вавиона- этого города нет и он никогда не будет востановлен (Ис.13, 19-20).

1 Пророчество о Вавилоне, которое изрек Исаия, сын Амосов. ......

4 Большой шум на горах*, как бы от многолюдного народа, мятежный шум царств и народов, собравшихся вместе: Господь Саваоф обозревает боевое войско.

На горах* смотрим о том же в Откровении 17 -

9 Здесь ум, имеющий мудрость. Семь голов суть семь гор*, на которых сидит жена,

18 Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями.

Речь идёт о новом Вавилоне, стоящем на семи холмах, имеющего имя женского рода - жена.

Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и видя ее, дивился удивлением великим. (17:6)

Ещё одно замечание по данному городу "Вавилон", в нём правили семь царей, которые преследовали народ Божий -

и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть.

Семь царей были только в СССР, лучших кандидатов не найти. Но вернёмся к Вавилону Исаия -

4 Большой шум на горах*, как бы от многолюдного народа, мятежный шум царств и народов, собравшихся вместе: Господь Саваоф обозревает боевое войско.

На (семи) горах нового Вавилона произойдёт мятежный шум, собрав царства и народы вместе, предположим в новый союз, подобный СССР.

9 Вот, приходит день Господа лютый, с гневом и пылающею яростью, чтобы сделать землю пустынею и истребить с нее грешников ее.
10 Звезды небесные и светила не дают от себя света; солнце меркнет при восходе своем, и луна не сияет светом своим.

Последний стих явно указывает на события последнего времени, о котором говорится у многих пророков (Мат.24:29. Иоиль 2:31 ...). 13-я глава Исаия полностью посвящена событиям последнего времени, но никак не прошедшим.

Удален
Aleph
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата 8866
Цитата: "Ассур придёт в Израиль в последние дни (Ис.10:10-14), и Гог совершит то же самое (Иез.38:15-22), что указывает на их тождественность" - такие заключения делать нельзя )

Разве не об одном событии гворят эти стихи разных пророков -

.

И буду судиться с ним моровою язвою и кровопролитием, и пролью на него и на полки его и на многие народы, которые с ним, всепотопляющий дождь и каменный град, огонь и серу... (Иез.38:18-23)

И возгремит Господь величественным гласом Своим и явит тяготеющую мышцу Свою в сильном гневе и в пламени поедающего огня, в буре и в наводнении и в каменном граде.
Ибо от гласа Господа содрогнется Ассур, жезлом поражаемый. (Ис.30:30,31)

.

О наводнении ещё как то можно понять иносказательно, а вот каменный град с неба явно указывает на то, что это относится к последнему времени. К тому же древний Вавилон не был уничтожен как Содом и Гоморра огнём с неба, а был разрушен.

Вот ещё одно место, говорящее о том, что Ассур, как и Гог, придёт от севера -

.

И прострет Он руку Свою на север, и уничтожит Ассура, и обратит Ниневию в развалины, в место сухое, как пустыня, ... (Соф.2:13)

Но всепотопляющим наводнением разрушит до основания Ниневию, и врагов Его постигнет мрак. Наум 1:8)

Устремилось на Вавилон море; он покрыт множеством волн его.

Ибо Господь опустошит Вавилон и положит конец горделивому голосу в нем. Зашумят волны их как большие воды, раздастся шумный голос их. (Иер.51:42,55)

.

Как известно из истории ничего подобного с древним Вавилоном не было.

Старожил
+126
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Aleph
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. . Надеюсь, имею к этому хотя бы малейшее отношение, иначе бы не знал того, о чём пишу - .

5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,

6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.

(Матф.4:5,6)

Смотрите он тоже знает что написано но ...

Удален
Aleph
|12 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата SimSim
Смотрите он тоже знает что написано но ...

Ну и, что дальше?

Старожил
+126
|13 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Aleph
Ну и, что дальше?

Eсли вы считаете что коран пророческая книга то для вас дальше ничего.

Удален
Aleph
|14 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата SimSim
Eсли вы считаете что коран пророческая книга то для вас дальше ничего.

А коран то здесь причём?

О каком Ассуре идёт речь в пророчестве?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы