Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Значение чисел в Писании

Удален
Aleph
|8 Июл 2012
1 Цитировать

Какое значение в Писании имеет число 14 ? Случайность, или в этом есть определённый смысл?

.

Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов. (Мат.1:17)

.
Так же Павел для чего то пишет о 14 годах -
.
Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.
Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает ) восхищен был до третьего неба. (2Кор.12:1,2)
.
Число 14 используется в Писании многократно, как и число 12.
Удален
ДМ
|8 Июл 2012
1 Цитировать

Возможно, в первом случае, имеет значение ,продолжительность одного рода.Род как правило ведется от первенца.Если судить по Иисусу ,то он явился как Христос в 30 лет.Видимо более молодым его не восприняли бы ,как зрелого мужа. Итак если взять 30 лет как возраст зрелого мужа, то 14 родов составят 420 лет. Столько же существовал храм.70 лет субботствовала земля после разрушения храма.До субботы проходит 6 дней ,6 умножить на 70 тоже получается 420.    Т.Е. 420 лет это как завершенный цикл,после которого ,как правило происходят какие то изменения в истории.

Во втором случае ,это 2 седмины,седмина тоже заканчивается субботой.

Вообще в библии очень много повторяющихся цифр 50,40,7 и т.д. Все они имеют какойто смысл ,к сожелению мы этот смысл ,в подавляющем большинстве не осознаем.

Удален
FatalitY
|8 Июл 2012
2 Цитировать

нумерология - лженаука. зачем вы тащите на христианский форум очередную ересь?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
mikola1
|8 Июл 2012
0 Цитировать

зато интересно

Здесь могла быть ваша реклама
Писатель
+88
|8 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
зачем вы тащите на христианский форум очередную ересь?

Если бы форум был христианским, тогда вас сюда не пускали бы.

Удален
mikola1
|8 Июл 2012
3 Цитировать

Тонко

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
FatalitY
|8 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата keks
Если бы форум был христианским, тогда вас сюда не пускали бы.

он и есть христианский, но не сектантский и не кексанский, потому и меня пускают, и вас пускают.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+88
|8 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
он и есть христианский, но не сектантский и не кексанский, потому и меня пускают, и вас пускают.

Правильно было бы сказать - межконфесиальный, на котором могут открыть тему, лица любого вероисповедания, в том числе и христиане, но он никак не христианский. Иначе форум модерировался, на форуме присутствовали темы соответствующие с христианским учением. Но ни в коем случае, ни ваши ереси и ереси вам подобных. А вы еще набираетесь наглости требовать, чему тут быть, а чему нет.

Удален
FatalitY
|8 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата keks
Но ни в коем случае, ни ваши ереси и ереси вам подобных.

не вам, самоправедному фарисею, решать, что ересь, а что нет.

Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью,

я действительно служу Богу отцов[моих], веруя всему, написанному в законе и пророках.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+88
|8 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
не вам...решать, что ересь, а что нет.

Это давно уже решено и не мной.

 

Цитата FatalitY
а апостолы Христовы никогда и не проповедовали "Христа-Бога" или "Бого-человека" или прочих гибридных комбинаций.
Цитата FatalitY
"Божестве Сына во плоти" - синтетическом понятии, отсуствующем в Библии. Иоанн так не писал.
Цитата FatalitY
а апостолы Христовы никогда и не проповедовали "Христа-Бога" или "Бого-человека" или прочих гибридных комбинаций.

Подобное богохульство вы разбрасываете по всему форуму, если кто и признает вас христианитом, то только вы сами, ну и из вашей кучки единомышленников псевдо-христиан.

Удален
Aleph
|8 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
нумерология - лженаука. зачем вы тащите на христианский форум очередную ересь?

Я всего лишь привёл цитаты, и спросил о значении чисел, а вы сразу .

Ну да ладно, люди разные бывают, всем не угодишь.

И всё таки почему то Исаия составил свою книгу пророчеств из 66 глав.

Библия состоит из 66 книг.

У пророка Даниила 12 глав, а у Захарии 14 глав.

Явно пророки хотели этим что то сказать, чтобы мы обратили на это внимание.

Удален
mikola1
|8 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата Aleph
У пророка Даниила 12 глав, а у Захарии 14 глав. Явно пророки хотели этим что то сказать, чтобы мы обратили на это внимание.

А разве на главы поделили не в более позднее время? Или это только деление на стихи ввели уже в эпоху христианства?

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Aleph
|8 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата mikola1
А разве на главы поделили не в более позднее время? Или это только деление на стихи ввели уже в эпоху христианства?

Канон состоит из 66 книг для всех христианских течений.

66 книг у протестантов.

У православных 77 книг, тоже со смыслом.

Католиков не беру в счёт (73 книги), у них плохо с логикой и вообще с интуицией.

Удален
FatalitY
|8 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Aleph
И всё таки почему то Исаия составил свою книгу пророчеств из 66 глав.

думаете, Исаия лично разбил свою книгу (книги) на главы? )))

 

Цитата Aleph
У православных 77 книг, тоже со смыслом.

не ищите лишнего смысла там, где его нет.

само это направление мысли - ковыряться в числах, приписывая им окуультный смысл - ложное.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|8 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата keks
"Божестве Сына во плоти" - синтетическом понятии, отсуствующем в Библии. Иоанн так не писал.
Цитата keks
а апостолы Христовы никогда и не проповедовали "Христа-Бога" или "Бого-человека" или прочих гибридных комбинаций.

это чистая правда.

 

Цитата keks
Подобное богохульство вы разбрасываете по всему форуму

а разве не вы? именно вы притащили в эту тему мои слова с другой ))

но я не отрекаюсь от своих слов, ибо пишу правду.

если для вас это богохульство - то ваш бог - отец лжи.

 

Цитата keks
Это давно уже решено и не мной.

я уже понял, кем: вашим "богом" века сего. так что возвращаю вас вместе с ним вот сюда:  

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Aleph
|8 Июл 2012
0 Цитировать

Пророк Иезекииль приводит те же цифры 12 и 14.

.

Жертвенник имеет двенадцать локтей длины и двенадцать ширины; он четырехугольный на все свои четыре стороны.
А в площадке четырнадцать локтей длины и четырнадцать ширины на все четыре стороны ее, и вокруг нее пояс в пол-локтя, а основание ее в локоть вокруг, ступени же к нему - с востока. (43:16,17)

.

Видимо в этих цифрах заложен глубокий смысл, поскольку жертвенник Богу не мог быть сделан по собственному усмотрению. Пророк подчёркивает это -

.

Ты, сын человеческий, возвести дому Израилеву о храме сем, чтобы они устыдились беззаконий своих и чтобы сняли с него меру. (43:10)

И сказал он мне: сын человеческий! так говорит Господь Бог: вот уставы жертвенника к тому дню, когда он будет сделан для приношения на нем всесожжений и для кропления на него кровью. (43:18)

.

Пророк говорит очень туманно, но явно намекает на поиск определённого смысла в его словах.

Удален
Aleph
|8 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
думаете, Исаия лично разбил свою книгу (книги) на главы? )))

Кто бы это не сделал, но тот, кто сделал это, вложил в это определённый смысл.

 

Цитата FatalitY
не ищите лишнего смысла там, где его нет.

Если вы не видите здесь смысла, то это совсем не значит, что его здесь нет. Это значит только то, что именно вы его не видите, значит вы не удостоверены (Ис.7:9), но об этом несколько позже.

.

Завяжи свидетельство, и запечатай откровение при учениках Моих. (Ис.8:16)

.

Пророки были слишком мудры, чтобы приводить случайные цифры. А вот понять скрытый в них смысл весьма непросто. Но вам лень, как вы говорите, ковыряться в числах -

 

Цитата FatalitY
само это направление мысли - ковыряться в числах, приписывая им окуультный смысл - ложное.
Удален
Aleph
|9 Июл 2012
0 Цитировать

В книге плачь Иеремии число стихов в 3-й главе ровно 66, в то время как в 1,2,4,5-й по 22 стиха. Это точно не случайность, расположение глав с определённым колличеством стихов: 22, 22, 66, 22, 22. Это не имеет никакого отношения к нумерологии, а знаковое (символичное) сочетание цифр.

Удален
FatalitY
|9 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Aleph
В книге плачь Иеремии число стихов в 3-й главе ровно 66,

66- это по вашему "ровно"? ))) не 65 с половиной, да?

но вы снова за свое ))) Иеремия не делил свои книги на стихи. это работа средневековых монахов.

посмортите, как выглядят манускрипты на иврите и не позорьтесь выдумками.

 

Цитата Aleph
Цитата Aleph
Если вы не видите здесь смысла, то это совсем не значит, что его здесь нет.

если вы думаете, что видите смысл, которого в Бибилии явно нет, то вы либо пророк, получивший откровение от Бога, либо лжец, измышляющий ереси.

но поскольку на пророка вы не тянете, да и конкретного смысла сформулировать не можете, ни объявить свое "откроение",   а лишь строите предположения, то я думаю, вы просто лжец. озеро ждет вас...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Aleph
|9 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
66- это по вашему "ровно"? ))) не 65 с половиной, да? но вы снова за свое ))) Иеремия не делил свои книги на стихи. это работа средневековых монахов. посмортите, как выглядят манускрипты на иврите и не позорьтесь выдумками.

Не важно, как выглядят манускрипты, меня интересуют те идеи, которые вложили в них те, кто пронумеровал главы и стихи. Некоторые последователи древних пророков знали смысл вложенный в пророчества, по сути они были провидцами, вдохновляемые Свыше, продолжателями древней пророческой линии.

Взять хотя бы Павла. Если Павел приводил даты года, то делал это осмысленно, поскольку знал будущее своих посланий. Многим кажется, что он просто приводит дату своего времени -

.

Потом, через четырнадцать лет, опять ходил я в Иерусалим с Варнавою, взяв с собою и Тита.
Ходил же по откровению ... (Гал.2:1)

Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.
Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает ) восхищен был до третьего неба. (2Кор.12)

.

Казалось бы, для чего приводить эти годы (четырнадцать), непонятно откуда ведущие отсчёт, да к тому же дважды повторять это в разных посланиях.

(продолжение в следующем посте).

Удален
Aleph
|9 Июл 2012
0 Цитировать

О таинственном 14-м годе говорится в книге Еноха (пусть это не канон), автор знал, что пишет, поэтому использовал символы, смысл которых должен открыться живущим в последнее время -

.

1:2. И отвечал и сказал Енох, - праведный муж, которому были открыты Богом очи, - что он видел на небесах святое видение: "Его показали мне ангелы, и от них я слышал всё, и уразумел, что видел, но не для этого рода, а для родов отдалённых, которые явятся.

1:13. Я наблюдал и видел, как зимою все деревья кажутся, будто они высохли, и все листья их опали, кроме четырнадцати деревьев, которые не обнажаются, но ожидают, оставаясь со старой листвой, появления новой в течение двух-трёх лет.

1:14. И опять я наблюдал дни летние, как тогда солнце стоит над нею (землею), прямо против нее, а вы ищете прохладных мест и тени от солнечной жары, и как тогда даже земля горит от зноя, а вы не можете ступить ни на землю, ни на скалу (камень) вследствие их жара.

.

По содержанию этого отрывка не трудно понять, что с четырнадцатого года должно произойти нечто значительное, имеющее продолжение в течении трёх лет и далее. Этот аллегорический текст с очень глубоким смыслом.

Старожил
+952
|9 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Aleph
Какое значение в Писании имеет число 14 ? Случайность, или в этом есть определённый смысл?

Автор чисел конечно Бог! И думаю есть действительно Библейское понимание значения чисел. Если брать во внимание то число 7 самое употребляемое в Писании, начиная с сотворения мира (т.е. в основе творения лежит семь). 14-ть это "двойная семерка", думаю что если человечество использует (на данный момент) десятиричную систему исчисления, в древности вавилонская система исчисления была шестиричной, то (так сказать) Божественная система исчисления явл-ся семиричной... ИМХО

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Aleph
|9 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
если вы думаете, что видите смысл, которого в Бибилии явно нет, то вы либо пророк, получивший откровение от Бога

Не, такой титул мне не нужен. я просто ищущий истину, и делящийся своими размышлениями с другими. Если они верны, тогда исходя из "никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому", имело место быть вдохновление свыше . А если нет, то это просто моё воспалённое воображение .

 

Цитата FatalitY
либо лжец, измышляющий ереси. но поскольку на пророка вы не тянете, да и конкретного смысла сформулировать не можете, ни объявить свое "откроение",   а лишь строите предположения, то я думаю, вы просто лжец. озеро ждет вас...

Юрий, почему вы такой агрессивный? Мы же здесь не пророчества чьи то личные разбираем, а рассуждаем над стихами Писания. Все мы ошибаемся, спотыкаемся, падаем, встаём и идём дальше. А вы мне сразу - лжец, и в озере каком то предлагаете мне искупаться .

Удален
Aleph
|9 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Автор чисел конечно Бог! И думаю есть действительно Библейское понимание значения чисел. Если брать во внимание то число 7 самое употребляемое в Писании, начиная с сотворения мира (т.е. в основе творения лежит семь).

Да, цифра семь в Писании используется очень часто, вплоть до последней седьмины у Данниила. О ней же пишет Иезекииль 39 -

.

Тогда жители городов Израилевых выйдут, и разведут огонь, и будут сожигать оружие, щиты и латы, луки и стрелы, и булавы и копья; семь лет буду жечь их.

И назначат людей, которые постоянно обходили бы землю и с помощью прохожих погребали бы оставшихся на поверхности земли, для очищения ее; по прошествии семи месяцев они начнут делать поиски...

И дом Израилев семь месяцев будет хоронить их, чтобы очистить землю.

.

Здесь идёт речь о последеней войне на земле, которая будет длиться семь лет, и, видимо, начнётся она в седьмом месяце.

Писатель
+88
|9 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
а разве не вы? именно вы притащили в эту тему мои слова с другой ))

Вытащил, для того, что бы показать, кто вы такой и что вы не имеете к христианству никакого отношения, так как вы брутально извращаете основы христианского вероучения. Ваши цитаты тому доказательство.

 

Цитата FatalitY
если для вас это богохульство - то ваш бог - отец лжи.

А то, что вы не можете защищать свои убеждения, да и нечем, об этом говорят ваши повсеместные ответные обвинения. По принципу: "лучшая защита - это нападение", что подтверждают ваши же слова, не только тут, но и по всему форуму.

На этом форуме каждый, кто пожелает, имеет право поднимать любую тему, включая эту, согдастно с установленными правилами, не спрашивая вашего разрешения.

Удален
Aleph
|9 Июл 2012
0 Цитировать

Указывают на грядущий 14 год эти стихи Исаия -

.

ибо глава Сирии - Дамаск, и глава Дамаска - Рецин; а через шестьдесят пять лет Ефрем перестанет быть народом;

и глава Ефрема - Самария, и глава Самарии - сын Ремалиин.

Если вы не верите, то потому, что вы не удостоверены. (Ис.7:8,9)

.

Опять же, как и в случае Павла (Гал.2:1. 2Кор.12:1), Исаия не указывает от чего считать 65 лет, но явно события будущего будут связаны с Сирией (косвенно). Единственную точку отсчёта этих 65 лет, следует искать во времени возрождения Израиля в мае 1948 года. Тогда получается через 65 лет, т.е. в 2013 год, произойдёт некое значительное событие в истории человечества, поворотный момент, с которого начнётся отсчёт последеней седьмины Даниила.

Удален
ДМ
|9 Июл 2012
0 Цитировать

Специально посмотрел в гугле ,что такое нумерология- что то связаное с магией ,астрологией - сильно не вникал, но обвинения без основательны.Если так рассуждать . то к нумерологам можно отнести и Даниила,который тоже был озабочен цифрой 70:

"в первый год царствования его я, Даниил, сообразил по книгам число лет, о котором было слово Господне к Иеремии пророку, что семьдесят лет исполнятся над опустошением Иерусалима. "

Можно с таким же успехом обвинить и Бога ,который поместил в библию столько цифр.

Aleph! Над цифрами, конечно можно рассуждать ,в них тоже, много смысла и если  Бог разместил их в библии, то они там нужны.Но только нужно помнить ,что для спасения ,это не главное. А по поводу числа книг и глав -не стоит на этом заострять внимание ,это было сделано гораздо позже переписчиками ,для удобства в использовании библии - это от простых людей ,не пророков.

Удален
ДМ
|9 Июл 2012
2 Цитировать

Aleph !А вообще ,тема библейских дат , на мой взгляд ,очень интересная ,в свое время (лет 20 назад) много её изучал ,сейчас правда многое позабылось .Многие эту тему обходят из лицемерия ,пытаясь льстивыми словами угодить богу и отталкивают от этой темы других,многим интересны другие темы .поэтому думаю у вас будет больше противников , нежели собеседников.В этом случае нужно иметь железные нервы и не отправлять ни кого в озеро огненное :)

Удален
Aleph
|9 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата ДМ
Над цифрами, конечно можно рассуждать ,в них тоже, много смысла и если  Бог разместил их в библии, то они там нужны.Но только нужно помнить ,что для спасения ,это не главное. А по поводу числа книг и глав -не стоит на этом заострять внимание ,это было сделано гораздо позже переписчиками ,для удобства в использовании библии - это от простых людей ,не пророков.

Относительно числа 66, вопрос конечно спорный, это просто моё замечание. Что же касается цифр в тексте пророчеств, то они имеют свой смысл. Согласен с вами, что для спасения души всё это не важно, впрочем, как и сами разговоры о духовном не приводят к спасению, но позволяют лучше понять теоретическую часть пути.

 

Цитата ДМ
поэтому думаю у вас будет больше противников , нежели собеседников.В этом случае нужно иметь железные нервы и не отправлять ни кого в озеро огненное :)

К противникам я уже привык, поначалу реагировал на их уколы. Но теперь понимаю, они должны быть, и даже полезны. они стимулируют нас к работе над своим характером, делая нас более терпимыми к иному мнению. Грозящие мне озером и прочими цитатами из Писания, меня давно не трогают, но иногда вызывают чувство сочуствия к ним своим неразумением, хотя все их агрессивные нападки просто смышны.

Удален
ДМ
|9 Июл 2012
2 Цитировать

А по поводу ,того ,что  тема не соответствует христианскому форуму ,я тоже не согласен. Здесь  полно тем,которые вообще к писанию отнести нельзя:евро-2012 ,да или нет, кошкин дом,дойти до миллиона и другие "глубоко духовные" темы,однако там ни кто не изливает свой "праведный гнев" на не соответствие форуму.А те ,кто проклинает за любой вопрос,на который не может ответить,отправляя любопытного в озеро огненное, явно рождены не от благодати ,но сами имеют проблемы.

1 2

Значение чисел в Писании

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы