Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

100 фильмов для школы

Удален
Рада Гаал
|5 Июл 2012
0 Цитировать

Друзья, некоторые деятели культуры предложили ввести в школьную программу просмотр ста лучших российских и советских фильмов. Что бы вы выбрали и как вам само предложение, почему согласны или почему нет. Высказываемся без стестнений.

Пишу статью и мне нужны мнения конкретных людей.

Да, предлагаю выбрать топ из пяти лучших фильмов. Темы: война, любовь, детский, животные, детектив.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+103
|5 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Рада Гаал
война, любовь, детский, животные, детектив.

думаю обязательно надо включть Звездные войны, 4,5,6 эпизоды. тут и война и любовь и детский и животные есть разные ))) а самое главное показана война добра со злом.

Старожил
+430
|5 Июл 2012
3 Цитировать

а я вот вспомнила про животных: порекомендовала бы "Белый Бим черное ухо" и/или "Хатико"

Удален
Рада Гаал
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
Звездные войны, 4,5,6 эпизоды. тут и война и любовь и детский и животные есть разные

Да, тоже люблю Лукаса. Но есть условия-российские или советские фильмы.

Как сама идея-то?

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+3290
|5 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Как сама идея-то?

Идея вообще-то классная, потому что родителям зачастую некогда не просто посмотреть с ребенком фильм, но еще и обсудить его. И если в школах будет возможность имеено смотреть и обсуждать фильмы - то это класс!

Из последних советских фильмов я уже писала про фильм "Последний уик-енд". Очень хороший фильм, со смыслом. Показывает, как люди оступаются - ступень за ступенью, не сразу, но - всегда есть выход и возможность остановиться.........

Также мне понравился фильм, но никак не могу вспомнить названия. Там девочка из обычной семьи, родители - учителя. Решила, что у родителей очень скучная жизнь, а ей захотелось красок, яркости..... Она связалась с компанией девочек-мажорок и стала наркоманкой......... Потом ломки, тюрьма........ И только там она осознала, как ошибалась в своих представлениях о лучшей жизни. И, когда начала на радио служить таким же, как и она, ее жизнь начала потихоньку налаживаться............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+430
|5 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата Zhanna
И если в школах будет возможность имеено смотреть и обсуждать фильмы - то это класс!

да, а при обсуждении делать именно ПРАВИЛЬНЫЕ выводы... а на это способны далеко не все учителя, т.к. правильные выводы делаются только с мудростью от Бога, а она есть не у всех....((( к примеру, из "анны карениной" огромная куча людей сделала вывод, что анна - праведница, страдающая во имя любви... а не то, что прелюбодеяние разрушает жизни и семьи...

Удален
SHanell
|5 Июл 2012
4 Цитировать

Ну вот навскидку первое, что вспомнится:

"Мой добрый папа", "Сто дней после детства" Соловьева, "Гостья из будущего", "Приключения Электроника", "Старая, старая сказка", "Приключения Шерлока Холмса" Масленникова, "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" Говорухина, "Чужая Белая и Рябой" Соловьева, для школьников постарше - наверное, все фильмы Козинцева и т. д.

Прекрасные фильмы о школе "Ключ без права передачи", "Я вас любил...", "Точка, точка, запятая" и т. п.

Фильмы "Никудышняя", "Пацаны", "Милый, дорогой, любимый, единственный..." и т д.

----------------------

Вообще отличных фильмов советских много. Именно для детей от 2 до 18. И именно с правильной с библейской точки зрения моралью.

 

Цитата Lady Starlight
да, а при обсуждении делать именно ПРАВИЛЬНЫЕ выводы... а на это способны далеко не все учителя, т.к. правильные выводы делаются только с мудростью от Бога, а она есть не у всех..

Для того чтобы учителя делали выводы с мудростью от Бога, то это должны быть учителя-христиане в особых христианских школах. До тех пор пока христиане не поймут, что учеба в мирских детсадах школах - это путь детей в ад,  правильных выводов никто делать не будет. Но христиане слишком ленивы: им легче отдать детей на расправу мирской системе воспитания, чем что-то сделать длятого, чтобы вырастить детей - и своих, и чужих - прививая им христианские ценности.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Teist
|5 Июл 2012
5 Цитировать

Не знаю куда вы в какой подраздел вы поставите, ну у меня на вскидку приходят сразу эти фильмы: "Белые росы" , "Храброе сердце", потом про Шерлок Хомса в русском исполнении, далее "Любовь и голуби", ну и многие другие))

не желай другим того, что себе не желаешь
Писатель
+360
|5 Июл 2012
5 Цитировать

"Сказка странствий", "Подранки". Вообще советские фильмы. Хоть они и снимались во времена, когда официально церковь была в опале, но при этом полны доброты и мудрости. Возможно, по той причине, что снимали их и снимались в них люди, прошедшие через войну и знающие цену жизни

Старожил
+3290
|5 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Также мне понравился фильм, но никак не могу вспомнить названия.

Нашла название: "Девочка"

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+240
|5 Июл 2012
0 Цитировать

100 девушек, одна в лифте

Старожил
+3290
|5 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата bogomol
Вообще советские фильмы.

Да там вообще, каждый фильм - шедевр. Это счас снимают что попало, на что деньги дают.......... И то, бывает и нормальное поучительное кино.........

А вообще, как мне кажется, нельзя рекомендовать что-то "сверху"...... Каждый фильм, который стоит показывать детям, необходимо пропустить через свое сердце. Если тебя лично фильм не коснулся, то ты не сможешь и детям передать нужный настрой................

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
mir7
|5 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
предлагаю

фильм-сериал..ооочень интересный..жизненный

"У каждого своя война"

это- лучший фильм который я видел за последнее время

рассказывает о жизни людей в после-военные 50-е

там сюжет такой- жизнь московских коммуналок..замоскворецкая шпана..беседы на сонных кухнях

исторические факты и главное- правда о тех отношениях которые утрачены сегогдня и которых лишено нынешнее поколение..увы...ведь там настолько ярко представлены герои и события..вообщем правда супер...актёры- лучшие!!

я не очень люблю рассказывать фильмы ..скажу только одно...сериалы слезивые я терпеть не мог и сперва оочень с предубеждением отнёсся..но с первых серий меня захватило и смотрел всё сразу..

и потом пересмотрел снова..и жду возможности посмотреть с кем нибудь ещё

всем рекомендую и особенно школьникам

вот

Старожил
+240
|5 Июл 2012
0 Цитировать

Небо над Борском

Удален
Рада Гаал
|5 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата alicoc
Небо над Борском

Назывался "Тучи над Борском"...полагаю по реальным событиям, точнее по искажённым событиям в нашем городе...антипротестантская агитка, внушающая ужас против верующих.

Али-кок ты тут у меня в темке чаво ходишь ёрничашь? Шутки шутишь? Смотри у меня, накажу, голубь сизый)))

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+441
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Друзья, некоторые деятели культуры предложили ввести в школьную программу просмотр ста лучших российских и советских фильмов.

Почему то вспомнилась чья то цитата : " Те кто читают книги, будут управлять теми кто смотрит телевизор"

Наверное эти деятели культуры все таки своих детей заставляют читать книги.

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Удален
Полина
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Назывался "Тучи над Борском".

Мне понравился момент, где одна женщина – лидер говорит: «наступит время и вся эта система рухнет», её пророчество исполнилось)))

Skype: aleksa_popovich
Удален
Рада Гаал
|6 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Кот
Наверное эти деятели культуры все таки своих детей заставляют читать книги.

Эх, Кот, ваш подрастёт-поглядим..дай Бог чтобы читал... Я наверное из самой читающей семьи в мире, в четвёртом поколении педагоги, богатством считалась библиотека, начитанность-критерием. Дочке прививала с детства, как только не старались и не плясали-беспо...В итоге начала ей показывать хорошие фильмы хотя бы. "Идиота" по Достоевскому смотрела она запоем...так что, это шаг культуры - от безысходности. Хоть через кино что-то молодежи влить в головы...Сын вон у меня с полутара лет-фанат Буратины и Винни-пуха (русских)..и я считаю что это шедевры киноискусства...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
SHanell
|6 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Эх, Кот, ваш подрастёт-поглядим..дай Бог чтобы читал... Я наверное из самой читающей семьи в мире, в четвёртом поколении педагоги, богатством считалась библиотека, начитанность-критерием. Дочке прививала с детства, как только не старались и не плясали-беспо...В итоге начала ей показывать хорошие фильмы хотя бы. "Идиота" по Достоевскому смотрела она запоем...так что, это шаг культуры - от безысходности. Хоть через кино что-то молодежи влить в головы...Сын вон у меня с полутара лет-фанат Буратины и Винни-пуха (русских)..и я считаю что это шедевры киноискусства...

Рада, ну вот плюс же миллион!!! :)

У меня то же самое с сыном. Тут еще есть такая проблема: мама (я то есть)видела запойно читающих  родителей, и библиотека была, и книга самый лучший подарок и прочее. И сейчас воспитываю сына так же, но... Он же маму только за компом видит 2о часов в сутки!!! У него нет примера. А рассказать, как было в моем детстве, просто некому... И я решила, конечно, книгу не оставлять, все же читает, не он без этого может жить, а я вот не могла, да и Вы в свое время... Такого уже нет отношения, и я тоже решила: пускай хоть качественное кино и мульты смотрит. По тем же книгам.

Кстати о фильмах. У кого малыши, может, сгодится. Я пошла обратным путем (голь на выдумку хитра): насмотрелись с двух лет Винни-Пуха, Паровозика из Ромашкого, 38 попугаев и прочего - и я купила книги, по которым были сняты мульты. Конечно, картинки должны быть соответствующие. В принципе сработало, хотя все равно не так, как было у меня. Так что это действительно, как говорит Рада, шаг культуры от безысходности.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
mikola1
|6 Июл 2012
1 Цитировать

"Иди и смотри" Элема Климова. Может что-то прочкнётся.

Здесь могла быть ваша реклама
Писатель
+360
|6 Июл 2012
0 Цитировать

для детей? ну вы даете

 

Цитата mikola1
"Иди и смотри" Элема Климова. Может что-то прочкнётся.
Старожил
+908
|6 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата bogomol
для детей? ну вы даете

подросткам уже вполне. после этого трудно говорить какие "душки" были фашисты.

Старожил
+819
|6 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Да, предлагаю выбрать топ из пяти лучших фильмов. Темы: война, любовь, детский, животные, детектив.

Война- " В бой идут одни старики", удивительная берущая за душу сместь драмы, комедии, приключений, будет интересна даже сегодняшним детям.

Любовь- "Москва слезам не верит" О настоящей любви, настоящего мужчины.

Детский- "Приключения Электроника" Фильм о детской солидарности, дружбе, человеческих чувствах, всего этого сегодня не хватает.

Животные- "Белый Бим, черное ухо"

Детектив- "Приключения Шерлока Холмса" Лучшая в мире экранизация произведений Конан Дойля. Признано самими англичанами.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+441
|6 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Эх, Кот, ваш подрастёт-поглядим..дай Бог чтобы читал...

У меня трое..... Средний читает, не успеваем библиотеку посещать...... А двое других .....приходиться бороться..... Другого выхода не вижу. Просто хозяевам жизни не нужны развитые дети, нужны умные профессионалы, но не развитые как личности. А это как раз делают книги.

Простите за отклонение от темы.

Рекомендовал бы "Приключения Электроника" и "Белый Бим, черное ухо". Наверное ещё бы "Собачье сердце" старшеклассникам.

Нравился фильм " Айвенго" там где Высоцкий поет.

Ну и наверно "Место встречи изменить нельзя". Хоть и 5 серий , но думаю детям посмотреть стоит.

Ещё "Визит к минотавру" . Тоже хоть многосерийный, но поучительный.

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...

100 фильмов для школы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы