Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мать Тереза - святая во власти тьмы?

Старожил
+1061
|5 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Natali57
Она искала Того, Кто так близко...

Вы несёте какое-нибудь служение в церкви или принимаете участие в какой-нибудь общественной добровольной работе?? Простите за такой прямой вопрос, но если можете - ответьте, пожалуйста.

Старожил
+1157
|5 Июл 2012
9 Цитировать

Покажите мне хоть одного служителя, который бы не проходил через кризис веры. Большинство из них компенсируют его погрязанием в служении.

И вообще, что за радость противопоставлять несение Евангелия проповедью и несение Евангелия добрыми делами? Как мы знаем, во многих странах проповедью никого уже не достичь. Как там у Иакова? ЧТоп ользы скзать кому-то иди ешь-пей-согрейся и ничего для него в этом направлении не сделать

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Teist
|5 Июл 2012
6 Цитировать

в 1997 году с разницей по-моему в неделю планета Земля лишилась двух великих женщин мира, одна красота земная, тоже делала благотворительность, многие скажут тут, что она гармоничная личность была, в самой знаменитой столице мира - Париже, под мостом, под парами алкоголя, с любовником, в искорёженной шикарной машине уходит из жизни Принцесса Диана, а потом через некоторое время в трущобах Индии, сделав великое дело уходит к Богу - великая звезда не только земли, но уверен что и неба - Агнесса, она была тоже красивой в своё время как Диана, но захотела с юности стать принцессой Небесного Короля, первая принцесса была иконой для млн. людей, её стиль копировали, о ней ловили каждой сообщение, она купалась в славе, роскоши, и вторая была Принцессой, она видела скорбь, видела смерть, видела нищету и спасала, спасала, спасала..... Представляю как мою сестру великую Агнессу встречали легионы ангелов, по исшествии от сего мира.

Такие как матерь Тереза всем нам урок, пример как надо жить ходя по земле, дыша Небесами, это пример, как всю жизнь иметь конфликт жить в плотянке - теле, а изливаться обильно от Святого Света - Духа, бесконечно радоваться и в тоже время безутешно скорбеть.... это пример , как надо любить людей, как не надо прогибаться под мир....

не желай другим того, что себе не желаешь
Удален
Полина
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата doch
А как на Ваш взгляд, апостол Павел гармоничная личность, и в чем он развивался, кроме "религиозной деятельности"...

Я думаю, что да, был. У него  была профессия (помимо религ. деят-ти), было отличное образование по тем временам, большой кругозор. Мы видим, что он умело находил общий язык с тысячами разных людей чуть ли не по всему миру - только один этот факт говорит о том, что он был равносторонне развитой личностью.
Тем более нельзя сравнивать Павла и М. Терезу, он проповедовал Евангелие, он Апостол, а благотворительностью занимался.

Цитата Немка
Покажите мне хоть одного служителя, который бы не проходил через кризис веры.

я думаю, что она его не прошла! она только углублялась в нём.....это показано в фильме, что я смотрела.

Skype: aleksa_popovich
Старожил
+1157
|5 Июл 2012
5 Цитировать
Цитата Полина
она только углублялась в нём

Сложно судить, когда знаешь людей, видящих изо дня в день бедствие, несправедливость, и прочее... Была как-то на конференции, организованной неправителтсвенными организациями. Так люди, там работающие и в менее драматических условиях, тоже через подобный кризис проходят. Многие после работы в гуманитарной сфере неспособны вернуться в "нормальную" жизнь, потому что увиденное не соотносится с опытом большинства. Это хорошо говорить с позиции достаточно сытого христианства: мол кризис, мол не верила, мол углублялась...

А мой вопрос а как все это время видел ее Бог? Святой она не была, отнюдь, по крайней мере не в том облике, в котором ее пропагируют. Но она сделала то, на что 99% христиан (номинальных или нет) неспособны вовсе.

У нас просто есть ложное понимание, что сомнения не принадлежат в жизнь искренне верующего человека. Так я скажу, почитайте мои дневники, и тоже скажете, что я и близко Бога не знаю

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Полина
|5 Июл 2012
0 Цитировать

я так поняла, что Немка фильм не смотрела)

Skype: aleksa_popovich
Удален
Natali57
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата O-U-H
Вы несёте какое-нибудь служение в церкви или принимаете участие в какой-нибудь общественной добровольной работе??

Не в церкви, но людям служу и словом и делом.

 

Цитата Немка
И вообще, что за радость противопоставлять несение Евангелия проповедью и несение Евангелия добрыми делами?

Дело в том, что только Слово Божье является нетленным семенем, из которого рождается рожденный свыше человек. ( простите за товтологию). Иисус сеял семя и подкреплял его делами. Как бы мы не служили людям, если даже умрем за них, но, если не расскажем евангелия, человек не родится свыше.

"Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? " ( Рим.10.14)

Удален
Natali57
|5 Июл 2012
1 Цитировать

"Однажды человек пришел к Иисусу и спросил:" какая наибольшая заповедь?". Иисус ответил:"Самая большая заповедь - возлюби Господа Бога Твоего всем твоим сердцем, разумом и силой." Потом Он добавил, что вторая похожа на нее - возлюби ближнего как самого себя. На этих двух заповедях стоит весь закон и пророки. Если ты исполнишь две эти вещи, то, это равноценно исполнению всего закона ". Чтобы яснее объяснить, Он привел пример любви к ближнему - ты поступаешь с ними так, как бы ты хотел, чтобы с тобой поступили" Мы называем это "золотым правилом". И по той причине, что у нас человеческое мышление на протяжении всего этого времени, мы начинаем применять наши человеческие идеи к этому месту Писания. И это не правильно. Мы думаем, что Иисус имел в виду следующее - он просто советовал быть добрым к окружающим. И нам нужно быть добрыми к людям. Но Иисус не это имел в виду. Если бы это было правдой, тогда, если бы кто-то заболел, мы отнесли бы ему суп. И это хорошо, но это человеческое мышление. Нам нужно понять, что Иисус думал по-другому. Он думал как Бог. Когда человек был болен, то Он не нес ему суп, Он приносил ему силу Божью. И Он исцелял больных. Вот к чему он направлял нас. Вы можете быть добры и отнести кому-то суп, но с супом принесите и Божью силу, исцелите больного в то же самое время. Таким образом, вы будете думать так же, как Иисус." ( Карри Блейк)

Это так, к слову...

Старожил
+1157
|5 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата Полина
я так поняла, что Немка фильм не смотрела)

я его начала смотреть, "куском" посмотреть не получается. А о Матери Терезе читала достаточно. Так что будет странным, если печатный материал о ней отличается от фильма

 

Цитата Natali57
Дело в том, что только Слово Божье

Да и Аминь... но есть разные виды проповеди, в том числе и делами. Есть на свете множество людей, которых словами не достичь, как ни старайся и как не извивайся. И которых "немым" служением людям можно завоевать для Христа

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Natali57
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
И которых "немым" служением людям можно завоевать для Христа

Но это не Божий метод. Всякое наше дело, обязано сопровождаться Евангелием, тем более, когда человек стоит у ворот смерти.

Удален
Bigfire
|5 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Включаем мозг и работаем.

Одной логикой Бога не поймешь и вряд ли найдешь.Нужно "сердце" подключать.

Любите друг друга.
Старожил
+12
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Одной логикой Бога не поймешь и вряд ли найдешь.Нужно "сердце" подключать

что Вы имеете ввиду под "сердцем" ?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bigfire
|5 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Teist
а тут величественный букет Христов сделав столько для нашей земли в дневниках показала, что там в её духе , тоже шла борьба сильнейшая и не понять её многим,

Согласен, она сражалась отважно, только тяжело ей было очень, не все выдерживают до конца такие душевные страдания.И мы не знаем, чем она закончила. Я знаю , некоторые люди, отсидевшие за веру , потом разочаровывались.Не хватило , видимо, понимания о Божьей любви.

 

Цитата doch
А как на Ваш взгляд, апостол Павел гармоничная личность, и в чем он развивался, кроме "религиозной деятельности"...

Павел был образованнейший человек своего времени. Как и Мартин Лютер. Бог вряд ли доверит реформацию ограниченным и  малообразованным людям.

 

Цитата Natali57
Она искала Того, Кто так близко...

Я думаю, что Он был в ней, только религиозный хлам в ее голове не дал ей насладиться жизнью с Богом.

 

Цитата Natali57
Если бы она это знала, если бы она знала, что в рожденном свыше человеке живет Сам Бог, то многих ее мучений не было бы.

Если бы она знала, что Бог ее любит и ею доволен , независимо от обьема проделанной работы....

 

Цитата Natali57
Ни слова не сказано о том, что она проповедовала Евангелие.

Насколько я помню, они там приводили людей к покаянию.

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
что Вы имеете ввиду под "сердцем" ?

Душа и дух. Чувства и эмоции помогают понять бога, только в балансе с логикой.

 

Цитата Немка
И которых "немым" служением людям можно завоевать для Христа

Бывает и так, когда наша правильная , добрая жизнь действует лучше слов.

 

Цитата Natali57
Когда человек был болен, то Он не нес ему суп, Он приносил ему силу Божью.

Здорово, когда у человека есть сила Духа с чудесами и знамениями, но пока это редкость и можно компенсировать любовью. Но когда нет любви, тогда все тщетно....

 

Цитата Немка
Но она сделала то, на что 99% христиан (номинальных или нет) неспособны вовсе.

Да, без Бога вряд ли получилось бы.

 

Цитата Полина
я думаю, что она его не прошла! она только углублялась в нём.....это показано в фильме, что я смотрела.

Да, жалко ее, но главное - конец , а мы не знаем, в каком состоянии сердца она умерла.

 

Цитата Teist
это пример , как надо любить людей, как не надо прогибаться под мир....

У меня создалось впечатление, что она руководствовалась больше не любовью, а религиозными побуждениями. Недавно проводили исследования , так получилось , что у неверующих больше любви, чем у верующих(некоторых), потому что первые движимы чувствами, а вторые - доктринальными соображениями и религиозным страхом.

 

Цитата Немка
Большинство из них компенсируют его погрязанием в служении.

В таких случаях лучше остановиться и разобраться в самом себе, сделать полную переоценку ценностей.

Любите друг друга.
Удален
Полина
|5 Июл 2012
1 Цитировать

в Википедии о её ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ  написано:
В частном порядке Мать Тереза переживала сомнения и борьбу по поводу своих религиозных убеждений, которые продолжались на протяжении почти пятидесяти лет, вплоть до самой её смерти, в течение которых "она не ощущала присутствия Бога вообще, " «ни в сердце, ни в причастии» как было изложено её постулатором, канадским священником Брайаном Колодейчуком (англ. Brian Kolodiejchuk).Мать Тереза испытывала глубокие сомнения в существовании Бога и боль из-за отсутствия в ней веры:

"Где моя вера? Даже глубоко внутри … нет ничего кроме пустоты и тьмы … Если Бог существует – пожалуйста, прости мне. Когда я пытаюсь обратить мои мысли небесам, возникает такое осознание там пустоты, что эти самые мысли возвращаются как острые ножи и ранят мою самую душу… Как болезненна эта неизвестная боль – у меня нет веры. Отвергнутая, пустая, без веры, без любви, без рвения, ... Для чего я борюсь? Если нет Бога, не может быть и души. Если нет души, тогда, Иисус, ты тоже неправда."

Skype: aleksa_popovich
Удален
Zenn
|5 Июл 2012
3 Цитировать

Если исходить из того, что мать Тереза прежде всего ревностная католичка, то вполне возможен кризис веры из-за католических церковных канонов и того, что там происходит...

Я вот просто посетила одну из достопримечательностей Рима -Собор Святого Петра (итал. Basilica di San Pietro), самая большая церковь Европы, центр католицизма .

И увидела самое большое идольское капище. В подвалах -мумии пап, на первом этаже Иисусы и Марии , передающие благословения и власть всем имеющимся в истории папам. И огромная площадь перед церковью - на которую сходятся, чтобы поклониться очередному Папе -наместнику Бога на земле...

Удален
Bigfire
|5 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Полина
Если Бог существует – пожалуйста, прости мне.

В том- то и проблема многих религиозных людей, что они не могут понять что Бог их прощает по вере, а не по делам, которые они совершили.Они постоянно чувствуют вину и пытаются ее искупить добрыми делами, вместо того, что бы принять прощение даром.

 

Цитата Полина
Отвергнутая, пустая, без веры, без любви, без рвения, .

В ее католическом окружении , видимо, не нашлось того, кто обьяснил бы сущность Божьей любви.А бывает, человек сам упрямится, не желая принимать прощение даром. Гордые упрямцы часто становятся жертвой религиозности.

Любите друг друга.
Старожил
+12
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Чувства и эмоции помогают понять бога

чувства и эмоции - это проявление мыслей, внутренней структуры, убеждений.

То, что Вы себе напредставляли о боге - то Вы и почувствуете.

Это все равно , что стоять перед зеркалом.

Как Вы станете и какую гримассу скорчите - такие эмоции и получите.

Вы создаете своего Бога. И переживаете то, что создали )

Включить мозг - означает сравнивать, анализировать, сомневаться, искать, спрашивать . испытывать.


Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+507
|5 Июл 2012
4 Цитировать

Ну что вы, друзья Иова?  Как спасаться будете? Тереза умерла, кто ж за вас помолится?

Ну прям все такие верные и верующие.

Хочу  сказать, что если у вас не было кризиса веры, это означает, что вы по-настоящему, с огромной отдачей не служили.

НИКОГДА.

Не судите о том, что вам не ведомо!

Старожил
+12
|5 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Cестра
Хочу сказать, что если у вас не было кризиса веры, это означает, что вы по-настоящему, с огромной отдачей не служили.

чем больше фанатизма вначале - тем больше кризис в конце

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bigfire
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Zenn
И увидела самое большое идольское капище.

В этих капищах и калечат верующих.

 

Цитата Rabotnichek-2
Включить мозг - означает сравнивать, анализировать, сомневаться, искать, спрашивать . испытывать.

Я только "за" включение мозга, но мудрость заключается в том, чтобы иметь баланс между логикой, эмоциями и чувствами.

 

Цитата Rabotnichek-2
чувства и эмоции - это проявление мыслей, внутренней структуры, убеждений.

Это уже результат какого-то воздействия. А воздействие может быть и изовне, духовное, колдовство, например, или действие Духа Святого, когда Он говорит в наше сердце. Воздействие может быть на расстоянии, без ведома человека и тут просто логика разума не поможет разобраться. Есть духовные чувствования, интуиция, например.Или откровение. Пророки не разумом пророчествовали, есть кое-что другое, разуму не подвластное.

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
чем больше фанатизма вначале - тем больше кризис в конце

Золотые слова, уважаемый Работничек.

 

Цитата Cестра
Как спасаться будете?

По вере...))))

Любите друг друга.
Старожил
+12
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Есть духовные чувствования, интуиция, например.Или откровение. Пророки не разумом пророчествовали, есть кое-что другое, разуму не подвластное.

"пророки" видели только то, что могли себе вообразить.

Нарисовать мысленно в воображении.

Каждый творит свою виртуальную реальность, благо мозг насколько мощная машинка, что позволяет этим баловаться.

И все их пророчества описывались терминами и предматами, которые они видели в жизни.

Тот же Иоанн в откровении наговорил такое: там быки. и лошади, и роги, и чаши, и скорпионы и золотые города... там нет танков, автомобилей. компьюетров, клонов...

Что он себе придумал - то и написал (я не исключаю, конечно же, возможности видеть на расстоянии).

Ценность всех этих предсказаний стремится к нулю.


Иисус якобы предсказывал конец света. когда все города Израиля будут обойдены и когда не пройдет то поколение.

И где оно все? И какая от этого польза практически?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Bigfire
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
"пророки" видели только то, что могли себе вообразить.

Не думаю, ведь оно потом сбывалось, а они иногда не хотели этого, например, Иона.

 

Цитата Rabotnichek-2
И все их пророчества описывались терминами и предматами, которые они видели в жизни.

Да, но видели они нечто необычное для них, их ограничивал словарный запас, чтобы точно описать увиденное.

 

Цитата Rabotnichek-2
Иисус якобы предсказывал конец света. когда все города Израиля будут обойдены и когда не пройдет то поколение.

Его могли не так понять, НЗ не укладывался в голову ветхозаветных религиозников, это видно из текста.

Зато древние пророчества об Иисусе сбылись в деталях.

Любите друг друга.
Старожил
+1157
|5 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Natali57
Но это не Божий метод

Ах, правда? Тогда очень многие неБожьими методами спасены... Откуда Вам знать, что Божий метод, а что нет. Иисус тоже весьма странными в глазах людей методами исцелял. И вокруг стоящие сказали, что Его методы не могут быть Божиими

 

Цитата Полина
Мать Тереза испытывала глубокие сомнения в существовании Бога и боль из-за отсутствия в ней веры:

Полина и другие, давайте об этом судить, когда вы сами через такое состояние пройдете. Это очень непросто и такая борьба знакома многим (и мне в том числе) и ни слова не говорит об их спасенности и ли неспасенности

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+12
|5 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Не думаю, ведь оно потом сбывалось

Что именно сбылось? )) то что потом под эти истории подтасовали какие-то более или менее подходящие события? ))

 

Цитата Bigfire
Да, но видели они нечто необычное для них, их ограничивал словарный запас, чтобы точно описать увиденное.

Так какой смысл видеть чтто , что ты даже не можешь описать? ))

 

Цитата Bigfire
Зато древние пророчества об Иисусе сбылись в деталях

Например?

 

Цитата Bigfire
Его могли не так понять НЗ не укладывался в голову ветхозаветных религиозников

Что ж там понимать, если он черным по белому предсказал свой второй приход и верили в это не ветхозаветные религиозники. а его ближайшие апостолы

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Natali57
|6 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
Я думаю, что Он был в ней, только религиозный хлам в ее голове не дал ей насладиться жизнью с Богом.

И я о том же.

 

Цитата Bigfire
Насколько я помню, они там приводили людей к покаянию.

Если человек не рожден свыше ( вернее он об этом не знает), то как он  привести к этому других?

Хотя, не могу тут что-то утверждать...

 

Цитата Немка
Откуда Вам знать, что Божий метод, а что нет.

Дак в Библии написано. Иисус, когда посылал учеников, не говорил, чтобы только исцеляли или бесов изгоняли, но и еще Царство чтобы проповедовали. Да и Сам Он пришел для проповеди Царства, а не только для исцеления и освобождения. "Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, 19 проповедывать лето Господне благоприятное. "(Лк.4:19)

Старожил
+1157
|6 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Natali57
Дак в Библии написано

А чтобы была первая церковь без трудов милосердия? Вы, наверное, в реале никогда с такой нуждой не встречались, когда сначала людям месяцами любовь на деле показывать надо, прежде чем вообще возможность появится о Боге рассказать. Лет 15 назад ездила в миссионерскую поездку. Для Вас, небось просто тимуровская акция: в заброшенной деревне старикам с работой по огороду-полю помогать. О Боге мы им не сразу рассказывали, а когда спросили. Эффект был еще тот. И если это не Бог действовал (так как в Ваших глазах это не Божий метод), то кто?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Natali57
|6 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
А чтобы была первая церковь без трудов милосердия?

Я не против трудов милосердия, я "За". Я вообще считаю, что мы должны проповедовать всей своей жизнью. И это бывает еще труднее, когда человек должен показывать Бога своим родным и знакомым постоянно, а не время от времени.  Я о том, что при этом нужно всегда сеять слово. Не навязчиво, но сеять. Просто, хорошо, если у нас есть время, а, если его нет. Я не думаю, что у Матери Терезы было время. Я считаю, что всех случаях мы должны объяснять свои действия. Может быть мы говорим об одном, но методы наши разные. Иисус исцелял и проповедовал одновременно. А я в последнее время как-то научилась только на Него смотреть и только у Него учиться. Понимаете, накормить физическое тело - это хорошо, но исцелить, утвердив в этом человеке победу Царства Божьего - лучше.

 

Цитата Немка
Вы, наверное, в реале никогда с такой нуждой не встречались, когда сначала людям месяцами любовь на деле показывать надо, прежде чем вообще возможность появится о Боге рассказать.

Если бы у нас была сила Божья на исцеление всех людей от любых болезней, то не надо было бы показывать месяцами любовь.

Старожил
+952
|6 Июл 2012
5 Цитировать
Цитата Cестра
Хочу  сказать, что если у вас не было кризиса веры, это означает, что вы по-настоящему, с огромной отдачей не служили.

Хочу некмного перефразировать:"Если у вас не было кризиса веры, это означает, что вы по-настоящему никогда не верили!" Кризиса веры не переживают те кто никогда не имел веры. Те кто думает по другому перечитайте книги пророков...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
1 2 3 4 5

Мать Тереза - святая во власти тьмы?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы