Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Хула

Старожил
+16
|1 Июл 2012
2 Цитировать

Хула-это как ?
Обозвать нецензурными словами , сказать на белое,черное , на правду кривда?
Дайте определение.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+359
|1 Июл 2012
7 Цитировать

Ну, можно открыть словарь и посмотреть, что означает это слово.

Но некоторые конфессии считают "хулой" несогласие с их убеждениями.

Старожил
+16
|1 Июл 2012
3 Цитировать

Так, и я об этом,дабы не путать знания с убеждениями.
Ваш вариант ?

делай что должно и будь что будет
Писатель
+150
|8 Июл 2012
5 Цитировать

Если Вы пытаетесь понять, что такое хула на Дух Святой. То советую посмотреть библейсий контекст, в котором об этом говорится. Видя, как Иисус исцеляет больных и изгоняет бесов из одержимых, фарисеи заявили, будто Он делает это бесовской силой. Тогда как, разумеется, Иисус действовал силой Святого Божьего Духа, Который порочили эти клеветнические заявления. И Иисус справедливо назвал это хулой на Дух Святой. (Мф. 12:22-32)

" Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть.  И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов?  Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского.  Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?  И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями.  Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.  ... Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;... если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем." (Мф. 12:22-32)

Способность различать духов - это один из даров, который может быть у получивших  Дух от Бога. (1Корин.12:10) Имеющие этот дар  могут определить каким духом движим тот или иной человек. Остальным лучше воздержаться от заявлений, которыми грешат некоторые поспешные на язык личности, позволяющие себе говорить что в ком-то нечистый дух. Чаще всего это свойственно плотским, то есть тем, кто сами не имеют Духа от Бога и не знают на личном опыте, что значит быть в Нём. (Иуд 1:19) 

Старожил
+126
|8 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата holon
Хула-это как ?

А я думал вы то уж знаете.

Старожил
+16
|8 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата котэ
Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского.

Разве было и такое,чтобы силой вельзевула изгоняли бесов...? пример привести можете

 

Цитата котэ
фарисеи заявили, будто Он делает это бесовской силой

Они заявили что их же оружием изгоняет....
Так бывает,когда силой на силу. тут я не вижу хулы.
Иногда хулигана выпорют его же палкой ...с пристрастием.
В чем хула.

 

Цитата котэ
И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют?

Риторический вопрос,но ни как не обвинении в хуле.

 

Цитата котэ
Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.

А вам ведомы духи не Б-жие...откуда им взяться, от сырости как плесень ???Б-г духов... Царь и начальник всем ДУХАМ

 

Цитата котэ
всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;... если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем." (Мф. 12:22-32)


.ЧТО СКАЖЕТ , НЕ ЦЕНЗУРНОЕ СЛОВО ???

 

Цитата котэ
Способность различать духов - это один из даров,

О, среди ваших знакомых...есть такие ?

 

Цитата котэ
лучше воздержаться от заявлений, которыми грешат некоторые поспешные на язык личности, позволяющие себе говорить что в ком-то нечистый дух. Чаще всего это свойственно плотским, то есть тем, кто сами не имеют Духа от Бога

Тут я с вами...согласен.

 

Цитата SimSim
А я думал вы то уж знаете.

Я тоже так думал,раньше.
Теряюсь в догадках... требуется помощь зала .

делай что должно и будь что будет
Старожил
+12
|8 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата котэ
если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем

Это самая убийственная штука во всей библии по двум причинам:


1. Грозит вечным адом сразу и безповоротно. Полный капут. (хотя это и не так, но преподносят так)
2. Никто толком не знает, что это значит и на всякий случай начинает боятся всего даже собственных мыслей.
Мало ди вдруг проскочит какая мысль хулящая - лучше выключть мозг из розетки. На всякий случай.

И конечно лежать и боятся пастыря, священника и других помазынных то ли вымазанных.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Писатель
+150
|8 Июл 2012
4 Цитировать

Цитата Rabotnichek-2
Это самая убийственная штука во всей библии по двум причинам: 1. Грозит вечным адом сразу и безповоротно. Полный капут. (хотя это и не так, но преподносят так) 2. Никто толком не знает, что это значит и на всякий случай начинает боятся всего даже собственных мыслей. Мало ди вдруг проскочит какая мысль хулящая - лучше выключть мозг из розетки. На всякий случай. И конечно лежать и боятся пастыря, священника и других помазынных то ли вымазанных.

Ну место, конечно, не самое приятное в Библии. Но с боязнью всех и вся по этому поводу Вы явно перегибаете. Хотя в делах спасения души лучше, как говорится, перебдеть, чем недобдеть.

Тем более, что следить за своими словами и помыслами, по-либому, не лишне. Потому как «за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.»  (Мф. 12:36,37)

Старожил
+129
|8 Июл 2012
4 Цитировать
Цитата котэ
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;... если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем." (Мф. 12:22-32)

я так думаю: Осознаное отвержение и непринятие Христа, зная что Он есть Христос и есть хула.

Фарисей приписали Божьи дела бесам. И сейчас, некоторые скорые на язык христиане могут также ошибаться. Но лишь по незнанию. Думаю милость Божья покроет это.

Но вот осознаное (зная что это Божье дело) неприятие - это уже состояние сердца, которое дышит бунтом против Бога. Направленное на искажение истины, что Иисус есть Господь, что Им все, и для Него созданно. Полагаю это и есть хула.

если Бог за нас, кто против?
Писатель
+150
|8 Июл 2012
1 Цитировать

Цитата holon
Разве было и такое,чтобы силой вельзевула изгоняли бесов...? пример привести можете

Так о том и речь, что такого не было и быть не могло. И Иисус в вышеупомянутом месте из Библии объяснял, почему. Просто из-за ограничения символов в посте мне пришлось малешко подсократить этот отрывок в надежде, что Вы его итак знаете или можете найти по ссылке, если понадобится.

Посмотрите его целиком в Библии. Даже чуть ниже лучше взять до 37 стиха в этой главе. (Мф. 12:22-37). Надеюсь, тогда вопросы, что Вы мне задали сами собой отпадут.

Старожил
+16
|9 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата котэ
вопросы, что Вы мне задали сами собой отпадут.

В нашем диалоге не так важно избавить меня от вопросов,но то как вы на них отвечаете...куда важнее.
Я ни когда не слышал,чтобы фарисеи верили в силу,какого то вельзевула.
На мой взгляд,это поздняя средневековая интерпитация...не совсем увязанная с еврейскими учениями.
Всем и вся владеет Б-г и ни какой вельзевул  не упоминается как сила.
О духах лжи которые вселялись в придворных пророков ,писано,
а о вельзевуле нет.
Что еще за выдумки !?

делай что должно и будь что будет
Старожил
+12
|9 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата котэ
Так о том и речь, что такого не было и быть не могло. И Иисус в вышеупомянутом месте из Библии объяснял, почему

На самом деле могло.

Иисус схитрил, потому что был умнее их.

Сатана может изгнать своих же, чтобы войти в доверие и навредить еще больше.

Политика.

 

Цитата котэ
Хотя в делах спасения души лучше, как говорится, перебдеть, чем недобдеть

Ну вот этот безмерный страх. который человеку внедряют в глубину - прелдует потом его как тень постоянно, лишает решительности, стремления сомневаться, разбьираться, анализировать.

Это очень большой страх, которым очень умело пользуются.

И Вы правильно высказали идею о "перебдении". Люди становятся лохами и идут на рабство на всякий случай, лишь бы не оскрбить Духа в лмце... пастыря, начальника, священника, церкви и др.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Писатель
+150
|9 Июл 2012
1 Цитировать

Цитата Rabotnichek-2
На самом деле могло. Иисус схитрил, потому что был умнее их. Сатана может изгнать своих же, чтобы войти в доверие и навредить еще больше. Политика.

Не в обиду, но я предпочитаю верить Христу, а не Вам. Если Он сказал, что сатана своих изгонять не будет, значит так оно и есть. А вот творить лжечудеса, чтобы прельстить людей, это вполне в его стиле.

"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных." ( Мф. 24:24)

Писатель
+150
|9 Июл 2012
1 Цитировать

Цитата Rabotnichek-2
Ну вот этот безмерный страх. который человеку внедряют в глубину - прелдует потом его как тень постоянно, лишает решительности, стремления сомневаться, разбьираться, анализировать. Это очень большой страх, которым очень умело пользуются. И Вы правильно высказали идею о "перебдении". Люди становятся лохами и идут на рабство на всякий случай, лишь бы не оскрбить Духа в лмце... пастыря, начальника, священника, церкви и др.

Что-то Вы всё про какой-то страх твердите непонятный. Я из евангельских христиан, у нас к пасторам уважение, но никак не страх перед ними. И ручки мы им, извините, не лобызаем. А так как, в основной массе, паства довольно грамотная, то мало у кого застрянет  сказать, если кто в чем с пастором не согласен. Хотя не исключаю,  что есть общины или целые деноминации, где пасторы какой-то страх, кроме здравого Божьего, людям внушают. Только это, скорее, уже не церкви, а секты.

А страх Божий (в библейском смысле) это как раз то, чего некоторым бы не помешало иметь. Только это вовсе не подразумевает жизни в вечном стрессе и ужасе.

«Начало мудрости — страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.»  (Прит. 1:7)

«Страх Господень — ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.» (Прит. 8:13)

«Страх Господень прибавляет дней, лета же нечестивых сократятся.» (Прит. 10:27)

«Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих.» (Прит. 3:7,8)

Детей Божьих, разумеется, к праведности побуждает не страх, а любовь к Господу и к людям. Просто некоторые верующие, зная Его благость и милость, излишне расслабились и не боятся грешить, считая, что спасение у них уже в кармане. Таким не лишне всё же убояться раздражать Бога, а то ведь можно не то, что хочется, потом от Христа услышать. ( Матф. 7:21-23)

Старожил
+16
|9 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата котэ
сатана своих изгонять не будет

он изгоняет чужих
Вот так и гоняют друг дружку...поди разбери ГДЕ ЧЕЙ. !?

делай что должно и будь что будет
Старожил
+12
|9 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата котэ
Не в обиду, но я предпочитаю верить Христу, а не Вам

Не важно кому верите, важно то, начнете ли Вы когда-нибудь думать.

А верю-неверю  - эти игры в ромашку, не стоят ничего.

 

Цитата котэ
Если Он сказал, что сатана своих изгонять не будет, значит так оно и есть

Обратите как-нибудь внимание на слова "мы именем Твоим Господи и бесов изгоняли, а Я скажу им - отойдите от Меня , Я никогда не знал вас"

 

Цитата котэ
Детей Божьих, разумеется, к праведности побуждает не страх, а любовь к Господу и к людям.

Кому Вы это рассказываете? ... тем, кто в руках ни одно книжки никогда не держал и новости не смотрел, и в реальный мир не выходил ? )))

"Любовь к людям" уже все видели. 2000 лет смотрели с разных сторон и под разными углами и названиями.

 

Цитата котэ
А вот творить лжечудеса, чтобы прельстить людей, это вполне в его стиле

Ну почему же лже-чудеса?

Иконы плачут, люди исцеляются - все чики-пики.

Очень выгодно исцелить одного, и войти в доверия к тысячам )) а потом делать с ними все что хочется )

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Писатель
+150
|9 Июл 2012
1 Цитировать

Цитата Rabotnichek-2
Не важно кому верите, важно то, начнете ли Вы когда-нибудь думать.

Ну что Вы? Куда мне?

 

Цитата Rabotnichek-2
Обратите как-нибудь внимание на слова "мы именем Твоим Господи и бесов изгоняли, а Я скажу им - отойдите от Меня , Я никогда не знал вас"

Так это вообще-то люди, а не сатана именем Иисуса бесов изгоняли. Почувствуйте разницу. А со спасением при этом они пролетят, благодаря собстенным грехам. Возможно это одни из тех, кто сначала уверовал, и даже именем Христа мог бесов изгонять и чудеса творить, но не оказался верным до конца, предпочтя широкий путь греха.

"Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." ( Матф. 7:21-23)

"и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;  претерпевший же до конца спасется."

(Мф. 24:12,13)

А когда бесов именем Христа попробовали изгонять люди, не имеющие отношения к Нему, вспомните, что было:

"Даже некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует.  Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы.  Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?  И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома. " (Деяния 19:13-16)

Старожил
+126
|9 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата holon
требуется помощь зала

Ученого учить только портить.

Старожил
+12
|9 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
мы именем Твоим Господи и бесов изгоняли, а Я скажу им - отойдите от Меня , Я никогда не знал вас

ну вот обратите внимание почему люди исцеляются а бесы изгоняются именем Господним, если Господь говорит, что Я там ни при чем )) я никогда не знал Вас.


Чьей силой тогда это происходит? )

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+271
|9 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата holon
Дайте определение.

хула -это сознательная клевета.А клевета это не ошибка а осознаное действие.Помните как Никодим сказал что мы знаем что Ты от  Бога. и зная это они умышленно утверждали обратное.Поэтому и сказано что не простится....Если вы сможете прийти ко Христу в покаянии и попросите простить вас это верный признак что вы не виновны в хуле на Духа Святого. Еще есть притча про нечестивых виноградарей ,которые поубивали слуг а потом и сына,чтоб самолично властвовать.....Не позвольте сатане приклеить вам мысль ,что нет уже прощения вам. Христос сказал что приходящего к Нему не изгонит вон.

Старожил
+16
|9 Июл 2012
0 Цитировать
хула -это сознательная клевета

С вами приятно иметь дело...не каждый вот так сможет заявить (на всю ивановскую)-хула -это сознательная клевета.
В связи с этим вопрос , надо ли решение судьи или обвинить в хуле может каждый,не утруждая себя доказующей базой данных !?
Приклеил ярлык и ату его хулительника-каменовать или того хуже.

Да и еще, ваше определение хулы не одно и тоже,что лжесвидетельсво ?

делай что должно и будь что будет
Старожил
+271
|9 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата holon
.не каждый вот так сможет заявить (на всю ивановскую)-хула -это сознательная клевета.

Возьмите толковый словарь Ожегова и узнаете что значит слово хула.Если не секрет счего такой интерес к этому слову

Старожил
+16
|9 Июл 2012
0 Цитировать
счего такой интерес к этому слову

Так , это самый (чтоненаесть) главный грех .
Христиане говорят не простительный,от него даже кровь И.Христа не очищает.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+16
|9 Июл 2012
0 Цитировать
МИЛОСЕРДИЕ

МИЛОСЕРДИЕ, -я, ср. Готовность помочь кому-н. или простить кого-н. из сострадания, человеколюбия. Проявить м. Взывать к чьему-н. милосердию. Общество ""М."". Действовать без милосердия (жестоко). * Сестра милосердия - женщина, ухаживающая за больными, ранеными.

 

Возьмите толковый словарь Ожегова
делай что должно и будь что будет
Писатель
+150
|9 Июл 2012
0 Цитировать

Цитата Rabotnichek-2
ну вот обратите внимание почему люди исцеляются а бесы изгоняются именем Господним, если Господь говорит, что Я там ни при чем )) я никогда не знал Вас. Чьей силой тогда это происходит? )

То, что они именем Христа изгоняли бесов, не значит, что у них это получалось, и что бесы при этом действительно изгонялись. Или, что выйдя на время, они потом не возвращались с ещё большей силой, что сложно назвать настоящим изгнанием.

"Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, — и бывает для человека того последнее хуже первого." (Луки 11:24-26)

А вот "если Сын освободит вас, то истинно свободны будете." (Ин. 8:36)

Что касается фразы, что Ииисус никогда не знал их, то, скорее всего, имеется ввиду, что эти люди, даже будучи членами какой-либо христианской церкви,  не были рождены свыше. То есть не имели Дух от Бога, и никогда не были во Христе. Такие даже в ранней церкви уже были. «Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.» (Иуд 1:19)  «Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне» (Гал. 4:29).

Плевелы и волки в овечьих шкурах, которые возможно, не последние посты в церквях занимали, уж наверняка будут вопить "Господи, Господи...".

Старожил
+271
|9 Июл 2012
1 Цитировать


Цитата holon
Так , это самый (чтоненаесть) главный грех . Христиане говорят не простительный,от него даже кровь И.Христа не очищает.

Расскажу свою историю...До уверования я был лютым матершшынником...Ну а когда начал приближаться к Богу,тут мне демоны давай мыслями доставать что мол ты конченый тип и что виновен в грехе о котором говорили выше....Напрягало меня это очень даже нислабо.Я усилено начал просить Господа чтоб Он открыл мне  что такое хула. Просто хула -это грех,как и все другие...Там речь шла о хуле на Духа Святого.Так вот мне во сне было обьяснение что хула на Духа Святого -это  сознательная клевета на Святого Духа.Прямо во сне почувствовал радость и понял что это ответ на мой вопрос. Позже мне попался словарь Ожегова где он объясняет слово хула как клевета...Еще позже  попалось Евангелие мне в греческом переводе,так там написано  И потому говорю вам:всякий грех и клевета могут быть прощены. Всякий грех и богохульство будут прощены но клевета на Духа не может быть прощена.

Это цитата из греческого перевода .   Еще хочу добавить что если вам кажется что вы виноваты в этом грехе  но вы хотите быть со Христом и любите Его ,отбросьте все дурные мысли . Христос сказал что приходящего не изгонит вон.То что человек стремится к Нему есть признаком что Бог влечет его к Себе

Старожил
+12
|9 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата котэ
То, что они именем Христа изгоняли бесов, не значит, что у них это получалось, и что бесы при этом действительно изгонялись

если бы не получалось, то они этим не хвалились бы

 

Цитата котэ
Или, что выйдя на время, они потом не возвращались с ещё большей силой, что сложно назвать настоящим изгнанием.

не сложно. Главное , что изгонялись. А возрат зависит от хозяина тела, а не от изгоняющего.

 

Цитата котэ
Что касается фразы, что Ииисус никогда не знал их, то, скорее всего, имеется ввиду, что эти люди, даже будучи членами какой-либо христианской церкви, не были рождены свыше

Так какой силой они изгоняли бесов?

1. Иисуса? - нет. Он даже не поддерживал их и не знал, не принимал участия в их делах.
2. Своей? - тоже нет. Силенки не те, да и не своим именем они изгоняли, иначе так и говорили бы, что своим.

3.  .... ?


Так чьей же?

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Писатель
+150
|9 Июл 2012
0 Цитировать

Повторяю, что, во-первых, не факт, что бесы действительно изгонялись, когда эти люди их изгоняли. Во-вторых, "изгнание", при котором бесы не только не уходят окончательно, а ещё и возвращаются с увеличенной силой, сложно назвать успешным.  Если после визита к стоматологу Вам станет ещё хуже, Вы будете считать, что он Вас вылечил только потому, что было временное облегчение в момент заморозки? В-третьих, они могли делать это Божьей силой пока были верующими, то есть до того, как отпали от веры. Если помните, Бог даже через ослицу может действовать. И что это повод ослицу теперь святой считать?  В-четвертых, они могли это делать в компании духовных христиан, имеющих Дух от Бога, и помня эти случаи они могут говорить "мы", ошибочно приписывая заслуги и своему присутствию при этом. Тогда как бесы были изгнаны силой Святого Духа, действующего через находящихся при этом рядом духовных христиан.  В-пятых, могут быть ещё какие угодно объяснения этой ситуации, только не идущие вразрез с тем, что говорил Иисус.

Старожил
+12
|9 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата котэ
Повторяю, что, во-первых, не факт, что бесы действительно изгонялись, когда эти люди их изгоняли

да факт. Иначе они об этом бы молчали и не было бы чем хвалиться.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+16
|9 Июл 2012
0 Цитировать
Христос сказал что приходящего не изгонит вон

Видимо он имел ввиду не  хулиТЕЛЕЙ.

Так таки,ХУЛА -это лжесвидетельство ?!

делай что должно и будь что будет
1 2 3 4 5 6

Хула

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы