Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто видел Бога? Кто общался лично с Богом?

Старожил
+103
|27 Июн 2012
0 Цитировать

«Бога никто из людей никогда не видел...» (Иоанна 1:18)

«...единственного, обладающего бессмертием, живущего в неприступном свете, которого никто из людей не видел и видеть не может.» (1-е Тимофею 6:16)

если это так то с кем общался Адам? если предположить что Бог создал человека с целью общения с ним как Отец с сыном то логично предположить что именно сам Бог в своем истином виде, форме, славе и общался со своим сыном. или же нет? если нет то почему? неужели созданный безгрешный Адам был изначально создан недостойным для полноценного общения с Богом Отцом лиом к лицу как отец и сын?

Старожил
+103
|27 Июн 2012
0 Цитировать

Быт.19 — кого же видел Авраам?

Быт.19:1 и 19:15 — упомянуто, что 2 путника были ангелы
Везде, где Иегова обращался к человеку через ангела об этом упоминается, к примеру Быт.31:11-15, Быт.16:10, Быт.22:11-12, Исход 3:2
«Он (Авраам) поднял глаза и увидел, что недалеко от него стоят трое мужчин. Увидев их, Авраам побежал от входа в шатёр, чтобы их встретить, и поклонился до земли. Он сказал: "Иегова, если я нашёл благосклонность в твоих глазах, то, прошу тебя, не пройди мимо твоего слуги.» (Бытие 18:2,3)
«Иегова сказал: "Скрою ли я от Авраама, что собираюсь сделать?» (Бытие 18:17)
«И, закончив говорить с Авраамом, Иегова пошёл дальше...» (Бытие 18:33)
В приведенный выше текстах нигде не говориться, что 3-й путник был ангел. Авраам называет Его Иегова. Он говорит как Иегова. Текст 33 — «Иегова пошел дальше», не ангел!


Исх.24 — кого же видел Моисей и старейшины на горе Синай?

«И он сказал Моисею: "Поднимись к Иегове, ты, а также Ааро'н, Нада'в, Авиу'д и семьдесят старейшин Израиля и поклонитесь издали.» (Исход 24:1)
«...и увидели Бога Израиля. Под ногами у него было нечто похожее на сапфировые плиты, чистое, как сами небеса.» (Исход 24:10)

Итак, если Адам, Авраам и Моисей видели Иегову, то кто же такой Бог, о котором упомянуто в Иоанна 1:18 и 1-е Тимофею 6:16 ?

Писатель
+20
|28 Июн 2012
3 Цитировать

Представьте себе что вы моделируете компьютерную игру, стратегию, где у вас есть человечки которые имеют свой собственный интеллект. Человечки сами способны принимать решения, а животные следуют заданному вами алгоритму поведения. Вы имеете совсем другую природу чем персонажи в игре, вы вне её, вы реальный человек, а они 3D геометрия, созданная из точек и полигонов. Вы можете влиять на них, но не можете с ними общаться "лицём к лицу, как с другом". Для этого вы создаёте особого человечка, помещаете в него свой интеллект и испытываете 3D мир "через него" (как виртуальная реальность), он это вы так как интеллект то ваш. Так вот, переходя от аллегории к "реальности": интеллект это дух, а особый человечек это материализованный Бог с которым общались Адам, Ной, Авраам, Агарь, Моисей, Валаам, Иисус Навин, Маной и его жена, и прочие. В Библии, во всех местах где пишеться Ангел Господень (в ВЗ) или Господь Бог это и есть сам Бог (точнее Его Дух), но в материальном теле. Он "написал" этот мир и его законы, поэтому Он может их менять (чудеса) или отменять вообще (Втор.29:5). Позже Он вошёл в мир как Мессия, Иисус. Будучи даже в теле простого человека Он мог клонировать рыбу и хлеб, менять воду в вино и ходить по воде, таким образом демонстрируя что Он и есть Творец, а не просто человечек, подчинёный (как мы) законам физики.

Старожил
+16
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата VladV
Будучи даже в теле простого человека Он мог клонировать рыбу и хлеб, менять воду в вино и ходить по воде, таким образом демонстрируя что Он и есть Творец,

Так это и я могу...значит ли это,что я это он, 3D  винного порошка навалом ,а по воде 20 января ходят запросто.
Может вы на левитацию намекаете,так говорят,таких йогов полно.
Вот если бы из дурака ,мудреца сделать,вот это чудо из чудес,куда проще наоборот
Вобщем ,сомневаюсь я однако,чет там не договаривают.

делай что должно и будь что будет
Удален
FatalitY
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата holon
Так это и я могу...значит ли это,что я это он, 3D  винного порошка навалом ,а по воде 20 января ходят запросто.
Может вы на левитацию намекаете,так говорят,таких йогов полно.

да, много чего говорят, в т.ч.  вы можете говорить -  болтунов по форумам нынче полно ))

всего полно (правда ни одного не видели за всю жизнь, но говорят - полно)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|28 Июн 2012
0 Цитировать

Неужели Бог по вашему настолько слаб что не смог создать подобных себе личностей, а создал только слабое подобие того мира в котором сам обитает?

Удален
FatalitY
|28 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
Неужели Бог по вашему настолько слаб что не смог создать подобных себе личностей,

Бог настолько могущ и величествен, что создал человека по образу и подобию Своему.

Адам общался с Богом в раю, пока не согрешил.

но подобие - это не тождественность.

потому и.. Нет подобного Богу Израилеву - Втор. 33:26

вспомните прежде бывшее, от [начала] века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне.  Ис. 46:9

Нет подобного Тебе, Господи! Ты велик, и имя Твое велико могуществом.  Иер. 10:6

-

иначе Бог не был бы Богом.

а вы против того, что есть Бог, Который превыше всех и нет подобного Ему?

или мечтаете, как известный персонаж, вознестись и сравняться?

так конец этих мечтаний находится очень низко и глубоко...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Адам общался с Богом в раю, пока не согрешил

то есть вы считаете что Адам с Евой это единственные люди нв все времена которые при земной жизни видели истиную форму Бога, Его лицо и общались с ним напрямую?

Удален
FatalitY
|28 Июн 2012
2 Цитировать

думаю, формы нет )

Бог есть Дух. а формы, через которые Он являлся (есть еще термин "теофания") были различными.

например ангельскими (Авраам, Иаков, Моисей). в последние дни Бог говорил в Сыне - в Нем и теперь обитает вся полнота божественности в человеческом теле. но речь не о внешности, а о сути, а она -  в словах и поступках по отношению к нам. потому Христос назван образом (отражением, отпечатком)  невидимого Бога. также Он обещал прийти в славе Отца. Иоанн говорит, что когда мы это увидим, то изменимся и станим подобными Ему.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
ормы, через которые Он являлся (есть еще термин "теофания") были различными. например ангельскими (Авраам, Иаков, Моисей)

то есть ангелы в данных местах это Бог принявший форму ангела?

Удален
FatalitY
|28 Июн 2012
1 Цитировать

не то, чтобы весь Бог, но думаю, Он одевал их как перчатку ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Aleks
|28 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
не то, чтобы весь Бог, но думаю, Он одевал их как перчатку

Бог посылал ангелов на определённую работу, они приходили разговаривали, что то делали.

Они служебные духи и выполняют свою работу, по своей если можно сказать профессии.

Они служат (работают), а не одеваются на кого то. У Авраама были ангелы, а иначе Авраам вместе со

всей своей семьёй просто сгорел бы, так как земным видеть Бога и не умереть невозможно.

Моисей на горе только разговаривал. Лишь один Адам будучи в Славе Божьей имел непосредственное

общение (с глазу на глаз). Но когда лишился Славы, после этого он мог только разговаривать не видя.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+103
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
не то, чтобы весь Бог, но думаю, Он одевал их как перчатку ))

у этих перчаток была личность, (желания эмоции самоосознание) или просто форма?

Адам видел Бога без перчаток в первичном облике? а кстати почему дух не имеет формы то? разве на небесах все бесформенное?

Удален
Aleks
|28 Июн 2012
0 Цитировать

Всё облечено в свою форму, но например ангелы могут имзменять форму и даже образ являясь людям.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
W-P
+777
|28 Июн 2012
0 Цитировать

Бога в Его Славе никто никогда не может увидеть, будучи во плоти. Потому что Он - Дух. Свою славу Он частично показал Аврааму, и в видениях для других.

Физические глаза людей не в состоянии Его видеть.

Здесь нечего обсуждать.

--
Удален
Aleks
|28 Июн 2012
0 Цитировать

15 Я — Рафаил, один из семи святых Ангелов, которые возносят молитвы святых и восходят пред славу Святаго.
16 Тогда оба смутились и пали лицем на землю, потому что были в страхе.
17 Но он сказал им: не бойтесь, мир будет вам. Благословляйте Бога вовек.
18 Ибо я пришел не по своему произволению, а по воле Бога нашего; потому и благословляйте Его вовек.
19 Все дни я был видим вами; но я не ел и не пил, — только взорам вашим представлялось это.
(Тов.12:15-19)

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Aleks
|28 Июн 2012
1 Цитировать

Сергей Журавлёв видел Иисуса и говорил с ним. Мой пастор видел Иисуса у себя дома, но испугавшись

отвернулся и Иисус ушёл.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
FatalitY
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Паладин
у этих перчаток была личность, (желания эмоции самоосознание) или просто форма?

все было, но на фоне величия Бога они как перчатки на Его руке )

у пророков тоже было все свое, но когда они говорили по вдохновению от Бога, то можно сказать, что сам Бог говорил через них (см Евреям, 1).

 

Цитата Паладин
Адам видел Бога без перчаток в первичном облике?

настолько, насколько Адам мог воспринимать этот облик. ведь Адам тоже сотворен в определенных границах, помещен в приготовленное специально для него место - рай на земле, подходящее для его жизни (свет, тепло. атмосфера, влажность и т.п.)

 

Цитата Паладин
а кстати почему дух не имеет формы то? разве на небесах все бесформенное?

форма духовная - это не зрительные образы или очертания, а суть вещей. напр. высота, глубина, ширина имеют уже не геометрическое значение. почитайте Сведенборга, он хорошо описывал эти принципы.

Цитата Aleks
Цитата Aleks
Сергей Журавлёв видел Иисуса и говорил с ним. Мой пастор видел Иисуса у себя дома, но испугавшись отвернулся и Иисус ушёл.

я видел Иисуса. но Иисус - вполне человек, потому даже в прославленном теле он может быть видим нами (не физическими очами). я видел Его в славе Отца. до сих пор поражаюсь, зачем Он показался такому недостойному, как я...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Mikus
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
я видел Иисуса. но Иисус - вполне человек, потому даже в прославленном теле он может быть видим

А рядом с Ним случайно... какого нибудь правильного пастора не было, за которого можно было бы агитировать? Или, плаката с надписью "Маяк" например? 

(это шутка, не обижайтесь, не мог удержаться) :)

.

Aleks
Цитата Aleks
пастор видел Иисуса у себя дома, но испугавшись отвернулся и Иисус ушёл.

Да уж, пугливый какой то Иисус ему наверное попался.

Обычно люди пугаюцца когда Он приходит, а тут...

Старожил
+103
|28 Июн 2012
0 Цитировать

настолько, насколько Адам мог воспринимать этот облик - так вот в чем вопрос то, Адам мог воспринимать этот облик ровно настолько насколько того хотел Бог создавая Адама. и если изначально были какие то границы в способности видеть истинную природу Бога то только от желания Бога эти границы установить.

суть тему вот в чем, мы все молимся о том чтоб увидеть Бога, как написано ищи лица Его всегда, но у меня глубокое подозрение что на этой земле это невозможно в принципе(не было возможно раньше и не будет возможно в бушующем). только Адаму из всех людей довелось увидеть Бога Отца, да и то Иоанн ставит это под сомнение написав Бога никто не видел. короче суть темы - если Адам не видел Бога во всей полноте, то значит Бог не задумывал землю местом вечного обитания человека изначально. и изначально земная жизни и физическое тело были лишь промежуточной ступенькой. пока все что я читаю в писании на эту тему говорит только об этом. но может еще аргументы будут.

Удален
ДМ
|28 Июн 2012
0 Цитировать

Думаю Бога увидеть ,во плоти,которую мы сейчас имеем не возможно.Мы ограничены слухом в определенном диапозоне герц, ограничены зрением от ультрафиолетового до инфракрасного,ограничены во времени и пространстве.Мы видим то, что нам дали видеть,доколе не созреем духовно.Наша плоть подобна матерней утробе,для нашего духа,со смертью плоти мы рождаемся как духи, если только небыли беременны пустотою.

БОГ же чрезвычайно велик и мы со своим ограниченным восприятием мира просто не можем его увидеть.Вот,что по этому поводу говорит мудрый Соломон:

"Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил. "

Писатель
+20
|28 Июн 2012
0 Цитировать

Цитата holon
Так это и я могу...значит ли это,что я это он

Да, если дествительно это мог бы делать.

 

Цитата holon
винного порошка навалом ,а по воде 20 января ходят запросто. Может вы на левитацию намекаете,так говорят,таких йогов полно

Я не говорил про порошок, а про воду. Иисус ходил по воде когда Его ученики плыли рядом и были волны на море. Вы можете сказать что Он шёл по льду, но и это доказало бы Его уникальность, так как никто не может выборочно заморозить воду там где желает пройти. Левитировать человек не может, йоги не исключение.

Старожил
+359
|28 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Паладин
если это так то с кем общался Адам?

Адам - это миф; человеческие представления о создании человека.

Авраам непонятно кого видел. Разве можно на основании библейских текстов делать достоверные выводы?

( Я в юности тоже встречался с одним человеком, и затем очень долго был убежден, что видел самого Христа.)

Случай Моисея особый. Он мог иметь откровение.

А насчет того, чтобы "увидеть Бога", то верится в откровение Иисуса:

Чистые сердцем Бога узрят. Здесь как символический, так и буквальный смысл. Символически осуществляется при жизни человека; буквально - после смерти.

Писатель
+20
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Адам - это миф

С чего вдруг?

Старожил
+16
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
Адам общался с Богом в раю, пока не согрешил.

Как называется этот грех ???

делай что должно и будь что будет
Писатель
+20
|28 Июн 2012
0 Цитировать

Непослушание.

Старожил
+16
|28 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата VladV
Иисус ходил по воде когда Его ученики плыли рядом и были волны на море. Вы можете сказать что Он шёл по льду, но и это доказало бы Его уникальность, так как никто не может выборочно заморозить воду там где желает пройти.

Меня такие фокусы -мастерство не волнуют.Вот когда Лазаря поднял из гроба ,  которого мясо от костей отпадало...это да ,чудо.
жалко, что такой способный человек ,забран от нас из земли и неизвестно как с ним связаться.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+16
|28 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата VladV
Непослушание.

Нет такого греха у адама он какраз послушный был ...что ему сказала жена то и сделал -послушный,не в пример нынешним мужикам.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+103
|28 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата FatalitY
ведь Адам тоже сотворен в определенных границах, помещен в приготовленное специально для него место - рай на земле, подходящее для его жизни (свет, тепло. атмосфера, влажность и т.п.)

это тоже крайне мутное обстоятельство. зачем создавать подобие Себе и помещать в материальный мир и физическое ограниченное тело. почему не создать подобие Себе духовным как ангелов херувимов серафимов и прочих обитателей небес? я конечно понимаю что во всем есть смысл, но всяко поднимаются глобальные вопросы. и говорить что человек это венец всего и вместе с тем ограничен от создания грубой материей - что то тут не вяжется. или надо как то красиво это обьяснить, пока красивого обьяснения не вижу. но мысли интересные у уважаемых форумчан нахожу.

Старожил
+1490
|28 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
Неужели Бог по вашему настолько слаб что не смог создать подобных себе личностей, а создал только слабое подобие того мира в котором сам обитает?

Мир, в котором обитает Бог, полностью Ему подчинён. Фактически, этот мир существует в Божьем сознании.

Материальный же мир имеет собственное, независимое от Бога самосуществование. Этот мир управляется ограниченным набором автоматически действующих закономерностей. Поэтому он, действительно, является бледным подобием мира духовного, стихии которого разумны.

 

Цитата Паладин
то есть ангелы в данных местах это Бог принявший форму ангела?

Строго говоря, в Библии есть места, в которых Ангел Бога и явленный Бог - одно и то же.

небес покой не беспокой
1 2 3

Кто видел Бога? Кто общался лично с Богом?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы