Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианин должен возненавидеть мир

Писатель
+241
|2 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Лyчший
"А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа

Да не надо хвалиться, примеры приведи.

Вот например: знаю брата, он когда покаялся, в доле был в бизнесе с 3-мя компаньонами. Прошел год примерно, и он предложил им "платить все налоги", т.к. христианин говорит, и не могу, обманывая, свидетельствовать людям, из той же налоговой!

Они подумали, и говорят: "нет, не можем платить все"

Тогда он говорит им: "я Вас ценю и люблю, но я хочу выйти из бизнеса, выйти просто, мне ничего не надо, просто отпустите".

Они говорят: "нет, просто так не надо выходить, подсчитали, вот твоя доля столько-то составляет, записали на тебя, можешь получить эти средства, они твои, если захочешь вернуться - ждем в любое время".

Он вышел. ИМХО, это пример любви к Богу, человек отказался от прибыли, чтобы быть чистым пред Господом и пред людьми.

Прошло много лет. Теперь он в другом бизнесе. Все годы работы платил все налоги. Но вот когда российское правительство в очередной раз существенно подняло налоги на фонд ЗП, он стал официально платить только часть зп сотрудникам, остальное - не официально.

Вот так. О чем говорит второй пример? О нелюбви к Богу и о любви к миру? Не знаю, не уверен.

Старожил
+706
|2 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата mir7
есть два аспекта мира: 1) мир- греховная система под сатаной. 2)мир- совокупность всех земных обычных человеческих занятий (спорт,искусство, культура,наука,воспитание детей,брак, работа, общественная деятельность, хобби и т.д.)

Вы очень понятно и хорошо объяснили.   Спасибо огромное.  Я тоже так чувствовала, но все-таки четкого понимания не было.  Особенно под воздействием обвинений иногда приходят сомнения.

Есть ведь люди, которые себе на знамя ставят ограничения во всем: то нельзя носить, это нельзя смотреть и слушать, нельзя лечиться у врачей, нельзя радоваться жизни.  И эти рамки становятся правилом для всех.  И если ты вдруг радуешься, слушаешь и носишь, то подписываешь себе приговор: мирской или плотской.   И навешивается огромное чувство вины.

А ведь предела аскетизма нет.  Можно себя в 4 стены замуровать и при этом грешником остаться.

Писатель
+241
|2 Июл 2012
2 Цитировать

Часть комментария Баркли к этому месту:

Иаков говорит, что любовь к миру делает человека враждебным Богу и, подружившись с миром, человек становится врагом Богу. Важно понять, что он под этим подразумевает.

1. Это вовсе не значит, что Иаков презирает мирское, что он смотрит на землю, как на мрачную юдоль, порочащую все в мире. Есть такой рассказ об английском пуританине, гулявшем со своим другом в деревне. Его друг увидел у обочины дороги красивый цветок и говорит: "Посмотри, какой прекрасный

цветок". А пуританин отвечает: "Я научился не называть ничего прекрасным в этом погибшем греховном мире". Но Иаков не смотрел на мир так. Он видел в нем творение Божие и, подобно Иисусу, радовался его красоте.

2. Мы уже видели, что в Новом Завете слово космос часто употребляется для обозначения мира, не ведающего Бога. Два места в Новом Завете ясно показывают, что Иаков подразумевал под этим. Павел писал: "Плотские помышления суть вражда против Бога... живущие по плоти Богу угодить не могут" (Рим. 8,7.8). Под этим Павел подразумевает, что все, кто меряет только земными марками, расходятся с Богом. Второй отрывок - одна из самых печальных епитафий христианской жизни во всей литературе: "...Димас
оставил меня, возлюбив нынешний век" (2 Тим. 4,10). И здесь вложено значение мирской, мирское. Тот, кто посвящает свою жизнь материальным благам, не может, конечно, посвятить ее Богу, и потому, посвятив свою жизнь мирскому, человек становится враждебным Богу.

Писатель
+241
|2 Июл 2012
2 Цитировать

Продолжение комментария Баркли:

3. Иисус сказал: "Никто не может служить двум господам" (Мат. 6,24). К вещам преходящим и земным можно относиться двояко: можно настолько увлечься ими, что станешь их рабом. Можно использовать их на пользу своим собратьям и готовить себя для вечности - тогда и мир будет нам не господином, а слугой. Человек может использовать мирское в своих целях, либо служить ему в его целях. Кто использует мирское в служении Богу и людям, тот в дружбе с Богом, потому что таково и было его предназначение от Бога. Кто желает контролировать жизнь и диктовать ей свои условия, тот становится врагом Богу, потому что Бог вовсе не для этого сотворил мир.

Удален
Esfᴉr
|2 Июл 2012
3 Цитировать

вспомнился анекдот вдруг. как говорится, в каждой шутке есть доля шутки

Молодой христианин обратился к более опытному верующему с вопросом:
- Брат, должен ли я полностью отречься от мира?
- Не беспокойся,- ответил тот, - если твоя жизнь действительно будет христианской, мир сам отречется от тебя.


так что хоть заненавидьте весь мир - не факт, что от этого вы станете более христианином, чем есть сейчас.


определяющим условием христианской жизни является не мера ненависти к миру, а мера любви ко Христу

Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но я никогда не докажу правду тому, кто мне не верит.
Писатель
+241
|2 Июл 2012
1 Цитировать

Ну да, преуспевать в ненависти как-то гораздо легче, чем в любви. Само собой получается.

Удален
Кристина
|2 Июл 2012
1 Цитировать

Вот у нас на работе была христианка.Она наезжала на сквернословящих:"Вы что себе позволяете?!Покайтесь.Вы-грешник!"Грешники не каялись, потихонку над ней смеялись и шарахались от нее куда подальше.Другая верующая никому не противостояла.Все знали, что она верит в Иисуса.Она общалась со всеми дружелюбно, помогала при случае, была искренней и простой.Но при ней как-то не матерились, даже че-то извинялись, еспи что ляпнут.Ей даже как-то сказали:"Непохожа ты на верующую, Бога нам не навязываешь, такие верующие не бывают."  Так неужели у нее дружба с миром?

 

Цитата Лyчший
Если человек не противостоит миру и князю этого мира в любых его проявлениях,
Старожил
+69
|2 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Esfᴉr
определяющим условием христианской жизни является не мера ненависти к миру, а мера любви ко Христу

В том то и дело, что любовь ко Христу - это также и противостояние дьяволу, который проявляется через дух этого мира.

"Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас." (Иак.4:7). Покориться Богу - раз, противостать дьяволу - два. Именно противостать, а не игнорировать или не замечать. Слово противостать подразумевает собой активное действие, а не пассивное терпение. Если человек любит Христа - это автоматически подразумевает, что он противостоит этому миру, который "лежит во зле" (1Ин.5:19).

Причем противостоит проявлениям духа этого мира не только в обществе, но иногда даже в собственной семье, если возникает такая необходимость:

"34    Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35    ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36    И враги человеку - домашние его.
37    Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38    и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39    Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее." (Мф.10:34-39).

 

Цитата Molotilo
Вот так. О чем говорит второй пример? О нелюбви к Богу и о любви к миру? Не знаю, не уверен.

Согласен. Налоги в некоторых случаях можно не платить, чтобы не кормить неверующих и беззаконников в мире своим трудом. Поэтому и говорю - все индивидуально.

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Писатель
+241
|2 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Кристина
Вот у нас на работе была христианка.Она наезжала на сквернословящих:"Вы что себе позволяете?!Покайтесь.Вы-грешник!"Грешники не каялись, потихонку над ней смеялись и шарахались от нее куда подальше.Другая верующая никому не противостояла.Все знали, что она верит в Иисуса.Она общалась со всеми дружелюбно, помогала при случае, была искренней и простой.Но при ней как-то не матерились, даже че-то извинялись, еспи что ляпнут.Ей даже как-то сказали:"Непохожа ты на верующую, Бога нам не навязываешь, такие верующие не бывают."  Так неужели у нее дружба с миром?

нет, она жизнью своей свидетельствует.

я был христианином 5 долгих лет, 5 долгих лет свидетельствовал родителям (и всем остальным).

Только словами, любить не успевал, свидетельствовать надо было.

Потом в 2000 году к нам в гости приехала одна христианка издалека. Пожила у нас недельку и уехала.

После ее отъезда мама сказала: "за пять лет это первый христианин, который вызвал у меня симпатию".

Чем я занимался все те годы? Вел себя как первая женщина из Вашего примера, поучал и обличал, ненавидел мир, пренебрегал им!

Помню мама просила как-то помочь на огороде в воскресенье. Очень просила. я в Церковь уехал на служение с видом победителя!

Один раз она мне рубашку купила, хорошую, красивую, дорогую. Принесла и дает мне (а мне нужна была рубашка, мои поизносились все конкретно). А я в позу встал: не надо мне ничего, не возьму и все!!! Бог обо мне позаботится. И только когда она расплакалась, и стала говорить: "ну я же мать твоя, сынок, ну неужели я не могу сыну рубашку купить, просто так, как мама?" я прозрел! И взял рубашку, а так не хотел с миром дружить.

Удален
Esfᴉr
|2 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Лyчший
В том то и дело, что любовь ко Христу - это также и противостояние дьяволу, который проявляется через дух этого мира.

кому возрастать в познании Бога, а кому - в ненависти к миру. каждому свое.

Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но я никогда не докажу правду тому, кто мне не верит.
Старожил
+69
|2 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Esfᴉr
кому возрастать в познании Бога, а кому - в ненависти к миру. каждому свое.

Философски сказала "великая мыслительница esfir"...

Если серьезно, то это все равно что сказать: кому возрастать в познании Бога, а кому - в ненависти к беззаконию и неправде. Это не разделимо.

Бог - это не только зеленая травка с ручейками и птички с солнышком. А это прежде всего борьба за справедливость и правду, то есть возрастание в духе и истине.

Или Вы служите миру, или Вы служите Богу. Возрастать в познании Бога, как Вы пишете, Esfir, невозможно, без ненависти к духу этого мира.

Бог же не зря нас поместил в этот материальный мир, чтобы мы научились через отношения с другими людьми, через противостояние несправедливости и неправде в этом мире, познавать Бога.

"Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную." (Ин.12:25)

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Старожил
+69
|3 Июл 2012
1 Цитировать

К вечности не нужно относиться легкомысленно. Мы уже в вечности, и оставление физического тела ничего не изменит в духовном состоянии человека.

Каждый верующий христианин, чувствует себя чужим этому миру, и это естественно.

Там, где есть Святой Дух, гармония может быть только с Богом, но не с миром. И чем больше познаешь Бога - тем больше начинаешь это понимать.

Слава Иисусу Христу!

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Удален
mir7
|3 Июл 2012
3 Цитировать
Цитата Лyчший
Каждый верующий христианин, чувствует себя чужим этому миру, и это естественно.

так и есть

признаться честно..я когда уверовал и ДР стало безразличным и даже нелепым..ведь я то родился свыше и это важнее чем физ день рождения..

и кино когда предлагали смотреть я читал..нет...поедал Слово..и говорил с щемящим чувством к предлагавшему такое:

-друг..ну какое там кино!..ты глянь вот что пишется в библии!!!..это же..ооочень интересно и остальное всё сникло и не имеет больше значения и вкуса...зачем мне тратить время на просмотр сериала про бандитов?..мне интереснее посмотреть проповеди Дерека Принса( я на тот момент часами слушал и конспектировал..были у меня и блокноты и тетрадки и библия на полях испрещена комментариями..)

вот...а сегодня....знаете ...я вижу что многое отвлекает от просто наслаждения Христом

от следования за Ним в каких то вопросах..лишает благодати!..радости...смысла

Удален
mir7
|3 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Есть ведь люди, которые себе на знамя ставят ограничения во всем: то нельзя носить, это нельзя смотреть и слушать, нельзя лечиться у врачей, нельзя радоваться жизни.

ограничения носят общий и индивидуальный характер

и потому кого то захватывает курение( общепорицаемый грех-непотребства ведущий к вреду тела)

а кого то- чрезмерное увлечение ТВ..но это личное..

всё зависит от внутреннего водительства- помазания

всё что надо- это упражнять свой дух и обращаться к Господу в любом вопросе

мирские интересы и увлечения часто разделяют церковь

и тогда происходят собрания не по Духу а по плоти

одни поют гимны из сборника и им нравятся спокойные тихие красивые песни..

а в другом собрании- рок и свистопляс с отбиваниями ладоней и криками до хрипоты под взвизги гитар и дробь ударных..

кто то скажет что гимны лучше..

а кто то настроен радоваться и ликовать

вот и не могут вместе прославить... в одной местности множество собраний

и учат что все мол братья сёстры а на деле выходит что одни других не считают такими

а потому что есть мирские и личные вкусы и предпочтения которые должны быть ограничены

Старожил
+69
|4 Июл 2012
1 Цитировать

Мир - это не территория за пределами церковного здания. Мирское прежде всего нужно искоренять в себе самом. Это стереотипы, твердыни и различные заблуждения, которые уводят человека от Бога. Нужно выдавливать мир из себя, не давать миру поглотить себя.

Исходя из этого, противостоять миру - это изменять прежде всего свой образ мышления: "и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная." (Рим.12:2).

То есть, "не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего" - вот это и есть противостояние миру.

Человек может бросить пить, бросить курить, колоться, заниматься проституцией, перестать воровать и ругаться матом, начать читать Библию и даже проповедовать - но все равно остаться в дружбе с этим миром, потому что он внутренне не воспринимает Бога как Своего Живого Творца, как Своего Отца, как источник вечной жизни, вечной любви и вечной свободы. Такой человек может продолжать надеяться только на себя и на свои силы, рассчитывать на свой ум и свой опыт, оставаясь внутри гордым и надменным, мирским человеком, в котором отсутствует Божья любовь и стремление к правде, к справедливости, к истине.

Ненависть к миру - это ненависть ко всему, что олицетворяет дух этого мира, что связано с этим миром и что исходит от князя этого мира.

Тут есть два варианта: либо мир поглощает человека, либо человек освобождается и побеждает мир со всем его злом, пороками, непотребствами и страстями, как это сделал Господь Иисус Христос: "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир." (Ин.16:33).

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Местный
+7
|4 Июл 2012
0 Цитировать

Заблуждение: Ос. 14-5. (отступили).   Они заблудились........как потерянные овцы.                                             И одна из особенностей заблудившихся овец ,такова; ОНИ никогда не думают о возвращении; (смотри как опасно). Пастырь должен искать их, иначе они будут дальше и дальше уходить от дома.                                     Уврачую отпадение их;  т. е. не ты, и ни я,и ни он и ни она. А именно Он Сам.  взял наши немощи и потому знает ,как избавить нас от них (немощей).                                                                                                    Но что такое отступление?. Отступление- мало по малу ,как правило,ведет к явному вероотступлению и греху.Такой (слуга дьявола) как Иуда,не возникает сразу,нужно время. Отступление вещь оскверняющая.           Почему?  Потому что ,человек не может потерять пыл любви к Христу и святость,не став при этом мирским и не запачкав сердце свое.                 (читай далее).

Местный
+7
|4 Июл 2012
0 Цитировать

Грех будет искать жилище для себя в любом сердце, где Дух Божий в действительностине присутствует.               Он заразителен и осквернителен. Но отступники опасны не те ,которые ушли из церкви,а те ктоеще сидит в ней ,но уже загрязняют территорию. Одна (слабая) овца заражает стадо и ослабляет остальных.            Когда один или (одна) называющий себя христианином,действуетпо мирски,беспечен,равнодушен или алчен, он подстрекает других делать то же,подавая им пример. Сбивая с истины.Уходя сам все глубжн в (лес) он уводит за собой еще таких же (легких) на уловление. Мир приходит в церковь даже и через верующих,но не твердых в своих путях с Господом.Тем кто нравится мир, не познал любви Божией.

Местный
+7
|4 Июл 2012
0 Цитировать

Отступник - Заблудший .У него нет силы для служения ,он ничего не хочет, ничего не дает для церкви наоборот,нуждается в том,чтобы ему другие христиане помогали и заботились о нем. Он нуждается,в утешении и сердечности, хотя и от них получает мало радости,если вообще получает. Он жив ,слава Богу ,но эта жизнь-жизнь борьбы ,несчастья,ограничений, страха. Его религия дает ему мало радости и очень много страхов. Он не находит много поддерживающих его обетований. Он будет спасен, но как бы из огня.         Отступление неизлечимо человеческими средствами,если бы не благодать Божия. Это как камень падает с вершины,скорость его падения увеличивается ,и никто не может вернуть его назад на место ,с которого он упал ,или остановить в воздухе,кроме той божественной руки,которая может нарушить законы притяжения, остановить падающего на пути греха и вернуть на его место.Мир всегда тянет вниз.И дружба с миром, война против Бога.

Старожил
+69
|6 Июл 2012
0 Цитировать

Со всей откровенностью заявляю следующее.

Те, кто лицемерно призывает "быть в гармонии с миром", "любить мир", "хранить мирские традиции и семейные ценности", "оберегать национальную культуру" и тому подобному, что так популярно в миру, – являются врагами Богу, сатанистами и язычниками, которые разными способами маскируются под христиан, но на самом деле далеки от Святого Духа, от любви Божьей и правды. Они не хотят расстаться с миром, но для "успокоения совести" называют себя христианами, не являясь таковыми на самом деле и близко. При этом, любые попытки настоящих христиан реально изменить этот мир и отношения в нем, отстаивать справедливость и противостоять беззаконию, - причиняют таким людям как минимум дискомфорт, а зачастую вообще вызывают у них зависть, раздражение и лютую ненависть подобную той, которую испытывал сатана к Иисусу Христу.

Нашел еще одно очень конкретное и недвусмысленное место в Библии, которое также, думаю, поможет очень хорошо понять и раскрыть суть этой темы:

"15   Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16    Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17    И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек." (1Ин.2:15-17).

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Удален
Esfᴉr
|6 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Лyчший
Со всей откровенностью заявляю следующее

ну хорошо хоть не со 100% гарантией :) хотя заявить что вы заявлете что-то, что уже давно написано в библии, как новость - наверное, смело :))))

Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но я никогда не докажу правду тому, кто мне не верит.
Удален
SHanell
|6 Июл 2012
0 Цитировать
Отступник - Заблудший .У него нет силы для служения ,он ничего не хочет, ничего не дает для церкви наоборот,нуждается в том,чтобы ему другие христиане помогали и заботились о нем.

Пожалуйста, поясните: Вы считаете, что отступник и заблудший - одно и то же?

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Долфин
|6 Июл 2012
1 Цитировать

Брать имя " лучший " - не есть ли дружба с миром и потворство его страстям ? Ау, автор темы ?

Старожил
+69
|7 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Долфин
Брать имя " лучший " - не есть ли дружба с миром и потворство его страстям ? Ау, автор темы ?

Так я и есть лучший!

Только не для мира, а дла Иисуса Христа, моего Господа и Спасителя!

Слава Иисусу Христу!

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Старожил
+69
|7 Июл 2012
0 Цитировать

Истинно верующий христианин только в Царстве Божьем чувствует себя счастливым. Каждый может себя проверить, я думаю, настоящий он христианин, или номинальный. Если, так называемого номинального христианина прельщает больше мирское или оно ему не противно, то это значит, что человек духовно ещё очень слаб, а Бог такого не впускает в Своё Царство и такие люди начинают юродствовать... жалкое зрелище. Даже на здесь, на христианском форуме, это проявляется.

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Местный
+7
|17 Июл 2012
0 Цитировать

Отступник, может быть и сибя в церкви. То есть, он отступает постепенно,сам того не замечая.И не зная о том,что несогласие,с тем ,что он лично считает неправильным,не от самого себя исходит. Он слушает не тот голос, и сердце постепенно ожесточается против всякой истины. У него на все свое мнение(,как он думает) А на самом деле он идет уже вразрез со Словом.Но оправдывает себя уповая на (свое мнение).И голос который ему диктует,не отличает,где есть правда и ложь. Потому,что почти совсем не читает т.е. не (общается) с Богом.                                                                                                                                                            А заблудший; это тот человек ,который всегда хочет заглянуть (за другую завесу)А может там лучше,чем здесь. Пойду и посмотрю, и послушаю,как дела идут в других церквах,а может мне там больше понравится. А может там травка позеленее, посочнее.А можеттам любить меня будут сильнее,а то здесь все обличают меня со сцены. И кто им про меня докладывает?.

Местный
+7
|17 Июл 2012
0 Цитировать

А я знаю заблудших люднй таких двоих. Они ходили в церковь сначала к баптистам. Потом к пятидесятникам.Потом пришли к харизматам. И все сравнивали. Кто правее. Но при всем этом, к харизматам ходили лет 15. Но так ,как в голове все перепуталось( .Языки)от Бога не от Бога,(  песни или гимны?)все годы ( сомнений) привлекли к ним людей из глубокой ереси. Из Потока. и тут совсем уже начали( тонуть)в этом (потопе) т.е. в Потоке. И сейчас уже ушли на всегда. Почему я так говорю? Потому,что уже закончилось время для их благодати. И Сам Бог вложил удила в их уста, и повел в заблуждение Ис.30:27-28.

Местный
+7
|17 Июл 2012
0 Цитировать

Все это есть то, о, чем не нужно молчать.! Я не хочу полу правды; я не хочу полу веры,я не хочу полу жизни,я не хочу полу цели, я не хочу полу смерти,я не хочу полу жизни.,я не хочу полу силы, я не хочу полу счастья,я не хочу полу страсти, я не хочу полу взгляда, я не хочу полу слуха, я не хочу полу песни, я не хочу полу света, я не хочу полу соли, я не хочу полуЦарства,)я не хочу полу( Славы Боьей),я не хочу полу мира, я не хочу полу тайны, я не хочу полу Слова, я не хочу полу( храма),я не хочу( тела)яне хочу полу( Духа)......... .................Одним словом Истина; Истина и только Истина   И все остальное я пленяю в послушание Христу.        Это я себе и тебе,и всем желаю.

Старожил
+69
|23 Июл 2012
0 Цитировать

"25    Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
26    И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них." (Ин.17:25,26).

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
1 2 3

Христианин должен возненавидеть мир

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы