Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианин должен возненавидеть мир

Старожил
+706
|28 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Лyчший
Насчет неполучения ответа на заданный вопрос

Да.  Я не получила ответ на мой вопрос о "дружбе с миром".

Зачем же вы тему открыли, если не хотите ответить на вопрос?

Старожил
+69
|29 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Да. Я не получила ответ на мой вопрос о "дружбе с миром". Зачем же вы тему открыли, если не хотите ответить на вопрос?

Достаточно прочитать первую страницу, чтобы все понять.

Все уже всё поняли, а Вы, что, только проснулись?

Читайте первую страницу.

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Удален
Bigfire
|29 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата doch
На кресте нужно держать свою плоть, а не тело,

Это каким образом, поясните . И где его взять, этот крест? Мы сейчас там, где Иисус - одесную Бога, во Святом Святых, во Славе, а вы как это "зависли" ?

 

Цитата doch
А вы о чем, мысля по плоти?

С каких соображений вы это взяли?

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|29 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата doch
Чтобы отбивать атаки дьявола, нужно уметь находиться постоянно в атмосфере Бога, в Царстве.

А вас дьявол атакует? Интересно, лично? И преследует, наверное? Вы его видели? Очень интересно....

Любите друг друга.
Старожил
+706
|29 Июн 2012
1 Цитировать

Цитата Лyчший
Достаточно прочитать первую страницу, чтобы все понять. Все уже всё поняли, а Вы, что, только проснулись? Читайте первую страницу.

Понимаю так, что вы меня просто ПОСЛАЛИ на... первую страницу.

Я там  прочитала:

 

Цитата Лyчший
Под дружбой с миром я понимаю прежде всего взгляды на жизнь и на отношения с другими людьми (в обществе или личные), которые основываются не на уверенности в силе и всемогуществе Бога, не на Божьей любви и вечной благодати Иисуса Христа, а на внешних, мирских ценностях и идеалах. Отсюда уже и соответствующие поступки исходят, и дела, и поведение такого человека, который дружит с миром.

и не поняла.  Поэтому попросила уточнить на конкретных примерах:

 

Цитата Philadelfia
Если, допустим, родители или друзья неверующие, или ребенок-наркоман, то не общаться с ними?  На их дни рождения не ходить?  Маму с женским днем не поздравлять?  Чайковского не слушать, если он был гей?  На пляж нельзя ходить?   Скажите - это дружба с миром?

А вы меня ПОСЛАЛИ на... первую страницу.  Что же мне теперь все время быть на первой странице, раз я там не поняла?  Ответьте мне на второй странице, я не переборчивая.

Старожил
+201
|30 Июн 2012
0 Цитировать

А вот это как раз и есть перекручивание текста. Я вовсе не для раследования, а как я уже писал, но Вы судя по всему были не внимательны, именно Вы и стали тем, кто написал, что христианин должен менять мир, а в противном случае - это жалкаое подобие христианина, ВОт я и написал, будьте прежде, чем кого-то в жалком подобии обвинять дайте личный пример своей жизни, как Вы лично изменяете мир, а иначе, вы такое же жалкое подобие, которое пытается за счет обвинения других вылезти "сухим", НЕ в обиду пишу это и не со злостью

Помниться случай из личной жизни. ДИректор моего Библейского колледжа в Лондоне проводил нам лекцию и усердненько так, с прилежностью приводил факты о том, что какие мол дескать жалкие сегодняшни христиане, тратят (по соц. опросу), не более 2 минут в день на молитву. ДА так бедняга разошелся в обличении и "ревности по Богу", что куда там, Все вобщем попалось. Я сидел спокойно, но внутри Дух Святой показал его занятость на протяжении дня и внутри горел пожар. Тут я возьми (может даже и по влечению Духа, чтобы успокоить "ревнителя), да и спроси его, "Скажи брат, а сколько времени в день ты проводишь в молитве?" И тут.. настала гробовая тишина. Он замешкался. не знал, что сказать, студенты на меня покосились, мол зачем такому челу, такой вопрос задал? Но иногда такое бывает, что самые яростные "ревнители" - самые первые бездельники.

 

Цитата Лyчший
А Вы хотите услышать хронологию моей жизни... Зачем Вам это? С какой целью Вы хотите это узнать? Чтобы лукаво извратить по своему и дать другим повод для соблазна? "Изыскивают неправду, делают расследование за расследованием даже до внутренней жизни человека и до глубины сердца." (Пс.63:7).
Старожил
+205
|30 Июн 2012
0 Цитировать

по комментам... Иисус менял не устройство государства, не создавал партию, не ковырялся в измерении мирском. Он менял духовную атмосферутам, где просто был, находился, и там, где что-то делал и говорил. Он был на земле живым евангелием Царства Отца, чему и нас учил. Он делал то, что видел творящим Отца. Вы заметили, что а атмосфере славы Бога исчезают симптомы болезней, нет атак дьявола, потому в этом состоянии мы находимся в измерении Небес, Бога, Царства. Это то измерение, где можно находиться, если ходить в соверешеннном послушании Христу, т.е. все, чему научен Христом лично (не людьми, это разное), исполнять, но прежде быть близко к Нему, отрекшись от своих плотских амбиций и желаний. Эта тема скрыта не людьми, дьяволом от церкви. И ее храняют демоны, стоящие над деноминациями, это и Павел говорит между строк. Наивно было бы думать, что сатана не скрывает эти истины от Церкви. Ни один верующий сразу не может выгнать дьявола со всей его территории. Это делает церковь постепенно. Но выгнать сатану с духовной территории квартиры, семьи можно. Он снова сунется, но уже как воришка.

Старожил
+205
|30 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfire
Это каким образом, поясните . И где его взять, этот крест? Мы сейчас там, где Иисус - одесную Бога, во Святом Святых, во Славе, а вы как это "зависли" ?

Спросите Иисуса, если Он ваш Господь. Это дух верующего постоянно одесную Бога (дух рожден свыше), а плотяра, рожденная сатаной,  на небесах никогда не будет. Тело физическое тоже. Там все бывают в духовном теле, кого Иисус забирает иногда, душа при этом тоже присутствует.  Про атаки читайте в библии, у сатаны одинаковые методы. Вы не мой друг, чтоб я многим делилась. А плоть видна в словах и образе мышления. Это не оскорбительно, а факт. Когда поступаешь по духу всегда, плотяра на кресте, т.к. она в такие моменты не может пользоваться душой. Отдай душу в распоряжение духа (послушного святому Духу), и твоя плотяра будет на кресте. Единственно, что нужно плоти, пользоваться разумом, чувствами, эмоциями, волей, т.е. душой. Вспомните математику, и все разложите по полочкам.

Кстати, для переживания славы Бога не нужна компания, община, дома может Бог касаться намного сильнее во всех смыслах. Потому что Он приходит на жажду и посвящение, а в общине часто непосвященные этому мешают. Лучше двое посвященных и послушных Богу, чем толпа разношерстная, чтоб Бог услышал. В 1 стол. хлебопреломление было каждый день, неслучайно, в этом огромная сила. И Смит Виглсворд так поступал, имея откровение Бога о крови Христа.

Старожил
+205
|30 Июн 2012
2 Цитировать

Чтоб наглядно показать плотское служение:

-кружки домоводства для евангелизации; где это в библии?

-ходить по улице, навязывая многое людям, вместо того, чтоб быть живым евангелием. Иисус не навязывал. Он проповедывал в храме тем, кто уже пришел на встречу с Богом. Ищущим. Если Бог говорит подойти к человеку, делать. Если нет, перестать "помогать" Богу своими силами и суетой. Лучше 10 часов молиться и потом делать только то, что говорит Бог, чем бегать без силы Духа и воли Бога, в холостую. Проповедывать-это являть своей жизнью, а не рот открывать. Быть живым евангелием, а не рассказывать про Бога, не имея Его силы, Его дел в жизни. Проповедь-это показать пример чудес и силы Бога. В 1 стол. называли Христами, а не христианами;

-мюзиклы и т.п. в содружестве с мирскими;

-кормить бедных, но ничего не делать, чтоб освободить город от демона нищеты; начинать это со своей семьи;

-слушать пастора больше, чем Христа, в том смысле, что не идти против своих убеждений, если это четко услышал в духе. Без веры ничего не делать, уметь созреть;

-служить там, где вообще Бог еще не сказал, т.е. пастором, лидером ячейки, лидером прославления, пророком и др. большие служения. Если Бог дает пророчество, это не значит, что уже пора. Это значит, пора ГОТОВИТЬСЯ к служению и ждать команду Бога, подобно Павлу...

Писатель
+87
|30 Июн 2012
0 Цитировать

Автору. Вы вообще внимательно читаете Библию. И не занимайтесь эйзегезой (привнесение в текст иного значения). Так мы можем долеко зайти.

Итак "1. Что служит причиной всех ссор и споров среди вас? Не ваши ли желания, воюющие внутри вас?
Ваши желания, воюющие внутри вас. См. 1:6-8 и ком.
2. Вы желаете, но не получаете. Вы убиваете и завидуете, но так и не можете получить желаемое. Потому вы спорите и ссоритесь. А не получаете лишь потому, что не молитесь!
3. Или же молитесь, но не получаете, потому что молитесь с неверными мотивами, потакая своим собственным желаниям.4. Вы, неверные жёны! Не знаете ли, что любовь к этому миру - это ненависть к Богу? Всякий, кто предпочитает быть другом миру, делает себя врагом Бога!
5. Или вы полагаете, что напрасно сказано в Танахе о том, что внутри нас дух, склонный к зависти?
6. Но благодать, которую Он даёт, больше; потому сказано: "Бог противится надменным, но смиренным даёт милость".

с уважением
Старожил
+1471
|30 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата edem-777
Не знаете ли, что любовь к этому миру - это ненависть к Богу? Всякий, кто предпочитает быть другом миру, делает себя врагом Бога!

А как это относится к общению и взаимоотношению с неверующими? Мы должны держаться от них подальше? Или это всё индивидуально?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Adon Olam
|30 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Лyчший

Христианин должен возненавидеть мир

надо возненавидеть Князя мира, согласны?

Старожил
+706
|30 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата doch
Это дух верующего постоянно одесную Бога (дух рожден свыше), а плотяра, рожденная сатаной,  на небесах никогда не будет. Тело физическое тоже

Отсюда вопросы: а что уходит к Богу в момент смерти верующего; и в момент Вознесения Церкви что будет возноситься к Господу?

Старожил
+69
|30 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Bigfire
А вас дьявол атакует? Интересно, лично? И преследует, наверное? Вы его видели? Очень интересно....

Он пытается атаковать и преследовать всех, кто ему мешает управлять этим миром, - то есть в первую очередь истинных христиан, которые не пребывают в спячке, но совершают волю Божью. Но ничего у дьявола не получается, потому что зубы сломал на Иисусе Христе.

 

Цитата edem-777
И не занимайтесь эйзегезой

У Вас претензии к синодальному переводу Библии? Я привожу цитаты точь-в-точь из стандартного синодального перевода Библии. Можете открыть и убедиться.

 

Цитата KESYA777
Тут я возьми (может даже и по влечению Духа, чтобы успокоить "ревнителя), да и спроси его, "Скажи брат, а сколько времени в день ты проводишь в молитве?" И тут.. настала гробовая тишина. Он замешкался. не знал, что сказать, студенты на меня покосились, мол зачем такому челу, такой вопрос задал? Но иногда такое бывает, что самые яростные "ревнители" - самые первые бездельники.

Какая Вам разница кто сколько времени проводит в молитве? И вообще, что Вы понимаете под молитвой? Потому что я лично под молитвой понимаю каждое свое дыхание. (Рим.8:26).

 

Цитата Philadelfia
Если, допустим, родители или друзья неверующие, или ребенок-наркоман, то не общаться с ними? На их дни рождения не ходить? Маму с женским днем не поздравлять? Чайковского не слушать, если он был гей? На пляж нельзя ходить? Скажите - это дружба с миром?

У Вас же ум Христов, если Вы христианка. (1Кор.2:16). Поэтому Утешиитель, Дух Святой, научит Вас всему, как поступать в той, или иной ситуации (Ин.14:16).

Ведь даже одно и то же действие - в одном случае допустимо, а в другом - нет. "И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего." (1Кор.8:13).

 

Цитата Adon Olam
надо возненавидеть Князя мира, согласны?

А чем князь мира отличается от мира, который не познал Иисуса Христа (1Ин.3:1), ненавидит христиан (1Ин.3:13) и "лежит во зле" (1Ин.5:19)?

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Старожил
+201
|30 Июн 2012
0 Цитировать

Вы милейший или "в танке", или реально не понимаете, когда Вам что-то рассказывают, Если "в танке", тогда дальнейшие объяснения просто неуместны. Если адекватный, то прочтите весь пост и поймете к чему история была рассказан, тем более, чо в конце там к Вам обрщение. ПОнимать под молитвой каждое дыхание - бред несусветный. А Вы еще беретесь тут о духовных вещах рассуждать. Тогда судя Вашей "логике", каждый безюожник дышащий - это молитвенник. Вы бы хотябы для того, чтобы не быть смешным не делали глупых выводов. Как говориться "семь раз отмерь, один раз отрежь." Семь раз подумайте и проверьте мысль, прежде чем писать её.

 

Цитата Лyчший
Какая Вам разница кто сколько времени проводит в молитве? И вообще, что Вы понимаете под молитвой? Потому что я лично под молитвой понимаю каждое свое дыхание. (Рим.8:26).
Старожил
+69
|30 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата KESYA777
ПОнимать под молитвой каждое дыхание - бред несусветный... Тогда судя Вашей "логике", каждый безюожник дышащий - это молитвенник.

Библия - это истина, а не бред.

"26     Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27    Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией." (Рим.8:26,27)

Разве в безбожнике живет Дух Святой?

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Старожил
+201
|1 Июл 2012
0 Цитировать

РАзве кто-то сказал. что Библия бред? Вы умело однако умеете перекрутить слова собеседника. )))

 

Цитата Лyчший
Библия - это истина, а не бред.

Это место Писания вовсе не говорит о том, что каждый вздох - это молитва. Вот так вот ереси и рождаются. ((((

 

Цитата Лyчший
"26     Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. 27    Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией." (Рим.8:26,27) Разве в безбожнике живет Дух Святой?
Удален
mir7
|1 Июл 2012
1 Цитировать

христиане должны ненавидеть грех и мир в том смысле что:

есть два аспекта мира:

1) мир- греховная система под сатаной.

2)мир- совокупность всех земных обычных человеческих занятий (спорт,искусство, культура,наука,воспитание детей,брак, работа, общественная деятельность, хобби и т.д.)

которые отвлекают верующего от Богопознания.

мы можем пользоваться миром!

и то что сказано не любить- означает не привязываться сердцем.

такое возможно когда ты переживаешь благодать

и праздники светские типа 8марта и новый год с днём рождения или днём учителя-

это не греховный мир...

а вот хэллоуин, празденства связанные с поклонением и языческими обрядами- греховный

в любом случае

любить Бога- не предписание а переживание

не любить мир- означает потерять вкус к нему и не быть привязанным ни к вещам ни к людям

вот о чём учил Иисус говоря о том что мы должны возненавидеть жён детей и родителей и даже себя!

но не ненависть к людям непосредственно!

и не к себе непосредственно!

а ненависть к душевной привязанности которая мешает нам доверять Богу и следовать за ним!

ненависть к своим инстинктам падшего ветхого человека

который всё время цепляется за плотские способности и возможности

ненависть- есть чувство сильной вражды( одно из определений слова) и понимается как наше резко отрицательное отношение к своим душевным и плотским земным привязанностям и именно тем которые не греховны!

то сеть мы можем пользоваться миром

но мы не должны быть привязанными к миру( вещи, люди) ипоглощены всецело миром

но это освобождение от мира и дают переживания Христа в нашем духе

Удален
mir7
|1 Июл 2012
4 Цитировать

простой пример

один знакомый..ну вроде верующий..и невеста вроде тоже ..христианка

приглашают на свадьбу где есть и верующие и неверующие

вот недавно дело было...ну и вот

там естественно пили..но получилось как то само собой что мы с женой и ещё несколько человек просто сидели и общались за одним столом и поздравляли молодожёнов не принимая участия в весёлой попойке

но сами радовались и необращали внимания что родственники пили на этой свадьбе

кто то может сказать что нам нельзя хдить на подобные мероприятия- это  его право

но осуждать не надо ..спустя ещё некоторое время мы пришли на свадьбу к другим верующим

и там тоже были приглашены неверующие родственники и пили себе тихо..а потом даже танцевали

пока я спел мирскую песню под гитару ( Серов "я люблю тебя до слёз") и ничего..это нормально..

не буду же я хвалы петь..

а вот на моей свадьбе было и восхваление и проповеди и призывы к покаянию и вечеря и ни капли спиртного..ну мне вот так открыто...и неверующие порадовались

просто главное как ты себя ведёшь.. упражняешь ли дух постоянно?..а мир теряет вкус..факт

Старожил
+69
|1 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата KESYA777
Это место Писания вовсе не говорит о том, что каждый вздох - это молитва. Вот так вот ереси и рождаются. ((((

А что ж в Вашем понимании "воздыхания неизреченные", которыми Святой Дух ходатайствует за нас? И как вообще можно специально молиться, тем более напоказ или для отчетности, если мы даже не знаем, о чем молиться и что нам действительно нужно, а что - нет?

"Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными." (Рим.8:26).

Иначе это уже не молитва будет, а плотские претензии к Богу, или еще того хуже - вообще какие то религиозные заклинания, которые охотно используют гадалки и колдуны, выставляя напоказ иконы, свечи, челобития, рукоположения, осенение знамениями и прикрываясь даже именем Иисуса Христа.

Поэтому насчет обвинений в ересях, думаю, вы сильно поспешили, товарищ "инквизитор".

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Старожил
+201
|1 Июл 2012
0 Цитировать

А то и в понимании, что иногда есть такие воздыхания и сам не понимаешь почему, но они как-бы изнутри исходят. Но сказать, что дыхание  это молитва - бред, Тогда и бебожники, которые дышат - молятся. )))

 

Цитата Лyчший
А что ж в Вашем понимании "воздыхания неизреченные", которыми Святой Дух ходатайствует за нас?

По-

тому, обвинение в ереси было обоснованным, товарищь еретик.

 

Цитата Лyчший
Поэтому насчет обвинений в ересях, думаю, вы сильно поспешили, товарищ "инквизитор"
Писатель
+241
|1 Июл 2012
1 Цитировать

Лучший!

Мне кажется, ты зря не ответил на просьбу KESYA777 привести конкретные примеры из своей жизни. Ведь на самом деле цель примеров, не подловить/уловить или еще что-то в этом духе, а лучше ПОНЯТЬ о чем речь. Ведь все мы любим, когда пастора, говоря проповеди, приводят много конкретных примеров из своей жизни или жизни других людей. И НЕ любим голую теорию.

Если бы я был на твоем месте, и примеры были, я бы привел их. Если бы не было, я б наверное сказал что-то типа: "знаете у меня нет примеров, а те, которые есть, я не уверен, что это верные примеры, но я здесь тему и начал для того, чтобы узнать, кто как это место понимает и ГЛАВНОЕ, кто как применяет, поселитесь пожалуйста"!

Мне кажется народ поделится с удовольствием.

Если честно, меня эта тема тоже очень интересует: она из тех, о которых все вроде и знают, но иногда ясности не хватает, потому что ситуаций миллион всяких бывает и не всегда все однозначно. Теорию и то, что написано я знаю, меня ОЧЕНЬ интересует именно практика, конкретные примеры из жизни форумчан.

Думаю о примерах из собственной жизни. Как вспомню, напишу.

Писатель
+241
|1 Июл 2012
1 Цитировать

Вот например, тут на форуме часто возникает желание "поспорить поумничать и поругаться" или просто высказывать свое мнение не стараясь понять, что хотят сказать другие. И иногда приходится делать над собой усилие, чтобы все-таки не пускаться в  пустые споры, сначала постараться ПОНЯТЬ, подумать, а потом высказать свое мнение, (хотя Бог свидетель, это бывает трудно). Потому что спорить, упрекать, обвинять - не сложно (даже по Слову, при наличии хорошей проги), но это будет тот же стеб и флуд, что и на многочисленных "мирских" форумах (не на всех).

Как Вам кажется, такой пример, это выражение любви к Богу и не любви к духу мира сего или это просто правило приличия, хорошая манера?

Удален
mir7
|1 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата mir7
любить Бога- не предписание а переживание не любить мир- означает потерять вкус к нему и не быть привязанным ни к вещам ни к людям вот о чём учил Иисус говоря о том что мы должны возненавидеть жён детей и родителей и даже себя! но не ненависть к людям непосредственно! и не к себе непосредственно! а ненависть к душевной привязанности которая мешает нам доверять Богу и следовать за ним! ненависть к своим инстинктам падшего ветхого человека который всё время цепляется за плотские способности и возможности ненависть- есть чувство сильной вражды( одно из определений слова) и понимается как наше резко отрицательное отношение к своим душевным и плотским земным привязанностям и именно тем которые не греховны! то сеть мы можем пользоваться миром

мы можем пользоваться миром

и Христос молился не чтобы Отец взял нас из мира

а чтобы уберёг от зла

Старожил
+69
|1 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Molotilo
Мне кажется, ты зря не ответил на просьбу KESYA777 привести конкретные примеры из своей жизни.

Я воспринимаю каждого христианина как свободную и независимую личность, которая водима Святым Духом и которая имеет ум Христов. Если человек понимает и чувствует - ему не нужен пример, а если не понимает - то пример вряд ли поможет, но послужить к соблазну или претыканию вполне может. Это, как раз, скорее мир наблюдает друг за другом и копирует друг у друга, следуя стереотипам «как все» или «как у всех». Но я хочу, чтобы каждый равнялся на Иисуса Христа независимо от опыта другого человека.

Да и Сам Господь, вспомните, Он конкретно никогда ничего не отвечал, а если и отвечал то притчами, или же сравнениями. Есть как бы знания внешние, для всех, а есть внутренние, которые каждый человек собственными усилиями должен познавать и продвигаться в этой истине. И никто, кроме Святого Духа его не научит и не поможет. Вероятно, есть моменты, когда глаза закрыты - тогда нужно просить мудрости, чтобы Бог открыл и дал понимание.

А любой конкретный пример, любое определение - только могут ограничить и сбить с толку, потому что каждая ситуация индивидуальна и должна рассматриваться в контексте. И только Бог может видеть, исполняет человек волю Божью или следует за мирскими стереотипами. Иногда в этом даже душа с духом не согласна, настолько это глубоко личные вопросы:

"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные." (Евр.4:12).

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Старожил
+69
|1 Июл 2012
1 Цитировать

К примеру, в одном случае приемлемо пить пиво, а в другом - нет, или в одном случае можно пойти на пляж, а в другом - нет, в одном случае лучше молчать, а в другом - ни в коем случае молчать нельзя. Даже нагрубить в одном случае просто необходимо (как, например, Иисус сказал фарисеям "Змии, порождения ехиднины!" и т.д.), чтобы человека хоть как-то обличить и растормошить к покаянию для его же блага, а в другом случае - необходима кротость и смирение. Это уже мудрость, которая дается свыше, и о которой Соломон еще просил у Господа.

Если человек стремится к Богу, любит правду и справедливость, ищет истину, настоящую любовь и счастье - тогда он преисполняется Святым Духом и поступает по воле Божьей, а не по воле князя этого мира. А если человек неверующий и не хочет каяться, не хочет верить - то сколько примеров не приводи, сколько инструкций не пиши, как не тяни его к Богу - он все равно будет упираться, потому что это его  индивидуальный выбор и личное решение. Только во власти Бога привлечь такого человека к покаянию...

"Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день." (Ин.6:44)

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Писатель
+241
|1 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Лyчший
Если человек понимает и чувствует - ему не нужен пример, а если не понимает - то пример вряд ли поможет, но послужить к соблазну или претыканию вполне может. Это, как раз, скорее мир наблюдает друг за другом и копирует друг у друга, следуя стереотипам «как все» или «как у всех». Но я хочу, чтобы каждый равнялся на Иисуса Христа независимо от опыта другого человека.

4 А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду. (Рим.15:4)

В БИБЛИИ СПЛОШНЫЕ ПРИМЕРЫ!!!

31 Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными.

32 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,

33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,

34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих; (Евр.11:31-34)

11 ГЛАВА ЕВРЕЯМ: СПЛОШНЫЕ ПРИМЕРЫ ВЕРЫ. ПРИМЕРЫ!!!!

Писатель
+241
|1 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Лyчший
К примеру, в одном случае приемлемо пить пиво, а в другом - нет, или в одном случае можно пойти на пляж, а в другом - нет, в одном случае лучше молчать, а в другом - ни в коем случае молчать нельзя. Даже нагрубить в одном случае просто необходимо (как, например, Иисус сказал фарисеям "Змии, порождения ехиднины!" и т.д.), чтобы человека хоть как-то обличить и растормошить к покаянию для его же блага, а в другом случае - необходима кротость и смирение.

вот хотя бы что-то. И поверь, гораздо яснее становится, что ты имеешь ввиду.

я согласен со всеми твоими примерами.

но хотелось бы больше конкретики.

Старожил
+69
|1 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Molotilo
я согласен со всеми твоими примерами. но хотелось бы больше конкретики.

"А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира." (Гал.6:14).

Есть разные люди и у каждого свое восприятие, и свой духовный уровень. Пусть каждый понимает на том уровне, на котором он находится. Как сказал один человек, что плавится все - просто у каждого своя температура плавления. "И если бы Господь не сократил тех дней, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных, которых Он избрал, сократил те дни." (Мк.13:20). И то, что для Вас обычно, другому чтобы это не было в соблазн. Поэтому тех примеров, которые приведены в Библии вполне достаточно для каждого христианина, чтобы следовать истине.

Для каждого своя ситуация и свое решение. Здесь нет и не может быть универсальных примеров и инструкций для всех, всё очень индивидуально:

"Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа." (Ин.3:8).

Не нужно обращать внимание на окружающих, кто что делает и как поступает. Нужно идти по воле Божьей, невзирая ни на что и ни на кого, кроме как на Иисуса Христа "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус," (1Тим.2:5).

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Писатель
+87
|2 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Eva7
А как это относится к общению и взаимоотношению с неверующими? Мы должны держаться от них подальше? Или это всё индивидуально?

Автор, приведенного места Писания (Иаков) обращается к уверовавшим, которые продолжают жить по тем принципам, которыми они пользовались до признания Иисуса Мессией. Зависть, убийство, споры, ссоры и тд. Жены продолжали быть неверными, в данном тексте. Поэтому не любить мира, скорее не жить так как они жили до прихода в церковь. Что это для нас. Многие, прийдя ко Христу, продолжают жить так как они жили до этого. Допустим - давать взятку. Но или Вы можете привести пример того как это в вашей культуре.

Петр пишет о том, что люди, которые продолжают вести себя по старому, Царства Бога не наследуют. Павел пишет, что нам нет необходимости жить по закону мира.

с уважением
1 2 3

Христианин должен возненавидеть мир

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы