Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Тронуло...

Старожил
+1465
|17 Июн 2012
27 Цитировать

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Иоан.15:13)

Да благословит тебя Бог!
Старожил
+1465
|18 Июн 2012
19 Цитировать

Грег Кук обнимает свою потерянную собаку после того, как та нашлась. Алабама, после Торнадо в марте 2012 года.

Да благословит тебя Бог!
Старожил
+1465
|25 Июн 2012
18 Цитировать

Уважайте возраст, независимо от пристрастий.

Да благословит тебя Бог!
Старожил
+1465
|27 Июн 2012
13 Цитировать

- Привет! Пожалуйста, не клади трубку!
— Что тебе нужно? У меня нет времени на твою болтовню, давай быстрее!
— Я сегодня была у врача…
— Ну и что он тебе сказал?
— Беременность подтвердилась, уже 4й месяц.
— А я тебе, чем могу помочь? Мне проблемы не нужны, избавляйся!
— Сказали поздно уже. Что мне делать?
— Забыть мой телефон!
— Как забыть? Ало — ало!
— Абонент находится в в не …

Прошло 3 месяца.
" - Привет малыш!» в ответ «-Привет, а ты кто?»
" - Я твой Ангел Хранитель.»
" - А от кого ты будешь меня охранять? Я же здесь сюда никуда не денусь»
" - Ты очень смешной! Как ты тут поживаешь?»
«— Я хорошо! А вот мама моя что-то каждый день плачет.»
" - Малыш не переживай, взрослые всегда чем-то недовольны! Ты главное побольше спи, набирайся сил, они тебе еще ой как пригодятся!»
«— А ты видел мою маму? Какая она?»
«-Конечно, я же всегда рядом с тобой! Твоя мама красивая и очень молодая!»


Прошло еще 3 месяца.
— Ну, что ты будешь делать? Как будто кто-то под руку толкает, уже второй стакан разлила! Так и водки не наготовишься!
«— Ангел, ты здесь?»
" - Конечно здесь.»
«— Что-то сегодня совсем маме плохо. Целый день плачет и ругается сама с собой!»
«— А ты не обращай внимания. Не готов еще, белый свет увидеть?»
«— Кажется, уже готов, но очень боюсь. А вдруг мама еще сильнее расстроится, когда меня увидит?»
«— Что ты, она обязательно обрадуется! Разве можно не полюбить такого малыша, как ты?»
«— Ангел, а как там? Что там, за животом?»
«— Здесь сейчас зима. Вокруг все белое, белое, и падают красивые снежинки. Ты скоро сам все увидишь!»
" - Ангел, я готов все увидеть!»
«— Давай малыш, я жду тебя!»
«— Ангел мне больно и страшно!»
— Ой, мамочки, больно-то как! Ой, помогите, хоть кто ни будь… Что же, я тут одна смогу сделать-то? Помогите, больно…
Малыш родился очень быстро, без посторонней помощи. Наверно малыш очень боялся сделать маме больно.

Да благословит тебя Бог!
Старожил
+1465
|27 Июн 2012
16 Цитировать



Спустя сутки, вечером, на окраине города, недалеко от жилого массива:
— Ты сынок на меня не обижайся. Сейчас время такое, я такая не одна. Ну, куда я с тобой? У меня вся жизнь впереди. А тебе все равно, ты просто уснешь и все…
«— Ангел, а куда мама ушла?»
«— Не знаю, не переживай, она сейчас вернется.»
«— Ангел, а почему у тебя такой голос? Ты что плачешь? Ангел поторопи маму, пожалуйста, а то мне здесь очень холодно»
«— Нет, малыш я не плачу, тебе показалось, я сейчас ее приведу! А ты только не спи, ты плачь, громко плачь!»
«— Нет, Ангел я не буду плакать, мама мне сказала, нужно спать»

В это время в ближайшей к этому месту пятиэтажке, в одной из квартир, спорят муж и жена:
— Я не понимаю, тебя! Куда ты собралась? На улице уже темно! Ты стала невыносимой, после этой больницы! Дорогая, мы такие не одни, тысячи пар имеют диагноз бесплодия. И они, как-то с этим живут.
— Я прошу, тебя пожалуйста, оденься и пошли!
— Куда?
— Я не знаю, куда! Просто чувствую, что я должна куда-то пойти! Поверь мне, пожалуйста!
— Хорошо, последний раз! Слышишь, последний раз я иду у тебя на поводу!
Из подъезда вышла пара. Впереди шла быстрым шагом женщина. За следом шел мужчина.
— Любимая, у меня такое ощущение, что ты идешь, по заранее выбранному маршруту.
— Ты не поверишь, но меня кто-то ведет за руку.
— Ты меня пугаешь. Обещай завтра целый день провести в постели. Я позвоню твоему врачу!
— Тише… ты слышишь, кто-то плачет?
— Да с той стороны, доносится, плачь ребенка!
«— Малыш, плачь громче! Твоя мама заблудилась, но скоро тебя найдет!»

«— Ангел, где ты был? Я звал тебя! Мне совсем холодно!»
«— Я ходил за твоей мамой! Она уже рядом!»
— О Господи, это же и впрямь ребенок! Он совсем замерз, скорее домой! Дорогой Бог послал нам малыша!
«— Ангел, у моей мамы изменился голос»
«— Малыш, привыкай, это настоящий голос твоей МАМЫ!»

Да благословит тебя Бог!
Местный
+16
|27 Июн 2012
9 Цитировать

Очень трогательная история...

Старожил
+1465
|8 Июл 2012
9 Цитировать

Два пса-поводыря, которые вывели своих владельцев с высоты 70 этажей из Всемирного торгового центра до того, как башни рухнули 11-го сентября.

Да благословит тебя Бог!
Старожил
+1465
|9 Июл 2012
15 Цитировать

старость-это не приговор...

Да благословит тебя Бог!
Старожил
+1465
|10 Июл 2012
12 Цитировать

Пони Молли бросили хозяева после урагана Катрина, который обрушился на южную Луизиану. Какое-то время она бродила сама по себе, пока ее не определили на ферму для брошенных животных. Во время пребывания на ферме, на Молли напал питбуль-терьер и травмировал ее настолько сильно, что она чуть не погибла. Ее правая передняя нога была сильно повреждена.
Ветеринары думали, что она не выживет. Однако, наблюдая за лошадкой, хирург Растин Мур изменил свое мнение. Он обратил внимание на то, как пони оберегала больную ногу и в то же время мудро распределяла вес, чтобы не перегружать здоровую. Она полностью доверяла людям и не препятствовала им ухаживать за собой. Доктор согласился удалить лошадке безнадежно поврежденную ногу и заменить ее протезом.
Из клиники Молли вышла без посторонней помощи. Молли очень повезло с новой хозяйкой Кэй, которая приложила немало усилий, чтобы пони выжила и, в буквальном смысле, встала на ноги. Она говорит, что Молли – настоящий боец и, несмотря на сильный ураган, который ей пришлось пережить, и ампутацию ноги, она всё же не потеряла жизнелюбия и всё преодолела, вдохновляя своим примером людей.
У Молли появилась новая работа. Её хозяйка Кэй водит пони в больницы, дома престарелых, реабилитационные центры – туда, где людям нужна надежда. Где бы Молли не появлялась, она демонстрирует своё жизнелюбие и мужество, вдохновляя людей, что ей самой также очень нравится.
«В жизни людей, Молли играет важную роль, она пережила ураган, тяжелую травму и теперь она дает им надежду. Она не будет такой, как была раньше – нормальной, она будет лучше», – говорит лечащий ветеринар.

Да благословит тебя Бог!
Старожил
+1465
|18 Ноя 2012
4 Цитировать

Продавец магазинчика прикрепил у входа объявление "Продаются котята",чтопривлекло внимание местных детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик.Поприветствовав продавца,он робко спросил о цене котят. "От 30 до 50 рублей", ответил продавец. Вздохнув, ребенок полез в карман,достал кошелек и стал пересчитывать мелочь. "У меня только 2 рубля сейчас", грустно сказал он. "Можно взглянуть на них",  с надеждой попросил он продавца. Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба. Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как то странно подтягивал заднюю лапку.  "А что с этим котенком?", спросил мальчик. Продавец ответил, что у котенка врожденный дефект лапки. "Это на всю жизнь, так сказал ветеринар.Поэтому он хромает". Тогда мальчик почему-то очень заволновался. "Вот его-то я бы и хотел приобрести".  "Да ты что, мальчик, смеёшься? Это же неполноценное животное ! Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам," сказал продавец. Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.  "Нет, я не хочу брать его даром," — напряженным голосом произнес ребенок. — "Этот котенок стоит столько, сколько  другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги," — твердо добавил он. Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло. — "Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята." При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металическими обручами." Ребенок взглянул на продавца:  "Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы понимал его, как ему тяжело, и кто бы его поддержал", — дрожащим голосом произнес мальчик. Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза..Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.

Да благословит тебя Бог!
Старожил
+1465
|29 Ноя 2012
4 Цитировать

В подъезде нашего дома жила бабушка. Бабушка Люба. Ей было 97 лет. Милая, приятная старушка, всегда в хорошем настроении, улыбчивая и приветливая. Для меня она – Просветленный Лидер. Спокойно! Я в с своём уме, и не падала ниц, когда видела её, сидящей на скамеечке около подъезда. Объясню почему я так думаю.

Сначала бабушка Люба украсила подоконники на нашем этаже в нашем подъезде горшками с цветами. Красиво. На следующий день самые яркие цветы, те, что с бутонами, украли, и около метро можно было увидеть прытких торговцев с горшками с бабушкиными цветами. Соседи решили поставить замок и домофон на входную дверь. А она повесила на стены рамки с изречениями великих, пробуждающие совесть и действующие, как заповеди. И снова поставила цветы на подоконник. Уютно.

В подъезд стали проникать шумные подростки. Бабушка Люба вышла и … предложила им воды или чаю. Они долго смеялись. Пообрывали цветы, и перевернули рамки.

На следующий день, она снова поставила цветы, вернула рамкам прежний вид и положила на подоконник книги. Классику. Пришли подростки. Галдели, шумели. Она вышла и … предложила им чаю со своими плюшками, аппетитными и вкусно пахнущими. Ребята не смогли отказаться. И даже уволокли с собой книги с обещанием прочитать. Цветы они не тронули, рамки тоже.

На следующий день она вынесла пластиковую бутылку с водой, чтобы каждый, кто решил позаботиться о цветах, смог полить. И … новые книги. Вечером пришли подростки, обливали друг друга водой, хохотали и галдели. Бабушка снова вышла к ним и предложила чаю, плюшек, забрала бутылку, наполнила её водой и попросила их полить цветы.

Ребята стали приходить в подъезд каждый день, соседи возмущались, даже как-то вызвали милицию, но бабушка сказала, что это мол к ней, её ученики пришли за книжками, раздала при милиционерах книги растерянным подросткам и проводила милицию «С богом!» .


Да благословит тебя Бог!
Старожил
+1465
|29 Ноя 2012
6 Цитировать

В подъезде появился шкаф с книгами. И рядом объявление: » Просьба! Если есть у вас дома интересные и важные книги, уже прочитанные вами, поделитесь! Будьте добры! А те, кто взял почитать, пожалуйста, верните для тех, кому так же это может быть нужно и важно!« Шкаф заполнился книгами. Цветы появились на подоконниках на всех этажах. Красивые рамки с цитатами тоже. Каждый вечер входную дверь в подъезд стали оставлять открытой. Вечером можно было увидеть на лестницах подростков, читающих книги. Бабушка положила на подоконник несколько фонариков, чтобы им было удобнее читать. Дети сидели в подъезде с включенными фонариками, и в нем было светлее, чем обычно.

Бабушка умерла. На первом этаже нашего дома открыли Клуб для детей и подростков. С библиотекой и цветами на подоконниках. Символом Клуба стал фонарик…

Да благословит тебя Бог!
Удален
заступник2
|29 Ноя 2012
0 Цитировать

Красивая сказка. А куда можно приносить уже прочитанные интересные и важные книги для этого Клуба, - его адрес можете дать?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1465
|29 Ноя 2012
2 Цитировать

Лучше организовать в своем доме )

Да благословит тебя Бог!
Удален
заступник2
|29 Ноя 2012
1 Цитировать

Так в том доме, где проживаю я, не живут бабушки, подобные той, красивую сказку о которой рассказали Вы. (Не знаю, сами ли Вы её придумали, али слышали где-то?) И о таких талантливых соседях, которые желали бы заняться организацией "избы-читальни" я тоже ничего не слышал, да и не модно как-то это нынче среди подростков, - даже школьные и общественные библиотеки давно позакрывались. А уже прочитанные интересные и важные книги (и Библии, и христианскую литературу, - то издательства "Источник жизни", то "Сторожевой башни", то сборники журналов "Лиахона", то книги Рика Реннера, то литературные произведения Сандея Аделаджи , то... , то... какие-то живущие со мной по соседству люди порой целыми стопками и даже мешками выносят и бросают под тот мусоросборник, которым и я пользуюсь. Я уже с десяток Библий и евангелий в различных переводах принёс оттуда домой и больше не несу. Таланта организатора клубов мне Бог не дал, "бледной немощью и организационным бессилием" (как говорил О. Бендер) наделил. Так что я могу с удовольствием променять кое-какие интересные и важные книги, которые лежат у меня дома мёртвым грузом, на бутылочку хорошего винца.  Как Вам такое предложение? Тронуло?

Из всех искусств для нас важнейшим является хитрое искусство обольщения
Старожил
+1465
|28 Дек 2012
5 Цитировать

"Мы с мужем поженились пятнадцать лет назад. Наши семьи сделали для нас всё возможное. Перед свадьбой к нам приехала бабушка жениха, чтобы вручить мне подарок. Это было очень дорогое кольцо с бриллиантом стоимостью в 5000 доларов. А откуда я это узнала? Сейчас узнаете и вы. Кольцо было мне велико, во время свадьбы мне приходилось всё время придерживать его другими пальцами и я все время боялась его потерять. Свадьба прошла прекрасно, спустя неделю мы решили провести шабат с обеими семьями. После утренней трапезы мы вышли немного прогуляться по берегу моря, и вдруг к своему ужасу я обнаружила, что кольца на пальце нет. Не было тогда в семье человека, который не знал бы, что утеряно кольцо стоимостью 5000 долларов. (Вот вам ответ, откуда я знаю цену. Когда вы теряете дорогие вещи, вам немедленно сообщают, сколько они стоят). Напряжение нарастало. С тех пор лица всех родственников мужа казались мне кислыми. Раздосадованные, они думали о том, как я позволила себе потерять такое кольцо. Даже если мне не говорили, это было видно по их лицам. Поверженные и подавленные, мы с мужем вернулись домой. Муж пытался шутить, чтобы развеять тяжёлое чувство, но я выместила на нём всю злость, которую ощутила по отношению к себе. Он извинялся и просил прощения, но ничего не помогало. Я была задета до самых глубин души, мне было больно как из-за потери кольца, так и из-за того, что вся вина легла на меня. При каждой встрече с его семьёй напряжение витало в воздухе. Разного рода мелкие колкости делали мою жизнь совсем невыносимой. Перелом произошёл через четыре месяца. Мы поженились через два дня после праздника Шавуот, и муж был по традиции, во фраке. Фрак принято одевать только на праздники. И конечно же, муж был на свадьбе и во время семи послесвадебных дней именно в нём. Приближался еврейский новый год. Муж достал из шкафа фрак, надел его и вдруг схватился за сердце. Он запустил руку во внутренний карман и что-то достал…. Моё кольцо, конечно же, а что же ещё…

Да благословит тебя Бог!
Старожил
+1465
|28 Дек 2012
7 Цитировать

Он тут же позвонил своей маме и сообщил, что кольцо нашлось. И тогда в наш дом началось паломничество. Его родители, его братья, все радовались, и, наконец, приехали сами бабушка с дедушкой, доставив нам большую радость. Я чувствовала себя на небесах — вдруг на меня пролилось море любви и извинений. Мир и согласие воцарились между нами на всю жизнь. Но это ещё не конец истории.

При каждой возможности я отпускала мужу колкости, напоминая про это кольцо. Муж тихо страдал и не жаловался. Жизнь шла нормально. У нас родилось семеро хороших, очаровательных детей и все они знали наизусть рассказ про кольцо. Прошло пятнадцать лет. Однажды мне пришла идея обменять кольцо на другое украшение. Я решила сделать это для мужа сюрпризом и я отправилась к тому ювелиру у которого было куплено кольцо. Оглядев его, он удивлённо присвистнул и сказал: «Этот бриллиант красив и очарователен. Он стоит более шести тысяч долларов, но оно было куплено не у меня». «Как это не у вас?» И я назвала ему бабушкино имя. Он сказал: «Всё правильно, она действительно всегда покупала у меня все свои драгоценности, но это кольцо я ей никогда не продавал. Наверное, она купила его в другом месте». Мне было трудно передать мои ощущения. Я поняла, что кольцо найденное во фраке купил мой муж. Какой подарок он мне сделал. Молодой парень, который берёт ссуды в тысячи долларов, чтобы его семья поверила, что во всём виноват он, а не его жена. До сих пор содрогаюсь, когда вспоминаю, как я его задевала именно в тех ситуациях, когда мне было лучше молчать. Обвиняя его в слабости именно в тех областях, где он был силён. Он потратил годы, чтобы вернуть долги, и особенно трудно ему было вынести мои нападки. Но именно они ему напоминали о том, что он получил в итоге — счастливую жену, душевное спокойствие и мир в доме. В общем-то, это история не о бриллиантовом кольце, а о сердце из чистого золота…"

Да благословит тебя Бог!
Удален
лоцман
|29 Дек 2012
1 Цитировать

Дорогая  Дорогая!

Пускай и Вас Он продолжает благословлять на развитие этой замечательной темы!

Читаю и радуюсь!

Старожил
+1465
|30 Дек 2012
1 Цитировать

Спасибо

Да благословит тебя Бог!
Старожил
+1465
|4 Янв 2013
7 Цитировать

Когда будешь жаловаться на жизнь - посмотри на фото этого мальчика.
Он улыбается.

Да благословит тебя Бог!
Старожил
+1465
|4 Янв 2013
8 Цитировать

Ветеран около танка т34-85, на котором он воевал во время Великой Отечественной Войны.

Да благословит тебя Бог!
Старожил
+1465
|26 Янв 2013
3 Цитировать

У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой. Разлука азартно потерла руки: “Спорим, я их разлучу?!” Любовь попросила: “Дай мне подойти к ним один раз, а потом ты можешь делать, что хочешь – и посмотрим, сможешь ли ты их разлучить”. Разлука согласилась. Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в глаза и увидела, как между ними пробежала искра… Любовь отошла и говорит: “Теперь твой черед”. Разлука ответила: “Нет, сейчас я ничего не могу сделать – сейчас их сердца наполнены любовью. Я загляну к ним попозже”.
Прошло время. Разлука вошла в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла, но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность. Разлука пожала плечами: “Что ж, приду позже”… Спустя годы, Разлука вновь явилась к ним – в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Теперь-то она точно должна была их разлучить – ведь за это время и Любовь и Благодарность должны были выветриться из их сердец. Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание. “Загляну позже”, – проворчала Разлука.
И снова она пришла. Смотрит – дети уже взрослые, седые родители помогают детям советами. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: в них было Доверие. “Никуда не денутся, приду позже”, – гаркнула Разлука и хлопнула дверью. Прошло время, заглядывает Разлука в дом, а там бегают внуки, у камина сидит, пригорюнившись, бабушка. Разлука обрадовалась: “Ну вот, мое время пришло”. Хотела она было посмотреть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре старушка пришла на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа.
“Я опоздала, – опечалилась Разлука, – время сделало мою работу”. И заглянула в глаза старушки. В них она увидела слезы и Память – Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии…

Да благословит тебя Бог!
Удален
beauty1
|26 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата Дорогая
Мне было трудно передать мои ощущения. Я поняла, что кольцо найденное во фраке купил мой муж. Какой подарок он мне сделал. Молодой парень, который берёт ссуды в тысячи долларов, чтобы его семья поверила, что во всём виноват он, а не его жена. До сих пор содрогаюсь, когда вспоминаю, как я его задевала именно в тех ситуациях, когда мне было лучше молчать. Обвиняя его в слабости именно в тех областях, где он был силён. Он потратил годы, чтобы вернуть долги, и особенно трудно ему было вынести мои нападки. Но именно они ему напоминали о том, что он получил в итоге — счастливую жену, душевное спокойствие и мир в доме. В общем-то, это история не о бриллиантовом кольце, а о сердце из чистого золота…"

Дорогая -это ваша история или кого-то другого? На фото вы? Очень понравилась история!!! Пусть Бог хранит вас и ваших родных! Фото очень красивое))

Удален
beauty1
|26 Янв 2013
2 Цитировать

Старожил
+1465
|27 Янв 2013
0 Цитировать
Цитата beauty1
Дорогая -это ваша история или кого-то другого?

Это истории других, которыми мне захотелось поделиться

Да благословит тебя Бог!
Старожил
+1465
|6 Фев 2013
3 Цитировать

Да благословит тебя Бог!
Удален
tomas210
|8 Фев 2013
6 Цитировать

Любовь матери.

После землетрясения в Японии, когда спасатели добрались до развалин дома молодой женщины, они увидели ее тело через трещины. Её поза была очень странной – она опустилась на колени, как молящийся человек, ее тело было наклонено вперед, а руки что-то обхватывали. Рухнувший дом повредил ей спину и голову.С большим трудом, лидер команды спасателей просунул руку через узкую щель в стене к телу женщины. Он надеялся, что она еще жива. Тем не менее, ее холодное тело, говорило о том, что она скончалась. Вместе с остальной командой он покинул этот дом, чтобы исследовать следующее рухнувшее здание. Но непреодолимая сила звала руководителя группы к дому погибшей женщины. Снова, опустившись на колени, он просунул голову через узкие щели, чтобы исследовать место под телом женщины. Вдруг он вскрикнул от волнения: “Ребенок! Тут ребенок! “.Вся команда тщательно убирала груды обломков вокруг тела женщины. Под ней лежал 3-месячный мальчик, завернутый в цветастое одеяло. Очевидно, что женщина пожертвовала собой ради спасения сына. Когда дом рушился, она закрыла сына своим телом. Маленький мальчик все еще мирно спал, когда руководитель команды взял его на руки. Врач быстро прибыл, чтобы обследовать мальчика. Развернув одеяло, он увидел сотовый телефон. На экране было текстовое сообщение: “Если ты выживешь – помни, что я люблю тебя. “Этот сотовый телефон переходил из рук в руки. Каждый, кто читал сообщение плакал. “Если ты выживешь – помни, что я люблю тебя”. Такова любовь матери!

Старожил
+1465
|22 Фев 2013
2 Цитировать

Самые БЕДНЫЕ или самые БОГАТЫЕ?
Никогда не забуду Пасху 1964 года. Мне тогда было 14 лет, младшей сестре Оси - 12, а старшей, Дарлин - 16. Мы жили с мамой, и все четверо неплохо научились довольствоваться малым. Отец умер пять лет назад, оставив мать с семью детьми и совершенно без средств к существованию. К 1964 году старшие сестры вышли замуж, а братья уехали из дома.
За месяц до Пасхи наш пастор объявил, что церковь собирает особое пасхальное пожертвование для одной бедной семьи. Он попросил всех откладывать деньги на пожертвование и проявить щедрость.
Дома мы обсудили, что такого можем сделать, чтобы помочь этой семье. Решили, что этот месяц проживем на одной картошке:
- сэкономим двадцать долларов на питании - и пожертвуем. Можно еще сэкономить на электроэнергии, если как можно меньше зажигать свет и не слушать радио.
Старшая сестра набрала работы по уборке домов и дворов, а мы, младшие, нянчились с соседскими детьми - тоже подрабатывали. На пятнадцать центов можно было купить веревку, сплести из нее три прихватки и продать по доллару за штуку. На таких прихватках мы заработали двадцать долларов.
Это был самый замечательный месяц в нашей жизни. Каждый день мы пересчитывали, сколько скопили. Вечерами сидели в потемках и дружно представляли, как обрадуется эта бедная семья деньгам, собранным церковью. У нас в церкви было человек 80, и мы решили, что, сколько бы мы ни собрали, общая сумма точно будет раз в двадцать больше. Тем более, каждое воскресенье пастор напоминал всем о пасхальном пожертвовании.
За день до Пасхи мы с Оси пошли в магазин и обменяли всю нашу мелочь на три новенькие двадцатидолларовые купюры и одну десятидолларовую. Мы неслись домой во весь дух, чтобы скорее показать их маме и Дарлин. У нас никогда раньше не было столько денег. От возбуждения мы едва уснули. Что с того, что на Пасху у нас не будет новой одежды? Зато у нас есть целых семьдесят долларов на пожертвование! Мы не могли дождаться, когда пойдем в церковь.

Да благословит тебя Бог!
Старожил
+1465
|22 Фев 2013
1 Цитировать

Воскресным утром дождь лил как из ведра. Зонтика у нас не было, а до церкви надо было идти пару километров, ну и что с того, что мы промокнем до нитки? У Дарлин в туфлях дырки были закрыты картонными стельками. Картон весь размок, и она промочила ноги. Но мы сидели в церкви очень довольные.
Я услышала, как подростки перешептываются про нас, что, мол, девчонки Смитов опять в своих старых платьях. Я посмотрела на них, одетых с иголочки, и ощутила себя такой богатой! Когда собирали пожертвование, мама положила десятидолларовую купюру, а каждая из нас, девочек, по двадцать долларов. Всю дорогу домой мы пели.

За обедом мама преподнесла нам сюрприз. Оказывается, она заранее купила дюжину яиц, и мы сварили пасхальные яйца к жареной картошке! А потом к нашему дому подъехал пастор. Мама открыла дверь, минутку поговорила с ним и вернулась с конвертом в руке. Мы спросили, что там, но мама не сказала ни слова. Она открыла конверт - и из него высыпалась куча денег. Три новенькие двадцатидолларовые купюры, одна десятидолларовая и семнадцать - по доллару. Мама спрятала деньги обратно в конверт.

Мы сидели молча, уставившись в пол. Еще минуту назад мы чувствовали себя миллионерами, а теперь - нищим белым отребьем. Мы, дети, жили так счастливо, что нам было жалко всех, у кого не было таких, как у нас, мамы с папой, и дома, полного братьев, сестер и других детей, которые постоянно толклись у нас в гостях. А как весело было делить между собой столовые приборы, которых на всех не хватало, и каждый вечер загадывать, что тебе попадется сегодня: ложка или вилка! Ножей было всего два, и мы передавали их друг другу по мере необходимости. Я знала, что у других есть много всего такого, чего у нас нет, но мне и в голову не приходило, что мы бедные.

Я училась в девятом классе и была лучшей из ста учеников. Я подумала: интересно, а ребята в школе знают, что мы бедные? Пожалуй, можно бросить школу: восемь обязательных классов у меня уже есть... Мы долго сидели в тишине.

Да благословит тебя Бог!
Старожил
+1465
|22 Фев 2013
1 Цитировать

Всю следующую неделю мы, девочки, ходили в школу, возвращались домой и друг с другом особенно не разговаривали. Наконец, в субботу мама спросила, что бы мы хотели сделать с деньгами. А что делают с деньгами бедняки? Откуда мы знаем. Мы же раньше не подозревали о своей бедности.
Идти в церковь в воскресенье совсем не хотелось, но мама сказала, что надо. Хотя день был солнечный, по дороге мы молчали. Мама начала было петь, но песню никто не подхватил, и она остановилась после первого куплета.
В церкви проповедовал миссионер. Он рассказывал, как в Африке верующие сами лепят кирпичи, обжигают на солнце и строят из них здание для своей церкви. Но на крышу нужны деньги. Сто долларов достаточно, чтобы покрыть крышей одну церковь. Пастор спросил: «Не могли бы мы все пожертвовать, чтобы помочь этим бедным людям?»
Мы переглянулись и улыбнулись - первый раз за эту неделю. Мама открыла сумочку и достала конверт. Она передала его Дарлин, Дарлин - мне, а я - Оси, и та положила его в пожертвования.
Когда деньги подсчитали, пастор объявил, что собрали немного больше ста долларов. Миссионер очень обрадовался. Он даже не ожидал такого пожертвования от нашей маленькой церкви. Он сказал: «Наверное, среди вас есть богатые люди!»
И вдруг нас осенило! Из этих «чуть больше ста» 87 долларов положили мы. Так мы и есть та самая богатая семья из нашей церкви! Так ведь сказал миссионер?
С этого дня мы никогда больше не были бедными!

P.S.
Быть в нужде – это временное состояние, которое бывает и у королей, а быть бедным – это состояние разума.

Да благословит тебя Бог!
1 2 3

Тронуло...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы