Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О жребии в Библии

Старожил
+240
|17 Июн 2012
1 Цитировать

интересен факт-в Библии иногда встречались примеры, когда разные вопросы решались жребием.А почему современное христианство не преемлет ни жребия, а подобные попытки относит к языческим гаданиям, можно-ли и сейчас жребием узнать волю Бога, что для этого надо-холошую молитву, или что-то другое

Старожил
+12
|17 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата alicoc
можно-ли и сейчас жребием узнать волю Бога

Можно, конечно.

Когда мозг выключен - остается только монетки бросать и в "камень-ножницы-бумага" играть ))

 

Цитата alicoc
А почему современное христианство не преемлет ни жребия, а подобные попытки относит к языческим гаданиям

все равны, но есть все же те, кто ровнее всех ))

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+240
|17 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Rabotnichek-2
Когда мозг выключен - остается только монетки бросать и в "камень-ножницы-бумага" играть ))

а бывают ситуации настолько спорные, что только так можно узнать, 12-го апостола так определили, в Ветхом завете вообще жребием определяли, кого казнить.

Прикольно ещё-бы пастора выбирать жребием

Старожил
+12
|17 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата alicoc
в Ветхом завете вообще жребием определяли, кого казнить.

Ой, ну чего там размениваться на суды, адвокатов, доказательства, мудрствования мирские - голову долой с плеч, а Бог на том свете разбереться где свои, а где чужие.

Женщину утопить - если не утонула, значит ведьма.
Если утонула - значит невиновна.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Старожил
+1490
|17 Июн 2012
4 Цитировать
Цитата alicoc
Прикольно ещё-бы пастора выбирать жребием

Кстати, римские стратеги вполне осознанно применяли жребий при планировании военных действий, так как только таким образом можно быть действительно непредсказуемым для противника.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+240
|17 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Кстати, римские стратеги вполне осознанно применяли жребий при планировании военных действий, так как только таким образом можно быть действительно непредсказуемым для противника.

вот и в случае с выбором пастора-самый неожиданный удар для Дьявола от того, от кого он меньше всех ожидал.

Разумеется, я шучу-борьба с Дьяволом-это отдельная тема

Старожил
+103
|17 Июн 2012
1 Цитировать

обычно говорят что после пятидесятницы есть Дух Святой и поэтому жребий отменили а стали руководствоваться Духом. а как оно на самом деле сложно сказать. жребий это только один из типов знаков и примет, на эту тему есть вообще целые учения но насколько они адекватные надо исследования проводить непредвзятые.

Удален
anele
|17 Июн 2012
0 Цитировать

Что такое жребий?

Можно ли,например, с закрытыми глазами пальцем в Библию тыкнуть? А потом следует ли соответствовать этому месту Писания, даже если оно не понравится?

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+1490
|17 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Паладин
обычно говорят что после пятидесятницы есть Дух Святой и поэтому жребий отменили а стали руководствоваться Духом

"он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего;" (Деян 1:17) - Это сказано Петром об Иуде Искариоте. А после этого Пётр сказал: "Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место." (Деян 1:24-25)

Жребий на жребий, так сказать. Первый жребий разве был не от Христа? Вот и второй, видимо, был не без Господа, раз Ему Пётр молился.

 

Цитата anele
Можно ли,например, с закрытыми глазами пальцем в Библию тыкнуть?

Когда я только начал посещать церковь, я практически ничего не знал в Библии. Но Дух Святой почти на каждой проповеди помогал мне быстро находить те места Писания, которые называл пастырь - Библия сама открывалась на нужной странице, с первого или со второго раза.

Я так и делал - практически с закрытими глазами тыкал - и почти всегда попадал. Это случайность? Да! Но Бог именно случайностями и управляет!

Но только что мы видим за случайностью? Если мы поклоняемся случаю, то играем в азартные игры, и конечный результат таких игр хорошо известен. Если же в случайностях мы полагаемся на Бога (по молитве и сознавая, что в данном конкретном деле исполняем не свои прихоти, а Его волю), то Бог на всём на нашем пути зажигает зелёный свет (сам видел такое в буквальном смысле).

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Странник 3
|18 Июн 2012
0 Цитировать

Я использую жребий в особо запутанных ситуациях! Считаю метод полностью библейским!  "Ты держишь жребий мой".

Старожил
+240
|18 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Странник 3
Я использую жребий в особо запутанных ситуациях! Считаю метод полностью библейским! "Ты держишь жребий мой".

а я вот на днях решил поэксперементировать над жребием-одна знакомая, о которой давно ничего не слышал около года назад вышла замуж-я потянул жребий-в декрете она сейчас, или нет, жребий показал, что нет, перепроверил инфу, оказалось-да.Информация для меня имела определённое значение-хотелось на эту декретную точку предложить одного человека.Впрочем, не исключаю, что тут причина несработки жребия была в том, что в этой ситуации вероятность беременности и декрета была выше, чем 50/50.Я не думаю-же, что результат моего жребия говорит о каком-то выкидыше

О жребии в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы