Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Св. Василий Великий и армия США

Писатель
-132
|11 Июн 2012
0 Цитировать

Св. Василий Великий и армия США

"Св. Василий Великий в своей книге «О Святом Духе» говорит:
"Для христианина всякая чужая страна есть отечество, и всякое отечество — чужбина.""

С чего начинается Родина?
Так уж сложилась, что для меня она началась с церкви.
Сладкое предвкушение с вечера, когда засыпаешь под бабушкино, казавшееся нескончаемым, Последование ко Святому Причащению с удивительными словами о том, что моя бабушка - плохая.
Счастливые, без завтрака и без спешки, быстрые сборы (а какое же пиршество для меня уготовано после церкви!), беленькое мое праздничное платье и уже величественное и неторопливое шествование за ручку знакомой дорогой в храм; а я все подпрыгиваю и пою

Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу,
И, если не покается,
Гореть ему в аду.

Русские для меня - это те, кто в церкви. Совершенно особенные, родные люди. Русские те, кого, если бабушка вдруг затерялась, можно всегда тихонечко попросить отвести в туалет. Русские - это всегда обращенные к тебе лицом, а не локтем. Русские - это вовсе не те, что в магазинах и автобусах. Те - советские, те - граждане-товарищи.

Для прочих детей - непонятный Дед Мороз, а для меня - такой понятный и родной батюшка, в минутной счастливой близости которого вся исчезаешь и таешь, как ложка сахара в чае.

И пусть у меня не было своего "домика", о котором мечтают все дети, в мечтах я часто уносилась в свой самый родной домик, в церковь; и никогда не был он мне велик, а всегда мил и уютен.

Так уж сложилось, срослось, сжилось: русские это церковь и церковь это русские.
+++++ +++++ +++++

Однако, с возрастом убедилась, что это не так. Арабы в Иерусалиме убеждены, что христианство - дело арабское, в монастыре св. Екатерины - сугубо греческое; а эфиопы в Йехе наверняка убеждены, что Иисус был чернокожим.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|11 Июн 2012
0 Цитировать

Так как мне по работе приходится постоянно бывать в разных странах, то и в церквах прихидится бывать разных юрисдикций.
Так вот, Если в РПЦ МП в США на ектениях молятся "о богохранимой стране американской и о богохранимой стране российской, землях украинских, грузинских, молдавских и прочих землях христианских",
то в РПЦЗ в США на выносе Чаши литургисающий возглашает ".... о президенте Соединенных Штатов, ее властях и армии США
.....


Ладно, чтобы не множить слова и буквы, далее не тут, а в теме буду приводить выдержки из статьи монаха Диодора (Ларионова)
"Несколько слов о Православии и национальном патриотизме"
http://www.bogoslov.ru/text/413489.html

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
d legacy
|16 Июн 2012
1 Цитировать

есть в православии здравые люди. остальное за Господом.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
-132
|17 Июн 2012
0 Цитировать

Впрочем, я не права. Это не РПЦЗ, а ПЦА
Православная_Церковь_в_Америке.
Просто они (прихожане) называют себя РПЦЗ, и приходов по Америке больше чем с полтысячи.
Так что, когда я с кем-то приезжаю в США и меня просят повести в церковь, поневоле, чаще всего оказываешься в ПЦА (Православная Церковь в Америке)

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|25 Окт 2021
0 Цитировать

Вот, кстати, еще одно лыко в строку (из того дела, что мне скоросшивал в местах не столь отдаленных - куда Жуков солдат не гонял - Andrew)
Ашрамы и гуру в христианском православии
http://ruscenter.info/index.php/staty/1667-gyry.html

В частности,

нынешние православные слишком разные. Они абсолютно не похожи друг на друга. Ни в социальном, ни в мировоззренческом планах. Фундаменталисты, либералы, экуменисты, националисты, интернационалисты, олигархи, нищие, образованные и безграмотные. Молодые и старые. Иногда создаётся впечатление, что единая РПЦ существует лишь на бумаге.
Не важно, что написано. Важно, как понято.
Старожил
+1698
|25 Окт 2021
1 Цитировать
Цитата София 1984
единая РПЦ существует лишь на бумаге.

Если ты о нынешней ПЦ.. То Византийская ортодоксально-кафолическая церковь (вчастности и на Руси тоже).. априори состояла и состоит из епархий, во главе с архиепископом/митрополитом... Так что по сути византийское ордоксальное течение никогда не было единой единицей.. хотя сам архиепископальный совет должен подчинятся вселенскому патриарху..

В общем по-простому: Ортодоксально-кафолическая церковь греческого толка(канона), изначально по своему канону состоит из региональных(областных) объединений (епархий), которые потом делятся еще на самостоятельные домашние группы (приходы).. План коммунаров по созданию единой советской РПЦ-МП, во главе с безпреемственным (нерукоположенным, нелегитимным) офицером-куратором от МГБ/КГБ.. удался лишь на територии СССР.. Да и то лишь до времени его распада.. Хотя сегодня в России руководство МП, все также строго держит все епархии и приходы в едином ему подчинении.. Так, если кратко..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-132
|25 Окт 2021
0 Цитировать

Имела в виду так наз. лже.соборность и лже.единомыслие. Обличаемое в восклицании «Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы!" Раньше после этого возгласа дьякона христиане в знак веры, любви и единомыслия лобзали друг друга.

В чем же заключается единомыслие?   Единственно в исповедании Троицы.

"Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы: Отца и Сынa и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную»"

Мной имелось в виду, что РПЦ МП  (чуть ли не отлученная Вселенским Патриархом, но считающая себя примасом всех прочих примасов)

отнюдь не готова расцеловаться с любыми тринитариями; православными в том числе.

.

Но не только  РПЦ МП и не только прочие юрисдикции. Разве нет и здесь, среди нас, таких христиан, кто хотел бы, если не сжечь эту ведьму Соню на костре, то хотя бы заткнуть ей рот и закрыть ее темы, объявив меня неправильной христианской? Эх, Сталина, да костров инквизиции на меня нет!

.

Ничего. Была бы Соня. А статью к любому ее чирику в Правилах форума подобрать не сложно.


Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|25 Окт 2021
1 Цитировать

Только когда инквизиторский пыл в человеке перегорает, приходит понимание, что вызван этот  избыток усердия не по разуму был на самом деле не верой, а страхом своего же маловерия и тайного неверия.

- Но не раньше!

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|25 Окт 2021
1 Цитировать

Откуда же у достойных людей и добрых хритстиан берется этот злой инквизиторский жар, на котором вскипает их разум возмущенный?
Все оттуда же, из источника всего океана человеческого страдания: из неведения.
Из незнания того факта, что можно (сюрприз!) придерживаться противоположных и все же равно истинных взглядов на реальность. И уж тем более, в баталиях относительно предметов, не столь, казалось бы, очевидных как арифметика.


Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|25 Окт 2021
1 Цитировать

Но добро бы люди спорили до хрипоты о том, в чем у них самих уверенности нет.
Была б уверенность - кто б стал бы спорить?! Если глупая Соня на стул говорит "шкаф", - стоило б тратить силы души и краткое время своей жизни на опровержение ее заблуждения? - Нет, конечно.
Как правило, если не всегда, ратуя за общепринятые истины, тщатся убедить в них прежде всего - самого себя.

Добро б люди лишь спорили.
Но если у одного из спорящих в руках Банхаммер, то это, простите, уже недискуссионные отношения

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|25 Окт 2021
0 Цитировать
Цитата София 1984
Была бы Соня. А статью к любому ее чирику в Правилах форума подобрать не сложно.
//На что это вы намекакете? Что вам, собственно не нравится? Да, на форуме есть свои правила//

Правила меня, право, только радуют. Протест вызывает лишь то, что в области права  называется

"неправомерное правоприменение".

Когда, скажем, как давеча, мое опровержение ереси объявили ее защитой.

http://www.invictory.com/forum/subject-21771-apologetics.html?page=1

Ну закрыли тему - ну и богх с ней. Но к сему присовокупили в добавок и угрозу отправить в баню.

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Писатель
-132
|10 Ноя 2021
0 Цитировать

//хорошая у тебя работа Соня.. иные за такое сами деньги платят.. ) //


А я вот не плачу ни за авиа, ни за гостиницы, - матушка (мой антрепренер) следит за их качеством -
ни за гостинцы (значительная работы происходит в ресторанной обстановке).
Учусь я - при системе почти полных перезачетов курсов одного ВУЗа другим - с той же невыносимой лёгкостью. Поэтому формула "Соня постоянно учится и постоянно работает" наполнена вовсе не героическим, а крем-брюлевым содержанием

Не важно, что написано. Важно, как понято.
Удален
IVANYCH
|10 Ноя 2021
1 Цитировать
Цитата София 1984
"Св. Василий Великий в своей книге «О Святом Духе» говорит: "Для христианина всякая чужая страна есть отечество, и всякое отечество — чужбина.""

-

Это и есть скрепы Русского мира .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .

Св. Василий Великий и армия США

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы