Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасха и праздник опресноков - это одно и то же или нет?

Местный
+2
|10 Июн 2012
0 Цитировать

Хотелось бы уточнить... Разговор идет про Ветхий завет

Можно ли считать праздник Пасха и праздник опресноков - ОДНИМ праздником или это все таки два разных

5 в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня; Исх 12:18; Чис 28:16; Втор 16:1–2
6 и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки;

Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Старожил
+1379
|10 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
Можно ли считать праздник Пасха и праздник опресноков - ОДНИМ праздником или это все таки два разных

Хотя эти праздники СВЯЗАНЫ неразрывно между собою; все же правильно их считать разными праздниками.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+706
|10 Июн 2012
0 Цитировать

Во-первых пра́здник — это всегда день торжества в память какого-то события.

Пасха не является исключением.  Но дело в том, что в разных религиях Пасхой называют РАЗНЫЕ события.

Глазков, хотелось бы сначала узнать, какое событие лично вы считаете Пасхой?

Старожил
+16
|23 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня; Исх 12:18; Чис 28:16; Втор 16:1–2 6 и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки;

14 нис будничный день , когда готовились к празднику исхода ,убирали хамец, заколали пасхального агнца т.п. приготовления.
а вот 15 е и 21 нис. празничные.
15 е
по причине самё песах- прохождения мимо домов ИВРИМ  губителя ( в полночь) и день исхода.
21е же день перехода через море и потопление египтян.

Старожил
+201
|23 Июн 2012
0 Цитировать

ДАвайте не будем пытаться выкрутиться из ситуации не зная о чем идет речь, Philadelphia. Глазков задал правельный вопрос. Дело в том, что праздник Пасхи включал в себя три праздника - Праздник Пасхи, Праздник Опресноков и Праздник Первых Плодов.

 

Цитата Philadelfia
Глазков, хотелось бы сначала узнать, какое событие лично вы считаете Пасхой?
Старожил
+706
|24 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата KESYA777
ДАвайте не будем пытаться выкрутиться из ситуации не зная о чем идет речь, Philadelphia. Глазков задал правельный вопрос. Дело в том, что праздник Пасхи включал в себя три праздника - Праздник Пасхи, Праздник Опресноков и Праздник Первых Плодов.

Не поняла, причем здесь выкрутиться?  И кому нужно выкручиваться?  Мне?  С чего это вы так решили?

Я очень рада за вас, что вы знаете правильный ответ, но так как вы, не все думают.  Откуда вы знаете , как думает Глазков?  Почему я не могла уточнить?

Например, православные Пасхой называют день Воскресения.  И это еще продвинутые православные.  А невежественные вам расскажут, что пасха - это кулич.  Не встречали такое мнение?

Абсолютно не поняла, почему вас так задел мой вопрос?

Старожил
+201
|25 Июн 2012
1 Цитировать

А Вы прочтите сообщение Глазкова и его ссылки внимательней и поймет что думает Глазков.

 

Цитата Philadelfia
Откуда вы знаете , как думает Глазков?  Почему я не могла уточнить?
Местный
+2
|26 Июн 2012
0 Цитировать

Вопрос задан для того чтоб определиться с ответом на другую тему  . Вот на эту
http://www.invictory.org/forum/subject-12934-bible.html?page=1

там был задан вопрос - Почему Соломон (да и Давид тоже) НЕ ОТМЕЧАЛ ПАСХУ?


есть стих где сказано что Соломон отмечал праздник опресноков.

12 Тогда стал возносить Соломон всесожжения Господу на жертвеннике Господнем, который он устроил пред притвором,
13 чтобы по уставу каждого дня приносить всесожжения, по заповеди Моисеевой, в субботы, и в новомесячия, и в праздники три раза в год: в праздник опресноков, и в праздник седмиц, и в праздник кущей.


праздник опресноков, Но не ПАСХУ. Вот я и хотел бы узнать почему?

Считается ли опресноки и пасха одним праздником или все таки двумя ?

5 в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня;
6 и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки;


Остальные вопросы - в книге "Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 2. Часть 1.
Старожил
+16
|26 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Глазков
праздник опресноков, Но не ПАСХУ. Вот я и хотел бы узнать почему?

15е нисана и есть праздничный день пасхальной седмицы и 21 тоже.
14 е нисана будничный день ,время приготовления пасхального агнуца и опресноков с горькими травами.
Параскева.

делай что должно и будь что будет
Гость
0
|26 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Во-первых пра́здник — это всегда день торжества в память какого-то события.

бедная Филадельфия, находится на форуме, но не может писать так как забанена. напиши мне на dobryvenik@yandex.ru и я тебе скажу как бан игнорировать )))

Старожил
+201
|27 Июн 2012
0 Цитировать

НЕ важно почему, но все же забанена, а Вы милейший, если обходите бан, значит - грешите. Всегда надо смиряться и даже с несправедливостью и уметь терпеть поржения. В жизни "бан" поставленный Богом, или даже дьяволом не обойдете. Надо не лзейки искать, а правильно общаться, тогда и юбаны будут сняты.

 

Цитата QQjrfythjyy
напиши мне на dobryvenik@yandex.ru и я тебе скажу как бан игнорировать
Гость
0
|11 Апр 2014
0 Цитировать

"ПРЕСНЫЙ ХЛЕБ, СОШЕДШИЙ С НЕБА" - видео сюжет (продолжительность: 12:31 мин) специально снятый в предверии наступающего праздника Песах (праздник Опресноков).

Этот ролик рассказывает об уникальном  праздновании Песаха Израилем в пустыне во второй год по исходе из Египта. Тогда отцы наши пекли опресноки из хлеба, СОШЕДШЕГО С НЕБЕС - манна.

Сюжет показывает также как в наши дни израильтяне в домашних условиях делают мацу (опресноки). Ролик содержит также интересный рассказ израильтянина Миши Рубина о полукриминальной истории из его детства, повествующей о подпольном производстве мацы в бывшем Советском Союзе.

Статьи блога TORAART.com содержат видео-ролик + подробное описание и рецепт изготовление мацы (опресноков).

См. http://toraart.com/index.php/delaem-matsu/

и http://toraart.com/index.php/matsa-presnyiy-hleb-retsept/

Эфраим Калиш
Удален
sоn
|11 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Глазков
в четырнадцатый [день] месяца вечером

вообще то вечер не день, тут слово день добавлено перводчиками, а что четырнадцатый, наверно вечер

получается начало Песаха 14 Апреля вечером

пердишин
Старожил
+1296
|11 Апр 2014
0 Цитировать
Цитата Глазков
Можно ли считать праздник Пасха и праздник опресноков - ОДНИМ праздником или это все таки два разных

Можно. Тому множество подтверждений как Ветхом, так и в Новом Завете.

(Луки 22:1) "Приближался праздник опресноков, называемый Пасхою,"

Ведь появление праздника опресноков неразрывно связано с совершением пасхи, когда были помазаны косяки дверей и исходом из Египта.

(Исход 12:17) "Наблюдайте опресноки, ибо в сей самый день Я вывел ополчения ваши из земли Египетской, и наблюдайте день сей в роды ваши, как установление вечное."

И дальше написаны инструкции как наблюдать праздник опресноков, заканчивая как совершить пасху:

(исход 12:21) "И созвал Моисей всех старейшин Израилевых и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху;"

Тогда как сама пасха - есть приношение в жертву ягнёнка, указывающего на Агнца Божия, который избавит людей от рабства греха, как в то время избавил от рабства в Египте.

(1-Коринфянам 5:7) "Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас."

В наше время благодати праздник опресноков - это очищение мышления от "старой закваски фарисейской", то есть принятие спасения даром по благодати. А святое причастие - это есть совершение пасхи Нового Завета.

(Римлянам 12:2) "и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."

При этом первые христиане не ограничивали совершение пасхи одним разом в году, как это было в Ветхом Завете. Ведь ныне сам праздник пасхи не является тенью будущего, но уже как свершившийся факт и поэтому перешёл в фазу постоянного, каждодневного праздника благодати.

(Деяния 2:46) "И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,"

Удален
jdbx18
|26 Янв 2016
0 Цитировать

2016 Пэсхальный год

Пасха согласно Апостола язычников это Бог

а Песах в этом году Начинается с вечера Пятница, 22. Апрель, 2016. Заканчивается ночью Суббота, 30. Апрель, 2016. Работа запрещена: 23. - 24. Апрель и 29. - 30

Пост же Пасхальный начинается уже в Марте Великий пост 14 марта – 30 апреля

потому:

Книга От Матфея > Глава 6 > Стих 16:
Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися ...

sites.google.com/site/rl7yaw
Гость
0
|14 Июл 2016
0 Цитировать

ПРАЗДНИК ПАСХИ и ПРАЗДНИК ОПРЕСНОКОВ

В дни Исхода из Египта Господь сказал Своему народу, чтобы они в одно и то же время года, – с 14-го по 21-е Авива (т.е. Нисана), – соблюдали два Его праздника: ПАСХУ Господню – заклание АГНЦА (кровь которого спасла дома евреев от погубления всех первенцев в Египте) и праздник ОПРЕСНОКОВ – хлебов Исхода (т.е. хлебов без дрожжевой закваски): «И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. И да будет вам день сей [ПАСХИ] памятен, и празднуйте в оный праздник [ПАСХИ] Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его. [Также в это время вы] семь дней ешьте пресный хлеб; …ибо кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, душа та истреблена будет из среды Израиля. И в первый день да будет у вас священное собрание, и в седьмой день священное собрание: никакой работы не должно делать в них… Наблюдайте [как праздник, и] ОПРЕСНОКИ, ибо в сей самый день Я вывел ополчения ваши из земли Египетской, и наблюдайте день сей [праздника ОПРЕСНОКОВ] в роды ваши, как установление вечное. С четырнадцатого дня первого месяца, с вечера ешьте пресный хлеб до вечера двадцать первого дня того же месяца; семь дней не должно быть закваски в домах ваших» (Исход 12:13-19).

Гость
0
|14 Июл 2016
0 Цитировать

Эти два различных праздника заповедано было Божьему народу соблюдать всегда в одно и то же время года потому, что в одно и то же время года (с разницей в полтора тысячелетия

произошли два самых значительных события на земле, которые необратимо изменили мир. Первое из них то, что в дни Исхода, когда Господь Бог вывел сынов Израиля из Египетского рабства, – и на земле духовно родился Божий народ (образ которого, – хлебы без дрожжевой закваски); это событие стали отмечать как праздник ОПРЕСНОКОВ. А второе событие вселенского масштаба, что произошло с 14-го по 21-е Авива (через 1345 лет после времён Исхода), то, что на землю пришел Божий АГНЕЦ – Иисус Христос (Иегошуа Машиах). П подобно как 14 Авива (Нисана) на ПАСХУ был убиваем жертвенный АГНЕЦ, в то же самое время года Он, Сын Божий, был убит, – принял мучительную смерть вместо людей за их грехи; и подобно тому, как народ Израиля на ПАСХУ мазал кровью АГНЦА деревянные косяки и перекладины порогов своих домов, – для спасения от губительной язвы и смерти первенцев, также на ПАСХУ, Машиах Своей Кровью окропил деревянные перекладины креста распятия, – для спасения всех людей от наказания смертью за их грехи. Через 3 дня Иегошуа МАШИАХ был воскрешен Отцом Небесным и 40 дней являлся народу, чем засвидетельствовал, что так же сверхъестественно будет спасен от гибели и духовной смерти каждый покаявшийся в своих грехах и верующий в Него, Божьего АГНЦА, человек; это событие отмечается на земле как праздник ПАСХИ Господней: «Пасха наша, Христос, [Который] заклан за нас» (1Коринфянам 5:7). Так что два этих величайших события на земле празднуются в одно и то же время года.

С уважением: Елена Калышенко

Писатель
-62
|14 Июл 2016
0 Цитировать

Это о чём : "... на земле духовно родился Божий народ ..." ?

Гость
0
|14 Июл 2016
0 Цитировать

Это о чём : "... на земле духовно родился Божий народ ..." ?

Никогда прежде не было на земле народа, с которым бы ходил Господь Бог и в котором (и для которого) совершались сверхестественные Божьи знамения на земле, и которому приходил Сам Господь Бог...

Писатель
-62
|14 Июл 2016
0 Цитировать

С чего вы это взяли ? И потом израильтяне и так уже были народом :
...И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте...

Гость
0
|14 Июл 2016
0 Цитировать

С чего вы это взяли ? И потом израильтяне и так уже были народом

Чтобы стать Божьим народом, нужно, прежде всего выйти из рабства (рабства греха, страха, зависимости от чего-либо: денег, имущества, непрощения, осуждения...)

Гость
0
|14 Июл 2016
0 Цитировать

novic, спасибо за коментарии, они  помогли улучшить текст в моей книге!

Пасха и праздник опресноков - это одно и то же или нет?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы